content/news/images/48750/1_mainPhoto.jpg
10:56, 30.03.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В ожидании паводка в Коми проверят водные объекты в районе нефтедобычи

Накануне половодья минприроды Коми проверит водные объекты в районах нефтедобычи. В зоне особого внимания окажутся Усинск и Ухта, а также Сосногорский, Ижемский и Троицко-Печорский районы, сообщило министерство.

В ожидании паводка в Коми проверят водные объекты в районе нефтедобычи
Фото facebook.com

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Романа Полшведкина, межведомственная комиссия по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья организациями нефтяной отрасли планирует проверить производственные площадки деятельности трех подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми: ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и НШУ «Яреганефть». В поле зрения попадут потенциально опасные объекты, расположенные на нефтяных месторождениях Усинского, Возейского, Баяндыского, Пашнинского, Западно-Тэбукского, Макарельского месторождений, месторождения им. А. Алабушина, а также водные объекты: ручьи Безымянный-1, Безымянный-2, Безымянный-3, Воргаель, Бадью и река Колва.

Самое пристальное внимание будет уделено обследованию территории компании «Нобель Ойл» (КО). Это связано с тем, что 14 и 16 ноября 2015 года на нефтепроводе, эксплуатируемом компанией «Нобель Ойл», произошли сразу два порыва. Общий объем разлитой нефти, по оценкам специалистов, - более 46 тонн, площадь нефтяного загрязнения - 0,27 гектара. При этом «Нобель Ойл» сообщило о нефтеразливе только в Печорское управление Ростехнадзора, до единой дежурно-диспетчерской службы Усинска и других профильных служб информация доведена не была. Как отметил Роман Полшведкин, природоохранная прокуратура принимает меры в отношении нарушителей из числа юридических и должностных лиц, ответственных за передачу сообщений об инцидентах в органы контроля в установленном порядке.

Из-за аварии на нефтепроводе ООО «Нобель ОЙЛ» (КО) на территории Усинского района был введен режим «Чрезвычайная ситуация» муниципального уровня, выполнены мероприятия по ликвидации последствий нефтеразлива. По результатам обследования, проведенного Усинской муниципальной комиссией с участием Печорской природоохранной прокуратуры, установлено, что нефтесодержащая жидкость в водные объекты не попала. Однако аварийный участок оказался под снегом и не исключена вероятность того, что какая-то часть загрязнений осталась неубранной.

Кроме того, в Усинском районе планируется обследовать объекты 10 предприятий на территории Головных Сооружений. Основное внимание будет уделено шламонакопителям, в том числе бесхозным. Также межведомственная комиссия проверит выполнение организациями мероприятий по предотвращению попадания нефтепродуктов в водные объекты и зачистке территории факельного хозяйства в районе ДНС «Южно-Ошская». Проверка будет проводиться в конце апреля - начале мая.

3247

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • коми
    30 марта 2016 г., 11:27:35
    Ответить
    За такое хамское отношение е природе штрафы в пользу региона и не малые,где нефть там и газ,вот пусть и погашают долги регионами
  • 123
    30 марта 2016 г., 14:15:09
    Ответить
    Дело даже не в этом, а в экологии... в северных регионах, где это все добывается очень высокая смертность от рака!!! В 2013 г. заболеваемость составила 435,4 на 100 тыс. населения. Официальная статистика, но мы догадываемся, что не все так, это можно смело умножить на 15-20%. как в анекдоте: Статистик Сидоров утонул, переходя вброд реку, средняя глубина которой составляла всего лишь один метр.
    или

    Охотились как-то вместе три работника статистического
    управления. Видят - стоит олень. Первый БАХ. И попал на
    метр левее. Второй БАБАХ и попал на метр правее.
    А третий и стрелять не стал:
    - Всё! По статистике мы его уже подстрелили...!

    Да со средней ЗП по РК тоже самое =)