content/news/images/48643/ANT_6627(1)_mainPhoto.jpg
18:12, 26.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре новое жилье обрели 160 семей военнослужащих внутренних войск

Сегодня в торжественной обстановке ключи от квартир в новом доме по улице Димитрова получили военнослужащие центра подготовки личного состава Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России. Накануне своего профессионального праздника новоселье в компании республиканских и городских властей, а также военного командования отметили 160 семей военнослужащих сыктывкарской войсковой части 5134.

В Сыктывкаре новое жилье обрели 160 семей военнослужащих внутренних войск
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Новый монолитно-кирпичный дом на улице Димитрова строился по индивидуальному проекту в рамках президентской программы обеспечения военнослужащих служебным жильем. Его возведение началось в 2013 году и сегодня, накануне Дня внутренних войск России, полностью готовый современный жилой комплекс принял первых новоселов и представительную делегацию из республиканских и городских властей, а также военного командования.

ANT_6659.jpg

На торжественной церемонии вручения ключей от нового жилья первым со столь знаменательным событием военнослужащих поздравил врио главы Коми Сергей Гапликов.

- Я искренне благодарю командование внутренних войск МВД России за столь трепетное отношение к военнослужащим. Те, кто предоставляют такие условия, действительно демонстрируют не просто свое отцовское отношение, но и заботу о тех, кто будет рождаться в этих семьях, кто будет дальше жить в нашей замечательной стране, - сказал руководитель региона.

С наступающим праздником, 205-й годовщиной образования внутренних войск МВД России, который ежегодно отмечается в России 27 марта, присутствующих поздравил заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России по работе с личным составом Николай Николаев.

- Что было спланировано региональным командованием для нашей воинской части в Сыктывкаре в плане обеспечения служебным жильем, выполнено. Знаю, что каждый из вас стремится и очень хочет попасть в новые квартиры, это будет сделано в ускоренном порядке. Мне бы хотелось, чтобы все наши военнослужащие, которые получат жилье, а это практически весь личный состав нашей воинской части, на службе знали, что дома их ждут, что им есть, куда вернуться, и самое главное, что тыл их крепок. А когда тыл крепок, и служится проще, веселее и, наверное, с большей отдачей, - отметил он.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин подчеркнул, что вместе с домом столица Коми получает еще один детский сад и заверил собравшихся, что в расходной части городского бюджета заложены средства на его эксплуатацию.

Новое дошкольное учреждение, которое начнет работу в начале апреля, занимает весь первый этаж новостройки и рассчитано на 60 мест. Детский сад включает спальни, раздевалки, умывальные и игровые комнаты, зал для музыкальных и гимнастических занятий, медицинский кабинет с процедурной и другие вспомогательные помещения. Также во внутреннем дворе дома обустроена детская площадка.

ANT_6703.jpg

После торжественных речей нетерпение на лицах семей военнослужащих сменилось улыбками и восторгом, когда под звуки военного оркестра им торжественно вручили ключи от нового жилья. Дом по улице Димитрова рассчитан на 160 квартир, из которых 80 однокомнатных, 64 двухкомнатных и 16 трехкомнатных. Во всех квартирах выполнена отделка, поклеены обои, смонтированы стеклопакеты, сантехника и электрика.

ANT_6736.jpg

После символического разрезания красной ленточки делегация почетных гостей посетила двухкомнатную квартиру семьи младшего сержанта Игоря Колегова. Супруга военнослужащего получила в подарок от врио главы Коми Сергея Гапликова цветы, а юный сын - конструктор Lego, после чего они дружно отметили новоселье совместным чаепитием.

ANT_6733.jpg

Как рассказал журналистам счастливый новосел, химик-разведчик Игорь Колегов, в Сыктывкаре он служит второй год, и ранее его семье из трех человек приходилось снимать квартиру в микрорайоне Орбита, что отнимало немалую часть семейного бюджета. Благодаря получению служебного жилья эта проблема решена.

- Двухкомнатная квартира очень просторная, есть комната для ребенка, есть зал, где можно с гостями посидеть, есть кухня, где не придется ютиться, а нормально разместиться, - поделился впечатлениями новосел.

