content/news/images/48531/1_mainPhoto.jpg
14:38, 23.03.2016 / ПРАВО

В СИЗО – на ВИП-обслуживании: Александр Протопопов занимает камеру в 14,3 кв. метра

Камера в 14,3 кв. метра на одного - в российских реалиях это действительно ВИП-обслуживание, пишет правозащитник Эрнест Мезак, который вместе с членами Общественной наблюдательной комиссии Игорем Сажиным и Леонидом Зильбергом накануне побывал в следственном изоляторе Сыктывкара. Публикуем текст Мезака полностью.

В СИЗО – на ВИП-обслуживании: Александр Протопопов занимает камеру в 14,3 кв. метра
Фото Эрнеста Мезака

14 января 2016 года Сыктывкарский городской суд арестовал начальника Управления ФСИН России по Республики Коми (то есть, нашего главного регионального тюремщика) Александра Протопопова, которого подозревают в коррупционных преступлениях. Через некоторое время стали поступать сигналы, что помещенному в следственный изолятор (СИЗО) города Сыктывкара г-ну Протопопову бывшие подчиненные устроили ВИП-обслуживание.

Сразу оговорюсь, что лично я хочу, чтобы всех заключенных в России обслуживали на уровне норвежских стандартов. Но так как до них нам еще очень далеко, ВИП-обслуживание в сыктывкарском СИЗО быть не должно. Все должны содержаться в примерно равных условиях с поправкой, конечно же, на требования о раздельном содержании некоторых категорий заключенных (так, должны отделяться бывшие сотрудники правоохранительных органов).

Вчера члены ОНК Коми Игорь Сажин, Леонид Зильберг и ваш покорный слуга поехали выяснять, что, в частности, творится с условиями содержания подозреваемых в коррупции в переполненном СИЗО Сыктывкара.

Камера № 38 для рядовых заключенных, где сейчас содержатся экс-мэр Инты Павел Смирнов и еще девять заключенных. Её жилая площадь составляет 24,4 кв. м, и, таким образом, на каждого узника приходится 2,4 кв. м личного пространства. Любой, кто прожил в таких условиях три-четыре месяца, может обоснованно требовать с российских властей в Европейском Суде по правам человека компенсацию морального вреда.

Камера № 12 для бывших сотрудников правоохранительных органов, где содержатся депутат Госсовета Коми от ЛДПР Михаил Брагин и еще двое заключенных. Её жилая площадь составляет 10,7 кв. м, и, таким образом, на каждого узника приходится 3,6 кв. м личного пространства. Оснований для жалоб в Европейский Суд по правам человека, может, и нет, но российское законодательство точно нарушается. В нем установлено, что на каждого подозреваемого или обвиняемого в камере изолятора должно приходиться не менее 4 кв. м личного пространства.

Камера № 8 для бывших сотрудников правоохранительных органов (на фотографии), где в гордом одиночестве живет Александр Протопопов. Её жилая площадь составляет 14,3 кв. м. Не норвежская, конечно, тюрьма, но в российских реалиях это действительно ВИП-обслуживание.

Так что настоящей записью рекомендую администрации СИЗО либо переселить кого-то из камеры № 12 в камеру № 8, либо подобрать г-ну Протопопову камеру поскромней.

9451

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Fedor
    23 марта 2016 г., 14:44:29
    Ответить
    Откуда у него там чайник? Близкий находится там, максимум кипятильник !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИзяк
      23 марта 2016 г., 14:49:18
      Ответить
      В правом нижнем углу вообще ТЕЛИК стоит! Это,что разрешено?????
      • КолВизин
        23 марта 2016 г., 15:02:39
        Ответить
        Можно покупать за свои деньги (в том числе и телевизор) и передать администрации учреждения.
        • 11
          24 марта 2016 г., 9:13:16
          Ответить
          Мерзак, а че за наезды на додо-пиццу. Откат не дали?
      • А мы там вообще
        23 марта 2016 г., 15:53:08
        Ответить
        проводной телефон увидели...
        ..........
    • ?
      23 марта 2016 г., 17:14:07
      Ответить
      Хозяйские сторожевые шафки даже после списания со службы должны жить лучше, чем обыкновенный гражданин в сходных обстоятельствах?

