content/news/images/48602/prodaya-dom-_b_mainPhoto.jpg
12:57, 25.03.2016 / ПРАВО

В Усинске осуждены коммерсанты за мошенничество с бюджетными деньгами на строительство дома

В Усинске вынесен приговор двоим коммерсантам, которые намеревались похитить предназначенные для строительства дома бюджетные средства. Сообщники не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку их действия пресекли сотрудники правоохранительных органов. В случае реализации коммерсантами задуманного оказалось бы сорвано строительство 38-квартирного дома в селе Усть-Уса Усинского района.

В Усинске осуждены коммерсанты за мошенничество с бюджетными деньгами на строительство дома
Иллюстрация Caricatura.ru

Как сообщила прокуратура республики, Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении управляющего ООО «Жилищная управляющая компания» Александра Аверкиева и заместителя директора ООО «Индекс» Аслана Микитова. Они признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Судом установлено, что между Управлением капитального строительства администрации Усинска и ООО «МСК» заключен договор на строительство 38-квартирного жилого дома в селе Усть-Уса стоимостью более 53 миллионов рублей.

Микитов и Аверкиев, зная, что на расчетный счет ООО «МСК» из местного бюджета должны поступить 10 млн рублей для расчета за выполненные работы, решили их похитить. Они стали склонять директора ООО «МСК» к заключению фиктивных договоров поставки, пообещав ему вознаграждение. Однако свой умысел на хищение бюджетных средств коммерсанты довести до конца не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по Республики Коми.

Суд согласился с доводами государственного обвинения и признал Микитова и Аверкиева виновными в совершении указанного преступления. Макитову назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей, Аверкиеву - трех лет лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей. Обоим наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил.

4833

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Хм...
    25 марта 2016 г., 13:21:30
    Ответить
    какая-то развесистая клюква! А откуда и каким боком в материале ООО"МСК"? Какие отношения между всеми этими тремя ООО? Если выжимали деньги - вымогательство. Если думали спереть - так и ООО"МСК" в доле.. что-то БНК совсем сапоги всмятку печатает.
  • это
    25 марта 2016 г., 13:22:16
    Ответить
    кто сказал что в Республике нет настоящих Строителей))((
    Отправлено из мобильной версии
  • енот
    25 марта 2016 г., 13:28:41
    Ответить
    республика воров
  • дуся
    25 марта 2016 г., 14:35:58
    Ответить
    .
  • Большинство
    25 марта 2016 г., 17:46:44
    Ответить
    строительных кампаний Коми- стол и стул.