content/news/images/48609/ANT_6566_mainPhoto.jpg
15:05, 25.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Застройщик новой «Ленты» на Сысольском шоссе обязался обустроить дорожную инфраструктуру

По требованию сыктывкарской мэрии и Госавтоинспекции Коми застройщик согласился расширить автодорогу, установить разделительные ограждения и светофоры, а также обустроить тротуары, подъездные пути и достаточное число парковочных мест возле строящегося гипермаркета «Лента» на Сысольском шоссе. Об этом заявил сегодня замначальника ГИБДД Коми Сергей Елфимов на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Застройщик новой «Ленты» на Сысольском шоссе обязался обустроить дорожную инфраструктуру
Фото Николая Антоновского

Выступая с докладом о борьбе с неположенной парковкой, заместитель начальника ГИБДД Коми Сергей Елфимов обратил особое внимание на отсутствие достаточного количества парковочных мест возле сыктывкарских магазинов и торговых центров. По его словам, самый неудачный пример - это торговый центра «Радуга» на улице Первомайской, при строительстве которого никто не позаботился о парковке.

- Мы чуть ли не ежедневно выявляем на данном участке нарушения ПДД и эвакуируем автомашины, но это никого не останавливает. Реально без нарушения правил дорожного движения на стоянке могут припарковаться 12 автомобилей, - рассказал Сергей Елфимов.

Он отметил, что аналогичная ситуация складывается на улице Морозова, где возле магазина «Пятерочка» стоянка рассчитана всего на три автомобиля. Кроме того, проблемы с парковкой регулярно возникают на перекрестке улиц Советской и Коммунистической, а также на пересечении Красных партизан и Карла Маркса, где расположено множество магазинов и офисных помещений.

ANT_6538-1.jpg

Отдельно Сергей Елфимов остановился на недавно начавшемся строительстве торгового центра «Лента» на Сысольском шоссе, сдача которого запланирована на осень этого года.

- Администрация Сыктывкара и Госавтоинспекция Коми потребовали от застройщика расширения полос для движения автотранспорта, установки разделительных ограждений, светофоров, строительства тротуаров и подъездных путей, оборудования необходимого количества парковочных мест. Застройщик обязался выполнить данные требования, - заявил он.

В качестве отрицательного примера сотрудник Госавтоинспекции привел торговый центр «Июнь», застройщик которого свои обязательства так и не выполнил.

- В 2012 году был разработан и согласован проект, который предусматривал расширение Октябрьского проспекта, установку металлических барьерных ограждений и строительство нового перекрестка, обустройство тротуаров, подъездных путей к торговому центру, установку светофоров, однако до сих пор мероприятия не реализованы. В итоге сейчас в час пик по Октябрьскому проспекту проехать невозможно, также не обеспечена безопасность пешеходов, - резюмировал Сергей Елфимов.