      Вот это мне никогда не было понятно. Почему? Он уже бывший, а следовательно, обыкновенный гражданин. Почему какие-то особенные ему и этой касте вообще преференции? Пусть сидит/сидят со всеми, тогда, глядишь, и количество оборотней резко пойдет на убыль.
      • 152
        23 марта 2016 г., 17:48:12
        Ответить
        пока
        приговора нет, он не преступник. а вдруг оправдают? вот и палаты царские.
        • а остальным также
          23 марта 2016 г., 18:25:53
          Ответить
          кто еще до приговора?
          Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    23 марта 2016 г., 14:50:04
    Ответить
    Нормально устроился =))
    • м-да
      23 марта 2016 г., 16:11:57
      Ответить
      И куда смотрит руководсво фсин,а надзирающие органы ,вот так и исполняются Российские законы.
  • Зарядка
    23 марта 2016 г., 14:50:40
    Ответить
    Там зарядка для телефона? Лол
    Отправлено из мобильной версии
    • ну зарядку для телефона можно
      23 марта 2016 г., 15:43:12
      Ответить
      это же телефон нельзя. Так что нарушений нет)))))
      • Вот
        24 марта 2016 г., 7:57:16
        Ответить
        Телефон и ноутбук явный перебор,зачем его там держать,все равно изоляции нет,странная мера пресечения,сплошная профанация закона.С кого то за это надо спросить.
  • нипОнила
    23 марта 2016 г., 14:53:55
    Ответить
    г-да "правозащитники" себе "номера" присматривали или что?
    • нипобилу
      23 марта 2016 г., 15:21:46
      Ответить
      ты что
      идиот
      • А что
        23 марта 2016 г., 15:46:55
        Ответить
        это вы так занервничали:)?
  • Конечно
    23 марта 2016 г., 14:54:38
    Ответить
    Б А А Р И Н
    .
  • 345
    23 марта 2016 г., 14:54:53
    Ответить
    Смелый мерзак. Бесстрашный воин света.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ачо
      23 марта 2016 г., 15:44:03
      Ответить
      молодец, поднял тему, пусть теперь забегают и думают как выкручиваться
      • Вася
        23 марта 2016 г., 15:53:36
        Ответить
        Выкрутятся, Мерзавка к нему подселят.
        • 123
          23 марта 2016 г., 17:12:20
          Ответить
          и дети у них
          будут носить фамилию Мезапоповы
  • 1
    23 марта 2016 г., 14:56:38
    Ответить
    Чайник, личный гардероб, телевизор, у телевизора, вроде, телефон, если правильно понимаю. Красиво начальничек устроился, почти что курорт, если бы еще на допросы не водили. Супер! А надо бы на пару дней
    • 1
      23 марта 2016 г., 14:57:43
      Ответить
      А надо бы на пару дней его в общую. камеру сунуть к "рядовым" заключенным. До утра бы вряд ли дожил, но так и воровать не надо.
    • Ага
      24 марта 2016 г., 7:59:59
      Ответить
      Спальные места занавешивать запрещено,генерал это залет!
  • 1
    23 марта 2016 г., 14:56:39
    Ответить
    Чайник, личный гардероб, телевизор, у телевизора, вроде, телефон, если правильно понимаю. Красиво начальничек устроился, почти что курорт, если бы еще на допросы не водили. Супер! А надо бы на пару дней
  • инта
    23 марта 2016 г., 15:00:29
    Ответить
    приятая новость о жизни смирнова в неволе...
  • андрейка
    23 марта 2016 г., 15:05:34
    Ответить
    Массажное кресло где?? А вообще тяжко конечно все таки не дома...
    Отправлено из мобильной версии
    • там еще минибар
      23 марта 2016 г., 15:44:37
      Ответить
      за вешалкой
  • По какому праву???
    23 марта 2016 г., 15:06:31
    Ответить
    Любой, кто прожил в таких условиях три-четыре месяца, может обоснованно требовать с российских властей в Европейском Суде по правам человека компенсацию морального вреда.

