content/news/images/48690/ANT_7478_mainPhoto.jpg
18:12, 28.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Путин поручил Минздраву подумать о передаче «скорых» частникам

Президент России Владимир Путин поручил министерству здравоохранения подвести к 1 июня итоги эксперимента по передаче функций «скорой помощи» частным компаниям в нескольких российских регионах, говорится на сайте президента. К 20 июня Минздрав должен подготовить изменения в законодательство, которое сделают возможным существование частных «скорых» на всей территории России.

Путин поручил Минздраву подумать о передаче «скорых» частникам
Фото Николая Антоновского

Как следует из текста постановления, которое опубликовано на kremlin.ru, сейчас частные «скорые» существуют в республике Марий Эл, в Чувашии, Пермском крае, а также в Архангельской, Вологодской и Кировской областях. Главам этих регионов необходимо вместе с минздравом отчитаться о том, какие марки автомобилей в каких условиях используются, как формируются тарифы на услуги «скорой помощи», а также представить свои соображения насчет того, необходимо ли продолжать такие эксперименты.

Эксперимент по передаче государственных «скорых» частным компаниям начался в трех российских регионах еще в 2012 году, а в 2013 году в таком эксперименте участвовали уже 18 регионов. Как утверждали тогда чиновники правительства, стоимость услуг для граждан должна была остаться на том же уровне, однако бюджет должен был тратить на оказание таких услуг меньше.

В ноябре прошлого года минфин предложил ограничить число бесплатных вызовов «скорой помощи» для экономии бюджетных средств. Так, полностью бесплатным обслуживание должно остаться только для инвалидов, детей и пенсионеров, остальные смогут вызвать «скорую» за счет бюджета только четыре раза в год. Кроме того, было предложено штрафовать пациентов за ложные вызовы.

6346

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • 1
    28 марта 2016 г., 18:20:29
    Ответить
    геноцид населения во всей красе
    • 2
      28 марта 2016 г., 18:36:25
      Ответить
      +100000
      Отправлено из мобильной версии
    • ну все приехала Россия матушка
      29 марта 2016 г., 1:12:43
      Ответить
      это с какого перепоя додумались до этого?
    • +100500
      29 марта 2016 г., 5:32:19
      Ответить
      одно слово - "ГЕНОЦИД"!!!
    • Шут
      29 марта 2016 г., 8:24:26
      Ответить
      +100500
    • Карл
      29 марта 2016 г., 10:17:20
      Ответить
      И всё равно в сентябре обыватель проголосует за "Единую Россию" -не менее 70-80 процентов, даже если придётся идти босяком и голодным.
      • Гражданин
        29 марта 2016 г., 21:41:11
        Ответить
        Голосование
        Голосуй и подтасуй не зря рифмуются....
  • Ну и ну
    28 марта 2016 г., 18:28:16
    Ответить
    вот это да!!!!! совсем крыша поехала от безденежья
  • V
    28 марта 2016 г., 18:30:44
    Ответить
    Это
    первоапрельская шутка, наверное. Что-то ранова-то начали.
    • на майле и на АиФ
      28 марта 2016 г., 20:51:13
      Ответить
      выложили
      там уже буря ,народ воет
  • 555.
    28 марта 2016 г., 18:33:08
    Ответить
    Значит не надо будет платить налоги. Или налоги меньше станут?
    Отправлено из мобильной версии
    • так то
      28 марта 2016 г., 19:56:36
      Ответить
      все твои налоги вернут
    • Шут
      29 марта 2016 г., 8:26:21
      Ответить
      Ну, налоги не повысят, повысят налогооблагаемую базу =)) Будт квартиры не по миллиону, а по 100 миллионов числиться в регпалате =)) Будут коэффициенты поднимать на все =)) НДС 18, зато коэффициент поставят 2 =))
  • воровская ячейка
    28 марта 2016 г., 18:37:37
    Ответить
    скоро нам за все платить будете и даже за воздух
    платная скорая платный морг платный туалет платная жизнь
  • Петя
    28 марта 2016 г., 18:38:35
    Ответить
    Пойду-ка я, за Единую Россию осенью проголосую...
    Отправлено из мобильной версии
  • просто человек
    28 марта 2016 г., 18:52:58
    Ответить
    За забитый гол Кокорину будут платить 30миллионов рублей. А скорые будут ПЛАТНЫЕ!? Уроды и сволочи, что еще придумают для нищего населения?
    • Это все
      28 марта 2016 г., 19:08:22
      Ответить
      Украинский вариант
    • А как же
      28 марта 2016 г., 20:33:11
      Ответить
      РОССИИ ещё надо ЧМ по футболу провести в 2018 г,не до бесплатных скорых.
  • 123***
    28 марта 2016 г., 19:08:34
    Ответить
    Путин, у тебя зарплата позволяет на платные услуги, так флаг тебе в руку- пользуйся. А НАРОД то тут при чем, мы и так выживаем... Скоро нам дышать запретишь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Охренели?
    28 марта 2016 г., 19:11:00
    Ответить
    Охренели !!!!!!!!
    • тля бледная кремлевская
      28 марта 2016 г., 20:33:38
      Ответить
      не охренели
      а охренел Он (единственное и неповторимое число), соколик бледный и плешивый.

