content/news/images/48742/ANT_0124_mainPhoto.jpg
09:23, 30.03.2016 / ПРАВО

Убийца престарелых родителей проведет в колонии 18 лет

Многолетний конфликт «отцов и детей» разрешился 6 апреля 2015 года, когда заранее приобретёнными в магазине охотничьих товаров ножами сыктывкарец зарезал своего отца, а потом и вернувшуюся из магазина мать. Родители скончались на месте преступления.

Убийца престарелых родителей проведет в колонии 18 лет
Фото Николая Антоновского

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Сыктывкара Павла Шпакова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ), которые совершены в отношении находящегося в беспомощном состоянии отца.

Судом установлено, что родители Шпакова неоднократно высказывали ему претензии, что он нигде не работает и злоупотребляет спиртным и наркотиками, приводили в пример его младшего брата. На почве неприязни из-за этих нравоучений в 2014 г. Шпаков дважды избил своего отца-инвалида I группы, нанося ему удары и ударяя головой об стену.

Многолетний конфликт «отцов и детей» Шпаков разрешил 6 апреля 2015 года, когда заранее приобретёнными в магазине охотничьих товаров ножами он зарезал своего отца, а потом и вернувшуюся из магазина мать. Смерть Шпаковых-старших наступила на месте преступления. В момент совершения преступления, по заключению судебной экспертизы, преступник был во вменяемом состоянии.

Суд назначил Шпакову наказание в виде 18 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После отбытия основного наказания на протяжении полутора лет он будет ограничен в свободе.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура Коми.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

3833

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • 111
    30 марта 2016 г., 9:27:36
    Ответить
    Маловато дали ! Что толку от этого аболтуса-дегенерата
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    30 марта 2016 г., 9:28:06
    Ответить
    Вот она поколенью смена.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    30 марта 2016 г., 9:34:30
    Ответить
    Такой твари надо давть вышку,а мы все либеральничаем.Вот уж законодательство д****ьное.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      30 марта 2016 г., 9:36:22
      Ответить
      Будет ещё кушать на зоне за наши с вами деньги !
      Отправлено из мобильной версии
  • судья
    30 марта 2016 г., 10:21:14
    Ответить
    маловато будет
    Что судей с логикой??? убить двоих людейц с осбой жестокостью инвалида!! родителей!!!Прокуратура просто обязана обжаловать приговор на более строгий!!! Этот у****** выйдит когда ему будет всего 45 лет, маньяк 100% будет. Почему он вообще не на принудительном псих.личении. Что за херня происходит в России. Пожизненное должны дать по ст. 105 ч.2 УК РФ
    • Сергей
      30 марта 2016 г., 16:52:40
      Ответить
      Определитесь что должно быть "принудительном псих.личении" или "более строгий" приговор.
  • Евгений
    30 марта 2016 г., 10:47:41
    Ответить
    За 18 лет он сожрет в тысячу раз больше, чем стоит пуля и работа стрелка. При этом его придется лечить (он же наркоман), обогревать, стирать ему шмотки и самого баню водить.

    Это ведь не по укурке или в состоянии аффекта. Спланированное убийство собственных родителей-инвалидов - если это не заслуживает смертной казни, тогда что еще заслуживает? И в жопу ваш мораторий на смертную казнь. Если Европе жалко м****ов - мы можем его отправить к вам жить
    • Милосердный
      30 марта 2016 г., 12:22:32
      Ответить
      На конец 2013 года было 680 тысяч человек, за несколько лет до этого доходило до миллиона. В федеральном бюджете на 2013 год на финансирование системы ФСИН было заложено 215 млрд рублей. Считаем среднюю стоимость содержания заключенного в России. Таким образом, каджый зек обходится казне в 26 с копейками тысяч рублей в месяц! Это примерно столько же, сколько средняя зарплата в стране. Зачем столько тратить, особенно на пожизненных, если патрон стоит около 10 рублей, причем в Китае счет за патроны оплчивают родственники?
      Отправлено из мобильной версии
      • Боря
        13 дек. 2019 г., 22:22:22
        Ответить
        Че ты хрень несешь? Ты знаешь как зэки живут там? Они едять макороны и кусок хлеба . А работают там за троих. И деньги ,что выделяют 99%идут на зп вертухаям. Зэки в разы больше денег делают ,чем на них выделено. Просто эти деньки хапают начальство тюрем
    • Сергей
      30 марта 2016 г., 15:13:42
      Ответить
      даже не стоит сажать таких упырей
      лоб зеленкой и в расход.
      Ничего хорошего от этих уродов не будет.
      ИХ и УФСИН содержит государство.
      НЕОБХОДИМО уменьшать расходы.
      • Сергей
        30 марта 2016 г., 16:55:37
        Ответить
        Функцию Создателя не надо брать на себя, жизнь дали не Вы и не мы, и не нам ее с Вами забирать
  • 14
    30 марта 2016 г., 11:46:23
    Ответить
    За 18 лет,он сгниет в тюряшке!
    • .
      30 марта 2016 г., 11:50:41
      Ответить
      Чз 12лет выйдет еще молодой.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      30 марта 2016 г., 15:19:23
      Ответить
      какая разница
      но содержать этого дегенерата будут 18 лет за счет наших с вами налогов.
  • Вменяемый?
    30 марта 2016 г., 13:03:00
    Ответить
    Мозги нарика вменяемыми быть не могут по определению. И толку наркоманов лечить, сажать нет - балласт.
  • читатель
    30 марта 2016 г., 13:48:35
    Ответить
    Он не должен выйти из тюрьмы,надо сделать все чтобы он сдох там.
  • ???
    30 марта 2016 г., 17:10:20
    Ответить
    А почему этот у****** БЕЗНАКАЗАННО избивал родителей? Родители сами потакали своему выродку, если терпели все издевательства над собой. А теперь эти "РОДИТЕЛИ" на нашу шею повесили своего недоноска, т.к. рост трат на продукты для заключённых ежемесячно составляет 7,5 тысяч рублей. Навысирают всякого говна, а воспитывать нехотят.
  • олег
    30 марта 2016 г., 17:28:45
    Ответить
    МРАЗЬ расстрелять.