    Простите, а почему не азиатско-китайского, или например австралийского?
    Или наконец американского???
  • Кстати, да
    23 марта 2016 г., 15:08:52
    Ответить
    Там еще три места свободно.
    Можно было всех этих грантососов там и оставить, в компании Протопопова.)))
  • Прокуратура проснись
    23 марта 2016 г., 15:09:13
    Ответить
    Коррупционное преступление
    Чайник, телефон, телевизор - ау вы чего.
  • ком.ру
    23 марта 2016 г., 15:20:13
    Ответить
    кровать не правильно заправляет.....
    Этот товарищ сам учил арестантов заправлять правильно постели, а сам не соблюдает. Начальникам отрядов за это взыскания накладывались...
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    23 марта 2016 г., 15:21:58
    Ответить
    В карцер его вертухая.
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23 марта 2016 г., 15:24:03
    Ответить
    там на верхней шконке еще и ноут присторился ))) красиво сидит бывший начальник, его нынешние вертухаи очкуют сильно гнобить бывшего босса, вдруг оправдают. . . .))))
  • дааа
    23 марта 2016 г., 15:24:31
    Ответить
    шоб я так жил как он сидит!
  • бывалый
    23 марта 2016 г., 15:37:51
    Ответить
    А что Николая не взяли? Сборище " защитников" я в шоке.пускай директор ФСИН по Коми отчитается за ,VIP зал для жены за счёт ФКУ ЖКУ, за тюнинг УАЗика, и вообще необходимо прочесать чаю систему.нас. Фев Жак хранит своё и имущество и друзей на территории базы, захоранивают испорченные продукты на территории базы, а база продовольственных товаров. Вольнонаёмных за людей не считают персонал получает мизерную зарплату. Там разбираться и разбираться.
    Отправлено из мобильной версии
  • а с другой стороны - одиночка!
    23 марта 2016 г., 15:38:11
    Ответить
    не скучно ему там одному? В других камерах хоть поболтать есть с кем
  • Надя
    23 марта 2016 г., 15:40:35
    Ответить
    Бардак в этом СИЗО. По телефону не записаться на свидание, вызывают по знакомству..Никогда толком ни на один вопрос ответить не могут ! Господин Ашаев, я вижу огромную разницу между тем что было и то, что есть сейчас в СИЗО, вы много сделали для этого заведения, но имейте совесть, не разделяйте преступников на элитных..и остальных. Протопопов гораздо хуже последнего отморозка..
    Проработайте вопрос с записью на свидания. Почему бы не вывешивать список записавшихся на сегодняшний день ? Врут, что записаны и никто не контролирует эту ситуацию. Постоянная ругань в этом предбаннике..Хорошо, что есть кофе-машина, но туалет иногда надо чистить..)
    • Хи_хи
      25 марта 2016 г., 13:23:42
      Ответить
      Да не может быть такого! Какой такой бардак? Да у прото попова , где бы он не служил все всегда в гав, ой, золоте!
  • коллега
    23 марта 2016 г., 15:51:01
    Ответить
    это обычные условия не надо нагнетать картинку вы не видели вип камеры тов. мезак
  • 1
    23 марта 2016 г., 15:51:17
    Ответить
    дома он у себя.чему вы удивляетесь?
    • Вася
      23 марта 2016 г., 15:55:52
      Ответить
      Не дома, а в кабинете
  • Сэра
    23 марта 2016 г., 15:53:55
    Ответить
    Соглашусь, что со свиданиями полное безобразие ! Ни записаться к начальнику на приём, ни на свидание к обвиняемому..Автобусы туда, как и такси, ходят редко. Ну уж такую мелочь можно же решить, уважаемый товарищ Ашаев.!! Соглашусь также, что сделано вами очень много.Огромная благодарность..А списк и точно вывесите и никто никому не будет грубить и хамить. Просим вас !
  • 568
    23 марта 2016 г., 16:01:43
    Ответить
    Клёвенько
    Даже зубочистки на столе:))) есть чем заняться
  • 578
    23 марта 2016 г., 16:02:39
    Ответить
    и календарик над кроватью - отсчёт пошёл....
    • Это Пакет
      23 марта 2016 г., 16:24:22
      Ответить
      Это пакет, не календарь
  • Не понятно
    23 марта 2016 г., 16:12:49
    Ответить
    Чем интересна эта новость, что бывшего начальника необходимо ч**рить по полной? Или статейка ради пиара.
    • Ради отчета
      23 марта 2016 г., 16:37:40
      Ответить
      перед покровителями грантососа Мезака и Сажина с Зильбергом.
      "Вот посмотрите, как мы кошмарим путинскую власть"
    • Ага
      25 марта 2016 г., 13:28:54
      Ответить
      Он сам себя давно зач..рил, а статейка кстати, а то виТалич ведь медийная фигура, грустно ему без сми.
  • Саша
    23 марта 2016 г., 16:19:11
    Ответить
    покорному слуге Мезачке
    Просим к нашему шалашу ....
    С твоим видоном Мезя как раз будет чем заняться))
    • О:не
      24 марта 2016 г., 11:22:48
      Ответить
      я так понимаю
      это ви имеете ськязять за "гранты" (денежные средства) ?

