content/news/images/48645/i.jpg
20:38, 26.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Исследование: пользователи соцсетей попадают в «круговорот депрессии»

Активные пользователи социальных сетей оказываются в западне «бесконечного круговорота депрессии», говорится в новом исследовании Медицинской школы Университета Питтсбурга.

Исследование: пользователи соцсетей попадают в «круговорот депрессии»
фото vsekommentarii.com

Как сообщили РИА Новости, по данным специалистов, чем больше времени молодые люди проводят в соцсетях, тем выше для них риск впасть в депрессию. В исследовании принимали участие 1787 американцев в возрасте от 19 до 32 лет. Молодые люди тратили на социальные сети в среднем по 61 минуте каждый день, посещая свои страницы 30 раз в неделю. Четверть из них продемонстрировала серьезные признаки депрессии.

Для тех испытуемых, кто пользовался соцсетями чаще, шансы впасть в депрессию увеличивались в 2,7 раза.

Возглавляющий исследование доктор Брайан Примак рассказал The Independent о так называемом феномене «Facebook-депрессии».

- Люди, ведущие активную жизнь в социальных сетях, могут почувствовать, что они не соответствуют тем идеализированным представлениям о жизни, которые, как правило, представлены в профилях у других людей, — отметил он.

При этом, по его словам, некоторые люди, уже страдающие от депрессии, могут обратиться к социальным сетям за поддержкой, но их чрезмерное взаимодействие с ними может только усугубить депрессию. Получается некий «порочный круг», указывает исследователь.

При этом он не рекомендует прекращать пользоваться соцсетями, поскольку они являются важной частью современного общества. Главное — знать о рисках, заключает Примак.

4700

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Пес режима
    26 марта 2016 г., 20:49:14
    Ответить
    Запретить нахрен эти твитеры, вайберы и скайпы там люди всякие гадости про нашу наичиснейшуй власть пишут, оставить только сайт ОРТ и Кремля и никаких больше сетей.
  • Точно
    26 марта 2016 г., 21:10:15
    Ответить
    Многие из нас не соответствуют идеализированным представлениям о жизни, и, например, мы никак не соответствуем нашему новому, еще более чудесному МРОТу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Есть лекарство.
    26 марта 2016 г., 21:14:53
    Ответить
    Сижу в соцсетях по 10-12 часов, и не заморачиваюсь. Я это -Я. Они - это они. Каждому - своё!
    • например
      26 марта 2016 г., 21:31:47
      Ответить
      Я на различных форумах и в сетях торчал с 2001 года. Число подписчиков моих блогов на некоторых ресурсах достигало более 70 тысяч человек.
      Первые 3-5 лет было интересно и я ощущал себя ОТМОДЕРИРОВАНО крутым перцем и "управляющим" мыслями и взглядами других людей. Многие в сетях поддерживали, считали меня типа авторитета во многих областях.
      Потом, взрослея я понял что вся эта интернет-туса за редкими исключениями - пена и плесень наполовину состоящая из троллей и ботов.
      Обрыдло спорить и доказывать, воевать за справедливость и правду (которых нет, не было и не будет для 90% населения интернета)
      • КОМИльфо
        26 марта 2016 г., 22:12:21
        Ответить
        Хорошо,что к Вам пришло прозрение!
      • пример
        27 марта 2016 г., 0:41:28
        Ответить
        Дык все как и жизни, 95% тупые безвольные бараны. Остальные 5% хоть как-то проявляют свою активность.
  • Шурик
    26 марта 2016 г., 21:34:16
    Ответить
    согласен, много стало горбатых,слепых и отупевших баб
    • Самосонов Ю.
      27 марта 2016 г., 7:00:58
      Ответить
      в западне «бесконечного круговорота депрессии»,
      Я хоть не молодой, но также попал в эту западню. Уже 6 лет я не могу избавится от депрессии, ничего не помогает, не тайские трансвеститы в перьях, ни дача, ни травяной чай. Депрессия накрыла меня с ног до головы. Если раньше прослеживались признаки эрекции, то сейчас всё! Кирдык и полный импотент. Вялого не поднимет даже рот Собчак. Нестояха 100%. И это всё она, проклятая интернетмания и в последствии бесконечная депрессия. Молодежь, берегите себя!
      • совет
        27 марта 2016 г., 12:52:02
        Ответить
        Попробуйте печатать пенисом,авось поможет.
  • )))
    27 марта 2016 г., 10:24:46
    Ответить
    в депресняк попадают одни батаны)))))))
    • (((
      27 марта 2016 г., 12:12:07
      Ответить
      в депресняк попадают одни батаны
      И старпёры типа Юрия Борисовича.
      • 575
        27 марта 2016 г., 13:13:16
        Ответить
        пейте пиво с водкой и депрессия уйдет раз и на всегда))))))