7502

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • По Радуге
    25 марта 2016 г., 15:19:11
    Ответить
    А всё почему, а потому шта предыдущий мер захотел воткнуть и воткнул и никакой ответственности, условняк получит и будет безбедно на пенсии в канаде на лыжах бегать...
  • ЁмаЁ
    25 марта 2016 г., 15:24:52
    Ответить
    Эдичка Слабиков нарисовался! А этот прощелыга каким боком к Республиканской Комисси? Или опять в хлеборезке на раздаче масла? Даааааааа уж! Глава Республики Коми! До каких пор ВОРЫ из прошлой жизни будут и дальше воровать?
    • прид___рку ЁтвоЁ
      25 марта 2016 г., 15:27:50
      Ответить
      Прощелыга это ты! За ним ничего нет,поэтому и нарисовался. а вот что тебе завидно дружочек,это не понятно..видимо отшили тебя по какому-то делу. Не злорадствуй без дела.
      • ЁмаЁ
        25 марта 2016 г., 15:35:39
        Ответить
        за ним точно ничего нет. работы во всяком случае не было.
        • он еще каких поскать
          25 марта 2016 г., 15:59:17
          Ответить
          однозначно этот эдик.
      • Юстас
        25 марта 2016 г., 17:22:05
        Ответить
        Это один и тот же человек под разными именами в дорожных новостях пишет. Основная примета-неровно дышит к Слабикову
        • Юстасу
          25 марта 2016 г., 18:10:15
          Ответить
          Зря Вы думаете, что один. Многие так Слабикова оценивают.
          • Юстас
            26 марта 2016 г., 0:22:43
            Ответить
            Возможно
            Но не очередями комментариев за 15 минут под двумя статьями
      • Дружку-пирожку
        29 марта 2016 г., 19:49:01
        Ответить
        Да есть за ним ЧЕГО! Теперь точно вопрос времени. Вот чего за ним нет, так это признаков какого то интеллекта!
  • житель
    25 марта 2016 г., 15:27:32
    Ответить
    да интересно а если он не выполнить эти ваши требования и будет бардак ! надо через суд приостанавливать деятельность магазина до полного исполнения требований в которые требуют сотрудники гибдд и Мэрия в частности а то построить построят и все а там город как хочешь разребай дорожные условия тогда и порядок будет
    • Бизнес
      25 марта 2016 г., 19:56:55
      Ответить
      Бизнес не обязан строить какие-либо перекрестки, устанавливать светофоры, расширять дороги. Это обязанность местной власти, в данном случае администрации Сыктывкара.
  • Коммент
    25 марта 2016 г., 15:34:21
    Ответить
    на верхнем снимке Слабиков-соседу:"Ну чего, кончайэтой мутотенью заниматься- сегодня как насчет баньки, шашлычка, пивка? Меня вон, за Удору сняли на пару месяцев и ничё- сам потом прибежал просить, чтобы я за дороги отвечал- кто лучше меня знает как отремонтировать не ремонтируя!". Сосед: "Эдуард, ты не прав, смотри какая волна арестов катится! Надо быть начеку!"
  • чел.
    25 марта 2016 г., 15:49:55
    Ответить
    да
    Любят нагибать бизнес. Сами то что сделать могут? Предприятие не открылось, а его уже нагнули.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    25 марта 2016 г., 15:54:01
    Ответить
    И
    Ну и интересное кино! ГИБДД знает ,что для парковки мест нет нигде, и смело штрафут водителей, увозят автомобили на штрафстоянку! Лучше бы мимо проезжали, как никак водители бы чувствовали ,что они понимают тот бардак, который сложился в городе. Так нет, знаков везде понаставили и стригут. Штрафы в городскую казну, а из казны " по карманам". Нормально??
    • вв
      25 марта 2016 г., 17:03:10
      Ответить
      правила
      гибдд действует в рамках своих обязанностей и полномочий. Все что касается городской инфраструктуры, это вопрос МО ГО и гибдд там только рекомендацию могут дать
      • *****
        25 марта 2016 г., 17:13:52
        Ответить
        Радуга
        Когда " Радуга " строилась проект обязательно в ГИБДД согласовывался, куда смотрели??? Это относится к любому новострою. Почему строить не запретили?
  • 12345
    25 марта 2016 г., 16:01:30
    Ответить
    А остальных когда нагнут
    Возле Пармы, Звездного, Радуги и т.д. надо дорогу разметку и т.д.
    • метрос
      25 марта 2016 г., 16:10:31
      Ответить
      сбись.
      Да, сбись. Когда строили Радугу,Парму такого брифинга небыло. Желаю хозяевам Ленты показать большой х мэрии и закрыть строительство. Что бы губы перестали облизывать.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    25 марта 2016 г., 16:13:10
    Ответить
    я начну уважать городскую мэрию.
    Если она откроет парковку на Стефановской площади.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      25 марта 2016 г., 16:14:54
      Ответить
      а тем, кто возмущается скажу
      Гуляйте на ул. Кирова.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    25 марта 2016 г., 16:17:46
    Ответить
    На первом фото который слева как два брата с пучеглазым который рядом,прикольно...
  • 222
    25 марта 2016 г., 16:18:46
    Ответить
    АГА
    И третий брат у них в Москве,премьер министр...
    • аааааа
      25 марта 2016 г., 16:35:31
      Ответить
      стопудово!!!!!
      третьего не хватает!))))))
  • 11111
    25 марта 2016 г., 16:30:29
    Ответить
    КУДА КАТИМСЯ
    Этим чинушам ни какого доверия БОЛТУНЫ НЕ ДРУЖАТ С ГОЛОВОЙ И ЧТО ТРЕПЯТ.
  • а
    25 марта 2016 г., 16:35:57
    Ответить
    расширьте Старовского,место позволяет,вечная пробка надоела всем
    • водитель
      25 марта 2016 г., 17:00:14
      Ответить
      Старовского- беда.
      От Коммуны до Димитрова иной раз пробка идёт.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 марта 2016 г., 16:40:23
    Ответить
    все беды от Блохина
  • А
    25 марта 2016 г., 16:57:37
    Ответить
    Слабикова же только что выгнали за провал работы?
  • житель
    25 марта 2016 г., 17:05:25
    Ответить
    Потом в Лента все эти деньги потраченные на тротуары и тд помимо уплаты налогов повесит на покупателя , то есть на нас те кто там что-то будут покупать . Администрация Сыктывкара сама ничего не делает, тротуар сделали на тут сторону на которую делать не надо было. Город село в котором даже тротуары не везде есть. вообще сысольское шоссе такая улица длинная но пешком не пройти от смз до ДОСААФ еще можно кое как по колдобинам дальше уже все .