      Таки есьли есть основания (доказательства получения мериканских денюжек) ... ТАКИ СТУЧИТЕ В УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОРГАНЫ... Они с нетерпением ждут предоставлений доказательств
  • а.
    23 марта 2016 г., 16:39:42
    Ответить
    Все по инструкции. Генерала ФСИН не могут держать в общей камере. Его там просто удавят. Поэтому и сидит один. А если кому-то завидно-пусть посидит сам.
    • 123
      23 марта 2016 г., 17:16:21
      Ответить
      если по инструкции
      то в одиночную хату а не на четверых. пока он в ней парится другие сидельцы щемятся в общих хатах. и бэсников рангом пониже к нему в хату можно подселить
    • b
      23 марта 2016 г., 17:16:48
      Ответить
      Так может, это и к лучшему, если удавят-то? В чем ценность этого кадра? Объяснитесь.
  • читатель
    23 марта 2016 г., 17:19:34
    Ответить
    Какие это правозащитники,правильно написали грандососы,надо же отчет дать перед грандодателями.И ходят они выборочно,на этот раз их волнует Усманский,вот и засуетились,а все остальные их волнуют.
  • 123
    23 марта 2016 г., 17:33:23
    Ответить
    Все та же
    Прокурор хоть там нос показывает? Или от Мезака новости получает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    23 марта 2016 г., 17:39:45
    Ответить
    Эрнест скоро попадешь туда и будешь писать про квадратуру!
  • я
    23 марта 2016 г., 17:48:12
    Ответить
    Аха еще бы занавесочки в камеру не помешали) для уюта))
  • Непорядок!!!
    23 марта 2016 г., 17:54:22
    Ответить
    Надо было убрать ему нары напротив и платяной шкаф поставить, а то одежда, понимаешь, висит пылится, да и вид портит. Да что седушку мягкую к столу стремную поставили? Можно было бы и кресло принести- привык ведь!
  • самый чилавечный чилавег
    23 марта 2016 г., 18:03:38
    Ответить
    дык, а . че? мерзака с зилберовичем и подселить туды. был бы чиловег, а статеюшка найдется.
    • комильфо
      23 марта 2016 г., 19:47:29
      Ответить
      эти мелкие жулики
      годятся только для спецприемника
  • ?!
    23 марта 2016 г., 18:16:31
    Ответить
    А где хозяин апартаментов ?
  • Александр
    23 марта 2016 г., 18:23:02
    Ответить
    что Вы хотели
    заслуженный арестант
  • Наташа
    23 марта 2016 г., 19:00:43
    Ответить
    "От тюрьмы и от сумы не зарекайся", надо строить дополнительно корпуса и расселять "злодеев". Там тоже люди. В жизни всякие ошибки бывают(
  • Бывалый
    23 марта 2016 г., 19:22:45
    Ответить
    Матрац то мягкий.
    Вытащил матрацев восемь перед сьемкой...
    Отправлено из мобильной версии
  • ТВ
    23 марта 2016 г., 19:56:11
    Ответить
    Не тилик а комп скорее всего
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    23 марта 2016 г., 20:53:32
    Ответить
    Ну а как вы хотите? Посадить его с жуликами? Так он и пару дней не проживет. Правозащитники не понимают всю систему, как понимаю они финансируются за счёт бугра?
    Отправлено из мобильной версии
  • знающий
    23 марта 2016 г., 21:09:25
    Ответить
    То же мне вип условия ,заключенный под стражу может написать заявление об одиночном содержании по закону, чайник можно но не мощный, а телевизор в камере так этим уже не удивить. Мезак походи лучше по больницам республиканским , 2 года назад из нехватки мест жена с больным ребенком в ДРБ в одной палате с 16 летними подростками лежала неделю.
  • знающий
    23 марта 2016 г., 21:09:25
    Ответить
