content/news/images/48840/KAB_5210_preview_610_mainPhoto.jpg
13:28, 01.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сельские активисты потребовали снять главу Серегово за бездействие

Жители села Серегово возмущены бездействием сельского главы Ирины Мороковой и потребовали ее отставки в связи с утратой доверия. Такое решение принято сельчанами на народном сходе, рассказали корреспонденту БНК местные жители.

Сельские активисты потребовали снять главу Серегово за бездействие
Фото Юрия Кабанцева

- Вчера в Серёгово прошёл сход сельчан. Мы наконец-то прослушали отчёт главы Ирины Мороковой, которая два года не считала нужным держать отчёт перед односельчанами. К сожалению, прозвучала одна статистика: сколько человек родилось, сколько умерло. А наболевшие вопросы по хозяйству сводились к одному ответу - нет финансов, - рассказала БНК одна из инициаторов народного схода, заведующая местным филиалом Дома культуры Татьяна Каракчиева.

По ее словам, за время правления главы поселения была сорвана организация летней переправы, а также расчистки дорог зимой. Заложенные на уборку дорог от снега 100 тысяч рублей закончились за полтора месяца. При этом Морокова призналась, что договор на очистку снега внутри поселка в зимний период она заключила со своим сожителем.

- Сам он не местный, техники в поселении у него нет. Он нанимал колесный трактор и чистил. Все средства были потрачены в январе, когда снега почти не было. А позже, когда начались обильные снегопады, село утонуло в снегу. Такая же ситуация наблюдалась в поселке Кошки. На вопрос, как скорой помощи добираться до 80-летних бабушек, Ирина Николаевна посоветовала пожилым людям взять лопаты и расчищать снег, - возмущена поведением главы Каракчиева.

Как рассказали жители, на встрече их возмутило поведение главы: она улыбалась в ответ и посмеивалась над злободневными вопросами. Некоторые сельчане еле сдерживали гнев, возмущенные таким нахальным поведением. В связи с этим граждане единогласно проголосовали за недоверие главе и предложили сложить с нее полномочия, а если такового не случится, присутствующим депутатам на ближайшем заседании сессии донести резолюцию граждан и освободить Ирину Морокову от должности за бездействие и общее недоверие граждан.

