content/news/images/48699/1.jpg
22:48, 28.03.2016 / ПРАВО

На Украине задержан Валентин Гаджиев - «Республика»

В Днепропетровске служба безопасности Украины задержала неоднократно судимого уроженца Дагестана, разыскиваемого Интерполом за убийство и поджог торгового центра «Пассаж» в Ухте, когда погибли 25 человек и 11 получили травмы. Информация об этом появилась на сайте СБ Украины. По данным газеты «Республика» из неофициальных источников, речь идет о Валентине Гаджиеве, который является, пожалуй, самой противоречивой фигурой из подозреваемых в заказе и организации поджога «Пассажа».

На Украине задержан Валентин Гаджиев - «Республика»
Фото из архива «Республики»

Поджог «Пассажа» был совершен в Ухте 11 июля 2005 года. Виновными в совершении преступления признаны Антон Коростелев и Алексей Пулялин. В заказе поджога «Пассажа» обвинялись ухтинские предприниматели братья Фахрутдин, Асрет и Магомед Махмудовы. Магомед Махмудов скрылся от следствия, его братья были арестованы. Во время расследования уголовного дела, в августе 2010 года, в Следственное управление СК России по Коми явился знакомый Махмудовых Валентин Гаджиев и написал явку с повинной, утверждая, что это он один организовал поджог «Пассажа».

В поле зрения средств массовой информации Валентин Гаджиев попал еще 11 июля 2005 года. Это тот самый «мужик на джипе», который с помощью буксировочного троса сорвал решетки с окон горящего здания, что помогло многим работникам и посетителям торгового центра спастись. Гаджиев утверждал, что случайно ехал мимо торгового центра, увидел пожар и остановился помочь. Но, по версии следствия, оказался он там отнюдь не случайно: приложив руку к организации поджога, в тот день Гаджиев подвез Коростелева и Пулялина к месту совершения преступления и остался проконтролировать выполнение «работы».

15 октября 2013 года коллегия присяжных заседателей вынеслаоправдательный вердикт братьям Махмудовым и Валентину Гаджиеву, в тот же день они вышли на свободу.

Прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде РК, который отменил оправдательный приговор. На новое рассмотрение дела ни один из обвиняемых не явился, летом 2014 года их объявили в розыск.

По данным СБ Украины, Валентин Гаджиев незаконно пересек государственную границу Украины в феврале 2016 года по поддельному украинскому паспорту. На фальшивый документ он успел получить водительское удостоверение и пытался получить загранпаспорт.

В правоохранительных органах Коми, а также в Верховном суде республики пока не готовы сказать, как будут дальше развиваться события. Известно только, что вопрос об экстрадиции задержанного на Украине решает Генпрокуратура России.

6039

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ?
    28 марта 2016 г., 23:01:09
    Ответить
    А пацаны то за что сидят ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 2005
    28 марта 2016 г., 23:11:35
    Ответить
    НИ ЗА ЧТО ! ! !
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    28 марта 2016 г., 23:34:18
    Ответить
    Если виновен убить суку!
  • 2016
    28 марта 2016 г., 23:34:24
    Ответить
    Пацаны исполнители, осуждены по приговору суда. Заказчики в розыске.
    Отправлено из мобильной версии
    • у нас конституционное, правовое государство!
      29 марта 2016 г., 8:59:12
      Ответить
      степень вины может определить только суд!
      а суд решил - не виновны! поэтому они и оказались на свободе, прокуратура не согласилась и оспорила решение суда, теперь их разыскивают дабы судить вновь. поэтому 2016 с "заказчиками" ты погорячился...
  • коми
    28 марта 2016 г., 23:37:59
    Ответить
    Ну почему у нас все делается через одно место,законы долбленные и правохранители такие же ,когда Гаджиев был в СИЗО было все тип- топ ,после суда их всех отпустили,а теперь мы налогоплательщики должны их вернуть сюда в РК,Моя бы воля,я бы судей засадил за такую работу которую они сделали. 3-4 отжимали их,куш срубили отпустили,а теперь опять их лови,за такие суды ,гнать этих законников на пенсию за 10-13тыс руб как у простого народа,
    • pravda
      29 марта 2016 г., 7:08:51
      Ответить
      Может настало время назвать имя ИСТИННОГО заказчика?... У большинства населения пенсия не дотягивает до 10 тысяч, Вы очень щедры...
      Отправлено из мобильной версии
    • не более
      29 марта 2016 г., 8:19:35
      Ответить
      3-4 тыс. большего они не заслужили! а ведь жируют б.!
  • 345
    29 марта 2016 г., 0:42:33
    Ответить
    А мне его жалко. Порядочный парень.
    • Ха-ха
      29 марта 2016 г., 1:42:47
      Ответить
      Поддельные доки + незаконное пересечение границы + попытка приобрести поддельный загранпаспорт с явным намерением "затеряться" за бугром (возможно далее закосив под беженца), не? Ах да - он же порядочный парень. Не смешите, поменьше бы таких "порядочных" и дышалось бы легче.
      • rога
        29 марта 2016 г., 5:45:44
        Ответить
        Я его знаю, он не порядочный, а очень порядочный бандит
      • ха-хе
        29 марта 2016 г., 9:01:22
        Ответить
        посмотрел бы я на тебя соскочи ты с пожизненого... юморист )))
  • Вова
    29 марта 2016 г., 7:52:27
    Ответить
    Надо Гайзера с бандой тоже отпустить. А потом искать всем миром
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Ухты
    29 марта 2016 г., 8:04:53
    Ответить
    ага
    Вы у присяжных поинтересуйтесь, как они умудрились оправдать
    • жителю ухты
      29 марта 2016 г., 9:02:41
      Ответить
      ты не оправдал бы? )))
      а какие-то дурачки оправдали, вот же дурачки...
  • Ер
    29 марта 2016 г., 8:36:54
    Ответить
    Да всем плевать.
  • Просто житель Коми
    29 марта 2016 г., 9:05:34
    Ответить
    А может быть в Украине задержан? Почитайте словарь русского языка.
  • Эээ
    29 марта 2016 г., 9:51:25
    Ответить
    Валентина обменять на Надежду и дело с концом.
    Отправлено из мобильной версии
  • а как
    29 марта 2016 г., 9:58:18
    Ответить
    заказчики так много лет могут жить спокойно с таким страшным грузом на душе? отсидели бы,покаялись перед Богом,глядишь и избавились бы от такого тяжкого греха,от которого и их потомки будут страдать вечно. Не будет счастья потомкам до 5 колена. Подумали бы хоть об их судьбе.
    • кто сказал что они закзчики?
      29 марта 2016 г., 10:35:35
      Ответить
      суд сказал - что чисты как стёклышко
      осидели бы сколько? до гроба?
      • ясно солнышко
        29 марта 2016 г., 11:43:52
        Ответить
        =пассаж=
        само возгорание проводов в связи нагрузкой потребителей энергии-и небыло никакого поджога =пассаж=
  • ок