content/news/images/48559/1.JPG
11:38, 24.03.2016 / ПРАВО

Cуд встал на защиту «Югыд ва»

Суд в Кирове рассмотрел жалобу Росимущества по Республике Коми на решение республиканского арбитражного суда, который отказал в изъятии месторождения «Чудное» у ЗАО «Голд минералс», сообщает Гринпис России. В результате было изменено решение Арбитражного суда Коми — спорный участок признан федеральной собственностью.

Cуд встал на защиту  «Югыд ва»
Фото greenpeace.org

Второй апелляционный арбитражный суд постановил, что компания «Голд минералс» незаконно пользуется территорией национального парка «Югыд ва».

Напомним, что «Голд минералс», уставной капитал которой зарегистрирован на Кипре, много лет бьётся за право добывать золото на территории нацпарка «Югыд ва». Суд постановил, что золотопромышленники «ограничивают правомочие пользования собственника участка» в лице российского государства, которое создало этот парк для охраны уникальных природных экосистем.

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Верховного Суда РФ о том, что месторождение «Чудное» является частью национального парка, то есть относится к землям «особо охраняемых природных территорий». Этот факт золотопромышленники безуспешно пытаются опровергнуть уже много лет.

Сейчас на незаконно занимаемой территории нацпарка расположены вахтовый поселок «Голд минералс» и две буровых установки. Суд обязал компанию привести «земельный участок площадью 19 899 997 кв. м с кадастровым номером 11:18:0501001:153… в состояние, пригодное для дальнейшего использования по его целевому назначению». Теперь компании придется освободить от этих строений незаконно занимаемый ими земельный участок.

