content/news/images/48823/1_mainPhoto.jpg
09:01, 01.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Бесхозные сельскохозяйственные земли в Коми будут передаваться аграриям

Готовится постановление правительства Республики Коми, в котором будет прописан порядок работы с бесхозными землями. Закрепление таких земель за муниципалитетами, постановка их на кадастровый учет, межевание и последующая передача аграриям начнётся в этом году, сообщает минсельхоз региона.

Бесхозные сельскохозяйственные земли в Коми будут передаваться аграриям
Фото eanews.ru

Соответствующие мероприятия проводятся в рамках исполнения поручения врио главы региона Сергея Гапликова.

Об этом шла речь на встрече министра сельского хозяйства Анатолия Князева и руководителя администрации Сыктывдинского района Олега Лажанева. Министр познакомился с состоянием дел в сельском хозяйстве в районе и высказался по поводу использования невостребованных земель.

- Это проблема всей страны. Как правило, половина муниципальных земель - бесхозные, и Республика Коми - не исключение. В Сыктывдинском районе также есть невостребованные земли, которые необходимо переводить в ведомство муниципалитетов. Остро стоит вопрос и с пайщиками. Некоторые граждане намерены переводить паевые земли сельхозназначения в земли под застройку и выгодно продать. Но надо понимать, что сделать это будет практически невозможно. Наша цель - сначала удовлетворить потребности сельскохозяйственных организаций района, дать им достаточно земель для ведения сельскохозяйственной деятельности, для развития. Тем более, хозяйства района являются градообразующими, дают рабочие места и поставляют населению продукцию, - подчеркнул Анатолий Князев.

*** МР «Сыктывдинский» занимает 1,8 процента площади Республики Коми (747 тыс. га), на его долю приходится 8,6 процентов (35,9 тыс. га) площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 10 процентов (10,2 тыс. га) площади пашни. На территории района работают 8 организаций агропромышленного комплекса, 14 крестьянских (фермерских) хозяйств. Удельный вес в производстве картофеля составляет 14,5 процента, овощей - 10,3 процента, скота и птицы на убой - 74,3 процента, молока - 8,2 процента. Сыктывдинский район занимает 1 место в Республике Коми по производству картофеля, яиц, скота и птицы на убой, и имеет самую большую численность поголовья свиней и птиц.

4516

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • СТепан Разин
    01 апр. 2016 г., 12:31:26
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    Зачем они имеющиеся обработать немогут...???
  • Собственник
    01 апр. 2016 г., 12:44:00
    Ответить
    Сельхозземля
    Действительно, а чё это вдруг "НЕКОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ" решили свою собственность ВЫГОДНО продать. Ведь это прерогатива только "ИЗБРАННЫХ ГРАЖДАН"!!!
  • Тоже собственник
    01 апр. 2016 г., 12:46:12
    Ответить
    Но избранные не свою выгодно продают, а чужую