      Остается только спросить : вы уверены что крымвсееще вам?
      Отправлено из мобильной версии
      • гы
        28 марта 2016 г., 23:03:50
        Ответить
        Это старик Кабаев который?
        Отправлено из мобильной версии
        • )
          29 марта 2016 г., 5:33:27
          Ответить
          Соколик - в смысле "альфа-стерх"?
  • Меня зовут
    28 марта 2016 г., 19:19:38
    Ответить
    Предлагаю
    "В ноябре прошлого года минфин предложил ограничить число бесплатных вызовов «скорой помощи» для экономии бюджетных средств."

    ПРЕДЛАГАЮ СОКРАТИТЬ МИНФИН и МИНЗДРАВ ДЛЯ ЭКОНОМИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.
    • +1000
      28 марта 2016 г., 19:45:29
      Ответить
      В Минздраве поменять "эффективных менеджеров" на специалистов, а Минфин точно, одни расходы.
    • Я ЗА
      28 марта 2016 г., 20:41:20
      Ответить
      Я ЗА ДВУМЯ РУКАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!
      • олег
        28 марта 2016 г., 23:06:13
        Ответить
        Да, мы все хотим на платных каретах в больницу ездить. Бесплатные отвергаем!
        Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    28 марта 2016 г., 19:20:20
    Ответить
    Что в нашей стране останется государственным? Государственные служащие!
    • Еще
      28 марта 2016 г., 19:46:19
      Ответить
      долги населения
      • Шут
        29 марта 2016 г., 8:27:45
        Ответить
        Населению =)) Долги вексельбергов, сечиных, за юкос =)) Вообще, за то что живешь =))
    • 007
      28 марта 2016 г., 19:59:27
      Ответить
      Либерализм крепчает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Аленка
    28 марта 2016 г., 19:25:43
    Ответить
    Акулели совсем
    Вот уроды!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • отменить
    28 марта 2016 г., 19:26:38
    Ответить
    пенсии и стипендии-лозунг ер
  • Павловский С Е
    28 марта 2016 г., 19:30:18
    Ответить
    Гарант Конституции, НАПЛЕВАЛ на Конституцию. И зачем мне такой президент?! Гнать поганой метлой!
  • ***
    28 марта 2016 г., 19:41:32
    Ответить
    скорая
    И п...ц скорым и больным. Маразм крепчает, все для народа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Что то я не видел этой новости на центральных сайтах
    28 марта 2016 г., 19:47:39
    Ответить
    Не иначе, как в Коми СМИ западные диверсанты завелись
    Вот на обещанные ВБРОСЫ, похоже.
  • надо
    28 марта 2016 г., 19:49:21
    Ответить
    еще власть в частные руки передат,
    • 22
      29 марта 2016 г., 5:56:14
      Ответить
      она давно уже в частных руках
  • Лазарев
    28 марта 2016 г., 20:01:57
    Ответить
    Хватит ныть. Терпите-терпилы.
    • Коганович
      29 марта 2016 г., 9:15:59
      Ответить
      А нам что? Мы терпим! Терпели и будем терпеть! Нас будут дустом сыпать, а мы вытерпим! Ведь, что главное? А главнон, что-бы в кремле было тихо и уютно!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    28 марта 2016 г., 20:09:43
    Ответить
    Эксперимент начнут с Эжвы. Затем распространят и на весь Сыктывкар. Бизнес-план утвержден.
    Отправлено из мобильной версии
  • все правильно!
    28 марта 2016 г., 20:10:04
    Ответить
    так должно быть!!
  • доктор
    28 марта 2016 г., 20:12:36
    Ответить
    читайте ЛУЧШЕ!
    Перечень поручений по вопросам, связанным с организацией оказания скорой и неотложной медицинской помощи

    Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам, связанным с организацией оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

    23 марта 2016 года10:00Содержит 3 поручения
    Пр-514, п.1
    1. Минздраву России совместно с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пермского края, Архангельской, Вологодской и Кировской областей провести анализ результатов реализации проектов по передаче негосударственным организациям на договорной основе функций по предоставлению транспортных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, при этом:

    а) указать классы используемых автомобилей скорой медицинской помощи, условия, в которых они эксплуатируются (на селе или в городе), и сроки их эксплуатации;

    б) уточнить рентабельность транспортных услуг, а также механизм формирования тарифов на их оказание, в том числе влияние стоимости содержания, ремонта, технического обслуживания автомобилей и площади обслуживаемой территории на величину тарифов;

    в) определить возможность и условия продолжения соответствующих проектов по истечении срока их реализации.

    Доклад – до 1 июня 2016 г.

    Ответственные: Скворцова В.И., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пермского края, Архангельской, Вологодской и Кировской областей.

    Организация Министерство здравоохранения
    Ответственный Скворцова Вероника Игоревна
    Тематика Транспорт, Регионы, Здравоохранение
    Срок исполнения 1 июня 2016 года
    Пр-154, п.2 а)
    2. Минздраву России:

    а) совместно с Минэкономразвития России провести анализ бизнес-моделей аналогичных проектов по передаче функций по предоставлению транспортных и иных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сотрудничестве с негосударственными организациями.

    Доклад – до 10 июня 2016 г.

    Ответственные: Скворцова В.И., Улюкаев А.В.;

    Организация Министерство здравоохранения
    Ответственный Скворцова Вероника Игоревна
    Тематика Транспорт, Регионы, Здравоохранение
    Срок исполнения 10 июня 2016 года
    Пр-154, п.2 б) Добавить в Календарь
    б) рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере организации оказания скорой и неотложной медицинской помощи, включая установление мер ответственности за нарушение требований, предъявляемых к оказанию такой помощи, а также к автомобилям скорой медицинской помощи, в случаях передачи функций по предоставлению транспортных услуг негосударственным организациям.

    Доклад – до 20 июня 2016 г.

    Ответственный: Скворцова В.И.


