content/news/images/48876/1_mainPhoto.jpg
17:32, 02.04.2016 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылся фестиваль «Тебе, моя Республика!»

Фестиваль, посвященный 95-летию Республики Коми, состоит из двух этапов. В рамках первого пройдут три зональных фестиваля: «Северное сияние Республики Коми», «Жемчужное ожерелье Республики Коми» и «Южные просторы Республики Коми». В ходе каждого из них на суд жюри будут представлены номера творческих коллективов муниципальных образований республики. На втором этапе фестиваля «Тебе, моя Республика!» будут оглашены победители.

В Сыктывкаре открылся фестиваль «Тебе, моя Республика!»
Фото rkomi.ru

Сегодня в Государственном театре оперы и балета торжественно открылся республиканский фестиваль достижений культуры «Тебе, моя Республика!» и I зональный фестиваль «Северное сияние Республики Коми».

3.jpg

- В 2016 году Республика Коми отмечает 95-летие. Мы начинаем праздничные мероприятия с фестиваля достижений культуры. Это знаковый момент, потому что уровень развития культуры определяет весь уровень развития общества. Без культуры в человеческих отношениях нет радости. Именно в духовных ценностях - истоки нашей силы, которая позволит свернуть горы и добиться высоких целей, - заявил врио главы Коми, открывая фестиваль. - В год 95-летия мы начинаем реализацию Программы возрождения республики. К своему 100-летию Республика Коми должна стать многогранно развитым регионом! Уверен, что вместе мы добьемся этих высоких целей.

От лица депутатов регионального парламента к гостям и участникам фестиваля обратилась председатель Государственного Совета Надежда Дорофеев:

- Бур лун, дона ёртъяс! Добрый день, дорогие земляки! Этот фестиваль – замечательный подарок к 95-летию нашей любимой республики. Ведь что такое Республика Коми? Это природа, традиции, достижения в науке, образовании, спорте и многом другом. Но самое главное ее достояние – это люди. Любящие свой край, неравнодушные, и, конечно же, очень талантливые. Этот фестиваль является еще одним тому подтверждением.

Республиканский фестиваль достижений культуры «Тебе, моя Республика!» состоит из 2-х больших этапов.

Первый этап Республиканского фестиваля включает три зональных фестиваля:

2 апреля - Первый зональный фестиваль достижений культуры «Северное сияние Республики Коми», в котором примут участие творческие коллективы из Воркуты, Усинска, Инты, Вуктыла, Печоры, а также из Ижемского и Усть-Цилемского районов.

2.jpg

1 мая - Второй зональный фестиваль достижений культуры «Жемчужное ожерелье Республики Коми», в котором примут участие творческие коллективы из Ухты, Сосногорска, Троицко-Печорского, Княжпогостского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов.

12 июня - Третий зональный фестиваль достижений культуры «Южные просторы Республики Коми», в котором примут участие творческие коллективы из Сыктывкара, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Койгородского, Прилузского и Удорского районов.

Все три зональных фестиваля состоятся на сцене Государственного театра оперы и балета

Второй этап Республиканского фестиваля достижений культуры «Тебе, моя Республика!» состоится в августе, в дни празднования 95-летия Республики Коми.

