content/news/images/48676/ANT_0486_mainPhoto.jpg
12:12, 28.03.2016 / КУЛЬТУРА

Почти 130 мастеров претендуют на главный приз выставки «Мастер года»

В Национальном музее Коми 30 марта состоится торжественная церемония закрытия XXII республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Мастер года − 2015». В этом году в экспозицию выставки вошли выполненные в разных техниках 340 изделий 129 мастеров. Каждое изделие соответствует одной из 24 номинаций, которые остаются неизменными уже много лет: художественная обработка дерева, кружевоплетение, авторский костюм и другие.

Почти 130 мастеров претендуют на главный приз выставки «Мастер года»
Фото Николая Антоновского

Как сообщил республиканский Центр народного творчества, на торжественной церемонии закрытия XXII Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Мастер года − 2015» огласят лауреатов по каждой из номинаций. Все они будут награждены Дипломами и памятными призами.

В 2016 году XXII республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Мастер года − 2015» проходит в рамках празднования 95-летия Республики Коми и под эгидой Года российского кино. С 5 марта в рамках работы выставки стартовала акция «Стоп. Камера. Мотор», на которой представлены изделия, выполненные в техниках декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, отражающих тематику российского кино (сюжет, герои, образы, в том числе анимационные). Акция завершилась 20 марта. Победитель акции «Стоп. Камера. Мотор» традиционно определится путём зрительского голосования. Организаторы ведут подсчёт голосов. На торжественной церемонии закрытия избранник народного жюри будет удостоен Специального Диплома и памятного приза.

Главная интрига мероприятия раскроется традиционно в самом финале церемонии закрытия. Церемония закрытия пройдет в среду, 30 марта, в 16:00.

3776

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Аттрактор
    28 марта 2016 г., 12:44:25
    Ответить
    В республике крайне необходимо профессиональное училище, где бы сохранялись и приумножались традиции декоративно-прикладного искусства и народного творчества автохтонного народа. Базой для него вполне могло бы стать...
    Печорское речное училище.
    Отправлено из мобильной версии
    • вася мастер
      30 марта 2016 г., 14:30:46
      Ответить
      Извините, но даже то что работает, колледж культуры, СГУ выпускают специалистов на улицу, рабочих мест таких в республике просто нет(( опыт соседних регионов с открытием гос центра с разными функциями в области ДПИ ну просто категорически не хотим принимать ищем сови пути, а пока ищем традиционные промыслы и ремесла исчезают и подчас за одним видом ДПИ стоит один мастер и с его уходом отрасль отмирает. это очень хорошо прослеживается на выставке мастер года сравнить работы 10 летней давности и сейчас просто уровень художественного мастерства ниже плинтуса не спасают даже именитые мастера, которым уже много лет и они уже не тянут лямку как раньше, роль Союза Мастеров ДПИ и НХП осталась чисто номинальная, да участие в выставках есть но глобальных ударов по направлением нет уже давно, просто существуют и все обидно что в 90х годах с союзом считались, он был организатором многих выставок а теперь, ни на одной грамоте союза нет)) и смешно и грустно
  • 1
    28 марта 2016 г., 13:34:09
    Ответить
    Это коренной житель родины лыж ?
  • Ха-ха
    28 марта 2016 г., 14:07:02
    Ответить
    это скорее иностранная туристка впервые встала на лыжи
    ждала больше фотографий,очень хочу попробовать свои силы и, возможно, свою выставку организовать, так, любительскую.Хочется,чтобы наш народ был увлечен чем-то хорошим,интересным,радовался жизни.
  • фото
    28 марта 2016 г., 14:31:37
    Ответить
    нашу дивизию
    что это???
  • В дальние дали
    28 марта 2016 г., 15:43:15
    Ответить
    Последние из могикан навострили лыжи...
  • батюшки!
    28 марта 2016 г., 17:08:45
    Ответить
    да то ж
    символ социального предпринимательства!!!