content/news/images/48802/ANT_7917(1)_mainPhoto.jpg
14:09, 31.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Совет Сыктывкара не одобрил шестикратное повышение аренды для овощных палаток

Сегодня депутаты Совета Сыктывкара приняли законопроект, на 40 процентов повышающий плату за размещение нестационарных торговых объектов на территории города. При этом народные избранники отказались от предложенного шестикратного роста арендной платы для торговцев фруктами и овощами, ограничив ее теми же 40 процентами. Исключением стали точки проката электромобилей, для которых депутаты снизили аренду в четыре раза.

Совет Сыктывкара не одобрил шестикратное повышение аренды для овощных палаток
Фото Николая Антоновского

Напомним, ранее изменения, вносимые в решение горсовета предыдущего созыва, о плате за право размещения нестационарных торговых объектов на территории Сыктывкара вызвали бурное обсуждение на предсессионом заседании постоянных комиссий.

Данным законопроектом сыктывкарская мэрия предложила на 40 процентов увеличить арендную плату для уличных торговых точек всех категорий. Исключением должны были стать бахчевые культуры, а также фрукты и овощи, для торговцев которыми стоимость аренды могла вырасти в два и шесть раз соответственно.

Начальник управления экономики и анализа столичной мэрии Лариса Туркова напомнила депутатам, что плата за право размещения нестационарных торговых объектов на территории Сыктывкара не менялась с 2012 года, поэтому и возникла необходимость в ее повышении. Она добавила, что проект получил одобрение координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации Сыктывкара, а также бюджетной комиссии горсовета.

ANT_7889.jpg

Депутаты приняли представленный законопроект за основу и перешли к рассмотрению четырех поправок, поступивших по итогам совместного заседания постоянных комиссий.

Как сообщил председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов, депутат Анна Дю выступила за повышение арендной платы для торговцев фруктами, овощами и бахчевыми только на 40 процентов по аналогии со всеми остальными категориями. Депутат Юрий Шарыгин предложил установить базовую плату за одно место в размере 1 000 рублей для точек, предлагающих услуги по прокату электромобилей и детских аттракционов, таким образом, снизив аренду для первой категории в четыре раза, а для второй - в семь раз.

Далее свои аргументы привел мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

ANT_7902.jpg

- Исходя из ваших предложений, есть одно маленькое сожаление: цены на оказываемые услуги от этого не изменятся, можете, конечно, снижать, но в результате цена для наших детей, которые пользуются аттракционами, не уменьшится. Она, к сожалению, год от года только растет. Второй момент, касается фруктов, овощей и бахчевых. Мне сложно сказать, в каком районе Коми выращивается все это хозяйство, наверное, даже не в соседних и не в южных регионах России. Сегодня это все завозится из-за пределов страны, там есть торговая сеть, которую составляют даже не граждане Российской Федерации. Конечно, работают и торгуют там, как правило, жительницы Сыктывкара и окрестностей, но у них не растет ни зарплата, ни ее легальность. Администрация города руководствовалась тем, что с 2012 года цена вообще никак не изменялась, тем не менее, у нас ежегодная инфляция имеет место, и ее проценты вы знаете не хуже меня, - сказал столичный градоначальник.

Депутат Наталья Логина напомнила коллегам, что решение принимается по муниципальным землям, в то время как палаточная торговля процветает и на частной территории, где цены на аренду в разы выше. Также она рассказала о выявленных столичной мэрией случаях передачи предпринимателями арендованной муниципальной земли в третьи руки по завышенным ценам.

ANT_7912.jpg

В результате депутаты поддержали поправки Анны Дю, проголосовав за повышение арендной платы для торговцев фруктами и овощами только на 40 процентов, вместо предложенных 600 процентов. Это решение поддержали 19 народных избранников из 25 присутствовавших. За аналогичный 40-процентный рост аренды для торговых точек с бахчевыми культурами высказались 17 человек.

Так же прошла и первая поправка Юрия Шарыгина. Депутаты в количестве 16 человек проголосовали за то, чтобы размер арендной платы за одно базовое место в категории прокат автомобилей составлял 1 000 рублей вместо предлагаемых 4 200 рублей. Против высказались девять народных избранников.

А вот второй поправке Юрия Шарыгина для утверждения не хватило пары голосов. Лишь 14 депутатов, что меньше необходимого кворума в 16 человек, поддержали семикратное снижение аренды для точек, специализирующихся на детских аттракционах, игровых надувных комнатах, горках и услугах спортинвентаря. Против высказались восемь народных избранников, а трое воздержались. Таким образом, арендная плата для данной категории также вырастет на 40 процентов.