6977

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Надежда
    02 апр. 2016 г., 21:42:52
    Ответить
    про чувство меры
    Утомили трех с лишним часов концертом. Понравилась только Ижма. Остальные - лишь бы отметиться. Не проще ли было повторить Дни культуры , как это было лет 5-6 назад. А сегодня были гонки на короткие дистанции. Видимо, организаторы приказали в 20 минут показать всю культуру города или района. Разве это возможно! Или это тоже оптимизация. Тогда это плохой вариант ее. Мешали этот телевизор на сцене и два светящиеся кое-как и просто так половика. Какие-то молодые люди со светящимися-крутящимися фонариками между городами выходили. В финале в центре из фонарей получалось название города. Потом большими черными буквами на телевизоре в центре еще раз нам, дуракам, писали название того города, который выйдет на сцену сейчас. К чему? Плохо, что в програмках, кроме Печоры, не был написан постановщик. Или его просто не было, мне так показалось. Бобракова, помнится, так репетировала с нами, что ее на сцену как космонавта выводили! Наше нынешнее министерство, видимо, просто непрофессиональное. Сидели на первом ряду какие-то людишки, видимо организаторы. Что-то писали и нервничали. Почти никого не знаю, кроме Серковой, Пупышевой и Морозовой, работали в одной отрасли много лет. Остальные видимо, пришлые или пока себя никак не проявили и не столь ярко звучат на ниве культуры. Ушла с пустотой в душе. Какие были Дни культуры - неделю стояли эти концерты перед глазами! А сегодня ... трудно даже что-то вспомнить. Но кому-то ведь такое в голову пришло, кто-то утвердил, деньги выделил, людей из дальних мест вырвали.
    • Спасибо
      02 апр. 2016 г., 21:47:13
      Ответить
      Спасибо за развернутый отзыв!
      Хорошо, что мы не пошли - предполагали, что так и будет всё...
      Отправлено из мобильной версии
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      02 апр. 2016 г., 22:58:31
      Ответить
      Соглашусь почти со всем вышесказанным, кроме "крутящихся фонариков". Мне эти связующие "ниточки" очень даже понравились, особенно когда в конце мелькало слово "Воркута" и" 67-я параллель."
      И кто придумал такую чудовищную форму? Если фестиваль, то почему конкурс? А если конкурс, то как можно оценить 30 человек, которые смогли приехать или например местных - 100-200 сыктывкарцев. По каким параметрам "равнять"?
      Нынешнее министерство просто страшно боится сказать "нет" тому, что заставляют их делать более "важные" чиновники; или у них совсем мозгов не хватает, что это пародия на представление района, это жалкое подобие концерта и пустая трата денег. Хотя скорей всего - второе. Так как министр ничего не понимает в культуре, а только по верхушкам может "прошуршать". Зато блин, при прическе и лабутенах((((((
      • пиротехник
        03 апр. 2016 г., 17:18:02
        Ответить
        тетушка черепаха
        не хочу огорчить ваше величие, но этот трюк с фонариками или светодиодными палочками уже покрыт нафталином. только один статист был с палочками, который програмно управляется, т.е. лампочки программируются или под слово или рисунок. путевые постановщики уже не применяют этот трюк, ровно как и светодиодная сетка, которая работала, вернее, не работала никак. Сыктывкар в плане современных приемчико - отстой. в кирове намного все лучше.
    • Выступающий
      03 апр. 2016 г., 12:20:40
      Ответить
      Уж простите нас, не угодили вам. Сквозь строчки видно - бабка писала, вместо "телевизора" на заднике надо было повесить что нибудь в духе 60-х. За 20 минут крайне сложно донести информацию о своем районе. Выступающие привезли самое лучшее, а вы брюзжите.
      • просто гостья
        03 апр. 2016 г., 13:09:08
        Ответить
        всем выступающим - огромное спасибо !