    РЕЧЬ ИДЕТ О ТРАНСПОРТЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ, ПЕРЕДАЧА В НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, А НЕ О ТОМ, ЧТО ЕЗДИТЬ К БОЛЬНЫМ НЕ БУДУТ!
    • Мил человек
      28 марта 2016 г., 20:29:21
      Ответить
      Ну, конечно. С начала накупили новенькие скорые, а сейчас раздаем их по рукам. Может скажете что отдали из государственного в частные руки, что работает и развивается?
      Может руководство поменять которое отвечает за транспорт скорой помощи. И делов-то.
      Они ведь сами сейчас его и возьмут, выкупят, а потом начнется дойка за счет граждан.
    • а зачем
      29 марта 2016 г., 1:17:13
      Ответить
      транспорт скорой кому то передавать? Зачем нужен дополнительный посредник? Не к добру это.
  • Ия
    28 марта 2016 г., 20:13:09
    Ответить
    Подскажите пожалуйста когда тебя привозят на скорой в больницу и ложат на внеплановую бесплатную операцию деньги врачу когда надо давать- до операции или после?
    • Djon Player
      28 марта 2016 г., 22:57:57
      Ответить
      До, а то вдруг не выживешь, с кого потом брать.
  • После
    28 марта 2016 г., 20:25:20
    Ответить
    Если выживешь
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      28 марта 2016 г., 22:20:57
      Ответить
      Лежал как-то в хирургии. Привезли мужика с аппендицитом. Врач за деньгами пришел до операции.
      • Сыктывкар
        28 марта 2016 г., 23:28:31
        Ответить
        У нас вроде пока не просят. Лежал в хирургии на гаражной, все бесплатно, даже не намекали. Или мне повезло?
        Отправлено из мобильной версии
        • фыв.
          29 марта 2016 г., 8:45:22
          Ответить
          .
          я лет пятнадцать назад на гаражной лежал, попросили на операцию 10 м. марли и пять пар перчаток. хотел им еще и скальпели поточить - отказались.
  • Страна тупеет!
    28 марта 2016 г., 20:34:19
    Ответить
    Предлагаю частного президента! Тот хотя бы условиями договора будет связан! Не то что Этот!
    • Путин
      28 марта 2016 г., 20:39:44
      Ответить
      Хватит ныть,я вам Крым подарил,на Олимпиаду 50 миллиардов долларов выложил,Чемпионат Мира по футболу привёз,а вы из з какой то мелочи шум поднимакте
      • Фельдшер
        28 марта 2016 г., 20:43:59
        Ответить
        Все работники скорой за,давно пора ограничить количество вызовов,а то охренели совсем,зуб болит в скорую звонят,насморк в скорую,а уж алкаши так совсем охренели
        • фыв.
          29 марта 2016 г., 8:46:56
          Ответить
          .
          вы таки планируете меньше работать или больше зарабатывать? судя по сложившейся практике ни то ни другое вам не светит.
  • иван
    28 марта 2016 г., 20:46:12
    Ответить
    44444444666666888888
  • Лобстер
    28 марта 2016 г., 20:47:43
    Ответить
    Что то господа воры ускоряют обираловку, неужели смыться хотят по лондонам в ближайшие года..?
    • Djon Player
      28 марта 2016 г., 22:59:23
      Ответить
      Ну так следующий уже 17-ый год и Аврору скоро починят.
    • ded
      28 марта 2016 г., 23:11:32
      Ответить
      До Гааги доедут, не дальше!
      Отправлено из мобильной версии
  • Россия плавно
    28 марта 2016 г., 20:57:21
    Ответить
    трансформируется в Африканский континет
    где лечат колдуны ,плясуны и заклинатели...наши солдаты отдавшие жизнь зп Родину в 41 -45 переворачиваются в своих могилах.За что сражались?За то что крысы теперь пируют на нашей земле
  • КОМИ
    28 марта 2016 г., 21:01:46
    Ответить
    Что-то быдло нос воротит от Европейских ценностей.
  • ГРАЖДАНЕ не ТОРМОЗИТЕ
    28 марта 2016 г., 21:04:01
    Ответить
    Где в заметке сказано, что скорая помощь будет платной для пациентов?
    Вася Пупкин организует ООО "Скорая помощь Сыктывкара", заключает договор с Минздравом (или страховщиками), дает рекламу в СМИ "Самая быстрая, качественная и ВСЕ ТАКЖЕ БЕСПЛАТНАЯ скорая помощь по телефону 43-03-03" и получает деньги от страховщиков (или Минздрава) за КАЖДЫЙ ВЫЗОВ.
    ПАЦИЕНТ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.
