content/news/images/48755/1_mainPhoto.jpg
13:06, 30.03.2016 / ПРАВО

А ты не давай: прокурор просит аннулировать результаты экзаменов студентов-взяткодателей

В Сыктывкарском городском суде рассматриваются несколько исков прокурора столицы Коми о признании недействительными результатов экзаменов 14 студентов-заочников Сыктывкарского государственного университета.

А ты не давай: прокурор просит аннулировать результаты экзаменов студентов-взяткодателей
Фото go102.ru

В феврале прошлого года доцент кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета Сергей Лесников был признан виновным в совершении 36 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В ноябре 2012 года он принимал зачеты по предмету «Информационные системы» у 17 студентов-заочников юридического факультета Коми государственного педагогического института без фактической проверки их знаний, получив от каждого из них взятку в размере 500 рублей.

Подобным образом в феврале-марте 2013 года доцент принял экзамен по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности», выставив оценки «отлично» 19 студентам заочного отделения.

Суд назначил преподавателю наказание в виде пяти лет лишения свободы условно со штрафом 130 тыс. рублей.

Прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском о признании результатов экзаменов, сданных за взятку, недействительными.

Добавим, что требование прокурора касается только тех студентов, которые еще продолжают обучение в Сыктывкарском госуниверситете.

6070

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Вот это да!
    30 марта 2016 г., 13:12:55
    Ответить
    Взяткодатели - студенты ЮРИДИЧЕСКОГО факультета
    • Знаю
      27 окт. 2016 г., 13:54:09
      Ответить
      этого персонажа. Когда мы учились у него,тоже пытался на нас заработать. Только иным путем. Сделать работу нашими руками. Обратились к декану и избежали неприятной ситуации.
  • читатель
    30 марта 2016 г., 13:15:32
    Ответить
    Правильно,а те кто выпустились анулировать дипломы.
    • Может проще
      30 марта 2016 г., 13:55:23
      Ответить
      Может проще ликвидировать юридический факультет?
  • АБС
    30 марта 2016 г., 13:17:45
    Ответить
    500 руб ? В Ухте расценки значительно выше.
  • друг
    30 марта 2016 г., 13:21:33
    Ответить
    привлекать к уголовной ответственности надо тех кто берет и тех кто дает, причем одновременно.
    • Другу
      30 марта 2016 г., 13:33:35
      Ответить
      Сядем все
      Отправлено из мобильной версии
    • Фемида
      30 марта 2016 г., 14:57:15
      Ответить
      Нэээ....правильно!!!!
      Кто первый добежал до прокуратуры, тот освобождается подчистую.
  • В СГУ еще есть работа для прокурора
    30 марта 2016 г., 13:44:54
    Ответить
    В СГУ еще есть работа для прокурора
    На сайте Красного знамени недавно была статья, посвященная диссертации и.о. ректора СГУ Михальченковой. Красное знамя пишет:

    "В нескольких комментариях упоминалась первый проректор, исполняющая ныне обязанности ректора Наталья Михальченкова. Читатели настоятельно предлагали проверить и ее диссертацию.

    Как говорится в таких случаях, желание читателей – закон. Средства массовой информации обязаны реагировать на мнение своей аудитории. Но делать это нужно предельно ответственно, опираясь только на проверенные и бесспорные факты. Именно поэтому мы решили обратиться к еще одной независимой экспертной структуре, давно и плодотворно работающей в сфере экспертизы научных проектов и публикаций. Речь об Экспертно-аналитическом центре (ЭАЦ) РАН, чьи заключения принимаются диссертационными советами и Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ в качестве объективных документов. И что очень важно: по вопросам экспертизы диссертационных исследований у центра еще не было рекламаций ни от одной из заинтересованных сторон.

    Не загружая читателей техническими подробностями, отметим главное: оригинальный текст в диссертации составляет 62,25%, а оставшиеся 37,75% представляют собой заимствованные фрагменты из ранее опубликованных чужих текстов, в том числе 37,64% приходятся на четыре источника – три интернет-материала и одну диссертацию. Таким образом, почти 40% своей диссертации Михальченкова, уподобившись заурядному студенту-двоечнику, просто списала. На ум просится известное определение Рубика Хачикяна: «две пары в сапоге». Здесь стоит вспомнить, что у проректора Михальченковой, как и у ректора Истиховской, «процент списывания» почти одинаков! Может, это норма такая в нашем университете?
    Но вернемся к материалам официальной экспертизы. Общий вывод Экспертно-аналитического центра РАН однозначен: диссертация Михальченковой Натальи Алексеевны не является оригинальным исследованием в свете проверки через систему «Антиплагиат».