5458

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Зелёный человечек
    24 марта 2016 г., 11:51:06
    Ответить
    Наконец- то дали по сусалам жирным кипрским котам!
  • Александр
    24 марта 2016 г., 11:54:57
    Ответить
    Если всё так, то здорово.....!!!)
  • Знающий
    24 марта 2016 г., 11:58:01
    Ответить
    Решение отрадно, но это еще не окончание этой позорной истории. Стоящая за компанией "вся королевская рать" от руководства РК и не только еще не выдохлась.
    • и чего
      24 марта 2016 г., 12:04:20
      Ответить
      Пусть пишут из Лефортово письма мелким почерком эти самые рукой водители...добыча золота промышленным способом - это кирдык всему парку Югыд Ва и всем его экосистемам. Дали по рукам хитрванам и поделом.
      • БВГ
        24 марта 2016 г., 18:59:56
        Ответить
        Месторождение Чудное....
        Читай внимательно доклад Гапликова,а не моли чушь.Не разрешали пром. добычу ..,а не за это ли они в Лифортово?
        • КГБ
          24 марта 2016 г., 21:00:42
          Ответить
          если бы из за каждой сотки кг этого желтого г-н-а сажали правительство, а и райская житуха бы у нас наступила
        • ты
          25 марта 2016 г., 6:29:26
          Ответить
          совсем тёмен
  • Вепрь
    24 марта 2016 г., 12:01:16
    Ответить
    Второй арбитражный аппеляционный суд подтвердил решение Верховного суда РФ о том..... далее по тексту.Я вот стесняюсь спросить,а что у нас в России выше верховного суда? Алло,юристы,просвятите! А так конечно отрадно,что не на Кипр будет уходить металл,а останется в России у какого-нибудь галигарха! Хрен редьки не слаще.Киприоты хоть налоги платилив бюджеты,а наши соучастники украдут все и Инта останется без штанов!
    • ну что за чушь
      24 марта 2016 г., 12:05:58
      Ответить
      Значки доллара в глазах загорелись? Какое нафиг золото? Его нельзя там добывать
    • Да уж,
      19 мая 2016 г., 15:08:20
      Ответить
      Инта уже слюни пускает - как у них будет "совсем другой бюджет"... Ну просто дети - Деда Мороза им пообещали, и они ждут подарков! Как будто им мало примера Туманова, Акимова, добывших несколько тонн золота на Кожиме, предприятий "РЭП Березовское", "Валигор", "Югра-Золото", разрабатывавших восточный склон, но тоже через Инту... И где эти сумасшедшие бюджеты? Что на них построили городу? Одни зарплаты, пропивавшиеся по югам, да дорога, которую надо ежегодно ремонтировать...
  • Вселенская скорбь
    24 марта 2016 г., 12:03:47
    Ответить
    Остаётся сказать...
    без штанов но в каменой пустоши грустновато
    Отправлено из мобильной версии
  • китаиц Я
    24 марта 2016 г., 12:10:12
    Ответить
    Благодарность от китайского брата!
    Сохрани девственность Российской земли, для дальнейшего использования братьями нашими, китайцами! Скажут они спасибо, что живем мы сегодня в впроголодь, но сберегли ресурсы земли Русской для китайских детей. привет с дальнего востока и сибири.
  • ????
    24 марта 2016 г., 12:11:58
    Ответить
    Суд в Кирове рассмотрел жалобу Росимущества по Республике Коми на решение республиканского арбитражного суда,
    То есть Кировский суд отменил постановление Коми суда ? Получается, что если кому-то на территории Кировской области не понравится решение местного суда, он может обратиться в Магаданский, например?
    • Васька Рочев
      24 марта 2016 г., 12:26:01
      Ответить
      Про Суды
      В Кирове находится инстанция рангом выше. Магадан и другие города тут не причем. Следующая - еще выше Москва.
      • Местный
        24 марта 2016 г., 15:46:50
        Ответить
        Не-а, сначала (после Кирова) Нижний, а уже потом Москва ;)
  • Абыватель
    24 марта 2016 г., 12:30:41
    Ответить
    Кто-нибудь может, в конце концов, назвать какие "экосистемы" охраняются? Если можно, то хотя бы перечислите несколько нуждающихся в охране представителей флоры и фауны
    • Ника
      24 марта 2016 г., 12:52:46
      Ответить
      леса там нет
    • Местный
      24 марта 2016 г., 13:17:31
      Ответить
      Там охраняются ВСЕ экосистемы, здесь представлены горные тундры, редколесья и леса, много лиственничников и пр. и пр. Поверьте, там действительно есть что охранять. Если вопрос про краснокнижные виды, то там их не один десяток.
      • Абыватель
        24 марта 2016 г., 13:51:14
        Ответить
        Как ёмко! "Все экосистемы", "не один десяток" краснокнижных. Я попросил назвать хотя бы несколько. Раз Вы заявили о лесах, то уточните, пожалуйста, о каких именно лесах идёт речь. Wikipedia не может рассказать об этом парке ничего, кроме того, что он есть и имеет площадь
        • Сторонний - Абывателю
          25 марта 2016 г., 10:09:30
          Ответить
          Не выставляйте свою серость на показ.
  • как так то
    24 марта 2016 г., 12:57:22
    Ответить
    а как же Герасимов, Бурцев, Тарбаев и аж Боровинских, которые сказали, что компания не кипрская ни разу и добывать золото очень полезно?
    кому теперь верить?
    • Верьте
      24 марта 2016 г., 13:05:59
      Ответить
      Верховному суду, который поставил жирную точку в этом вопросе, подтвердив целостность нацпарка в его исходных границах. Только судебная система в РК оказалась выше федералной, отсюда сыр-бор.
    • Эколог
      24 марта 2016 г., 14:38:49
      Ответить
      Например " пищуха северная" " арктический голец"
      Отправлено из мобильной версии
      • ???
        24 марта 2016 г., 15:02:45
        Ответить
        пищуха и голец - эндемики? больше их охранять негде?
      • Абыватель
        24 марта 2016 г., 15:19:01
        Ответить
        Ну, тогда лемминг, заяц и хариус. Они-то чем хуже?
  • Непиночет
    24 марта 2016 г., 13:28:34
    Ответить
    Расстрелять и учредителей
    и покровителей этой кипрской компании............................Из рогатки ,заряженной золотой дробью..............
  • 133
    24 марта 2016 г., 13:39:09
    Ответить
    Росимущество просто красавцы, молодцы, что не остановились
    Отправлено из мобильной версии
  • Нижний Одес
    24 марта 2016 г., 13:41:01
    Ответить
    Все каменты про вред природе пишет Ваня Иванов, наш местный дурачек
    • неа
      24 марта 2016 г., 14:18:49
      Ответить
      умницам
      дурачок пишется через о
  • Коми
    24 марта 2016 г., 14:36:36
    Ответить
    Природу сохраним! Запасы там чудные)
  • Это кто такой бред написал
    24 марта 2016 г., 16:03:07
    Ответить
    БНК безграмотна до невозможности

