content/news/images/48590/1_mainPhoto.jpg
08:42, 25.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Столица Коми получит 50 автобусов, работающих на газомоторном топливе

В Коми сформирована программа стимулирования использования газомоторного топлива. Об этом на заседании правительства республики доложил министр промышленности, транспорта и энергетики Николай Герасимов. В 2016 году для Сыктывкара будет заказано 50 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Столица Коми получит 50 автобусов, работающих на газомоторном топливе
Фото vremyan.ru

Как отметил Николай Герасимов, до конца марта должно выйти постановление правительства России «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

Согласно данному постановлению будет распределено 3 миллиарда рублей, выделенных на развитие базовых автомобилестроительный компаний, что позволит регионам приобрести транспорт с существенной фиксированной скидкой в размере до 3,4 млн рублей на каждый автобус: «После заключения договоров с одной из уполномоченных компаний будет заказано 50 первых автобусов, получить которые мы рассчитываем уже в этом году».

В целом в рамках программы по переходу на газомоторную технику в 2016-2020 гг. в партнерстве с Государственной транспортной лизинговой компанией и другими лизинговыми компаниями будет приобретено 400 единиц коммунального транспорта, 380 единиц муниципального общественного транспорта, в том числе 50 комфортабельных автобусов для межмуниципальных маршрутов.

Сергей Гапликов поручил министру держать ситуацию на контроле с тем, чтобы, как только федеральные средства будут выделены, оперативно произвести все необходимые процедуры по заказу техники, сообщает пресс-служба главы.

5254

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Медведев
    25 марта 2016 г., 8:54:48
    Ответить
    А сколько, позвольте спросить, приобретет в этом году автобусов Ухта?
    Отправлено из мобильной версии
    • дима
      25 марта 2016 г., 9:01:19
      Ответить
      0
      • мда.............
        25 марта 2016 г., 10:43:14
        Ответить
        из крайности в крайность, одно балабольство "наверно" "должны" "будем" интересно по какому принципу занимают госспосты такие министры? одни мечтания перед выборами. Вон Сажин в правительстве опять, а ведь виновен в плачевном состоянии Комиавтотранса, Старцев............все еще в правительстве а должен быть в Лефортово. Смешная команда у врио............"общество , разношерстное бесхистростное" ВОЛАНД.
      • Медведеву
        25 марта 2016 г., 11:25:30
        Ответить
        для них нету такого города, газельки гоняют и ладно, подумаешь лупасят друг друга а то ведь скучно.
    • Ухтинец
      25 марта 2016 г., 18:58:33
      Ответить
      зачем автобусы в Ухте, если там и перевозчиков официально нет. АТП развалили. Одни нелегалы на газельках (или что-типо этого) ездят. Купить автобусы можно, а вот водителей на субсидии не купишь.
  • alien
    25 марта 2016 г., 9:01:31
    Ответить
    А есть ли заправки в достаточном количестве?
    А есть ли сервисы для обслуживания газомоторных систем?
    И самый пустячок - а есть ли специалисты, "разумеющие" в данном вопросе - нынешние "менеджеры", коих сегодня готовит высшая школа, абсолютно далеки от вопросов произволства?
    • Герасимов
      25 марта 2016 г., 9:04:02
      Ответить
      Лично сервис сделает. Стишками.
  • жу
    25 марта 2016 г., 9:13:10
    Ответить
    жу
    От чего такое недоверие?
    Отправлено из мобильной версии
    • что за манера
      25 марта 2016 г., 12:43:26
      Ответить
      у чинуш, раздавать обещание, вы сначала закупите и чтоб люди их увидели, а потом интервью раздавайте. А Герасимов отдельная тема, интересный типок.
  • 1
    25 марта 2016 г., 9:13:55
    Ответить
    СПГ заправки существуют у Комигаза, но такое количество техники вряд ли осилят.
    А вот с метаном большой вопрос. Была на памяти одна в Дырносе вроде и та по моему загнулась.

