content/news/images/48705/3(1)_mainPhoto.jpg
09:52, 29.03.2016 / СПОРТ

Юные спортсмены из Ижмы и Кипиево стали лучшими в пятиборье «Изьваса вермасьӧмъяс»

В селе Ижма завершился чемпионат и первенство Республиканских соревнований по национальным видам спорта, в котором приняли участие почти полсотни спортсменов. По итогам чемпионата первое место заняла команда Усть-Куломского района, оставив позади хозяев соревнований. Зато в первенстве ижемским ребятам не было равных. Ижемцы Виталий Астахов, Яков Чупров и Богдан Канев завевали весь пьедестал призовых мест в пятиборье среди юношей 13-15 лет – это тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, метание топора на дальность, бег с палкой и метание аркана на хорей.

Юные спортсмены из Ижмы и Кипиево стали лучшими в пятиборье «Изьваса вермасьӧмъяс»
Фото izhma.ru

Как сообщила районная администрация, среди юношей старшей возрастной группы в Первенстве отличились кипиевцы: Борис Карпенко, Иван Рочев и Валентин Чупров. В троеборье (прыжковые виды и бег с палкой) лучшими среди девушек оказались ижемка Анастасия Парамонова и представительница села Кипиево Вера Канева, которая, кстати, в прошлом году стала первой девушкой в Коми, выполнившей норматив кандидата в мастера спорта по национальным видам спорта. Гости из Троицко-Печорска завоевали третье место в командном зачете среди старшей возрастной группы.

1.jpg

Депутат Госсовета Коми от от Сосногорского и Ижемского районов Игорь Терентьев поздравил участников соревнований, отметив высокие спортивные показатели и развитие спорта в районе, а также выразил надежду, что национальные виды спорта будут все больше развиваться на республиканском уровне. Глава сельского поселения Ижма Игорь Истомин также поблагодарил спортсменов за участие, пригласив гостей уже на следующие Ижемские состязания.

2.JPG

На этой неделе сборная команда района из четырех человек будет представлять Ижму на всероссийских соревнованиях по северному многоборью, которые пройдут в городе Красноярске 4-8 апреля. Победитель пятиборья кипиевец Борис Карпенко собирается побить всероссийский рекорд по прыжкам через нарды – 560 раз. Тренеры возлагают большие надежды на спортсмена, в прошлом году в Ханты-Мансийском округе он завоевал второе место в этой дисциплине, выполнив 501 прыжок.

5.JPG

3963

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Пера
    29 марта 2016 г., 11:26:35
    Ответить
    Прыжки через нарды это конечно надо. Но по мимо прыжков нужно больше рукопашного вида спорта развивать. В том же Дагестане на каждой улице есть секции по боям всяким. Прыжками через нарды сильным духом не станешь. Единичные случаи не в счет.
    Да и в Армии это не пригодится.

    • очень даже
      29 марта 2016 г., 12:33:09
      Ответить
      пригодится. Не через нарты,так через другие препятствия спокойно перепрыгнут наши спортсмены. Ребята,не слушайте никого,тренируйтесь,ведите здоровый образ жизни и всё в вашей жизни будет ок. Удачи и успехов вам в этом нужном деле.
      • Пера
        29 марта 2016 г., 21:02:22
        Ответить
        Я надеюсь не алчность вами движет.
        В Армии надо побывать чтоб судить. ЗОЖ несомненно это хорошо, турник, гири, прыжки, но против человека который занимается рукопашкой, прыгай не прыгай, этим не отделаться.
        И пропагандировать прыжки через нарты, это, мне кажется, не тот путь который нужен современному Коми.
        Я надеюсь тут гранты не замешаны, а то как правило где гранты, там регресс.
        • ваши
          30 марта 2016 г., 12:53:30
          Ответить
          комменты неуместны. Не вставляйте палки в колеса. Из всего же люди высасывают отрицательные моменты. Тут не только прыжки через нарты,тут много и других видов. Поинтересуйтесь для начала этим видом пятиборья. И не судите по себе,если вы думаете только о деньгах.Не все такие алчные.
  • Чупров В. Т.
    29 марта 2016 г., 12:38:45
    Ответить
    Уважаемые Валерий Васильевич и Михаил Исидорович ,огромное вам спасибо за ваш труд, Я очень рад вашим успехам и успехам ваших подопечных. Спортивная жизнь в районе воспряла. Дальнейших успехов вам на этом поприще.