        Не обижайтесь на пожилую женщину, она не имела ввиду качество выступления любительских коллективов. А в основном комментаторы выше и ниже моего - в корне правы. Таких чудовищно неграмотных и непрофессионально организованных фестивалей в Сыктывкаре еще не было. Я сама была на сцене среди выступающих. Увидев в качестве жюри Веру и Сашу, с которыми вместе жили в общаге на Строителей и учились в почти в одни годы поняла - эти ничего умного придумать не смогут: ни организовать ни оценить. Студентами-то были серенько-бледненькие, кое-как закончили вышку как нацкадры, а по сути - посредственности. Что еще от них ожидать. Серость она и в чинушках серость. Поблагодарить Сыктывкар даже не хочу, кроме своего землячества. Меняйтесь и меняйте многих: как в министерстве, так и в НМЦ, который управляет народным творчеством.
  • дмитрий
    02 апр. 2016 г., 23:30:21
    Ответить
    Да , были времена ! К 90 летию РК залы вставали , номера захватывали. Сегодня каша-малаша. Печора в в19 век ударилась к чему томила людей 40минут, так и не поняли. Соглашусь яркой была Ижма, неплохо Инта, Усинск. Воркута показалась не масштабной, не те времена, хоть народу приперли в три раза больше, чем полагалось !
    • 16 ряд
      03 апр. 2016 г., 16:39:48
      Ответить
      Печора
      с печки упала. Или всех уволили, т.е. оптимизировали приличных творчески одаренных работников. Было ощущение, что это концерт старшей группы Кочпонского дома-интерната. Артисты не виноваты, не обижайтесь. Но ведь наверно во всем городе есть хотя бы херенький режисеришко, чтобы соблюсти тему фестиваля - 95 летие Коми. Катька Великая-то тут при чем?
      • Виктория
        10 мая 2016 г., 18:08:36
        Ответить
        Не соглашусь
        Если вам не нравится это не значит,что это абсолютно верно и вы должны такое говорить.Печора показалась на высшем уровне никто не говорил,что нельзя было затрагивать историю.Если бы вы смотрели внимательно,вы бы увидели,что практически все города рассказывали историю города,и Печорские актёры такие же как и все никто не давал вам право так говорить!А режиссёр очень профессиональный который решил подойти оригинально.
    • Север
      07 апр. 2016 г., 18:29:14
      Ответить
      Слышь ч** в ботинках. Если ты утомился иди посри в сортире. Уебок. Я твою мать ебал.
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарская
    03 апр. 2016 г., 7:22:06
    Ответить
    воркутинка
    За что??? За что моих земляков заставили приехать: рано утром на автобусе из Микуни, кое-чем накормили завтраком, бегом на сцену, какой-то растерянный молодой человек впопыхах что-то делал со всеми. Девушки-гусары, чисто коми национальный костюм, выстраивали их. Потом бегом на типа обед. Так свою внучку и сопровождала по театру, по пути успела с ней переговорить. После концерта, который задержался из-за дорогих гостей, ушедших сразу после ижемских, бегом погрузили и выперли на опаздывающий поезд обратно в Микунь. Осадок, как страшно-суетливый сон. Неужели нельзя было всё сделать по-человечески: привезти накануне, дать по-человечески отдохнуть и потренироваться на сцене, с родственниками сыктывкарскими пообщаться, какую-то программу культурную для приехавших с северных городов и районов сделать. Хотя бы на уровне сыктывкарских землячеств этих же коллективов. КТО-ТО БУДЕТ ЛИ ДУМАТЬ ПРО Ч-Е-Л-О-В-Е-К-А-А-А !!!!!!! Не концерт получился, а суета-сует для показухи видимости бурной работы министерства памяти культуры. Да здравствуют лабутены!
  • 345
    03 апр. 2016 г., 7:34:45
    Ответить
    Надежде
    какое министерство культуры- одни статисты: только цифры собирать умеют и срочно вчера . Нет профессионалов!!!!
    • культура
      03 апр. 2016 г., 12:19:04
      Ответить
      ЕЩЕ РАЗ ДОКАЗАНО , КАК ОШИБСЯ ВРИО НАЗНАЧИВ НА ПОСТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ СОВЕРШЕННО ПУСТУЮ ФИГУРУ В КУЛЬТУРЕ !!! В ЭТОМ ВСЯ ПРИЧИНА , СОСТОЯВШЕГО КОНЦЕРТА _ БЕЗ УЧЕТА ЧЕЛОВЕКА !!!!