Врио главы Коми Сергей Гапликов в беседе с журналистами заявил, что введение в строй нового дома полностью решает существовавшую проблему обеспечения жильем военных, служащих по контракту в Сыктывкарском центре подготовки личного состава.

- Мы ушли от проблемы обеспечения военнослужащих-контрактников благоустроенным жильем и, конечно, я искренне благодарен командованию внутренних войск, что они заботятся о своих военнослужащих и предоставляют им возможность не только верно служить, но и комфортно жить в служебных квартирах, - сказал Сергей Гапликов.

ANT_6692.jpg

Заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России по работе с личным составом Николай Николаев отметил «постоянное и неусыпное» взаимодействие между военным командованием и республиканскими властями.

- Буквально недавно на территории воинской части мы полностью отреставрировали музей. В настоящее время туда приходят не только военнослужащие, но также школьники, студенты и дети. Взаимодействие идет не только в тех функциональных обязанностях, которые возлагаются на внутренние войска, но и в плане военно-патриотического воспитания, - сказал Николай Николаев.

ANT_6716.jpg

7453

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 33333
    26 марта 2016 г., 18:45:49
    Ответить
    а как же полиционеры?Или облом?
  • ВВ
    26 марта 2016 г., 18:52:14
    Ответить
    деньги федеральные, при чем здесь этот усатый гр-н?
  • Коми Морт
    26 марта 2016 г., 19:04:22
    Ответить
    Дом строили с 2013 года... Почему так долго? По программе переселения надо успеть за один год, а что делали еще два года? Или- этот дом в зачет переселения?
    Отправлено из мобильной версии
  • ггггг
    26 марта 2016 г., 19:30:12
    Ответить
    3 года строили потому что строили добротно,а для простого люда из опилок,которые через 10-12 начнут рассыпаться ,но строят за пол года
  • Вася
    26 марта 2016 г., 19:30:28
    Ответить
    Обман
    На самом деле все это обман, пыль в глаза, как дали так и заберут, не верьте никому.
  • Ольга
    26 марта 2016 г., 19:30:57
    Ответить
    Корпус 2 детского сада 93 со спальнями, моечными...а корпус 1 этого садика Гапликов видел? Там не тоько тараканы по детям и их одежде бегают, там скоро крысы заведутся, и спалень там нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • вопрос к директору сада!
      26 марта 2016 г., 21:19:33
      Ответить
      Гапликов причем?
    • Ольге
      27 марта 2016 г., 1:54:47
      Ответить
      Детсад 92, а не 93!
      Отправлено из мобильной версии
  • 80
    26 марта 2016 г., 19:31:59
    Ответить
    однокомнатных! Вспоминается фильм про советских и американских ракетчиков, как-то шедший по ТВ. Советский, майор. ютился в каком-то бараке, в комнате, где все сколочено из досок. После фильма, был большой резонанс дали двушку. При этом дежурство в шахте с МБР. Американец тоже в посёлке, но в коттедже.Выезд к месту дежурства на собственной машине.На посту замыленные видеокассеты. Один сразу укладывается спать.
    • домик
      26 марта 2016 г., 20:57:23
      Ответить
      вот интересно, столько однокомнатных - для кого? - явно не для семейных, один ребенок - у семьи 2-шка, это предел?-второй народится, квартирка тесной будет, т.е. расширять жилплощадь надо, но это будет уже другой дом? - в доме сменится контингент или низзя - только данная категоря населения?
      • хаврошка
        26 марта 2016 г., 23:10:00
        Ответить
        квартиры служебные, думаю что можно как то пожить и в однушке с ребенком, коли молодой служивый женой обзаведется.
  • Nick
    26 марта 2016 г., 19:38:51
    Ответить
    А я то думаю зачем призывников выгнали туда лед колотить со снегом! Всю неделю бедолаг заставляли чистить!
