10:37, 02.04.2016 / СПОРТ

«Ника» выбыла из борьбы за победу во второй Суперлиге

В четвертьфинальном поединке «Финала восьми» сыктывкарские баскетболистки со счетом 51:52 уступили команде «Энергия-2» из Иваново и выбыли из борьбы за победу во второй Суперлиге. «Ника» вошла в число команд, которые поспорят за места с пятого по восьмое.

Фото vk.com

Напомним, в финальный этап второго дивизиона Суперлиги, проходящий в Оренбурге, вышли восемь сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата - по четыре от каждой из двух групп. В своей части таблицы сыктывкарская «Ника» заняла второе место и на четвертьфинальной стадии ее соперником стала команда «Энергия-2» из Иваново.

Стартовый игровой отрезок в целом прошел в равной борьбе, однако сыктывкарские баскетболистки оказались чуть результативнее соперниц и по итогам первой четверти лидировали со счетом 16:13.

Следующая десятиминутка ознаменовалась серьезным преимуществом ивановского коллектива. До середины четверти команды шли вровень, но затем «Энергия-2» совершила рывок и к большом перерыву обеспечила себе семиочковое преимущество - 32:25.

В третьей четверти «Ника» уступала соперницам 13 очков, но сумела ликвидировать значительную часть отставания. К заключительному игровому отрезку команды подошли со счетом 43:38 в пользу «Энергии-2».

В решающей четверти сыктывкарки показали характер и за пять минут до финальной сирены восстановили равновесие - 47:47. Далее баскетболистки обеих команд две минуты не могли поразить кольца друг друга, после чего точные броски Екатерины Тереховой и Ксении Андреевой позволили «Нике» сделать серьезную заявку на победу - 51:47. За минуту до конца матча старания коллектива из Коми перечеркнуло трехочковое попадание игрока «Энергии-2» Юлии Соколюк. Ответная атака «Ники» оказалась безрезультатной, последовала потеря мяча и фол, заработанный командой из Иваново за 33 секунды до сирены. Алина Новикова хладнокровно реализовала два штрафных броска и вывела «Энергию-2» вперед - 52:51. Заключительная атака не принесла успеха сыктывкаркам, и на табло устоял счет, знаменующий победу ивановского коллектива.

Таким образом, «Энергия-2» продолжит борьбу за победу во второй Суперлиге, а «Ника» поспорит за места с пятого по восьмое. Сегодня сыктывкарские баскетболистки сыграют против команды «Динамо-Юниор» из Курска.