7539

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • В средние
    01 апр. 2016 г., 13:37:21
    Ответить
    Века... Сожгли бы да и делов!!!
    Вот времена были... Порядок!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    01 апр. 2016 г., 13:56:10
    Ответить
    Молодцы - Сереговцы!
    камень на шею и в ВЫмь! или какая там река рядом. Только вот когда голосовали за ЕР - куда смотрели!
  • Вопрос
    01 апр. 2016 г., 14:06:57
    Ответить
    А куда районная власть смотрит?
    • депутатов
      01 апр. 2016 г., 14:16:06
      Ответить
      сами сереговцы выбирали
      следовательно и ее
    • Ответ
      01 апр. 2016 г., 14:17:06
      Ответить
      А районная власть ее и поставила,сам Ивочкин за нее ручался.
      Отправлено из мобильной версии
    • А ее нет
      01 апр. 2016 г., 14:17:07
      Ответить
      б е з в л а с т и е
  • Оксана
    01 апр. 2016 г., 14:15:37
    Ответить
    Так пусть Каракчиева на пост сельского главы идет. Авось толк выйдет.
    • 65346
      01 апр. 2016 г., 16:52:45
      Ответить
      глава
      не ирина виновата. а система.местное самоуправление -чистой воды фикция.сегодня все главы поселений такие. почему. да потому что в свое время кадры не воспитали.да и толковым людям дорогу закрыли.вот и живем как на вулкане.как накануне грандиозного шухера.
    • =====
      06 апр. 2016 г., 1:39:00
      Ответить
      А чем каракчивеа лучше гавкать только умеет хорошо,клуб засрала,и ярмарки там устраивает,вот и вся её работа,и что она для села хорошего сделала!!!
      • Каракчиева
        10 мая 2016 г., 22:46:34
        Ответить
        от темы не отходи
        А ты меня спроси и хоть раз на мероприятие зайди. Здесь не о клубе речь, а о том как вы сельсовет закрытым держите так как людей даже слышать не хотите. Обсуждался отчёт главы, который депутаты тоже не приняли. Как Оксана Пономарёва землю определённую под рынок махнула городским под баню посреди села.
  • *
    01 апр. 2016 г., 14:19:45
    Ответить
    Да
    Там только Каракчиевой для полного развала не хватало
  • 777
    01 апр. 2016 г., 14:22:42
    Ответить
    Люди только не зав домом культуры,напоетесь,выбрали в Усть-Куломском р-не таких культуристов.
    • Она
      01 апр. 2016 г., 14:35:04
      Ответить
      а кого тогда? Может, директора санатория? Кто еще там из дельных?
  • Щерёгово
    01 апр. 2016 г., 14:26:10
    Ответить
    Ирина Морокова - истинное лицо нынешней власти! Это во всех муниципалитетах Республики Коми.Оборотни любым способом проникают во власть чтобы набить до краев карманы и свалить куда-нибудь поближе к солнцу,до людей дела нет никому.Гнать этих Мороковых из власти надо поганой метлой!
    • Я хочу
      01 апр. 2016 г., 14:43:10
      Ответить
      Может меня
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        01 апр. 2016 г., 21:38:06
        Ответить
        фамилия, рассмотрим))
    • Есть информация
      01 апр. 2016 г., 14:52:37
      Ответить
      Буря в стакане воды
      Морокова отчиталась своей работе пришли полтора деутата и 10 недовольных вшт весь сход. Властью многие не довольны. В главы идти никто не хочет. В прошлый созыв избрали своего молодого а он через год отказался. В сентябре выборы все в руках жителей. Корокчиева специально волну гонит. Человек она не порядочный. В клубе бардак кругом грязь и вся семья трудится там. И еще один претендент стал там появился. Развалил работу сыктывдиского отдела мчс . Вот и весь расклад. Морокова сама не собирается итди в главы.
      • 111
        01 апр. 2016 г., 14:57:17
        Ответить
        Вам обратно в школу надо. Хотя б пишите без ошибок, а то и смысл непонятен вашего поста.
      • Усольские
        02 апр. 2016 г., 17:48:55
        Ответить
        Серёгово
        "Информация" видно с сельсовета пишет, на собрании было 43 человека, а на клуб грязь не лей, сколько ты уже проливала и чем только Каракчиеву не проверяла - она чистая, а ты в судах слёзы льёшь.
  • Анна
    01 апр. 2016 г., 14:56:43
    Ответить
    Это проблема большинства сельских поселений. Когда-то в Серегово был солеваренный завод, отделение совхоза, маслозавод, больница. Во времена моего детства была школа слепых, детский санаторий. До июня остается старый курорт. С июня новый курорт на другом берегу Выми. Где-то он будет платить налоги?
    Школа старинная полуразвалившаяся , кстати в Серегово была первая школа в Коми. Новую строить здесь уже не будут, построят в Лялях. Есть пока какой-никакой детсад, амбулатория, дом культуры(в жутком-жутком состоянии).
    Село в полном упадке. Жаль.
    • Согласен
      01 апр. 2016 г., 15:23:29
      Ответить
      Село скоро совсем загнется
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    01 апр. 2016 г., 15:12:57
    Ответить
    Афоню чот не убирают столько лет.Минздрав крышует хапугу.
  • Да
    01 апр. 2016 г., 15:43:47
    Ответить
    Да
    Вот дожили? Даже в деревне, все равно тянут из бюджета на себя! Лишь бы хапнуть, неистребимая алчность, нравы ниже плинтуса. Наверное и следующее поколение таким же будет, есть с кого пример брать.
  • 2
    01 апр. 2016 г., 16:22:19
    Ответить
    Просто интересно какая соль на прилавках магазинов в этом псевдоселе?
  • 2345678
    01 апр. 2016 г., 16:31:38
    Ответить
    взяли бы да отмутузили всем колхозом
  • Пера
    01 апр. 2016 г., 16:40:00
    Ответить
    Коллективная жалоба в Прокуратуру. ( По уборке территории от снега)
    Уборка снега по бюджету, 44 ФЗ , там все регламентированно. В тех. задании должна быть техника. Если ее нет, ответственных, кто протоколы и акты подписывает, к ответу.