    • Nickу
      26 марта 2016 г., 20:01:27
      Ответить
      в коми
      нет весеннего призыва, и а собирают мальчишек не в Сыктывкаре, а в Княжпогосте
      • Бабай
        27 марта 2016 г., 1:44:46
        Ответить
        + 1005000. Вот так и делаются новости. Чем страшнее - тем лучше.
    • +1
      27 марта 2016 г., 13:02:12
      Ответить
      А еще солью там посыпали
  • служивый
    26 марта 2016 г., 19:50:20
    Ответить
    жилье
    Поздравляю
    Отправлено из мобильной версии
    • Nick
      26 марта 2016 г., 22:53:37
      Ответить
      Ошибся с призывниками, те кто кого уже призвали!
      Отправлено из мобильной версии
  • служивый
    26 марта 2016 г., 19:52:13
    Ответить
    2 года отдал этой части они заслужили
    Отправлено из мобильной версии
    • Очередник
      27 марта 2016 г., 9:13:26
      Ответить
      Сорок лет отдал Крайнему Северу, где сертификат?
  • 77
    26 марта 2016 г., 20:51:11
    Ответить
    Ещё бы этих ОТМОДЕРИРОВАНО замкомандующего научил парковаться во дворах по катаева
  • 12345
    26 марта 2016 г., 21:40:41
    Ответить
    А я - училочка, и тоже очень хочу жилье. Махонькое!
    • нуу
      27 марта 2016 г., 9:46:43
      Ответить
      замуж удачно выходи
      • ага
        28 марта 2016 г., 16:36:03
        Ответить
        за военного из этой части
  • 65
    26 марта 2016 г., 21:44:16
    Ответить
    Так это на время службы или в собственность?не понятно..
    • 21
      26 марта 2016 г., 21:52:21
      Ответить
      Временно, конечно! До первого косяка, потом пошел нах*р. И заселяют следующего. Вот так
      Отправлено из мобильной версии
    • Оно конечно
      27 марта 2016 г., 22:59:00
      Ответить
      Понятно, что служебные на время службы, а потом льготная ипотека и прочее, без жилья как правило не оставляют.
  • Анна
    26 марта 2016 г., 21:47:55
    Ответить
    Можно захлебываться брюзжанием, но я думаю, что те,кто получили квартиры в этом доме, очень и очень довольны.С чем их от души поздравляю.
    Одно не очень. Детский сад в жилом доме. Как-то мы привыкли к его автономности. Все же транспорт рядом и прочее. Даже если площадка и огорожена. Неподалеку у нас детский сад. Это шумное хозяйство, а тут оно будет сразу под окнами. Не самый лучший вариант.
    • 21
      26 марта 2016 г., 21:55:28
      Ответить
      Довольно только начальство... которое за счет подчиненных достроило этот дом
      Отправлено из мобильной версии
      • оля
        26 марта 2016 г., 23:44:26
        Ответить
        детский сад будет для постарше детей .яселек не будет
        Отправлено из мобильной версии
    • я
      28 марта 2016 г., 19:00:10
      Ответить
      довольны, только в августе половину из очереди выкинули, "спасибо" от семьи военнослужащего
  • точно
    26 марта 2016 г., 21:56:45
    Ответить
    ...но и комфортно жить в СЛУЖЕБНЫХ квартирах, - сказал Сергей Гапликов....
  • Защита
    26 марта 2016 г., 22:53:42
    Ответить
    От народа
  • XXX
    26 марта 2016 г., 23:10:10
    Ответить
    А кто фазендой управлять будет управлять?
  • хаврошка
    26 марта 2016 г., 23:11:55
    Ответить
    я была бы несказанно рада и служебной однушке, все же не снимать, а чо детский сад в доме, так вообще красота, ребенка не далеко водить!
  • я
    26 марта 2016 г., 23:33:53
    Ответить
    детский сад рядом с кладбищем, ну-ну
    • оля
      26 марта 2016 г., 23:43:25
      Ответить
      роддом тоже у кладбище и что теперь не рожать?
      Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    27 марта 2016 г., 9:32:33
    Ответить