    До этого Касное знамя опубликовало результаты исследования диссертации Истиховской, писало про пожарную безопасность в СГУ, а на прошлой неделе еще одна интересная статья была посвящена гонорарам некоторых людей из руководства СГУ и приближенных к ним.



    Таким образом, если диссертации Михальченковой и Истиховской списанные, то следовательно и степень к.э.н. у Михальченковой и к.ю.н. у Истиховской не действительны. Значит, они должны вернуть излишне полученные деньги, которые выплачиваются преподавателям за ученую степень, да и пост ректора человек без степени занимать не может. Будет ли прокуратура заниматься этим вопросом? Хотелось бы, чтобы этот вопрос не был риторическим.
    • Веселый в СГУ народ
      30 марта 2016 г., 13:50:57
      Ответить
      Похоже, что на юрфаке совмещают приятное с полезным - берут взятки со студентов и "топят" уволянявшую взяточников Истиховскую? Согласен, и то, и то - по делу....
      • Юр-юр
        30 марта 2016 г., 14:59:40
        Ответить
        Фиг докажешь
        Это лабораторная работа.
      • Вася
        30 марта 2016 г., 17:19:23
        Ответить
        Это у них практические занятия
      • Оксана
        30 марта 2016 г., 21:04:40
        Ответить
        Возможно плагиат как раз показывает на первую главу диссертации. Там обычно рассматриваются достижения предыдущих исследователей. Так что ничего зазорного в этом не вижу.
        • ксане
          31 марта 2016 г., 0:54:26
          Ответить
          И не увидите, видимо, и вы из той же плеяды "великих"научных деятельниц
    • Диссертации
      30 марта 2016 г., 13:57:34
      Ответить
      Так надо срочно проверить все диссертации на юрфаке! Во весело будет!
  • Прокурор
    30 марта 2016 г., 13:55:21
    Ответить
    Ай да молодца! Правильное решение
    • Что правда - то правда. Некоторые Прокуроры заканчивали именно этот факультет.
      30 марта 2016 г., 14:09:30
      Ответить
      Может быть поэтму они десятилетие не замечали преступной деятельности ОПС Гайзера?
      Они не замечали десяток официальных заявлений на Ромаданова по вопросу деятельности юридического лица передающего тепло от Монди к ОАО "Сыктывкар Тиссью Групп".