  • ой
    03 апр. 2016 г., 7:41:33
    Ответить
    сыктывкарке
    почти во всех управлениях культуры- руководители непрофессионалы, а в минкульте тем более. действительно люди приехали из Воркуты- организуйте экскурсию в музеи, по городу!!!!
    а концерты эти- просто так, в районах тишина- какие достижения-кругом оптимизация, гордится то ркоми -НЕЧЕМ!!!
  • местная
    03 апр. 2016 г., 11:12:52
    Ответить
    мне понравился фестиваль
    Были с подругой, обеим понравилось, больше - Усинск, Воркута. Усть-Цильма и Ижма каждый год одинаково выступают, хороводы, "ручеек"...может такая культура мне непонятна...Печора вообще како-то тихий ужас в карнавальных костюмах, город вообще не представили...Понравились документальные кадры, транслируемые во время выступлений...Концерт несколько затянут по времени. Прочла предыдущие комменты и стало обидно за артистов и НЕгостеприимство Сыктывкара...Гапликов с Дорофеевой вообще после первого выступления ушли - ГОСУДАРЕВЫ ДЕЛА - так было объявлено вовсеуслышание! БАРДАК!!!
    • Север
      07 апр. 2016 г., 19:15:55
      Ответить
      Слышь Местная куртизанка. Попробуй сама придумать и выступить. А не п****** как шлюшка ебаная.
      Отправлено из мобильной версии
  • соня
    03 апр. 2016 г., 12:27:27
    Ответить
    сыктывкарке
    на удоре Королеву давно снять пора, район снимает жилье для нее из скудного районного бюджета ,"велики"профессионал к культуре неимеющий никакого отношения
  • Участница концерта
    03 апр. 2016 г., 23:24:48
    Ответить
    Как мне стыдно за нашу культуру.
    НИКОГДА такого не было, чтобы объявили через 20 минут после начала концерта, что важные дела у Гапликова. "Давайте проводим его аплодисментами" - прозвучало, как насмешка, как оплеуха нам, стоящим за кулисами и готовившимся выйти на сцену. Он что, не мог уйти тихо, чтобы не заметили? И вообще, если мы такие "не важные" зачем было приходить? Сидел бы и решал важные дела.
    Еще хочу сказать о самом фестивале. Кому он нужен? Зачем его делали? Как хотели сравнить нас, усть-цилёмов и Вуктыл? Наша история разная. Где-то века, а где-то и ста лет не прожито.
    И не надо писать, что мы не интересны зрителю. Мы сохраняем то, что веками передается из поколения в поколение. А вы что передадите?
    Ну и последнее, о нашем министерстве. Не верила, что все так плохо, защищала наших чиновников. Видимо зря. Правы предыдущие комментаторы - это просто лабутены.
  • всем
    04 апр. 2016 г., 12:15:42
    Ответить
    таких еще 2 фестиваля будет - 1 мая и 12 июня (остальные районы), и никуда от этого не денешься:)) Так что расслабтесь
    • Марина
      04 апр. 2016 г., 14:55:19
      Ответить
      выступление Печоры
      Хорошо критиковать, сидя в зале!!! Хоть раз попробовали что-то подобное создать сами??? Я, как жительница железной дорожной части г.Печоры, внимательно наблюдаю за работой объединения "Меридиан" и персонально режиссёра Татьяны Котвицкой. Какая же умница - креативна, инициативна, смела в своих идеях, что не мероприятие, то просто сгусток каких-то необычных сценариев и идей!!! Один "Литературный бал" чего стоит!!!!Не подрезайте своей критикой крылья талантливому режиссёру и организатору.То, что выступление не получилось, Бог с ним, первый блин комом...Поехала, посмотрела, поучилась, впредь всё получится! Думаете, вместо Екатерины надо было коми хоровод запустить???? Нет, нет и нет! Все, кто ездил - дерзайте дальше и не равняйтесь на серую банальщину!!!
      • Марине из ж/д части
        04 апр. 2016 г., 20:48:26
        Ответить
        "Хоть раз попробовали что-то подобное создать сами"
