content/news/images/48505/11.jpg
21:29, 22.03.2016 / ПРАВО

Бывший гендиректор «Сыктывкарского водоканала» приговорен к штрафу в 14 миллионов (подробности)

Сергей Бойчук сегодня был освобожден в зале суда. Ему предстоит выплатить штраф в размере 14 млн руб. Дополнительным наказанием стал запрет три года занимать определенные должности. Первоначально суд назначил Бойчуку наказание в виде 80-кратного размера взятки, то есть 16 млн руб. Однако с учетом того, что Бойчук более трех месяцев содержался под стражей, размер штрафа был уменьшен.

Бывший гендиректор «Сыктывкарского водоканала» приговорен к штрафу в 14 миллионов (подробности)
Фото Михаила Дасюка

Суд учел явку с повинной осужденного, однако к части показаний Бойчука отнесся критически. Из явки с повинной осужденного и его показаний в суде следует, что инициатором получения вознаграждения от директора ЧОП «Монолит» Дмитрия Лютоева явился директор ООО «УК «Теплокомфорт» Артем Волощук, выступивший посредником при передаче денег.

По версии обвинения сам Бойчук изъявил желание получить 200 тыс. руб. и более месяца активно добивался от Волощука указанной суммы.

Как следует из приговора, версия стороны обвинения подтверждается последовательными и непротиворечивыми показаниями Волощука, а также записями его телефонных переговоров с Бойчуком и другими материалами уголовного дела.

В ходе судебных прений государственный обвинитель прокурор Сыктывкара Максим Филиппов заявил, что активная роль Бойчука прослеживается из тональности его переговоров о деньгах с Волощуком. По словам прокурора, действия Бойчука носили осознанный и спланированный характер. Более месяца осужденный реализовывал свой замысел получения взятки, о чем свидетельствуют его переговоры с Волощуком. Прокурор считает, что личность Бойчука имеет стойкий криминальный характер. Бойчук совершил преступление, возглавляя предприятие, единственным акционером которого является муниципалитет.

Гособвинитель отмечал, что подсудимый - обеспеченный человек, проживает в квартире площадью более 120 кв. м, имеет автомобиль стоимостью 3 млн руб., на преступление его не толкали сложные жизненные обстоятельства. По мнению прокурора, явка с повинной Бойчука служила для него способом минимизировать свою роль в преступлении и добиться таким образом смягчения наказания за содеянное.

По ходатайству стороны защиты к материалам дела были приобщены ходатайства трудового коллектива ОАО «Сыктывкарский водоканал», руководства одного из детских садов, супруги и дочери о том, чтобы назначить Бойчуку наказание, не связанное с изоляцией от общества. В ходатайстве супруги и дочери говорилось, что в случае назначения наказания в виде штрафа семья и родные помогут Бойчуку в выплате.

Сторона защиты в прениях просила назначить подсудимому штраф в 50-кратном размере взятки, то есть 10 млн руб.

Один из адвокатов заявил, что Бойчук не был инициатором получения взятки, что он был лишь на вторых ролях; он только поддался искушению и взял предложенные Волощуком деньги; Волощук и Лютоев не до конца правдивы в показаниях. По словам защитника, все началось с того, что директор ЧОП «Монолит» захотел приобрести помещения магазина «Оружейная палата», средств у него не было, и он обратился к Волощуку, чтобы тот через своего знакомого Бойчука поспособствовал погашению кредиторской задолженности «Водоканала» перед ЧОП «Монолит». Волощук за свои услуги потребовал 6% от суммы долга, то есть 600 тыс. руб.

В последнем слове Бойчук просил не лишать его свободы, говорил о своем вкладе в улучшение работы «Водоканала». Подсудимый указывал, что всегда работал честно, никогда взяток прежде не брал.

В итоге суд пришел к выводу, что версия событий стороны обвинения является доказанной. Бойчук признан виновным в получении взятки и приговорен к штрафу в размере 14 млн руб.

