content/news/images/48838/Glava_fond_01(1)_mainPhoto.jpg
12:38, 01.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми и Фонд развития промышленности договорились о сотрудничестве

Правительство республики и Фонд развития промышленности будут реализовывать совместные проекты по модернизации отрасли. Данное направление является одним из основных пунктов соглашения о сотрудничестве, которое сегодня в Москве подписали врио главы республики Сергей Гапликов и директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Коми и Фонд развития промышленности договорились о сотрудничестве
Фото rkomi.ru

Стороны договорились об активном взаимодействии по внедрению на территории Коми научно-технических разработок, увеличению объема финансирования предприятий, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, поддержке экспорта высокотехнологичной продукции, развитию наилучших доступных технологий и импортозамещения в рамках комплексного экономического развития региона.

Базовыми направлениями работы станут: содействие в реализации в Коми высокотехнологичных проектов по приоритетным направлениям развития промышленности в России, направленных на обеспечение внедрения наилучших доступных технологий в РФ и импортозамещение; содействие в отработке механизмов реализации высокотехнологичных проектов (коммерциализации идей и технологических решений) создание системы информационного сопровождения высокотехнологичных проектов с целью анализа и передачи полученного опыта по внедрению новых технологий и решений другим регионам и содействие в развитии и укреплении межрегиональных и международных интеграционных связей Коми в сфере промышленности.

Glava_fond_02.jpg

Сергей Гапликов назвал впечатляющими перспективы, открывающиеся у промышленных предприятий на территории Республики Коми.

- Перед правительством республики стоит задача по созданию драйверов развития в каждом городе, в каждом районе. Речь идет в том числе об импортозамещающих проектах, проектах в области переработки. Для республики это расширение производственного потенциала, дополнительные доходы в бюджет и сотни новых рабочих мест. Рассчитываю, что при поддержке Фонда развития промышленности нам удастся быстрее и эффективнее реализовать наши планы. Региону важна помощь Фонда для запуска и успешной реализации проектов, в привлечении инвестиций. Со своей стороны мы готовы оказать содействие в создании благоприятных условий, в поиске и привлечении партнеров, в том числе - научных и образовательных организаций, имеющих высокий потенциал. Наше сотрудничество будет способствовать укреплению экономики региона и страны, в целом, развитию конкурентоспособной региональной промышленности, - отметил Сергей Гапликов.

***«Фонд развития промышленности» - Федеральное государственное автономное учреждение «Российский фонд технологического развития». Он основан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ путём преобразования Российского фонда технологического развития. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий. Для реализации промышленно-технологических проектов Фонд на конкурсной основе предоставляет целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 700 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

5860

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    01 апр. 2016 г., 12:53:59
    Ответить
    Государственные символы
    Судя по тому как организаторы встречи соблюдают республиканское законодательство о государственной символике, можно сделать вывод что этот Фонд "Шаражкина контора" и толкового сотрудничества не получится.....
    Статья 2 "О Государственном флаге Республики Коми": Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - зеленого и нижней - белого цвета. Полотнища флагов могут изготавливаться из любых видов материалов. Отношение ширины флага к его длине 2 : 3.
    В таких условиях Соглашение не должно подписываться Главой региона, это не уважение в региональной власти!!!! Позор организаторам!!!!!!!!!!
    • Гость из солнечной Москвы
      01 апр. 2016 г., 14:03:29
      Ответить
      В ответ тов. Наблюдателю
      Я уважаю ваше мнение, но флаг так поставили представители республики.