    как вы не поймете,государству выгодней обеспечивать малую часть своих защитников,которые в случае чего грудью встанут за свои квартиры и зп в 70-80 тысяч,чем строить такие дома всем нуждающимся.верная политика чоуж там
    • Повар
      27 марта 2016 г., 9:44:12
      Ответить
      А что такое государство Андрейка? Государство - это не абстракция, это все мы вместе взятые, с одним нашим общим бюджетом, можно назвать бюджет даже пирогом. Вот и кушай, что тебе досталось из него.
      • андрюшок
        27 марта 2016 г., 10:20:00
        Ответить
        так я на пирог не претендую,сам себе долю малую добываю.просто разьясняю ситуацию остальным работникам бюджета.
    • Шут
      28 марта 2016 г., 9:53:01
      Ответить
      Проблема в том, что ЗП в 70-80 тысяч хороша до следующей девальвации =)) Денег то напечатать не проблема, проблема обеспечить эти бумажки товарной массой =))
  • А почему у нас военные на особом положении ?
    27 марта 2016 г., 9:55:05
    Ответить
    Ни хрена не делают,а начальники только пуза наращивают за счет халявного довольствия?
    • И
      27 марта 2016 г., 18:04:36
      Ответить
      Ну-ну! Сходите послужите и Забудете как родственники выглядят. Дай Бог, чтоб семья не распалась от такого ничегонеделания. Умники.
      хорошо там где нас нет.
      • Шут
        28 марта 2016 г., 9:23:09
        Ответить
        Многие так работают на коммерции и им никто не дает служебное жилье и пенсию льготную =)) Я понимаю, что военные должны будут предотвратить распад России, но лучше это делать другим путем =))
  • Да ! Где дома для медиков,учителей
    27 марта 2016 г., 10:05:24
    Ответить
    и других представителей бюджетных профессий ? Почему все заточено на ВС,с кем воевать собирайтесь ? Со своим народом ?
    • Ватнег_Патрыoт
      27 марта 2016 г., 10:25:49
      Ответить
      Так что ты хочешь от Антинародного строя?
      Медики и учителя нужны только народу ибо их детки наших чинуш давно учатся уже за бугром, да и сами они предпочитают лечиться заграницей, а не в районной больнице.
    • Егор
      27 марта 2016 г., 23:06:00
      Ответить
      Железобетонная логика
      Если военным построили дом, значит они собираются воевать со своим народом. ( негромкий кашель Лаврова)
  • Александр
    27 марта 2016 г., 10:56:36
    Ответить
    полицейским бы
    тоже надо!
    • rjvv/
      27 марта 2016 г., 12:37:31
      Ответить
      Александру
      Вы местные,ненадежные,в случае чего против родственников,соседей,одноклассников не попрете!
      • Шут
        28 марта 2016 г., 9:54:45
        Ответить
        Будет как в 2008-2009 года =)) Омон будет менять по регионам =)) Наши в чечню, чечня к нам =)) Это уже было, рецепт найден давно =)) Они же не будут от отказываться =)) Не свои же, чай =))
  • хорошая новость.
    27 марта 2016 г., 11:31:47
    Ответить
    поздравляем.
    • Управдом
      27 марта 2016 г., 12:15:15
      Ответить
      Отписались одни бнкомовские троллялята. Ни одного комментария от благодарного военного с ФИО. Значит не рады вояки жилью, рады только тролли.
  • Шпана
    28 марта 2016 г., 20:40:37
    Ответить
    Что же вы люди чужому счастью завидуете!!! Знали бы сколько люди испытывают будучи военнослужащими. Половина из вас и месяца бы не протянула. Только и можете, что сидеть и писать всякую чушь! Всех поздравляю с новосельем!!!!!!!!! А непонимающие люди, побойтесь своих громких высказываний!
  • Служивый!
    29 марта 2016 г., 11:44:41
    Ответить
    Для диванных...
    Завидуйте молча, неудачники!!! Хотите жилье?! Заслужите!!! А нех** тут грязью обливать начальство и служащих! Убл**ки. Иди служи и тоже будешь всем обеспечен!
    Отправлено из мобильной версии