content/news/images/48746/1.jpg
11:13, 30.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Призыв-2016: мест нет

Военные отмечают необычные тенденции, связанные с призывом на военную службу: если с начала 1990-х главной головной болью тех, кто занимается комплектованием воинских частей, был недостаток новобранцев, связанный с огромным числом уклонистов (их было сотни тысяч), то сейчас складывается противоположная ситуация: многие и рады бы служить, да не берут — в армии «нет мест».

Призыв-2016: мест нет
Желающих служить в армии на 30 тыс. человек больше, чем планируется призвать. Фото Владимира Суворова

Как сообщил «Известиям» зампредседателя общественного совета при минобороны Александр Каньшин, неделю назад в Подмосковье проходили сборы областных и краевых военных комиссаров Западного военного округа. По их итогам военные сделали именно такие выводы.

В казарму — по конкурсу

— Срочная служба стала более привлекательной по двум причинам: с одной стороны, вырос престиж армии, с другой — служить стало безопаснее. Кроме того, сейчас закон запрещает занимать должности на госслужбе тем, кто не служил. В итоге уклонистов становится меньше. Зато в общественный совет при Минобороны очень часто обращаются с жалобами на то, что желающих служить не призывают. С каждым годом количество таких людей в каждом регионе увеличивается. По моим данным, людей, которые сами идут, а их не берут, более 3% от общего числа призывников (8–10 тыс. человек), — рассказал «Известиям» Александр Каньшин.

Член думского комитета по обороне, депутат-коммунист Владимир Бессонов придерживается той же точки зрения.

— Существенно сокращается количество уклонистов, и возникает другая проблема — проблема попасть в армию, — сказал он «Известиям». По оценке Владимира Бессонова, количество желающих служить, которых не берут военкоматы, составляет 10–14% по отношению к тем, кто отправляется в войска.

В последние несколько лет в весенний и осенний призывы к местам службы отправляют примерно по 150 тыс. молодых солдат, т.е., по мнению Владимира Бессонова, обойденными вниманием армии оказываются 30–45 тыс. юношей.

Впрочем, тем, кто оказался за бортом плана по призыву, по его мнению, не стоит отчаиваться.

— Призовем их в ближайшие призывы, — заверил Владимир Бессонов. В 2017 году, по его словам, ожидается очередная демографическая яма, когда число граждан, достигших 18-летнего возраста, будет ниже, «и у тех, кого не могли призвать, появится возможность попасть в нашу Российскую армию».

Не годен к строевой

Прошлой весной в Генштабе заявляли, что в ходе призывной кампании, во время которой поставили под ружье 154 тыс. человек, призывную комиссию прошли около 600 тыс. молодых людей. То есть три четверти граждан призывного возраста оказались не призванными.

Тогда же глава Минобороны Сергей Шойгу констатировал, что количество контрактников в Российской армии превысило число военнослужащих по призыву. Профессиональных воинов, по данным Минобороны, на тот момент было 300 тыс. (заявлялось, что к концу года планируется увеличение их числа до 350 тыс.), а призывников — 276 тыс.

Отметим, что полностью выполненный в 2014 году план по призыву составлял 308 тыс. человек. «Потерявшиеся» 32 тыс. призывников, очевидно, это комиссованные уже в войсках по состоянию здоровья, а также уволившиеся в запас, которых еще не успели заменить молодым пополнением.

Председатель Союза комитетов солдатских матерей, член общественного совета при Минобороны Валентина Мельникова обращает внимание на то, что в этом и кроется большая проблема: военкоматы по-прежнему выполняют план любой ценой, массово призывая молодых людей с различными недугами, что оборачивается серьезными трудностями уже после их прибытия в часть.

Такие молодые люди серьезно рискуют здоровьем из-за несоответствия их возможностей условиям службы, а командиры рискуют карьерой, поскольку несут за них ответственность. Государство же не только не получает солдата, но и тратит немалые деньги на его лечение.

Как заявила «Известиям» Валентина Мельникова, месяц пребывания солдата в госпитале обходится казне в 100 тыс. рублей. И за те деньги, что тратятся на лечение незаконно призванных не вполне здоровых молодых людей, можно было содержать множество контрактников.

По оценкам Валентины Мельниковой, более 50% новобранцев по состоянию здоровья не соответствуют требованиям своей воинской должности, а в целом она считает, что в России сейчас нет ни одного 18-летнего юноши, который не имел бы никаких недугов и идеально подходил по здоровью для несения военной службы.

Социальный лифт

Депутат Владимир Бессонов высказывает противоположное мнение: престиж службы вырос настолько, что в войска в массовом порядке стали отправляться сильные и здоровые молодые люди из благополучных семей.