      И Фонд не "шараЖкина контора". :-))
      • Наблюдатель
        01 апр. 2016 г., 14:27:15
        Ответить
        ув. Гостю из солнечной Москвы
        А разве не на территории Фонда организовано подписание соглашения, где должно все проверяться???? Согласен с Вами, что и представители республики не следят за протоколом! Но это не снимает с Вас обязательств по соблюдению законодательства...
        А "шараЖкина" или не "шараЖкина" контора Ваш Фонд жители республики будут решать по результатам Вашей активной работы по исполнению соглашения...пока это все популизм...
        Признаюсь, не слышал еще о серьезных результатах работы Вашей организации...
        Надеюсь, что я ошибаюсь.....
        • За "Единую Центральноафриканскую Республику"
          01 апр. 2016 г., 15:39:37
          Ответить
          !!!
        • НП5К
          01 апр. 2016 г., 17:16:37
          Ответить
          Вы что думаете, они знают названия всех субъектов "Федерации"? Им выделили деньги на прокорм и они их распределяют. Подписали соглашение. А оно кого-то к чему то обязывает? Может и обязывает, тогда расскажите. А то этих соглашений с кем только не подписывали, но фактов что бы по ним хоть что то получили или даже ссылались на них я не встречал. А таких фондов по всей Москве как грибов у нас. По моему они и учреждаются -то исключительно в презентационных целях. Вот недавно приезжали двое, весьма помятых дяденек, их еще с мигалками и сиренами по "центру" Сыктывкара катали. Так они тоже из фонда были.
        • Гость из солнечной Москвы
          01 апр. 2016 г., 17:43:33
          Ответить
          Я имею в виду, что представитель республики должен знать как расположен флаг даже если разбудишь ночью. А представитель организации, не относящейся к региону напрямую, может ошибиться.

          И я не работаю в Фонде. Я свою догадку высказал. :-)
        • наблюдатель 1
          01 апр. 2016 г., 20:50:47
          Ответить
          +1000 все понимают что началась компания, но ни одна еще не закончилась выполнением обещанного
    • Мнение
      01 апр. 2016 г., 21:03:44
      Ответить
      Сегодняшнему представителю в Москве и сотрудникам представительства до лампочки до интересов республики. А сотрудникам представительства должно быть стыдно за этот прокол! Сейчас в представительство берут по знакомству, а не по знаниям.
  • Имя
    01 апр. 2016 г., 13:21:27
    Ответить
    Басманов из КС
    У Гапликова Конституция Рк- настольная книга.
  • сс
    01 апр. 2016 г., 14:20:35
    Ответить
    знаем мы эти российские нано технологии, одного сколкого вон достаточно
  • Эх...
    01 апр. 2016 г., 15:14:34
    Ответить
    Опять всё сфиздят.
  • Яя
    01 апр. 2016 г., 15:22:00
    Ответить
    Президент Владимир Путин своим указом утвердил национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы

    Вот так пошутил на 1 апреля!
  • дык
    01 апр. 2016 г., 15:23:36
    Ответить
    был же уже один Фонд, теперь по зонам его родители чалятся, повторяемся?
  • Пера
    01 апр. 2016 г., 16:23:02
    Ответить
    Да, конечно с флагом недочет. Если начало такое через корму кораб**, то с фондом ситуация прогнозируемая.
    Да и от фондов уже ни чего хорошего не жди...
  • Хм
    01 апр. 2016 г., 17:06:56
    Ответить
    Ну и глава!?! Даже не знает как выглядит флаг тех людей, которых он вовсю уже называет земляками! Позор.
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    01 апр. 2016 г., 18:47:03
    Ответить
    Фонд развития промышленности есть а развития нет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Замечательно!
    01 апр. 2016 г., 19:33:06
    Ответить
    Кто деньги осваивать будет? Промышленности то у нас нет...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 апр. 2016 г., 20:04:07
    Ответить
    И тут Остапа понесло....
    По зомбоящику рекли , что в рамках сего пакта Гапликова- Комиссартропа в республике начнут выпускать итальянские башенные краны...Я , конечно в этом зоопарке , того.. У нас в республике выпускали башенные краны , которые работали от Арктики до Африки.. Но для Севера было специальное северное исполнение...А сейчас хрен кто об этом подумал - о северном исполнении.. Будем для Сирии и Донбасса выпускать скорее всего...
    • да уж
      01 апр. 2016 г., 20:52:44
      Ответить
      как огурцы и помидоры