  • А
    25 марта 2016 г., 17:45:25
    Ответить
    что Ленте в Макси не нравится? Если переедет, упадет оборот. С другой стороны -О.кей пополнится народом.
  • 333
    25 марта 2016 г., 17:48:06
    Ответить
    вопрос
    кто на фото: зам. начальника или начальник ГИБДД?
  • Африк
    25 марта 2016 г., 18:07:35
    Ответить
    Не пойму,почему застройщик должен обустраивать дороги,светофоры и тд.
    Второе,заметьте на дорогах и намёка на прошлогоднюю разметку.
    Потому что лучше каждый год нитрокраской это делать-есть возможность воровать,нежели один раз сделать хорошей краской.
    Правда,снова будут рассказывать про сложные климатические условия
    Отправлено из мобильной версии
    • Знающий
      25 марта 2016 г., 18:15:32
      Ответить
      Разметка
      А в центральной части сыка разметку на пешеходниках из какого материала наносили? Не из пластика ли? А почему она там появилась, может потому что гаи потребовало. Гаи вот уже более 3 лет будирует эту тему, но если у собственников нет денег и желания что мы еще можем сделать? Подскажите.
  • Знающий
    25 марта 2016 г., 18:10:02
    Ответить
    Вы идиоты что ли? Госавтоинспекция обозначила проблему, предложила пути решения, а вы все недовольны. Тогда не нойте когда эвакуируют машины. И при чем тут Блохин О.В. какие от него беды? как раз при нем наблюдается снижение аварийности по всем показателям. Если не знаете молчите. Работа в гаи проводится огромная по всем направлениям. Так что стдите и молчите пустомели.

  • 11
    25 марта 2016 г., 19:33:00
    Ответить
    Интюкрсно, заявил Елфимов, а на фото Блохин.
  • Влад
    25 марта 2016 г., 19:50:29
    Ответить
    А слабо гибдд запретить взъех в июнь на недельку?
    Банально повесив кирпич? и выставив 1 экипаж? и пробок не будет и развязка появится?
    • Знающий
      25 марта 2016 г., 20:31:50
      Ответить
      знаки
      Ну так если что, гаи знаки не вешает. Они надзорный орган. Знаки это компитенция администрции
    • Да нет
      25 марта 2016 г., 20:35:30
      Ответить
      в Июне никаких пробок, но второй выезд делать надо .В Макси наблюдаются,согласен, большая транспортная нагрузка.
  • и
    25 марта 2016 г., 20:47:19
    Ответить
    куда столько маркетов ?
  • чук
    25 марта 2016 г., 21:07:58
    Ответить
    отобрать магазины и растреб***ь
  • Знаток
    25 марта 2016 г., 21:28:35
    Ответить
    Знающему
    Чего учишь,кто знаки вешает? Может ты на еженедельных планерках у Самоделкина предлагаешь варианты -куда знаки вешать??
  • Уже злой
    26 марта 2016 г., 22:03:07
    Ответить
    одно и тоже

    ... а также на пересечении Красных партизан и Карла Маркса, где расположено множество магазинов и офисных помещений....
    И кто ж это воткнул 3 этажное здание прям на середине ул. Кр.партизан ? Скажите не стесняйтесь. Сколько раз в комментах спрашивал. Можно было стоянку сделать и людям окна не закрывать. Где гл.архитектор?.
    Неужели нельзя толковых людей собрать, все обдумать, до людей довести, предложения собрать. Что вам надо еще подсказать?