— Мы внесли поправки в законодательство, благодаря которым нельзя занимать должности на государственной службе, если ты не отслужил в армии, не имея на то законных оснований, — рассказывает парламентарий. — И после этого в армию устремились сыновья чиновников. Зачастую это ребята, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются физической подготовкой, сдали нормы ГТО и некоторые даже прыгали с парашютом. И поскольку это ребята здоровые и трезвые, они как бы становятся центром силы в армии и создают хороший климат в войсках и подразделениях.

Врач одного из московских военных госпиталей Владислав Н. рассказал «Известиям, что в последние годы «срочники стали отличаться интеллигентностью».

— Они умные, хорошо образованные и даже офицеры к ним по-другому относятся. Если солдат вежлив и воспитан, то лишний раз на него никто не будет орать матом. А служить идут и из-за льгот при поступлении в вузы, и из-за будущей карьеры. В любом случае «качество» призывников, если так можно говорить о людях, повысилось, — говорит военный врач.

— Постепенно в общественном сознании происходят изменения, — соглашается Александр Каньшин. — Раньше говорили, что в армию идут только дурачки, которые не поступили в вуз — «не поступишь — пойдешь в армию». А сейчас даже создание научных рот говорит о том, что постепенно интеллектуальный потенциал Вооруженных сил поднимается.

Действительно, по итогам весеннего призыва 2014 года, когда в войска было отправлено 154 тыс. человек, в Минобороны констатировали, что 30 тыс. из них (19%) имели высшее образование, а около 40 тыс. (25%) уже были подготовлены по конкретным военно-учетным специальностям в учреждениях ДОСААФа.

Председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков рассказал «Известиям», что в целом основная часть призывного контингента по-прежнему происходит из маленьких городков, рабочих поселков и деревень, и если что и изменилось за последние десятилетия, так это то, что в по сравнению с 1990-ми и 2000-ми годами эти молодые люди более здоровые.

— До недавнего времени у каждого второго был недобор веса, и приходилось их по две недели откармливать, прежде чем приступать к обучению по воинской специальности. Сейчас таких проблем стало меньше. Видимо, в деревнях стали лучше питаться по сравнению с 1990-ми годами, — заключил он.

4941

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Читатель
    30 марта 2016 г., 11:32:36
    Ответить
    Проосто все кто не попал, так или иначе рвуься во влась, а без армии никак, вот и БЫТЬ идти в армию.
    • Анна
      30 марта 2016 г., 18:12:26
      Ответить
      Да какая власть, просто жрать нечего, безработица, зарплата - копейки, а в армии год будут кормить, да и по контракту можно будет потом пойти.
  • 1
    30 марта 2016 г., 11:39:32
    Ответить
    Увеличить количество стройбатов и строить, строить, строить !
  • да да да конечно
    30 марта 2016 г., 11:41:25
    Ответить
    читаю и плачу!
    прямо рвутся все в армию)))) два года жизни отдать непойми зачем ,непойми кому...заниматься окрашиванием травы в зеленый цвет зимой)))) Расскажите это идиотам!))) На госслужбу не пустят! - ха -ха , это в период нефтяного шика -бабло туда накачивали, теперь грядет другое время - чинушам ,ментам ,воякам -всё урежут до не могу.... на этом сдуются ваши прекрасные порывы))))
    • Док МММ
      30 марта 2016 г., 12:34:43
      Ответить
      А Вы вообще в курсе, что уже давно служат один год? Продолжайте плакать, жизнь-то мимо Вас проходит.

      У многих знакомых служат сыновья - НИ ОДИН не жалеет. Буквально на днях коллега вернулся - в отпуске ездил к сыну на службу (г.Мурманск): живут в кубриках по три человека, есть душевые кабины, "качалка", в бытовке - гладильные доски с утюгами, стиральная машина-автомат. Кормят по системе "шведский стол", не как в Турции конечно, но выбор что брать из первого, что из второго всегда есть. Коллега (а он служил в 90-х) офигевал, "Чтоб я так жил".