    Плюсы для бюджета: гараж для скорой можно не достраивать (или его достроили?), машины не покупать, штат не содержать.
    ВСЕ! Пиццу же частники доставляют за тридцать минут, а государственная скорая по три часа к кому-то ездит.
    • Мил человек
      28 марта 2016 г., 22:33:08
      Ответить
      Так же АТП отдавали....
      А страховщики где деньги берут? Из воздуха?
      Те-же деньги отдать бюджетному учреждению так же повысится уровень. Конечно не финансировать, а потом отдать и платить в шесть раз больше. Увеличиться нагрузка на страховщиков и те будут просить увеличить тарифы или вносить всякие законодательные схемы полуплатных услуг.
      Есть стандарты, которые минздрав не соблюдает, из-за этого очереди и низкое качество обслуживание медперсонала, нехватка кадров. Бюджет на минздрав отдали силовикам и дорожникам, вот и проблемы все. У силовиков свой минздрав, кстати неплохой и культурный.
  • Ванга
    28 марта 2016 г., 21:21:24
    Ответить
    Эта мерзкая конторка под названием АНО «Новая скорая и неотложная помощь» без мыла лезла во все щели по регионам. Шушера, там где с ними связались и похерили гаражи плачут крокодильими слезами, так как затраты бюджета выросли в 1,5 раза, а конкуренции нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Все правильно!
    28 марта 2016 г., 21:25:21
    Ответить
    Я думаю, кто работает на СМП, тот поймет. За сутки из 15-16 вызовов только парачка может быть не бредовыми. В остальное время ездят вытирать сопли и ж*пу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ужас!
    28 марта 2016 г., 21:26:25
    Ответить
    Что творится???
    А для чего я плачУ налоги??? ни дорог, ни медпомощи... Когда уж нажрутся власти наши досыта???
    Ка это - право на 4-хразовый вызов скорой??? Что за... Требую отчёта о том. на что мои налоговые денюжки потрачены!!!!
  • слушаем
    28 марта 2016 г., 21:34:22
    Ответить
    дальше
    Новости о том, что мы жить стали лучше настолько, что аж зажрались.
  • Ветер перемен
    28 марта 2016 г., 21:47:22
    Ответить
    Мир сошел с ума
    Вы это серьезно?
    Отправлено из мобильной версии
    • Либерал
      28 марта 2016 г., 21:56:39
      Ответить
      Правильное решение. Давно пора вводить конкуренцию и открывать дорогу малому и среднему бизнесу. Рыночная экономика. Хватит мечтать о халяве. За все нужно платить, но и спрос с частных компаний должен быть строгий.
      • 123
        28 марта 2016 г., 22:25:32
        Ответить
        А налоги? Не эта ли оплата
        Вводишь плату, снизь налоги. А то налог как был 13%, так и остался. За это время уже всё кроме скорой помощи стало платным. Вот сейчас и это последнее туда же.
        • Шут
          29 марта 2016 г., 8:33:03
          Ответить
          ФСС - 2.9, ФОМС - 5.1 - это прямые налоги. Есть еще косвенные в виде НДФС, акцизов, дорожных сборов, таможенных пошлин. А расходы на военных растут, а на обслуживание населения падают =)) Так что военные скоро сами будут добывать пропитание у населения =)) Что отберут - то и зарплата =))
        • 123му
          29 марта 2016 г., 17:43:34
          Ответить
          13% ???
          Х-х-ха, наивный....
  • эт чож буить то ?
    28 марта 2016 г., 22:06:36
    Ответить
    приедеть скорая , санитары скажуть : ежели хотите живым доехать - двойной тариф.
    Или : приедут к клиенту за 2км - одна цена , за 4км - в два раза дороже - с клиента.
    А если денег нет - плати за вызов и мы уезжаем. Или если денег нет у пешехода сбитого, выставят счет, не оплатил - порвут коллекторы.
    Гуманное государство. Великая Держава.
  • НАРОД
    28 марта 2016 г., 22:43:45
    Ответить
    ЭТО геноцид против стариков , больных и неимущих
    Огромные деньги идут с налогоплатильщиков для обеспечения медпомощью , пенсиями, пособиями. Если не можете обеспечить, уберите налоги и сократите ОМС, Пенсионные фонды и других.
    А то настроили себе зданий на наши денежки. Вы обязаны обеспечить стариков и больных помощью , т.к. всю жизнь они перечисляли деньги со своизх мизирных зарплат.
    Сколько можно терпеть это нищенское существование?
    Все наши проблемы из-за того , что зарплаты очень низкие.