5662

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Справедливо
    22 марта 2016 г., 21:34:41
    Ответить
    А Порш-то реквизируют?
    • вопрос без ответа
      23 марта 2016 г., 10:27:09
      Ответить
      Кто догадается почему из судебного процесса был полностью исключен ВОЛОЩУК АРТЕМ?????
      Не потому ли, что он являясь "штатным провокатором" силовиков, все это и организовал!?
      • грач
        23 марта 2016 г., 10:28:02
        Ответить
        Волощука берегут для других операций
      • мсв
        23 марта 2016 г., 11:08:42
        Ответить
        после такого резонанса, Волощуку не место на должности директора УК "Теплокомфорт". Стыдно должно быть, товарищ! удивляюсь почему его еще не задержали, хотя учитывая сказанное выше - не удивительно!
  • Тимур
    22 марта 2016 г., 21:35:06
    Ответить
    Скинули 2 млн. руб. за три месяца в СИЗО? Отличная зарплата!))))))))
    • 525
      22 марта 2016 г., 21:37:06
      Ответить
      Взятки не брал и не давали.
      Но за 2 млн. руб., наверное, в СИЗО посидел бы.
  • ну знаете ли...
    22 марта 2016 г., 21:42:06
    Ответить
    Очень хорошая зарплата. Мне надо 9 лет работать, чтобы 2 млн. заработать.
    • Хаха
      22 марта 2016 г., 21:57:48
      Ответить
      Нашел, чем хвастаться.
      Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      22 марта 2016 г., 22:02:15
      Ответить
      Мне 14(((
      Отправлено из мобильной версии
  • ник
    22 марта 2016 г., 21:53:14
    Ответить
    А может ему как и Зенищеву 12 млн. ерунда.
  • 1
    22 марта 2016 г., 22:18:38
    Ответить
    Бумага все выдержит. Можно подумать он этот штраф выплатит государству. Да ни в жизнь. По 1 рублю будет выплачивать в месяц и ни один судпристав ничего не сможет сделать. Так что ждите….…
    Отправлено из мобильной версии
  • 0
    22 марта 2016 г., 22:31:02
    Ответить
    странно, приговор как-то уж слишком неприговористый, на этот счет имею две версии или прокурор слабенький или судия совсе небезпристрастный
    • Так
      23 марта 2016 г., 6:00:31
      Ответить
      Так
      Если выплатить не сможет, заменят на реальный. Порядок другой.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    22 марта 2016 г., 22:45:11
    Ответить
    Ну если Бойчуку столько дали то сколько дадут Поздееву?!Поживем увидим!)))
  • Ага
    22 марта 2016 г., 23:57:10
    Ответить
    Ему если он даже все продаст не хватит. Всю жизнь расплачиваться будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед Пыхто
    23 марта 2016 г., 0:23:17
    Ответить
    Долго платить будет
    50% с зарплаты простого водопроводчика...
  • Влад
    23 марта 2016 г., 5:14:47
    Ответить
    Во попал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтаводоканал
    23 марта 2016 г., 7:28:03
    Ответить
    Когда уже нашу русалку Филиппову оштрафуют. Она на 50 млн рублей залезла в карман жителей Ухты и еще на столько же в инвеспрограмму предприятия за счет техприсоединения.
    • ?
      25 марта 2016 г., 12:12:22
      Ответить
      в карман с которого не доплачивали? Вон ниже пишут как прессовать хотят водоканал, потому что поздновато начали брать
  • В подтверждение от Ухтаводоканала
    23 марта 2016 г., 7:30:31
    Ответить
    Информация
    по проверкам отдельных вопросов МУП «Ухтаводоканал» (проверка начата 06.07.2015 и закончена 04.08.2015), МУ «Управление архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды» администрации МОГО «Ухта» (далее – МУ «УАГЗиООС») (проверка начата 02.07.2015 и закончена 04.08.2015).