      Таким как Вы, плаксам, только бы "ОТМОДЕРИРОВАНО на вентилятор" понабрасывать....
      • жизнь ? о какой жизни речь?
        30 марта 2016 г., 12:37:33
        Ответить
        о казарменной жизни?
        о потерянном времени? тогда да -мимо))) но оно и не надо мне даром -этого идиотизма))) Пока кто то "долг родине " какой то неизвестной отдает - я учился и работал .... обычно именно это -называют жизнью,дружище)))) а не строевую чушь)))
        • Добавлю
          30 марта 2016 г., 12:42:24
          Ответить
          плачу - от смеха)))
          и от высеров недоумков )) живут они в кубриках по три человека)))))) да нах мне жить с какими то непонятными двумя типами -ради чего?? Я конечно понимаю -сейчас тут налетят , гуси - которые либо по слабоумию либо по отсутствию возможности "заехали" в армуху ))) - мало у кого хватает ума признать ,что время потрачено зря))))) Ну а те ,кто говорит ,что в армии стали мужчинами ....))))))) ааааа -это полные дегенераты....я не знаю как там вас делали мужчинами и кто))))))..... судя по "кубрикам втроем" друг дружку наверное ))))))))
          • Хохотунчику
            30 марта 2016 г., 12:52:46
            Ответить
            И на что вы с такой пользой этот год потратили?
            • плохо читаете?
              30 марта 2016 г., 13:00:45
              Ответить
              на учебу в ВУЗе и работу
              но это ,конечно, дела для нытиков, слабаков ....да? гораздо же круче груши в казарме околачивать))) азбуку Морзе учить )))
              • студенту-петросяну
                30 марта 2016 г., 13:25:00
                Ответить
                Армия, дружок - она, как прививка к жизни в социуме. А таких, как ты - конявых чушкОв, будут гнобить в любом коллективе. Не приведи, Господи, тебя такого образованного в МЛС - будешь плакать, но уже не от смеха, а от горечи того, что мама не положила баночку с вазелином...
                • .
                  30 марта 2016 г., 13:33:50
                  Ответить
                  .
                  автомат то сколько раз держал? на присяге - деревянный и один раз на стрельбах когда генерал приезжал?
                • ну вот!
                  30 марта 2016 г., 13:43:25
                  Ответить
                  я же говорю
                  мышление - придурка... либо ты чушок -либо в армию ))) . А по поводу гнобить... - я бы с тобой встретился в реале -посмотрел бы как ты меня загнобил,клоун))))
                • в армухе
                  30 марта 2016 г., 13:45:18
                  Ответить
                  научили
                  без вазелина принимать?
                • Чувак
                  30 марта 2016 г., 13:59:19
                  Ответить
                  ты все объяснил
                  Школа - Армия - МЛС! Спасибо, уж я как-нибудь без второго и третьего.
              • человек
                30 марта 2016 г., 13:27:51
                Ответить
                отвечу так на ваши коменты!вы от армии наверное откосили и ссали туда пойти зная что вас там зачмырят и все два года очки мыть заставят!а лично я сам пошел в 96 году и служил в спецназе ГРУ так что мне есть чем гордиться и детям рассказать
                • человек
                  30 марта 2016 г., 13:31:45
                  Ответить
                  добавлю
                  и случись что с моей семьей я ее всегда сумею защитить пока ты косарь будешь судорожно звонить в полицию и плакать что на меня хулиганы напали помогите
                  • .
                    30 марта 2016 г., 13:34:57
                    Ответить
                    .
                    в интернетах все служили минимум в ГРУ, а то и в кгб, фсб, фбр и горячих точках.
              • д***** ты, а не мужик!
                30 марта 2016 г., 20:44:12
                Ответить
                случится тебе встретиться с теми, кто армию прошел - объяснят тебе популярно КТО есть кто!
              • В каком
                31 марта 2016 г., 0:00:28
                Ответить
                в Питиримовке? Не ясно, может и лучше азбуку Морзе учить:)
                А то вот есть у знакомых сын, пятый год от армии прячется, Ни работать толком не может, ни учиться - скачет, как заяц. В итоге вместо года потеряет восемь. Зато в армии не был, достижение:)
      • Наш
        30 марта 2016 г., 12:44:21
        Ответить
        жалеет:)
        Уж очень "скучно":) Приборки, дневальство, редкие стрельбы, изредка занятия по военной специальности (три месяца азбуку Морзе учили:)), зарядка по утрам... Всё, больше они ничем не занимаются.
        Но неуставщины нет, бытовые условия нормальные, по выходным - еще и "тихий час":)
      • ммм -му
        30 марта 2016 г., 12:48:56
        Ответить
        и да,кстати
        никто не набрасывает "ОТМОДЕРИРОВАНО на вентилятор" -я только за ,когда речь о ком то идет. В конце концов - "Родину" тоже кто то должен защищать.... гибнуть в Донбасе, в Сирии какого то Асада защищать... Только один вопрос есть: а что это за ООО "Родина" такое и кто его учредители? не в курсе ? Васильева? Ротенберги? Сердюковы? ....вот в армухе учат не задавать таких "тупых" вопросов , - а просто исполнять приказы...так что тут каждый сам для себя выбирает - быть в стаде или держаться отдельно...
      • фыв.
        30 марта 2016 г., 13:31:12
        Ответить
        .
        не сын коллеги?