  • Голосуй
    28 марта 2016 г., 23:28:25
    Ответить
    За единую россию
    И скоро воздух станет платным!
    Отправлено из мобильной версии
    • и после этого
      29 марта 2016 г., 1:23:24
      Ответить
      идти на выбора и выбирать этих недоумков?
  • кгб
    28 марта 2016 г., 23:40:52
    Ответить
    к нему частник на верталете прилетает, если, чё.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж!
    29 марта 2016 г., 5:35:43
    Ответить
    И все-таки, какая же Обама св0л0чь - так пакостить нашему народу
    теперь и скорые будут частными ...
  • совсем охренели
    29 марта 2016 г., 8:03:29
    Ответить
    А КАК ЖЕ КОНСТИТУЦИЯ ДОБРЫЙ НАШ ПРЕЗИДЕНТ???? И ДОБРОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО???
    а для чиновников тоже будут частные скорые в том числе в московии? бабулька раза три вызовет скорую а четвертую или пятую нет так как платить не сможет и помрет а кто обрадуется что пенсию не надо платить
  • Ждите
    29 марта 2016 г., 8:17:52
    Ответить
    скоро частную полицию, частную пожарную.
  • ЛУНТИК
    29 марта 2016 г., 8:47:39
    Ответить
    мммдааааа..... скорая будет не за час приезжать, а за 2-3... а потом с невозмутимым еб..ом в новостях представитель "частной скорой" будет говорить, что договор на транспортные услуги минздрав не пролонгировал, не заплатил, поэтому не было топлива и ехать было не на чем... снова какое то ч** у кого то совершеннолетия достигло...
  • Добрая
    29 марта 2016 г., 8:49:21
    Ответить
    По прейскуранту "ритуала" в Печоре выкопать могилу стоит более 10 тыс. руб. Уж лучше за "скорую" заплатить...
  • парк
    29 марта 2016 г., 9:17:08
    Ответить
    ха -ха, частные пожарные
    приезжают две пожарные разных компаний и начинают аукцион - кто тушить будет=кому денежка за услугу перепадет)))))) аналогично и со скорыми :)
    а частная полиция уже есть - ЧОПы
  • Во всем виновата Америка
    29 марта 2016 г., 9:32:48
    Ответить
    Обама уже на наши бесплатные скорые покушается
  • Ц
    29 марта 2016 г., 9:54:42
    Ответить
    Отдать братьям Ротенбергам и дело с концом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да совсем ликвидировать медпомощь
      29 марта 2016 г., 15:53:19
      Ответить
      и так уже на уровне развития Африки
      говорила же Тетчер,что СССР-это Верхняя Вольта с ракетами.Умная женщина была на 100 лет все предсказала.Колдуны ,шаманы ,заклинатели лечть будут.
  • 111
    29 марта 2016 г., 10:52:28
    Ответить
    бедные больные будут. частник может до них и не доехать.
  • Альбина
    29 марта 2016 г., 12:02:09
    Ответить
    Ни в коем случае в частные руки вот уж люди помирать начнут - это точно.
  • Ау
    29 марта 2016 г., 13:32:15
    Ответить
    Африку по смертности не перегоним?
  • Еще эксперимент
    29 марта 2016 г., 21:54:13
    Ответить
    Объединить и переименовать - в "Скорую медицинскую- ритуальную помощь".
  • друг
    29 марта 2016 г., 22:48:49
    Ответить
    платная скорая
    вот номер телефона платной скорой в г Сыктывкар. быстро качественно недорого. 369191
  • Василий!