        Да уж не такое ставили, только знали понятия: тема, форма и содержание. У нас в Ухте режисера за такую лабуду даже бы пол в ДК мыть не пустили. Т.Котвицкая, может быть, талант на уровне вашей Печоры. Пусть творит и дальше, Бог ей в помощь.Но... У этого фестиваля есть требования для формы и содержания, есть дата - 95 лет государственности . Не путайте "кое-что спальцем" называется. Да ладно, начинающая Татьяна. А в управлении культуры города чем думали и как ТАКОЕ пропустили! Стыд и позор от верхов до Татьяны вашей!
      • Так так
        04 апр. 2016 г., 20:50:55
        Ответить
        Всё управление культуры Печоры вылезло грехи замазывать? Выходите, мы вас узнали
      • Даже
        04 апр. 2016 г., 20:53:28
        Ответить
        сельские районы со скудными возможностями, смотрелись не хуже городов, а города смотрелись хуже районов, Печора и Вуктыл - позорники.
  • Олеся
    04 апр. 2016 г., 15:56:43
    Ответить
    О классике
    Классику понимать надо!Классику надо чувствовать!Печоры молодцы!сделали все как надо, показали историю и отличились!
    Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      04 апр. 2016 г., 16:23:34
      Ответить
      о классике продолжение
      ... а еще классику надо знать и не путать полонез и менуэт!!!!
    • чувство меры
      05 апр. 2016 г., 17:12:46
      Ответить
      Печора способно показать более достойный уровень, а это был уровень школьного концерта. Тем более уморили - затянули по времени. жаль, что не показали более интересные и динамичные номера
  • жека
    04 апр. 2016 г., 19:53:15
    Ответить
    все о том же
    Смеюсь в голос, нашему народу все лишь бы раскритиковать...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ася
      06 апр. 2016 г., 0:36:42
      Ответить
      Хахах
      Школьного концерта...смеюсь вам в лицо...
      Отправлено из мобильной версии
  • анон
    04 апр. 2016 г., 21:13:26
    Ответить
    м да...далеки люди от культуры и искусства....культура так и прет...
  • Мария
    04 апр. 2016 г., 21:34:49
    Ответить
    Фестиваль "Сияние севера"
    Фестиваль интересен тем, что можно увидеть творчество всей республики. Оценить, сравнить, сделать выводы. Понравились выступления Воркуты, Усинска и Печоры. Печора - пожалуй, больше остальных. Идея нестандартная, сразу обратила на себя внимание. И сильные артисты!
    • Северянка
      05 апр. 2016 г., 6:25:54
      Ответить
      "творчество всей республики"
      Мария, чтобы это все увидеть, надо было посещать Дни культуры районов и городов. Министры культуры тех лет думали не только о своих задницах в министерских креслах, но о престиже отрасли культура . Когда на 2-3 дня приезжали самодеятельные коллективы в столицу региона и показывали самое лучшее своего района - вот это были масштабы. Вот ЭТО можно было называть фестивалем, буйством талантов и гордостью за свой край. Нынешний фестивалюшко более чем жалкая пародия на те концерты городов и районов. Я еще школьницей была, когда нас, корткероссцев, готовить к выступлению в Сыктывкаре приезжала Горчакова С.Г.. До сих пор у меня, теперь уже пенсионерки, перед глазами масштабы тех выступлений и фестивалей. И не только своего района. Хотелось радоваться за свою республику. А в субботу прошедшую я ушла из театра с горьким чувством, что наша бедная республика такая жалкая и куцая, как 95-летняя старушка. А ведь делали фестиваль молодые! Так вот, Мария, это не широта и мощь фестиваля, какая должна быть. Это пародия на культуру, которой управляют не любящие ее чиновники, ручные и лживые.
      • 789
        05 апр. 2016 г., 8:15:13
        Ответить
        северянке
        !!!!!!! все правильно !! за 20 минут не расскажешь о районе!!!! в культуре нет настоящих профессионалов!
        • студент
          05 апр. 2016 г., 12:11:26
          Ответить
          "...талантливому и смелому режиссеру..."