        "Солдат из Сыктывкара, несущий службу в одной из воинских частей Мурманской области, подвергся избиению со стороны старшего сослуживца. Об этом сообщила 42-летняя мать срочника, жительница Сыктывкара Виктория, попросившая вмешаться в ситуацию.

        Молодой человек окончил политехнический техникум в Сыктывкаре, а затем поступил в Сыктывкарский лесной институт. В связи с призывом в армию 29 ноября 2015 года взял академический отпуск на год. Служить попал в одну из воинских частей Мурманской области.

        Почти месяц молодой человек пролежал в больнице с травмами в области паха, а в телефонном разговоре с матерью признался: его, якобы, избивал один из сослуживцев, призывавшийся на полгода раньше его. В свою очередь тот уверяет, что и «пальцем не трогал»."

        статья в прогороде.
  • 123
    30 марта 2016 г., 11:42:24
    Ответить
    Армия, что ты делаешь
    Хорошая попытка, но нет :)
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      30 марта 2016 г., 12:29:59
      Ответить
      Плачущему -ты идиот!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • конечно
        30 марта 2016 г., 12:34:52
        Ответить
        ты то не идиот - въехал в этот жир на 2 годика)))
        а кто то идиот -в это время учился в университете или работал )))) кругом то одни идиоты , только *** один "умный" ))))))))))))))
        • На какие
          30 марта 2016 г., 12:53:23
          Ответить
          2 годика???
      • .
        30 марта 2016 г., 13:36:12
        Ответить
        .
        гражданин военком, прекратите свои тщетные попытки.
  • Тупая и голимая реклама!
    30 марта 2016 г., 12:02:07
    Ответить
    И приводит коллективный автор примеры по 2014 году, "забыв" про 2015 год.
    Ни у одного члена правительства РФ дети не служили в Российской армии!

    Попробуйте назвать чиновника из Коми, дети которого отслужили бы срочную службу!

    Воинская ПОВИННОСТЬ - примитивный пережиток феодального строя.

  • СА и ВМФ
    30 марта 2016 г., 12:21:24
    Ответить
    Пошерстите здания ЖД и Совмина. Больше половины мужиков не служили. И все по законным обстоятельствам.
  • 1
    30 марта 2016 г., 13:52:41
    Ответить
    Зачем пихают утку про госслужбу? Никаких запретов нет.
  • Петросян
    30 марта 2016 г., 13:57:35
    Ответить
    Пресс-служба МО РФ прекрати, что ты делаешь! Я сейчас лопну со смеха и останусь без работы.
    Российской армии больше не нужны призывники-рабы... Да это же шутка года!
  • Во
    30 марта 2016 г., 14:27:23
    Ответить
    Заливают... И такую чушь несут. Лично знаю с полтора десятка. Без всякой армии работают на госслужбе в блатных структурах.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      30 марта 2016 г., 14:44:28
      Ответить
      Ну так назови имена, кого лично знаешь... Или где работают.
      • 1
        30 марта 2016 г., 19:42:34
        Ответить
        Давай ссылку на действующий закон или гуляй Вася.
    • Око государево
      31 марта 2016 г., 9:36:38
      Ответить
      Значит у них отделы кадров работают не должным образом.Проверим
  • чё то
    30 марта 2016 г., 16:01:02
    Ответить
    перепутали
    с числом.сегодня ещё не 1 апреля
  • 99
    30 марта 2016 г., 18:03:19
    Ответить
    да все вполне ясно работы достойной нет (либо развития и финансов которое бы позволило учиться) вот и идут на халявные харчи а там перевод на контракт потом на севера к 35 уже ты минимум майор с хорошей пенсией квартирой (кстати %по ипотеке даже самый маленький)+бесконечные льготы почет и уважение и тп. вот так из простачка становится солидный человек, а те кто с головой и отучились всю жизнь будут работать и платить поборы, стоять в очередях постоянно думать где еще заработать в свободное время и в оконцовке дай бог если успеют двушку отбить по ипотеке с бешеными процентами
  • 1
    30 марта 2016 г., 18:24:59
    Ответить
    ватная статья. раз уж прям столько желающих,сделайте армию добровольной! какой может быть престиж армии,когда во власти сидят враги и действуют в интересах противника? в чечне кучу рабов перебили,в итоге бандит кадыров у власти,русские платят дань... вопрос за что подыхали солдаты?
  • я
    30 марта 2016 г., 22:34:43
    Ответить
    Ага, сейчас все прочитают статейку и побегут.
    Отправлено из мобильной версии