content/news/images/48683/ANT_6919_mainPhoto.jpg
11:14, 29.03.2016 / СПОРТ

На ежегодном турнире фитнес-центра «Здоровье» тяжелоатлеты обновили свои рекорды

В сыктывкарском фитнес-центре «Здоровье» состоялись третьи ежегодные соревнования по жиму штанги лежа «Кубок здоровья». В этот раз традиционный «тяжелоатлетический» праздник собрал ранее невиданную географию участников: на турнир приехали спортсмены из Визинги, Жешарта и Усть-Кулома, а главным сюрпризом стало появление легендарного сыктывкарского пауэрлифтера Виктора Фуражкина, последние 11 лет проживающего в США. Именно он и стал триумфатором соревнований.

На ежегодном турнире фитнес-центра «Здоровье» тяжелоатлеты обновили свои рекорды
Фото Николая Антоновского

Третий год подряд сыктывкарские любители «тягать железо» встречают весну в фитнес-центре «Здоровье» на клубных соревнованиях по жиму штанги лежа. Поспорить за «Кубок здоровья» на этот раз вызвались 18 мужчин и 8 девушек, представляющие разные спортивные клубы и школы.

Zabrovskaya-B.L..jpg

Участников соревнований и многочисленных зрителей первой поприветствовала директор фитнес-центра «Здоровье» Белла Забровская.

- Я очень рада видеть вас в стенах нашего центра и в первую очередь рада тому, что помимо наших традиционных участников, есть и новые люди. Это значит, что наша с вами работа и турнир не проходят даром, а находят отклик среди тех, кто хочет показать себя и на что он способен, - сказала она.

Далее спортсменов напутствовал почетный гость турнира 76-летний Евгений Выборов, являющийся четырехкратным чемпионом мира и чемпионом Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов своего возраста, после чего присоединился к судейской бригаде.

Турнир как обычно собрал под свои знамена именитых республиканских спортсменов в качестве судей. Так, старшим судьей стал мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Алексей Маляренко, а боковыми - мастера спорта международного класса - Александр Дерягин и чемпионка мира классическому пауэрлифтингу Екатерина Братусь. Место судьи-секретаря занял мастер спорта международного класса, чемпион России Дмитрий Наговицын.

ANT_6896.jpg

Перед стартом соревнований участников и гостей дополнительно разогрел танцевальный коллектив фитнес-центра «Здоровье» - очаровательные девушки выступили с зажигательным хореографическим номером.

- После такого можно и все двести выжать! - отметил Северин Арпа, выступавший в роли конферансье.

Спортсмены определяли сильнейших в классическом безэкипировочном пауэрлифтинге в пяти категориях: девушки, мужчины в весе до 75 кг, до 95 кг, свыше 95 кг, а также в абсолютном зачете.

ANT_6748.jpg

Первыми на помост вышли представительницы прекрасного пола, которым предстояло поднять штангу в половину собственного веса максимально возможное количество раз. Зрители дружно поддерживали каждую из восьми спортсменок, а результаты росли с каждым следующим подходом.

Отдельных оваций удостоилась Наталья Васькина из Визинги. Миниатюрная девушка 38 раз подняла штангу весом в 25 килограммов, да так, что судья Алексей Маляренко едва успевал считать за спортсменкой.

- Есть еще женщины в коми селеньях! - восхищался Северин Арпа, а зал рассыпался в комплиментах атлетике.

Далее в борьбу вступила победительница двух последних клубных турниров и главный фаворит этих соревнований Галина Маринцева. В прошлом году на весенних соревнованиях в «Здоровье» спортсменка установила свой новый личный рекорд, выжав штангу весом 35 килограммов 80 раз и пообещав корреспонденту БНК на следующем турнире сделать 85 повторений. В итоге Галина Маринцева превзошла все ожидания коллег и болельщиков, взяв в руки снаряд весом в 37,5 килограммов и показав еще более высокий результат. Присутствующие аплодисментами встречали каждый преодоленный спортсменкой рубеж в 10 повторений, а цифру «90» озвучили хором. Галина Маринцева выжала штангу 93 раза и вновь праздновала победу.

ANT_6777.jpg

Серебро досталось Наталье Васькиной из Визинги, а тройку призеров замкнула Екатерина Сухогузова, впрочем, ни одна из участниц соревнований не осталась без подарков от фитнес-центра «Здоровье».

После самой красивой части соревнований на помост вышли мужчины, среди которых разгорелась серьезная борьба за победу, которая присуждалась по результатам трех зачетных подходов. С каждым следующим атлетом и новой попыткой штанги тяжелели, обрастая блинами.

- Это вам не масленица! - напоминал ведущий и предлагал снять по мотивам турнира фильм «Выжавший» по аналогии с оскароносной картиной с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

ANT_6852.jpg

В категории до 75 кг первенствовал Иван Туголуков, взявший штангу весом в 140 килограммов. Занявшие второе и третье места Артур Мустафаев и Николай Бир оказались на пару десятков килограммов скромнее.

Нешуточные страсти разгорелись в весовой категории от 75 до 95 кг, где выступал заслуженный мастер спорта России, шестикратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы по пауэрлифтингу Виктор Фуражкин.

Вызов ему бросил Павел Лисичкин, в первом подходе выжавший 182,5 килограмма, против 180 килограммов у Виктора Фуражкина.

ANT_6803.jpg

Далее Лисичкин взял штангу в 187 килограммов, а вот Фуражкин не справился с весом в 190 килограммов. Третья попытка Лисичкина, подошедшего к снаряду весом в 192,5 килограмма, вновь увенчалась успехом. Зрители затаили дыхание, когда к 190-килограммовой штанге подошел Виктор Фуражкин, вес которого, по словам ведущего, составляет 80 килограммов. В абсолютной тишине спортсмен выполнил попытку, после чего зрители взорвались аплодисментами. Именно легендарный атлет и стал триумфатором турнира, заняв первое место, как в своей весовой категории, так и абсолютном зачете.

