content/news/images/48927/Glava_Kemerovo_1_mainPhoto.jpg
16:58, 04.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Печорский угольный бассейн имеет огромные перспективы с учетом развития Арктики - Сергей Гапликов

Печорский угольный бассейн имеет огромные перспективы, особенно учитывая Арктический аспект развития России. Об этом заявил сегодня врио главы республики Сергей Гапликов по итогам совещания «О состоянии и перспективах развития угольной промышленности», которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев в Кемеровской области.

Печорский угольный бассейн имеет огромные перспективы с учетом развития Арктики - Сергей Гапликов
Фото rkomi.ru

- Печорский угольный бассейн является уникальным и единственным в европейской части России, его сырьё особо ценно для металлургической промышленности. На государственном балансе запасов числится 11 месторождений с суммарными запасами в 7,1 млрд тонн. Поэтому требуется как продление сроков действия и ввода в эксплуатацию работающих на территории Республики Коми и подготовленных площадей Уса-1 и Уса-3, так и подготовка новых месторождений: шахт Сырьягинского и Паэмбойского месторождений, находящихся на территории Республики Коми, а также Силовского, Янгарейского и Талотинского, расположенных в Ненецком автономном округе. Постановка геологоразведочных работ на угли особо ценных марок на новых площадях даст импульс развитию Печорского угольного бассейна, развитию экономики страны, - отметил Сергей Гапликов, передала его пресс-служба.

Он особо подчеркнул, что дальнейшее развитие угольной отрасли в республике должно быть пересмотрено с точки зрения обеспечения безопасности для горняков.

- Сегодняшнее совещание проходит на 40-й день трагедии на воркутинской шахте «Северная», которая унесла жизнь 36 шахтёров и горноспасателей. Всё это время мы все осмысливали, оценивали жестокую действительность шахтёрского труда, причины трагедии, которая с устойчивой периодичностью повторяется на угольных предприятиях России. Каждый случай с завидным постоянством обнажает два полюса по дальнейшему развитию угольной отрасли: либо отказаться от подземной добычи на сверкатегорийных шахтах и закрыть действующие критические по метану предприятия, или «забыть» очередную историю и двигаться вперёд, как ни в чём не бывало.

Сегодня в общество через средства массовой информации вбрасываются панические заявления об отказе от добычи угля подземным способом и закрытии 12 сверхкатегорийных шахт, в числе которых, первыми в списках, стоят четыре предприятия Воркуты: «Северная», «Воркутинская», «Комсомольская» и «Заполярная». При этом предлагается решить все проблемы металлургии и насущные задачи страны развитием Эльгинского и Элегестинского угольных месторождений, на которых планируется разработка открытым способом.

Но пойти таким путём - значит обрушить не только угольную промышленность, но и металлургию, которая потребляет сегодня не менее 40 миллионов тонн ценных марок углей ежегодно.А также оставить без градообразующих предприятий, да и вообще без предприятий, такие города, как Воркута, то есть лишить работы 70 тысяч человек, которые проживают в Заполярье. Обеспечить работой 1100 горняков шахты «Северная» в марте этого года было тяжелейшей задачей, вопрос переселения целого города на российские просторы - работа неподъёмная. Поэтому у нас есть единственная перспектива: развивать отрасль, которая обеспечивает потребности экономики в угле, с соблюдением максимально возможной безопасности шахтёрского труда, - заявил Сергей Гапликов.

Врио главы региона обратил особое внимание на «производственную неповоротливость»: «14 августа 2014 года в Воркуте прошло совместное выездное совещание Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Республики Коми, где рассматривались проблемы Печорского угольного бассейна. В числе вопросов, рассмотренных на совещании, были и охрана труда на предприятиях угольной промышленности Республики Коми; и совершенствование системы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций угледобывающих предприятий; и эффективность и безопасность в управлении производством. Но из закреплённых решений мало что было сделано на практике. Ещё один факт, который требует критической оценки - объемы потраченных средств на мероприятия АО «Воркутауголь» в сфере безопасности сегодня превышают 2 млрд. рублей в год. Цифры огромные, а аварии не прекращаются. Тогда остается вопрос: насколько эффективно эти средства используются?..».

Сергей Гапликов поддержал премьер-министра Дмитрия Медведева в вопросе необходимости балансировки развития отрасли, в том числе за счёт поддержки внутреннего спроса на уголь и продукты его переработки:

- Да, сегодня очень большой упор делается на газовую генерацию, удобную по многим параметрам, но это лишь значит, что угледобытчикам нужно использовать перспективные направления использования сырья, играть на опережение, не дожидаясь, когда отрасль станет нерентабельной.

