content/news/images/48788/1400160485_mainPhoto.jpg
10:37, 31.03.2016 / ПРАВО

В Инте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием сайта «Авито»

В Отдел МВД по Инте обратился местный житель с заявлением о хищении денег с его банковской карты. Мужчина пояснил, что разместил объявление о продаже детской обуви на сайте бесплатных объявлений «Авито». Через некоторое время на его телефон позвонил неизвестный, пожелавший приобрести товар. Злоумышленник предложил потерпевшему назвать данные его банковской карты, куда якобы будут зачислены деньги, и пароль, который придёт в SMS-сообщении для проведения операции.

В Инте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием сайта «Авито»
Иллюстрация caricatura.ru

После того как мужчина проделал эти манипуляции, вместо поступления денежных средств на банковскую карту, с нее были списаны 11 тысяч 600 рублей, сообщило МВД по Коми.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводится расследование.

5637

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Наталья
    31 марта 2016 г., 10:45:12
    Ответить
    Когда уже народ поумнеет. После таких историй народ боится даже номер карты назвать. Пора уже банковским работникам при выдаче карты проводить мтни-инструктаж по использованию карты
    • наталье
      31 марта 2016 г., 13:07:28
      Ответить
      никогда хотя в БНК даные новости почти через день пишут,но увы пока воз и ныне там!
  • гриша
    31 марта 2016 г., 10:47:50
    Ответить
    Как можно быть таким лохом!!!? Как???
    Отправлено из мобильной версии
  • Маняшка
    31 марта 2016 г., 10:54:43
    Ответить
    и пароль, который придёт в SMS-сообщении для проведения операции..... А как жулики не зная пароля владельца карты заходят к нему в Сбербанк онлайн? Значит жулики в Сбербанке??? Вот у меня, к примеру, чтобы зайти в онлайн надо набрать - 2221245678 и DET445CS Откуда жулики это знают??? Объясните? А то что я им даю номер карты сверху, это ведь ни о чем не говорит. Одна болтовня и ни одного раскрыто мошенничества по всейстране. НИ ОДНОГО!
    • маняшке-лохушке
      31 марта 2016 г., 11:09:17
      Ответить
      совсем не обязательно входить в сервис сбербанк-онлайн
      достаточно на сайте интернет-магазина совершить покупку, указав сначала те 16 цифр, что на лицевой стороне, а потом 3 цифры на обороте. фамилию владельца злоумышленник узнал из объявления на сайте авито, и далее ее написал латиницей. потом позвонил лоху и спросил код из смс. вуаля, деньги сплыли.
      • сергей
        01 апр. 2016 г., 7:49:07
        Ответить
        сберкарта
        Согласен полностью. Без личного кода практически не возможно снять деньги.жулики в банке или имеют доступ к информации.
        Отправлено из мобильной версии
    • Внимательно прочти
      31 марта 2016 г., 11:26:42
      Ответить
      написано же, что лошара сообщил данные его банковской карты да ещё и пароль. Вот и всё....
    • Внимательно прочти
      31 марта 2016 г., 11:26:51
      Ответить
      написано же, что лошара сообщил данные его банковской карты да ещё и пароль. Вот и всё....
  • alien
    31 марта 2016 г., 11:27:33
    Ответить
    Ну бараны же!
    Инет и прочие СМИ пестрят этими историями, так нет, опять же находятся люди-бараны
    Ну как так?
    Откуда столько дураков в стране?
    Пока будут такие бакланы и они будут верить в "1000%" годовых, всегда будут жулики типа МММ, Селенга или "перешлите аванс", " сообщите пароль" и т.д..
    УжОс нах!
  • Тыр
    31 марта 2016 г., 11:35:27
    Ответить
    Лошара
    Отправлено из мобильной версии
  • наталья
    31 марта 2016 г., 14:04:30
    Ответить
    Ой, а мне седня на почту пришло письмо от адвоката умершего у меня где-то родственника, который завещал мне 16,5 млн долларов)))
    • цй
      31 марта 2016 г., 15:01:34
      Ответить
      Дак сообщи номер свой карточки и три цифры которые с другой стороны карточки, я посодействую тебе в зачислении 16,5 млн. долариев.
  • читатель
    31 марта 2016 г., 15:36:56
    Ответить
    Не понятно для кого пишут такие статьи ,неужели еще не дошло до всех как разводят людей.Ведь каждый день одно и тоже.
  • Читаем и запоминаем
    01 апр. 2016 г., 9:14:05
    Ответить

    будьте предельно осторожны при использовании своих банковских карт. Если никому ничего не сообщать и ни на какие смс не отвечать. То все будет в порядке. Все истории с перехватом СМС и со вскрытием телефона – это не из разряда фантастики конечно, но это слишком дорогостоящие операции