    Дор. инспекция( раньше), ведет проверки по уборке дорог от снега. Письмо туда, кто проверял и какие отчеты?
  • Житель
    01 апр. 2016 г., 18:27:07
    Ответить
    по хорошему бы Ивочкина заслушать и правительство РК, довели поселения до ручки. А злопыхателям совет: осенью выборы, покажите чего вы все стоите, а тупые коменты писать каждый дурак сумеет!
  • )))
    01 апр. 2016 г., 19:13:48
    Ответить
    первоапрельская шутка?
  • 564
    02 апр. 2016 г., 4:47:53
    Ответить
    Зима что вы хотели?
    Сумма то не очень большая была выделена , вопросы не к Ирине Николаевне. Жертву в кандидаты найдите сначала.
  • справедливость
    02 апр. 2016 г., 10:53:36
    Ответить
    справедливость
    Самое интересное,когда с местными разговариваешь,то все за каракчиеву голосовали,а в итоге сидят хер пойми кто,а это морокова совсем тупая!! Я например за Каракчиеву Татьяну Генадьевну. Она хоть что-то будет делать для села,да и пусть ворует,все воруют это не секрет,но у нас хоть дороги чищены будут и переправа будет всегда! Насчёт главу санатория,его сняли!
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      02 апр. 2016 г., 18:09:21
      Ответить
      Тогда в администрации будут работать только Каракчиевы, чистить дороги будут Каракчиевы, на переправе тоже будут Каракчиевы, они будут везде куда их сможет запихнуть Татьяна Геннадьевна.
      • (((((
        02 апр. 2016 г., 18:35:59
        Ответить
        )))
        Не очень понятно, причём тут переправа. Организация переправы- это не полномочия сельского поселения. Почитайте 131-ФЗ.
        • справедливость
          02 апр. 2016 г., 19:28:29
          Ответить
          :-)
          По моему всегда так было,что свой своего везде пихает,ну и пусть её муж дороги чистит.у них как раз трактор есть. Между прочим и чистили только одну улицу по остальным видете ли глава у нас не ходит!!а возле дома чтобы чисто было просили чистить частников,700 рублей между прочим не лишние,одной чистки на месяц не хватало!!!!!зато крыльцо себе сделали. А насчет переправы это её работа,как она сказала,деньги были на переправу и она работала, бабло отмыла,а переправы не было, 100 рублей в одну сторону.
          Отправлено из мобильной версии
          • я
            02 апр. 2016 г., 19:34:55
            Ответить
            Все колодца в ужасном состоянии,глава могла бы посодействовать,чтобы что-то придумали с дорогами,хоть ямы лишние сделали. Директор школы не лучше. Школьное крыльцо стоит подпертое на срубленной березе
            Отправлено из мобильной версии
      • Каракчиева
        02 апр. 2016 г., 22:15:08
        Ответить
        только за спиной лить можешь?!
        Льстит, когда анонимно действуют, а ты в глаза Каракчиевой скажи или сельчанам в глаза о ней. Не зря в народе говорят: без лица то ли трус, то ли ни за что наговаривает, а боитесь - значит уважаете.
  • Что тут спорить
    02 апр. 2016 г., 21:09:53
    Ответить
    Администрацию вашу надо закрыть, оставить только специалиста чтобы справки выдавал, все полномочия передать районной администрации.
  • Яна
    03 апр. 2016 г., 8:17:57
    Ответить
    Я не с вашего поселения, поэтому конкретно о вашей главе ничего сказать не могу. Но...все сёла в таком состоянии. Ежегодно снижают финансирование. В этом году бюджеты сельских поселений на 30% меньше прошлогодних. А тарифы на коммуналку, эл/эн, ГСМ и т.д. выросли. З/плату работникам администраций уже второй год не увеличивали (ранее увеличения были ежегодные на 5%...да-да, на 5!!!). Сегодня делопроизводитель администрации получает 5 тыс., инспектор по земле- 10 тыс., бухгалтер-15. Да, з/плата главы выше, в завистмости от численности населения (от 23 до 45 тыс.). Но скоро выборы, кто завидует з/плате главы, выдвигайтесь, проходите процедуру выборов и РАБОТАЙТЕ. Вам и флаг в руки! Я отработала главой более 10 лет, но с каждым годом финансирование хуже, требования выше. Что касается местных дорог, то все проблемы от несовершенства законов: по закону дорожная деятельность (в том числе, содержание дорог)- полномочия района, а район содержит только центральные а/дороги. Соответственно, в бюджете поселения финансы не заложены (не учтены районом при формировании бюджета), а район оставил поселения один на один с проблемой второстепенных дорог. У нас тоже всего 80 тыс. руб. на благоустройство заложено (на всё благоустройство территорий на год!) Этого хватает на 2 месяца, если чистить дороги нормально. А о другом благоустройстве и думать не приходится. Критикующим свою власть даю совет: выбирайтесь и работайте, вот тогда и будете точно знать, сколько в сельских бюджетах денег и кто за что должен отвечать. А сегодня даже на зарплату заложено лишь на 10 месяцев. А организация перевоза, переправы- не поселенческие полномочия (если не переданы поселению районом, если переданы, то должны были передать с финансами).
  • Согласен с Яной
    03 апр. 2016 г., 8:26:27
    Ответить
    Раньше это были полномочия сельского поселения, а сейчас района. Вот выдержка из Устава района по полномочиям: "5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района..."
  • Правильно
    03 апр. 2016 г., 9:55:11
    Ответить
    Зачем людей грязью поливать, закрыть администрацию и пусть район напрямую сам все разруливает. Зачем вам администрация на три с половиной человека.
    • из деревни
      03 апр. 2016 г., 16:06:37
      Ответить
      Тогда уж совсем про сёла-деревни будет забыто. Местные депутаты и глава всё равно проблемы-то поднимают (решать, конечно, без денег не могут) и на уровне района, и республики. Наши, точно, поднимают: пишут ходатайства в районную администрацию, главе республики и в ГосСовет о необходимости стоитрельства клуба, обеспечения фельдшером ФАПа, строительства моста через реку и т.д. Но в ответах только обещания. Надо людям быть более активными, тоже поднимать проблемы, обращаться к высшим властям. К обращениям населения больше внимания уделяется. Вместе надо действовать.
      • =====
        06 апр. 2016 г., 1:55:26
        Ответить
        Послушайте каракчиеву закройте администрацию,и будете потом в глубокой жо---