content/news/images/48805/ANT_9911_mainPhoto.jpg
15:26, 31.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы смогут летом ездить на «дачных» автобусах за 20 рублей

Сегодня депутаты Совета Сыктывкара утвердили стоимость проезда на автобусах по пяти «дачным» направлениям в размере 20 рублей на период с 1 мая по 1 октября. Недополученную в связи с «летними ценами» прибыль перевозчикам предполагается возместить из городского бюджета, в котором на эти цели предусмотрено 5,9 млн рублей.

Сыктывкарцы смогут летом ездить на «дачных» автобусах за 20 рублей
Проезд на дачу будет стоить в Сыктывкаре 20 рублей. Фото Николая Антоновского

Как рассказал начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Сергей Воронин, предлагаемый законопроект рекомендует предприятиям-перевозчикам с 1 мая по 1 октября этого года установить на «дачных» автобусных маршрутах № 102, 103, 105, 109 и 126 стоимость проезда в размере 20 рублей за человека.

ANT_7938.jpg

Согласно пояснительной записке, Службой Коми по тарифам установлен предельный максимальный уровень тарифа на пассажирские перевозки на пригородных автобусах на территории Сыктывкара в размере 2,35 руб за километр пробега.

В 2016 году с учетом средней дальности поездки одного пассажира фактическая стоимость проезда на маршруте № 102 «Аэровокзал - Максаковские дачи» составляет 35,49 руб, № 103 «Аэровокзал - Мырты-Ю» - 35,72 руб, № 105 «Аэровокзал - общество «Здоровье» - 42,3 руб, № 109 «Железнодорожный вокзал - Мырты-Ю» - 48,41 руб, № 126 «Орбита - Максаковские дачи» - 53,35 руб.

Таким образом, при прогнозном количестве пассажиров 245 тысяч 839 человек размер недополученных доходов на данных направлениях составит 5 млн 921 тысячу рублей. Соответствующий размер субсидии на возмещение затрат перевозчиков заложен в бюджете Сыктывкара на 2016 года.

Сегодня на заседании сессии депутаты поддержали данный законопроект, утвердив летние цены на пяти «дачных» автобусных маршрутах в размере 20 рублей.

5174

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • лицимеры
    31 марта 2016 г., 15:49:28
    Ответить
    хрен че получат перевозчики, деньга как всегда осядет у таких как ситник и им подобным. А как орали что частнику нечего не надо и главное.....................цена есть маршруты есть, а где автобусы Воронин? отвечаю --------в калашном ряду все сломаные и уничтоженые вашим протеже ситником.
  • Дачник
    31 марта 2016 г., 15:52:56
    Ответить
    А где автобусы 124, 125, 127 и 129? Почему только Максаковское направление?
    • гость
      31 марта 2016 г., 15:55:45
      Ответить
      Эти автобусы сыктывдинскому району относятся а не к МО ГО Сыктывкар.
  • дачник
    31 марта 2016 г., 15:55:03
    Ответить
    Как обычно бывает если МО ГО Сыктывкара субсидирует то и РК субсидирует маршруты 124 автобус, но лучше бы сделали пусть 40 рублей но без заезда в соколову очень же долго теперь ехать до дачи целый час, по песку соколовки едет 15-29 минут по времени пылища такая , раньше было когда не заезжал 35 минут и ты в морово.
    У них же там есть свой автобус пусть на нем и ездят.
  • житель
    31 марта 2016 г., 15:56:29
    Ответить
    Уберите лучше заезд в Соколовку 124 автобуса.
    • татьяна
      31 марта 2016 г., 16:37:24
      Ответить
      а что в соколовке люди не живут? очень удобно с заездом!
  • Анна
    31 марта 2016 г., 16:03:35
    Ответить
    А депутаты знакомы со статьей 14 Федерального закона 220-ФЗ от 13.07.2015 года ( вступила в силу 11 января 2016 года)? Пункт 2 данной статьи: Осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам обеспечивается посредством заключения уполномоченным органом местного самоуправления муниципальных контрактов в порядке, установленном законодательством (44-ФЗ) РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд... Кто на 5921000 рублей проводил конкурс? Кто стал победителем? А на конкурсе может кто нибудь предложил бы меньшую цену? По факту деньги опять уйдут предприятиям, подконтрольным Веселову и К. И какая при этом эффективность расходования бюджетных средств? Кто должен контролировать эти "левые" схемы расходования бюджетных средств? И что изменилось после "сентябрьских" событий?......
    • Илья
      31 марта 2016 г., 20:27:46
      Ответить
      Конкурс был в 2013году, заключали на 3 года. Данное направление выиграло "Альфа-Транс", так как Альфа уже не существует, его маршруты перешли в ООО "САТП №1", вот оно и будет осуществлять перевозки на данном маршруте и получит эти деньги.
      • Анна
        01 апр. 2016 г., 7:55:30
        Ответить
        При проведении тех конкурсов четко было записано в извещении и конкурсной документации, что финансирование не осуществляется. Перевозчики заявлялись с предельным уровнем тарифа и выиграли конкурс, соответственно должен возить по предельному тарифу. С этого года все поменялось, соответственно и администрация должна выполнять требования федерального закона! Сейчас закон четко определяет, если администрация устанавливает(рекомендует, предлагает и т.д) тариф, и выделяет фин средства значит должен проводится конкурс в порядке 44-ФЗ. Реально, депутаты пытаются "прокрутить" финансовую схему в угоду перевозчика, подконтрольного Веселову и К....
        • Анне
          01 апр. 2016 г., 10:10:59
          Ответить
          у вас веселовофобия?
  • Интересно девки пляшут
    31 марта 2016 г., 16:47:29
    Ответить
    Какая-нибудь баба Клава будет ездить на свою дачу, а платить будем мы с вам из налогов?
    Пусть ездят по экономически обоснованному тарифу. Или отдают часть урожая на нужды муниципальных социальных объектов.
    • w
      31 марта 2016 г., 17:39:52
      Ответить
      жлобяра конченный! сам отдайся на муниципальные нужды ка.з.ёл!
      • Имя *
        31 марта 2016 г., 17:58:42
        Ответить
        Когда будешь собирать деньги себе на лечение, вспомни, что твои налоги пошли не на медицину, а на оплату проезда на дачу любителей сезонных овощей.
    • илье
      31 марта 2016 г., 21:39:23
      Ответить
      во во директор САПТ уже хапнул 164 ляма , от уголовных дел пробы ставить негде, и опять дадут .УЛАВЛИВАЕТЕ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА.
  • 322
    31 марта 2016 г., 17:23:59
    Ответить
    Дороги до дач лучше сделайте на эти деньги, простигосподя!
    • ццц
      31 марта 2016 г., 17:40:33
      Ответить
      на 6 лямов только заезд на дачи можно сделать
  • Жизнь супер
    31 марта 2016 г., 19:37:18
    Ответить
    Колоссальную работу проделывают муниципальные власти сделав плату за проезд 20 руб. до дачи жителям Сыктывкара. Они просто гении. За такую работу они должны получать премиальные в эных суммах. Каждому депутату муниципального образования Сыктывкар орден за тяжелейший труд. Вот поэтому и живут жители не только Сыктывкара, но и всей Коми в г...не, так как такие руководители во власти. Смеются над народом, показываю так называемую работу в СМИ.
  • 525
    02 апр. 2016 г., 8:38:42
    Ответить
    Ты дачник - и это твоё шоу !
    Добирайся до своей фазенды как хочешь. На бензин моего авто никто не дотирует, хотя и езжу на дачу. Чем Вы лучше меня ?