          Иванушко! А чо, гусарские наряды мажореток - это национальный бренд или современный тренд? А чо в лабутены их не обул, было бы круто! Аэти светящиеся штучки ты зря взял на вооружение, мы ими у себя в поселке на своих дискачах не хило крутили. Не удивил ты нас, молодую поросль. А ведь погнали нас поучиться. Опять будем (а придется) по записям Великого Изюмского учиться. А чо! Хотя унас в поселке тетки-работники-клубнички не хуже тебя концерты варганят, такая же каша. Или бурда.
  • НИНА
    04 апр. 2016 г., 21:41:20
    Ответить
    Респ.фестиваль "Тебе, моя республика ! ".
    Дорогие зрители, гости столицы и все присутствовавшие на концерте 2 апреля в театре оперы и балета. Дорогие артисты - юные и взрослые. Спасибо Вам всем за такой прекрасный концерт. Не обращайте внимания на все негативные отзывы, их пишут те, кто сам не способен ничего хорошего создать. Критиковать всегда легко. А мне понравилось все что вы привезли. . Да, сегодня трудно пригласить больше участников из городов и районов, пригласили лучших. Как красиво и звонко пела Ижма, Не устаю слушать устьцилемов и любоваться их нарядами.Необычна и хороша была Печора, показав на сцене классику, спасибо талантливому и смелому режиссеру, и остальное было просто прекрасно. Меня очень порадовало, что на сцене было много молодежи, а какие голоса были у солистов и ансамблей !!!!Да нашему российскому шоу бизнесу так никогда не спеть. Спасибо вам за все и простите наших организаторов, если что-то вам не понравилось. Недостатки могут быть в любом концерте, даже в самом профессиональном. Мало отражен юбилей республики. Но ведь на улице 21 век и режиссеры по-новому увидели этот фестиваль, по-новому его поставили и это радует. Приходит другое, молодое поколение и сегодня оно видит по-другому. Я рада, что фестиваль открыли вы красиво и пусть хранит вас всех Господь и творческих вам удач.
    • тундра
      04 апр. 2016 г., 21:57:14
      Ответить
      нину не просьтит!
      Как бы ты не кувыркалась в радужных словах - лоханулись организаторы изначально, сковав и во времени и в количестве районы и города. А повоевать никто не посмел. Тогда не надо было это все проводить ради галочки. Люди-то, что в зале, что на сцене - чем виноваты? "...на улице 21 век и режиссеры по-новому увидели этот фестиваль, по-новому его поставили и это радует...спасибо талантливому и смелому режиссеру"...Вроде и ничего нового не увидели мы, это со слов работников театра, которые не таких режиссеров видели и их постановки! Никакой смелостью на сцене и не удивили. Экраны эти да неоново-светодиодные лампочки теперь на любых школьных праздниках-концертах можно увидеть. А чем еще удивили-то? Непрофессионализмом - это точно: творческим и организаторским. Так что, Нина, молись дальше. Впереди у тебя еще два раунда. А там "отдел кадров-вокзал-чемодан". Если не хуже.
  • БРР
    07 апр. 2016 г., 15:23:32
    Ответить
    ВСЕ О ТОМ ЖЕ...
    прочитала все комментарии... Хочу немного высказать своего мнения. Знаю не по наслышке режиссуру массовых мероприятий. То, что показали на сцене устьцилема - это бездарная работа "режиссера" - выскочки, именуемого себя как "гениальный режиссер". Участники концерта молодцы! Перед ними была поставлена задача - они ее выполнили! А то, что это была слабая задача, не их вина абсолютно!!! За 20 минут (это не так уж и мало) можно было гораздо больше рассказать о самобытной культуре Усть-Цилемского района, о ее прошлом и настоящем, о людях - золотом фонде района. Связки в воспроизведении Т. Шишеловой прозвучали замечательно, но "стихи" ... что, нельзя было взять прекрасные строки В.С. Журавлева-Печорского, А. Полякова, О. Чупрова и других прекрасных авторов-земляков? НЕТ, надо же себя выставить на показ Попову И.Н., "гениальному режиссеру" и стихоплету. А где руководство района, которое всегда принимало такие показы? Почему сейчас осталось в стороне?