    Херня вопрос. Задача поставлена - купить, а что потом - хз)
    • чел.
      25 марта 2016 г., 10:46:04
      Ответить
      50 единиц
      Нет возможности заправить раз в сутки?
      Отправлено из мобильной версии
    • э-хе-хе-хе-хе
      25 марта 2016 г., 11:49:37
      Ответить
      Комигаза уж давно нет. Есть Газпром газораспределение Сыктывкар, но они компанию по сжиженному газу давно продали. Теперь СГ-Снаб к ним отношения не имеет.
  • КОМИ
    25 марта 2016 г., 9:18:32
    Ответить
    Причина смерти преведущих "газ-моторных" программ???
  • GROG
    25 марта 2016 г., 9:27:02
    Ответить
    в ТЕМУ
    Маразм крепчает.
    Ни одной заправки,ни одного специалиста,ни одного специализированного предприятия с оборудованием под газо- моторы на всю республику.....
    И это в крае,где 10 месяцев снег лежит и дизеля-то еле работают в - 30......
    За-то очень здорово бабосики отмыть ,с такого количества техники не плохой процент отвалится некоторым) и импорто замещение опять же......
    При Спиридонове брали Икарусы 263, так они до сих пор работают ,а Нефазы рассыпятся через год,но к тому времени многие озолотятся...
    • вв
      25 марта 2016 г., 10:33:47
      Ответить
      Отечественный автопром сыпется со страшной силой, это вам любой в Комиавтотрансе скажет и докажет. Но мы же не хотим ничего слышать, хотим импортозамещать всё и всюду!
      А Икарусы и вправду до сих пор ездят)
      • В тему.............
        25 марта 2016 г., 11:29:56
        Ответить
        не маразм а "бизнес" мать его за ногу, ни каких изменений не будет, как бы еще на олений не перешли..
  • так
    25 марта 2016 г., 9:37:50
    Ответить
    У ВРИО идея одна - участвовать во всех федеральных программах где можно выкружить денег от федералов. А есть в этом смысл и логика?, надо это РК ? - похер.
    • А я
      25 марта 2016 г., 12:34:48
      Ответить
      давно уже мечтаю иметь собственную лошадь, и телегу.
  • 246
    25 марта 2016 г., 9:48:19
    Ответить
    да ПАЗики воняют так, что на остановке нельзя стоять. Куда только контролирующие органы смотрят и экологи. Травят нас каждый день. Детей больных онкологией каждый год всё больше. А вы попробуйте в 18 автобусе ехать - это же ржавые корыта, которые скоро на ходу начнут разваливаться и убьют кого-нибудь. Но Гапликов этого не видит. Он ездит на новой отличное машине и ему на нас наср...ть. Где деньги от нефти? Люди их не видят!!!
    • чел.
      25 марта 2016 г., 10:48:33
      Ответить
      вот ты тупой!
      Меняют пазики бензиновые на газовые. А ты недоволен. А если ты имеешь виду газовое оборудование, то воняет одорант. Он безвреден.
      Отправлено из мобильной версии
      • 246 му
        25 марта 2016 г., 12:37:05
        Ответить
        ты че...........на пазики гонишь? это ИП под личной охраной и опекой Самодуркина.
  • ГО ЧС
    25 марта 2016 г., 9:56:25
    Ответить
    Вы хоть скажите где там бак с топливом будет, чтоб подальше садиться.
  • Леонардо
    25 марта 2016 г., 9:59:22
    Ответить
    Уберите уже с улиц Сыктывкара корейские развалюхи.Мало того,что они все в убогом состоянии,да еще и неудобные,ни сесть нормально,ни стоя ехать.Позор!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 000
      25 марта 2016 г., 10:02:04
      Ответить
      Мы не можем убрать. Тогда вас на чем-то возить, а у нас денег нету. Деньги мы уже украли.
      • Леонардо
        25 марта 2016 г., 10:08:17
        Ответить
        Тогда будем пешком ходить,благо,город у нас маленький.Да и опять же для здоровья полезно...)))
        Отправлено из мобильной версии
        • 000
          25 марта 2016 г., 10:09:43
          Ответить
          Будете пешком ходить, а мы вас будем газом травить от газомоторых авто. От нас не скроешься. Мы найдем как сделать хуже нашему народу.
          • чел.
            25 марта 2016 г., 10:50:15
            Ответить
            ещё один тупой
            Вред от сжигания газа минимален. СО и вода.
            Отправлено из мобильной версии
  • Внимательно:
    25 марта 2016 г., 10:19:23
    Ответить
    "..до конца марта ДОЛЖНО выйти постановление..." + "...БУДЕТ распределено 3 миллиарда..." + "...ПОСЛЕ заключения договоров..." + "...получить которые мы рассчитываем.." = ИТОГО какова вероятность, учитывая, что речь идет про будущее время, в котором должны состояться выборы гапликова главой рк.