    При анализе реестра выданных разрешений на строительство (предоставлены МУ «УАГЗиООС») и реестра договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее – техническое подключение) на техническое подключение (предоставлен МУП «Ухтаводоканал») выявлено:
    - за 2013 год, в связи с отсутствием тарифов на техническое подключение, упущенная выгода МУП «Ухтаводоканал» составляет 4 743 794,24 руб.;
    - по объекту «Многоквартирные жилые дома» в пос. Шудаяг (корпус 1 и корпус 2)», жилые дома были подключены к водоснабжению и водоотведению без оплаты, во исполнение письма и. о. руководителя администрации МОГО «Ухта», в соответствии с которым гарантировано обеспечение оплаты данных услуг в течение 2011-2012 годов (до 01.07.2012). Договоры не заключены, оплата не произведена, претензии и исковые заявления о принудительном взыскании платы за техническое подключение Предприятием не предъявлялись. Размер упущенной выгоды составляет 2 925 842,02 руб.

    В результате анализа предоставленной информации МУП «Ухтаводоканал» по инвестиционным доходам и расходам в разрезе источников финансирования за 2010 - 2014 годы, выявлено:
    - доходы Предприятия от реализации инвестиционных программ и долгосрочной целевой программы составляют 118 504 тыс. руб.;
    - инвестиционные расходы Предприятия составляют 77 724 тыс. руб.
    Таким образом, превышение доходов над расходами при реализации инвестиционных программ и долгосрочной целевой программы за 2010 - 2014 годы составило 40 780 тыс. руб.
    Выявленная сумма в размере 40 780 тыс. руб. должна была быть направлена на реализацию инвестиционных программ. Расходование указанной суммы на непрограммные мероприятия является нецелевым.

    По итогам проведенных проверок:
    - направлен акт в адрес МУП «Ухтаводоканал» (исх. от 04.08.2015 № 06-07/1162);
    - направлен акт в адрес МУ «УАГЗиООС» (исх. от 04.08.2015 № 06-07/1161);
    - направлены акты в адрес руководителя администрации МОГО «Ухта» (исх. от 21.09.2015
    № 06-07/1359);
    - направлен акт в отдел МВД России по г. Ухте (исх. от 21.09.2015 № 01-27-4654);
    - направлен акт в прокуратуру г. Ухты (исх. от 04.12.2015 № 01-27-2912) .


    • опа
      25 марта 2016 г., 12:12:48
      Ответить
      хотел в подтверждение, а получилось наоборот!
  • местный
    23 марта 2016 г., 8:10:37
    Ответить
    О..еть!!!
    Насколько я помню гаишнику за взятку в 2000 дали 4 года колонии и штраф под 600 тысяч. Вот Русь -матушка и суды наши неподкупные "честь вам и хвала".
    Вывод воруйте люди добрые не тысячами а миллионами, а лучше милиардами и пойдете под амнистию! О..уеть!!!
  • читатель
    23 марта 2016 г., 8:33:34
    Ответить
    Всё правильно! Никого из них в тюрьме держать не нужно: с волчьим паспортом на свободу и полное возмещение причинённого ущерба.
  • Правильно
    23 марта 2016 г., 8:50:14
    Ответить
    Воровать надо миллиардами, и сразу закладывать откаты в бюджет в случае негативных последствий
  • !
    23 марта 2016 г., 9:42:25
    Ответить
    Сажать надо убийц и прочую нечесть, а остальные пусть приносят пользу Родине и возмещают ущерб, как смогут, а радоваться, что 9 лет не дали могут только недалекие товарищи, коих в последнее время много тут развелось.
    • !
      23 марта 2016 г., 9:43:20
      Ответить
      не радоваться- возмущаться..
  • КОМИ
    23 марта 2016 г., 10:14:46
    Ответить
    Будем надеяться, что 14 млн руб. хватит на зарплату следственной бригаде.
  • наворовал 140 миллионов
    23 марта 2016 г., 20:55:49
    Ответить
    с государством поделился 14 миллионами. Народ, государство нам вопит:воруйте по-крупному!воруйте!
  • гипократ
    24 марта 2016 г., 8:15:44
    Ответить
    Там все белыми нитками шито сажать надо волощкеа - поэтому и такой прриговлр что бы в верховном суде рф приговор не отменили и волощука не посадили
    Отправлено из мобильной версии
    • не смеши
      25 марта 2016 г., 12:13:58
      Ответить
      надеюсь другие эпизоды всплывут
  • Бха-ха-ха
    25 марта 2016 г., 12:07:35
    Ответить
    Своеобразный подоходный налог заплатил - и свободен!