21:03, 27.03.2016 / СПОРТ

«Ухта» вырвала победу у «Норильского никеля»

Сегодня ухтинские футболисты на своем паркете отпраздновали успех во втором поединке против «Норильского никеля» в рамках 19-го тура Суперлиги. Еще за три минуты до конца игры «Ухта» уступала норильчанам, однако хозяева перевернули все с ног на голову, сперва сравняв счет, а затем дважды поразив ворота гостей на последней минуте матча.

Фото Олега Сизоненко

Еще в первой встрече команд на ухтинском паркете хозяева, не решающие турнирных задач, показали норильчанам, ведущим отчаянную борьбу за место в плей-офф, что увезти из Ухты столь важные очки им будет весьма непросто. Накануне гости сумели спасти ничью лишь за пару минут до финальной сирены.

Во втором поединке обе команды долгое время не могли распечатать ворота друг друга. Футболисты позволяли себе неточности в завершающей стадии атак, уверенно свою работу выполняли голкиперы, а когда и они были бессильны, на помощь приходили штанги. Так, в первом тайме ухтинцы дважды попали в каркас ворот «Норильского никеля», на что гости ответили одним сотрясанием «лучшей подруги вратаря». В результате к середине матча на табло горели, пусть и не скучные, но все-таки ноли.

Первый гол болельщики увидели сразу после перерыва, когда норильчанин Александр Давыдов все-таки пробил Артем Салахова. Отыграться ухтинцам удалось лишь спустя 15 минут благодаря точному удару Александра Кузьминых. Обмен голами еще больше раззадорил футболистов, и последние минуты встречи выдались по-настоящему жаркими. На 47-й минуте Вадим Цай вновь вывел «Норильский никель» вперед, голом завершив розыгрыш углового удара. Тренерский штаб «Ухты» во главе с Юрием Рудневым мигом отреагировал на это тайм-аутом и выходом на площадку пятого полевого игрока. Ставка практически тут же себя оправдала - Александр Сивец сделал счет 2:2.

Развязка наступила на последней минуте игры, когда ухтинцы буквально выцарапали мяч у зазевавшихся у своих владений норильчан, и за 43 секунды до финальной сирены Максим Смирнов в упор расстрелял пустые ворота гостей. Эффектную точку в поединке поставил лучший снайпер «Ухты» Александр Дунец, в оставшееся время отправивший в ворота гостей и четвертый мяч.

Таким образом, «Ухта» отпраздновав победу со счетом 4:2, продлила свою беспроигрышную серию в чемпионате до трех матчей. Помимо этого, ухтинцы серьезно помогли сыктывкарской «Новой генерации», дважды проигравшей в Тюмени, но благодаря успехам соседей по региону сохранившей за собой восьмую строчку в турнирной таблице, дающей право выступить в плей-офф.