- Меня десять лет никто не награждал, а тут сразу дважды, - удивлялся Виктор Фуражкин, получая призы соревнований.

ANT_6832.jpg

Павел Лисичкин занял второе место, тройку призеров замкнул спортсмен из Жешарта Сергей Боровинский.

Спортсмены в категории свыше 95 кг не стали мелочиться и сразу начали со штанг весом в полторы сотни килограммов. Если на прошлогоднем турнире самая тяжелая заказанная штанга весила 185 килограммов, то на этот раз, как и предрекал в начале соревнований ведущий, спортсмены легко выжимали и по двести.

Кандидат в мастера спорта Александр Липин с результатом в 195 килограммов стал третьим среди тяжеловесов. Серебро на счету усть-куломца Сергея Сергеева, взявшего 200 килограммов. Сильнейшим стал Сергей Рудик - при собственной массе тела в 96 килограммов он выжал штангу в 205 килограммов - самый большой вес турнира.

ANT_6932.jpg

В абсолютном зачете, где победители определялись по формуле Уилкса, учитывающей вес штанги, взятой спортсменом вне зависимости от весовой категории, и его собственную массу тела, с результатом 128,8 килограммов победил Виктор Фуражкин. Вторым стал Сергей Рудик с весом 127,32 килограмма, третьим - Павел Лисичкин с 120,03 килограмма.

ANT_6940.jpg

- В основном все спортсмены знакомы друг с другом, даже практически знают, кто и сколько жмет. Для популяризации пауэрлифтинга и жима лежа - это прекрасные соревнования, огромное спасибо фитнес-центру «Здоровье» за эту добрую традицию, - рассказал БНК старший судья турнира Алексей Маляренко.

Vyborov-E.E..jpg

Положительные эмоции от соревнований получил и впервые посетивший их ветеран республиканского спорта Евгений Выборов.

- Турнир достойный для клубного уровня, у меня очень даже положительные эмоции. Борьба настоящая, на полном серьезе сражаются, упираются. Веса, конечно, не рекордные, но для такого уровня вполне достойны . Представители районов хороши, из Визинги приехала сильная девочка, это показывает, что тяжелая атлетика у нас развивается не только в Сыктывкаре, но и в Троицко-Печорске, в Усть-Куломе. Это всем доступный вид спорта, многого не надо: две стойки, штанга, скамейка, гимнастическая стенка - все, можно заниматься, - отметил в беседе с корреспондентом БНК Евгений Выборов.

Церемонию награждения украсило еще одно выступление танцевальной группы фитнес-центра, на этот раз восточное.

ANT_6883.jpg

Не остались без подарков и зрители, участвующие в специальной викторине от центра «Здоровье».


- Встречаемся через год на том же самом месте! - попрощался с участниками и гостями Северин Арпа, закрывая третий турнир по жиму лежа на «Кубок здоровья».

5984

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • дед
    29 марта 2016 г., 11:24:18
    Ответить
    Здоровье ОТСТОЙ
    • здоровье
      29 марта 2016 г., 11:50:39
      Ответить
      Дед ОТСТОЙ
    • ;-)
      30 марта 2016 г., 6:29:27
      Ответить
      Отстой, когда 'отстой'!
      А здоровый дед - хорошо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Про Фуражкина
    29 марта 2016 г., 12:23:48
    Ответить
    Все еще дальнобоит по штатам? Молодец парень, и ведь уже не молодой ..... лет так поди 46 - 47 ....
  • инфа 100 %
    29 марта 2016 г., 13:01:23
    Ответить
    Забровская продает здоровье пятерочке
    • дед
      29 марта 2016 г., 16:34:00
      Ответить
      говорят ассорти сын проиграл в карты
  • 1
    29 марта 2016 г., 14:43:16
    Ответить
    Фуражкин молодчина! Как там ему на чужбине? Чем занимается?
    • Александра
      29 марта 2016 г., 16:07:28
      Ответить
      это не правда. не надо верить слухам
  • Макс
    29 марта 2016 г., 15:43:55
    Ответить
    Молодец Фуражкин!!!
    Действительно достоин уважения.! Возвращайся на Родину, воспитывай в зале молодежь, тебе цены нет...
    • 2
      29 марта 2016 г., 15:53:23
      Ответить
      Фура молоток!
      Он уже вернулся и здесь живет, будет ездить только на подработку
      • Шикарно,
        29 марта 2016 г., 15:55:28
        Ответить
        Витек был, есть и останется нашим парнем!!!
  • Сергей
    29 марта 2016 г., 15:53:27
    Ответить
    Сергеев 200 не жал
    Исправьте ! Сергеев жал только 190.
    Отправлено из мобильной версии
  • Стонг
    29 марта 2016 г., 16:44:01
    Ответить
    Да пофиг на забровские ассорти, хватит про них уже, проиграл-не проиграл, какая разница, продал!!! Хватит про них уже, пора забывать.
    • дед
      29 марта 2016 г., 17:20:59
      Ответить
      а шпиг хохлятский лутчше зеленецкого
    • ;-)
      30 марта 2016 г., 6:31:51
      Ответить
      Главное - арахидоновая кислота...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей Рудик
    29 марта 2016 г., 21:16:32
    Ответить
    Как всегда,куча ошибок в статье)
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      30 марта 2016 г., 6:30:51
      Ответить
      Потому что 'журналюга' предпочитает ходить в другие 'клубы'...
      Отправлено из мобильной версии