    То же мне вип условия ,заключенный под стражу может написать заявление об одиночном содержании по закону, чайник можно но не мощный, а телевизор в камере так этим уже не удивить. Мезак походи лучше по больницам республиканским , 2 года назад из нехватки мест жена с больным ребенком в ДРБ в одной палате с 16 летними подростками лежала неделю.
    • самый чилавечный чилавег
      23 марта 2016 г., 21:37:40
      Ответить
      действительно, чего этого мерзака тянет по сизо ?? заказ чей-то исполняет? в больницах проблем поболее.
  • Сизо
    23 марта 2016 г., 21:15:33
    Ответить
    Бабу наверно по выходным, пиво, телек, очкарик хорошо устроился.
    Администрацию этого зоопарка надо разогнать и уволить
  • я
    23 марта 2016 г., 21:53:16
    Ответить
    бы
    не хотел там пожить за разобранные списанные дорожные плиты, которых он и не видел.. и ни руб** не положил в карман.. Связь генерала с полувековыми, лежавшими в земле плитами мне кажется абсурдом..
    • 123
      23 марта 2016 г., 22:28:23
      Ответить
      Ой, хватит уже! Да святой он, и денежное довольствие наверное не получал, все на УФСИН тратил, жил только с откатов. Не боитесь, не вернется ваш шеф и хватит уже петь ему дифирамбы. Знаю одно, еслиб этот перец будучи при исполнении зашел в такую камеру, то нагнул бы всех, ну а для себя, как говорится, можно все. Статья дельная, либо ВСЕМ сидельцам ТАКИЕ условия содержания, либо НИКОМУ, это ни чем не лучше других!
      • ну типа
        24 марта 2016 г., 6:27:41
        Ответить
        От каждого по способностям, каждому за делишки.
        • Для ну типа
          24 марта 2016 г., 19:39:15
          Ответить
          Если следовать этому принципу, то его из этой камеры срочно нужно перевести на урановые рудники
  • Ясновидящий
    24 марта 2016 г., 7:36:43
    Ответить
    Эрнест и Игорь, я советую Вам задуматься о своём поведении, ибо близится время Вашего "триумфа". Вам же рядом с ним придется сидеть, а за колючей проволокой всё несколько иначе чем Вы себе можете это представить, своя иерархия знаете ли, в которой к сожалению Вам отведена роль ребят с пониженным социальным статусом...
  • Инквизитор
    24 марта 2016 г., 8:18:04
    Ответить
    За связь с осужденным там все руководство СИЗО можно вязать.
  • Наблюдатель
    24 марта 2016 г., 8:54:46
    Ответить
    Брагин за какие заслуги затесался среди сотрудников правоохранительных органов?
    Отправлено из мобильной версии
  • опять я
    24 марта 2016 г., 10:21:58
    Ответить
    Квартира-студия без евроотделки.Мебель в стиле- минимализм.Смирнову надо было диплом покупать по другому профилю.Сейчас сидел бы на нарах, как король на именинах.
  • Zx
    24 марта 2016 г., 13:17:46
    Ответить
    Там у него,что кимано весит?
  • по мне бы
    24 марта 2016 г., 14:33:01
    Ответить
    всех их из всех камер в одну перевести.
    - заставить работать на 3 работах за копейки
    -потом треть этих копеек потребовать заплатить за ЖКУ этой камеры и свет
    -ну и на оставшиеся деньги кормить а не за счет государства
    -ну и никаких развлечений
  • васекта же
    24 марта 2016 г., 17:46:13
    Ответить
    мезак негодяй п**** и жопочник. должен сидеть вместе с протопоповым.
  • 777
    24 марта 2016 г., 22:47:04
    Ответить
    видел я раньше как Ашаев трясся перед Протопопом.видно до сих очко жим-жим.Ашаев-ты нормальный мужик,так и веди себя как хозяин, а не как подстилка бывшего генерала.Поверь,он уже никто,и звать его никак