5394

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    31 марта 2016 г., 14:09:57
    Ответить
    Малый бизнес
    СПАСИБОООООО!!!!!!!!
  • Горожанин
    31 марта 2016 г., 14:28:15
    Ответить
    Все повышения закладываются в стоимость товара. Поэтому платить будут простые люди.
    • Неюжанин
      31 марта 2016 г., 14:53:14
      Ответить
      Не покупай у азеров, покупай
  • А
    31 марта 2016 г., 14:31:38
    Ответить
    Б
    Для прокатчиков аренда 1000 рублей в месяц? Смешно)) Они эту штуку за 30 минут зарабатывают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грустно
    31 марта 2016 г., 14:44:14
    Ответить
    Шестикратное не одобри. А четырёхкратное?
  • Игры
    31 марта 2016 г., 14:48:05
    Ответить
    Это точно игра в поддавки. Потом так наклонят - узнаю "ЕР".
  • Ах и Ох
    31 марта 2016 г., 14:50:59
    Ответить
    А кто выбирал-то? Мы с вами. Вот и расплачиваемся за свою дурость...
  • Нет порядка и не будет.
    31 марта 2016 г., 14:57:48
    Ответить
    В Чебоксарах ни одного ларька нет. Зачем эта грязь у дорог? Да уж.
  • Упразднить
    31 марта 2016 г., 15:02:12
    Ответить
    Все палатки... Это позор..!!!
    Поражает абсолютное бездействие.. Властей..!!! Убирайте все палатки с улиц... Администрация!!! Ауууу!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • тебя упразднить надо
      31 марта 2016 г., 20:08:19
      Ответить
      вот напишу в прокуратуру
  • А может
    31 марта 2016 г., 15:03:08
    Ответить
    прокуратура с роспотребнадзором
    запретит эти палатки,согласно норм и требований закона. Может кто вспомнит о нём?
  • 111
    31 марта 2016 г., 15:11:56
    Ответить
    убрали нормальный рынок в орбите, а альтернативы нет.
  • наблюдатель
    31 марта 2016 г., 15:21:02
    Ответить
    похоже кто то очень сильно в администрации Магниты крышует с их гнильем.
    • комерс
      31 марта 2016 г., 16:02:11
      Ответить
      Лапшина и Самоделкин ?
  • Вопрос меру
    31 марта 2016 г., 15:25:19
    Ответить
    А магнит бананы где то в коми выращивает ?
    при чем здесь место где растут фрукты?
    А по легализации зарплаты у вас вроде целая комиссия заседает - вот и работайте.
  • МВ
    31 марта 2016 г., 15:34:44
    Ответить
    А че только в шесть, а давайте в 20 раз. Ваши супер ЗП выдержат , а мы на помойку пойдем. "Здорово" стали жить, а будем еще "лучше". Будьте вы все пр-ты!
    • Тьфу
      31 марта 2016 г., 15:36:25
      Ответить
      Сидят (на фото) рожи аж лоснятся да им на народ наср-ть.
  • Шут
    31 марта 2016 г., 15:55:33
    Ответить
    ДЮ повысить аренду на землю под ее предприятием в 6 раз =))
    • chief
      31 марта 2016 г., 17:14:48
      Ответить
      Ты идиот
      Она отстояла повышение на 40%, вместо предложенных Лапшиной 600%.
      • Шут
        31 марта 2016 г., 17:32:33
        Ответить
        Уговорили =)) Поднять ей на 40% =))
  • Влад
    31 марта 2016 г., 16:14:43
    Ответить
    Надо чтобы по городу было много палаток, тогда и цены ниже будут, будет конкуренция. А чистоту как раз должны контролировать депутаты и чиновники через дворников и круто нарушителей наказывать, в том числе и жителей-поросят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    31 марта 2016 г., 16:20:26
    Ответить
    А аренду на землю под предприятиями уже в 10 раз пршлом году повысили. Только вот государство гляжу не разбогатело, а многие только закрылись или зарплаты своим работникам снизили
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    31 марта 2016 г., 17:09:04
    Ответить
    Слабаки...
    Я бы в 20 раз поднял аренду
  • 123
    31 марта 2016 г., 18:38:27
    Ответить
    С-стабильность! )))
    Отправлено из мобильной версии
  • здорово
    31 марта 2016 г., 20:07:32
    Ответить
    Теперь огурцы за 200 руб которые сегодня не 1200 будут стоить, а всего 280?
  • 123
    31 марта 2016 г., 21:09:41
    Ответить
    Смешно
    Убрали бы налоги и аренду с полаточников вообще, глядишь цены бы не поползли. Если о народе думаете чего гайки закручиваете. Рынок всегда был центром поселения с древних времён. В Китае с пола очников налог долгое время вообще не взымается, только сами себя кормите называется.
    • да
      31 марта 2016 г., 21:52:50
      Ответить
      123 у
      ты прав... С палаточника какой налог.. Ему должны предоставить место торговли и проверять сертификат качества продаваемого товара..
      • Шут
        01 апр. 2016 г., 7:53:29
        Ответить
        С прибыли, если кассовый аппарат =)) Если нет, то с планируемого оборота =)) Цены они все равно не снизят. Рынок есть рынок =)) Будут продавать по столько, по сколько купят =))
      • Думающий
        01 апр. 2016 г., 11:39:20
        Ответить
        А бюджет ты чем пополнять хочешь? Языком своим!
        Отправлено из мобильной версии
  • народ
    01 апр. 2016 г., 0:01:47
    Ответить
    депутатам
    построили торговые центры а теперь конкурентов с улиц убираете А народе думаете
  • Палатки
    01 апр. 2016 г., 0:12:22
    Ответить
    пережиток прошлого. И кто там , что покупает? Обвесят, обсчитают. Цены не ниже магазинных.
  • а
    01 апр. 2016 г., 7:19:14
    Ответить
    пусть начинают с себя экономию наводить! Чиновников расплодили - ужас! Зарплатки хорошие, льготы! Бумажки с одного стола на другой перекидывать - серьезная работа. Сократить их численность в 3 раза, а м.б. и побольше!
  • Эх
    01 апр. 2016 г., 11:47:59
    Ответить
    Всех этих людей бы на ферму и овощехранилища,вот тогда заживем.
  • Козловы
    01 апр. 2016 г., 13:06:42
    Ответить
    Пусть Козлов повысит все тарифы на землю аренду своих неприглядных непонятных кафешек похожих на стеклопалатки , с неприглядным видом и неубранной территорией. Идя мимо можно убиться и кофе - не напиться......