    • вв
      25 марта 2016 г., 11:25:33
      Ответить
      распределение
      львиная доля редств как всегда уйдет в татарию
  • 3333
    25 марта 2016 г., 10:20:16
    Ответить
    Сколько ещё нам ездить в жутких "корейцах"? Вечно запах топлива в салоне. Сколько их не мой - грязно выглядят. Крайне неудобные. Того, кто навёз эту кучу корейского дерьма в страну, надо судить по статье "Терроризм". Стараюсь ходить пешком. Но с тяжёлой сумкой или при плохом самочувствии вольно-невольно приходится лезть на "шестёрку". На маршруте №6 в основном "корейцы". На 18м тоже такие же автобусы. Кстати, окружающую среду эти "корейцы" отравляют по-чёрному.
    • 000
      25 марта 2016 г., 10:22:31
      Ответить
      слухи ходят, что их покупал Зенищев с Бондаренко... Не знаю, насколько они похожи на террористов. Но, если бы Гапликов ездил на работу на автобусе, то мы бы ездили уже на новых автобусах-мерседесах.
      • я
        25 марта 2016 г., 10:31:52
        Ответить
        + Веселов
        Отправлено из мобильной версии
        • м
          25 марта 2016 г., 18:55:43
          Ответить
          и гнали их свом ходом
          С Владивостока.
          Отправлено из мобильной версии
      • 3333 му
        25 марта 2016 г., 14:37:03
        Ответить
        Хозяявам наплевать на горожан платите деньгу и все.Пахнет или нет для них параллельно,а будете возмущаться быстро схлопочите пинок под зад, от кондукторши или от водителя, сейчас только частный извоз-----------хозяин барин и никто им не указ.
  • Грут
    25 марта 2016 г., 11:14:02
    Ответить
    Замёрзнут эти метановые монстры в первый же мороз.
    • вв
      25 марта 2016 г., 11:26:48
      Ответить
      мороз не страшен
      не путай пропан с метаном, у последнего температура перехода в жидкое состояние -163 С
      • чел.
        25 марта 2016 г., 16:36:03
        Ответить
        плюсую
        Грут плохо химию в школе изучал.
        Отправлено из мобильной версии
  • мм
    25 марта 2016 г., 15:49:57
    Ответить
    ну что Вы все возмущаетесь. Для Вас же статраются. Где Вы видели предприятия Комиавтотранса? Бизнес весь принадлежал Веселову и чиновникам... Сейчас создадут государственное предприятие- заменят автопарк. Что Вы всем не довольны.
    • Фемида
      25 марта 2016 г., 19:21:14
      Ответить
      Ещё не так давно Старцев и Тукмаков решали и решили, что предприятия с государственным участием Республике не нужны и пустили под банкротство Альфа-Транс. Сейчас снова создадут государственное предприятие? Если так, то кто то должен ответить зачем сперва банкротить (возможно в интересах Веселова и Ко) а потом снова создавать?
  • Роман
    25 марта 2016 г., 15:53:30
    Ответить
    Так я не понял на пропане или метане собираются автобусы заказывать?,если на пропане то ладно....есть а ежели на метане то возникает вопрос ,где их заправлять?
    • перотехник
      25 марта 2016 г., 16:38:09
      Ответить
      трубогазопровод проложат
      С шахт Печорского угольного бассейна.
      Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      25 марта 2016 г., 19:21:29
      Ответить
      газомоторное топливо
      Правильный вопрос ! Метановых заправок в округе не видно до горизонта и далее...Инфраструктура для создания таких АЗС чрезвычайно дорога. Даже если их и построят несколько штук,то где брать метан ?
      • чел.
        25 марта 2016 г., 21:21:16
        Ответить
        зачем строить?
        Вопрос можно решить подвозом в цистернах. Также возят топливо с Ухты. Много ли надо для 50-ти единиц?
        Отправлено из мобильной версии
    • Метан
      25 марта 2016 г., 19:25:00
      Ответить
      Заправка в Дырносе, но очень древняя. Все запчасти к ней в Украине. Огромное сомнение, что при увеличении нагрузки эта заправочная станция сможет бесперебойно работать.
  • гость
    25 марта 2016 г., 17:07:15
    Ответить
    поменяйте автобусы на 18 маршруте. Не автобусы, а бомжевозки, Заходишь и афигиваешь от вони, грязных сидений и полов.
    • )))супер)))
      25 марта 2016 г., 22:20:18
      Ответить
      просто атас!
      пахнет от автобусов????? или от тех кто в них ездит??))и довольно верно подмечено БОМЖЕвозки...т.е возят они кого???...дальше додумать самим)))))...дадут вам новые -через 3-4 года (а то и раньше) то же самое писать начнете.....совет---начните с себя прежде чем что то требовать....