    уставной капитал которой зарегистрирован на Кипре - это какой олух написал?
  • А.С
    24 марта 2016 г., 16:13:27
    Ответить
    Был такой старатель - Туманов, давно уже, не дали ему поганить. Может опять он начал золотишко народное хапать?
    • Знающий
      24 марта 2016 г., 17:19:52
      Ответить
      Артель Туманова на порядок выше чтил охрану природы
      Это Акимов - главный геолог 105-й -, после "приХватизации" обкомом Коми артели Туманова гадил при разработках россыпей. Результат деятельности этой шарашки известен. До сих пор сдвинутые в нарушении технологии снятия грунтов россыпей породы - к рекам - размываются. Негативный эффект даже не оспаривается.
  • 123
    24 марта 2016 г., 18:10:10
    Ответить
    Причастный
    Не спешите. Не всё так явно, дождёмся кассации.
  • 456
    24 марта 2016 г., 19:43:15
    Ответить
    Чудное
    Боюсь разочаровать поверивших в спасение данного уголка природы.У Гапликова больше связей и лучше консультанты на федеральном уровне чем было у Гайзера и К. Посмотрев на бестолковую возню на региональном уровне сделали мощнейший ход и вывели участок в федеральную собственность, а это означает что вопрос будет решаться в Москве и решится достаточно быстро. А нелюбимый "Голд Минералс" заменят другой вывеской с теми же лицами. Вы что действительно верите что Росимущество по РК самостоятельно инициировало процесс изьятия участка у Голда ? Руководитель Росимущества по РК часами сидит в приемной Губернатора и вылетит с работы за самостоятельны чих. Что касаемо жирной точки Верховного суда. Вы не задумывались что просто команде Гайзера не давали добро на разработку участка ,т.к. связей на верху явно не хватало да и с олигархами которые гуляют по Коми отношения не ах. А теперь посмотрите связи Гапликова и то как с ним на контакт с другими цифрами идут олигархи. Рекомендую ознакомится с периодом его работы в Сочи перед Олимпиадой (смотрите подборку фотоснимков в Сочи). А с учетом того что в Инте больше в ближайшем будущем ничего не будет развиваться (можно конечно верить сказкам), то этот проект продавят.
    • 123
      24 марта 2016 г., 22:15:59
      Ответить
      456 если ты не в теме, не неси чушь как знающий
      Посмотри дело на арбитре для начала. С иском обратилась Прокуратура Республики Коми в интересах РФ в лице Росимущества.
    • в курсе
      19 мая 2016 г., 15:02:17
      Ответить
      ну что за чушь - "вывели в федеральную собственность"? Парк ВЕСЬ и так - федеральная собственность.
  • Так то
    25 марта 2016 г., 6:55:21
    Ответить
    На базе Желанное
    Есть гостиница на 50 человек, на ближайшую неделю мест там нет.
    Народ прёт как мухи на мёд в национальный парк.

    • как то так
      25 марта 2016 г., 8:56:45
      Ответить
      зимняя рыбалка самая вкусная - хариус икряной