5527

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 7777
    04 апр. 2016 г., 17:16:20
    Ответить
    даст импульс развитию Печорского угольного бассейна, развитию экономики страны
    Круче Белкомура!
  • Меня
    04 апр. 2016 г., 17:34:52
    Ответить
    Импульс
    Уже не будет Целины БАМ, так что это останется на устах. Нужен сильный мотиватор,а где взять если давно дуем на воду.
    Отправлено из мобильной версии
  • М
    04 апр. 2016 г., 17:49:39
    Ответить
    А в Панаме - тепло !:)
  • 101
    04 апр. 2016 г., 18:05:26
    Ответить
    перспективы печной трубы)))
  • Страна говорунов
    04 апр. 2016 г., 18:15:42
    Ответить
    Поговорили и разошлись а воз и ныне там!
    • Ну
      04 апр. 2016 г., 18:34:00
      Ответить
      40-ой день гибели шахтеров, светлая им память, могли бы и пропустить. Совсем не обязательно в этот день вешать лапшу на уши, можно было завтра.
  • Чапаев и пустота
    04 апр. 2016 г., 18:31:12
    Ответить
    Не надо путать государственную шерсть и частную! Печорский уголь нужен только Северстали. Это дело частное - что надо они возьмут, остальное бросят.
    Арктику развивать на угле - бред сивой кобылы.
    Ну а эффективность расходования денег на безопасность добычи хорошо иллюстрирует тот факт, что Мордашов фигурирует в деле Панамских офшоров как один из дарителей миллионов долларов музыканту- другу Путина
    Отправлено из мобильной версии
    • Тем временем
      04 апр. 2016 г., 18:37:58
      Ответить
      В Генпрокуратуре отметили, что школьникам не хватает бесплатных рабочих тетрадей

      Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман предложил министру образования Дмитрию Ливанову рассмотреть этот вопрос, сообщили «Интерфакс» в пресс-службе ведомства. Там отметили, что в Генпрокуратуру поступали обращения родителей учеников по поводу нарушения прав детей на образование в связи с тем, что не хватает бесплатных рабочих тетрадей. По закону школьникам должны бесплатно предоставлять учебники, учебные пособия и учебно-методический материал.
      • а еще
        04 апр. 2016 г., 18:39:35
        Ответить
        Росархив переходит в подчинение президенту

        По словам Владимира Путина, материалы, которыми располагает архив, представляют для государства особую ценность. В архивном фонде России сейчас 500 миллионов дел.
        По словам руководителя ведомства Андрея Артизова, это информационный ресурс, которому могут позавидовать многие страны. Это все историческое наследие Российской империи и Советского Союза.
        • ИНИОН РАН
          04 апр. 2016 г., 21:58:59
          Ответить
          У Медведева найдется сто Пивоваровых, которые выжгут не только фолианты, но и любое упоминание об СССР.
    • Фурманов
      04 апр. 2016 г., 20:02:09
      Ответить
      Василь Иваныч, тут одна бабка сказала,что моему другу детства кучу денег один буржуй подарил.
  • 1
    04 апр. 2016 г., 18:42:19
    Ответить
    помоему ведь хотят позакрывать шахты, вроде медведев должен был об этом сообщить в ближайшее время. банка сама об этом писала,правда сразу статью снесла!?
  • 12345
    04 апр. 2016 г., 18:47:23
    Ответить
    Медведев отдыхает
    Банка ваши публикации все больше статьи про Брежнева напоминают
    Это когда Жуков ему звонил и советовался
    Сергей Гапликов поддержал премьер-министра Дмитрия Медведева в вопросе необходимости балансировки развития отрасли, в том числе за счёт поддержки внутреннего спроса на уголь и продукты его переработки
  • Очередная брехня
    04 апр. 2016 г., 18:51:35
    Ответить
    и ведь не надоест
    так хочется стать глаой на любуюложи и хитрости готовы
  • ха
    04 апр. 2016 г., 19:54:26
    Ответить
    самому то не смешно насчет угольного бассеина и его перспектив?,да и арктики вообщем,а,?
  • непонятка
    04 апр. 2016 г., 20:07:36
    Ответить
    И чему удивляться? Страна которая зимнюю олимпиаду проводит в сочи, а теплицу (за 9 милиардов) строит на севере. Просто абсурд рационального использования денег.
  • пани Моника
    04 апр. 2016 г., 20:56:05
    Ответить
    Эх! После того, как все "свернули", включая геологоразведку, вспомнили о Печорском угольном бассейне! Не исповедимы пути либеральны...
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    04 апр. 2016 г., 22:02:55
    Ответить
    Господа начальнички, честное слово,
    вы либо с другой планеты, либо не в ту больницу ходите!
    Вот держу в руках изданный в Екатеринбурге ещё в 2003 году сборник Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук "Социально-экономическое развитие территории бассейна реки Печоры: проблемы и перспективы", подготовленный коллективом авторов: Гимади, Добродей, Игнатьева, Тоскунина и Ятнов.
    Открываю сей итоговый документ научно-практической конференции на 103-й странице и читаю, одновременно переписывая:
    "Согласно пессимистическому сценарию, возможно дальнейшее падение угледобычи - в 1,2-1,4 раза в 2005 году по сравнению с 2000 годом, а после 2005 года в связи с массовым некомпенсируемым выбытием основных фондов по ветхости и износу темпы падения могут увеличиться. ПОСЛЕ 2035 ГОДА, ЕСЛИ В ВОРКУТИНСКОМ БАССЕЙНЕ НЕ БУДУТ ПОСТРОЕНЫ НОВЫЕ ШАХТЫ, ДОБЫЧА УГЛЯ МОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ".
    Конец цитаты...
    • Однажды
      05 апр. 2016 г., 7:46:59
      Ответить
      В студёную зимнюю пору...
      Ну до 2035 года ещё далеко...
    • :-(
      05 апр. 2016 г., 11:17:28
      Ответить
      Всего-то 20 лет - это далеко!?
      А где же Ваше 'стратегическое мышление'?
      Даже после 2020-го будет поздно
      "пить боржоми"...
  • 111
    04 апр. 2016 г., 22:21:06
    Ответить
    111
    Скоро выборы.
  • Сергей
    05 апр. 2016 г., 20:27:27
    Ответить
    От Гапликова не будет толку в должности губернатора Коми.