      Может они просто покрывали преступную деятельность Ромаданова, продолжавшего получать доход от карманной фирмочки между двумя провинциальными гигантами?
      • Да ладно
        30 марта 2016 г., 17:46:33
        Ответить
        Вот тебе Лесников и пример. Как только вскрылось все,его сразу уволили. А раньше Торию с ее гоп-кампанией, вот и огрызаются теперь да по старым связям документы с вуза сливают.
        • РА
          30 марта 2016 г., 19:21:47
          Ответить
          Да нет, уважаемая, ошибаетесь, Лесников не был никогда сотрудником юрфака! А вот, что касается Тории, то она уволилась по собственному желанию, а у вас другая информация? Озвучьте пожал., любопытно ...
        • 123
          30 марта 2016 г., 19:24:17
          Ответить
          Мелкие людишки, не судите по себе! Кому интересен ваш СГУ?! У вас мания величия? А скорее всего, весеннее обострение? Или то и другое одновременно!
        • да ладному
          30 марта 2016 г., 21:12:52
          Ответить
          Сливают, говорите, значит- есть что сливать!
        • я
          31 марта 2016 г., 3:46:26
          Ответить
          Позвольте вам возразить, Тория ушла, а гопкомпания до сих пор работает в СГУ!
  • СГУ
    30 марта 2016 г., 14:07:21
    Ответить
    Вот Истихоская с Михальченковой развели бардак! Может они в доле? Хотя им ворованных грантов с кандидатом сельско-хозяйственных наук вполне достаточно, да и аренда на 59 лямов работает нормально.
    • Питиримовка
      30 марта 2016 г., 14:11:11
      Ответить
      Бардак у них имеется, чего уж тут говорить, но взяточников среди преподов именно они разогнали. Теперь им это аукается, юристы писать бумажки умеют.
      • 123
        30 марта 2016 г., 16:33:19
        Ответить
        Приведите пример, кого конкретно уволили за взятку! За базар отвечать придётся ведь! Так что не мели Емеля, ато ведь привлечь могут за клевету!
      • Zzz
        30 марта 2016 г., 22:42:57
        Ответить
        Зато теперь на юрфаке преподают Истих-я и Мих-ва-поистине "великие" ученки, судя по публикации Красного знамени, да ещё Колмаков Петя, но о его научных шедеврах не слышно, а может их просто нет?
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          30 марта 2016 г., 22:46:27
          Ответить
          Господи, что они могут преподавать? Ну разве что как замутить 59 Лямов?
          Отправлено из мобильной версии
    • 222
      30 марта 2016 г., 15:55:37
      Ответить
      А что за грант?
      Отправлено из мобильной версии
      • 122
        30 марта 2016 г., 16:35:10
        Ответить
        Красное знамя Коми, там статья про Марьямоль и Макрософт, написано про научные разработки ректора и приближенных
    • этот бардак был
      30 марта 2016 г., 16:01:27
      Ответить
      всегда
      на всех факультетах выпускник
  • Гурд
    30 марта 2016 г., 14:07:45
    Ответить
    Читателю, А заодно отнимите дипломы у тех кто окончил техникумы, профтехучилища и всякие курсы повышения квалификации. А дальше что?
    • Вася
      30 марта 2016 г., 14:13:02
      Ответить
      Есть небольшая разница между дипломом повара и дипломом юриста. Не находите?
      • Яд
        30 марта 2016 г., 15:02:20
        Ответить
        Понял
        недурак, дурак бы непонял.
  • Гурд
    30 марта 2016 г., 14:49:29
    Ответить
    Васе. Нет не нахожу. Отравиться у повара можно навсегда.
  • ;-)
    30 марта 2016 г., 15:24:49
    Ответить
    Отдайте прокураторам те 4,42 млн рублей, что на всю Коми 'скинули' из Москвы для окончательной! "модернизации" образования...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ина
      30 марта 2016 г., 16:51:36
      Ответить
      Правда, цифра впечатляет. Только на мою маленькую школу (1 класс в параллели). Нужно в год не менее 500 тысяч рублей на учебники, и то скромненько.
  • ss
    30 марта 2016 г., 15:55:26
    Ответить
    Юрфак и эконом в своем стиле, чо.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    30 марта 2016 г., 16:14:59
    Ответить
    Вы
    Не волнуйтесь! Говорят для написания докторской для к.э.н .Михальченковой уже нанят какой-то очень "высококласный" доктор. Так что приходится только ждать! Кино впереди. Плевали они на имидж ВУЗа, лишь хорошо им было.
  • Правда
    30 марта 2016 г., 16:41:06
    Ответить
    Докатилися...
    Читайте на страницах Красного Знамени
  • Сыктывкарский ГУ
    30 марта 2016 г., 16:50:00
    Ответить
    сплошные взятки,
    а потом эти горе-юристы претендуют на должности в прокуратуре! А сколько там таких уже долго работает, вот и результаты деятельности соответствующие. Кошмар!
    • ;-)
      30 марта 2016 г., 21:28:35
      Ответить
      Отдайте им 4,42 млн...
      Отправлено из мобильной версии
    • с вашими
      30 марта 2016 г., 23:32:17
      Ответить
      дипломами СГУ никуда не берут работать! НЕ смешите!
  • КИбернетик
    30 марта 2016 г., 17:47:45
    Ответить
    Видимо все всяткодатели и взяткобратели уже побеждены. Остались только студенты и доценты
  • читатель
    30 марта 2016 г., 21:23:33
    Ответить
    Преподаватель СГУ принимал экзамены у "студентов-заочников юридического факультета Коми государственного педагогического института". Какая-то абракадабра. Журналисты, перечитывайте, что пишите. Напрашивается вопрос, а вы как сдавали экзамены?
  • 123
    31 марта 2016 г., 5:05:00
    Ответить
    Ну что ? Респект прокуратуре! Давно пора было!
  • Прокуратуре
    31 марта 2016 г., 5:07:26
    Ответить
    Огромная просьба, обратите пожалуйста внимание на факты, изложенные в статье от 23 марта в Красном знамени! Коллектив СГУ очень просит!
  • студентка
    31 марта 2016 г., 14:37:44
    Ответить
    В Ухте поболе будет.
    Заочники бедные только успевают отстегивать суммы, и не только за контрольные,которые, к слову, не принимают, если они были сделаны сторонними организациями (не преподавателями).
    У очников легче - преподы берут телефонами, коньяками за 2-3 к, конфетами, окнами, техникой, принтерами, картриджами и т.д.
    • заочник
      02 апр. 2016 г., 23:43:16
      Ответить
      бедные заочники
      А сами не пробовали учиться. Представляю какие из вас "бедных" получаться специалисты....