content/news/images/48940/1_mainPhoto.jpg
22:20, 04.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Общественники разрабатывают план развития патриотического воспитания в Коми

В Общественной палате Коми обсудили региональную концепцию развития патриотического и духовно-нравственного воспитания. Прийти к единому мнению оказалось нелегко. Как заявил председательствующий на заседании руководитель регионального Совета ветеранов Александр Пасечник, все идеи будут собраны в письменном виде, и на этой основе составлен план действий.

Общественники разрабатывают  план развития патриотического воспитания в Коми
Фото Виктора Бобыря

С чем сразу согласились все участники заседания, так это с тем, что патриотическое воспитание в республике поставлено крайне слабо, а имеющийся план его развития несовершенен: цели и задачи не сформулированы, мероприятия несистемные, контролирующие органы не названы.

- Та ситуация, которая сейчас сложилась, не соответствует ни времени, ни требованиям, которые предъявляются в этом важном вопросе, - заявил Александр Пасечник. - В декабре на федеральном уровне была принята программа патриотического воспитания, на которую выделен миллиард 600 миллионов рублей. Это очень приличные деньги, и затраты, которые идут на нашем уровне, не соответствуют текущему времени.

4.jpg

Как рассказал председатель Совета ветеранов, были договоренности с Агентством по делам молодежи, на которые возлагались большие надежды, но затем ведомство расформировали, а его функции взял на себя отдел по делам молодежи из нескольких человек при министерстве образования Коми.

- Там мальчики и девочки, которые не служили, и ожидать от этого отдела, который нагружен дополнительными функциями, серьезной работы, требующейся для патриотического воспитания, на мой взгляд, наивно, - заявил Пасечник.

Говоря о недостатках патриотического воспитания в регионе, он вспомнил, как один из командиров военной части «передал привет» министерству образования. Оказалось, что при опросе в части солдаты не смогли сказать, когда была вторая мировая война. Нашлись и те, кто заявил, что она была после первой чеченской кампании.

3.jpg

Подхватив тему, организатор патриотического движения Сысольского района Андрей Кичигин с сожалением отметил, что вряд ли даже кто из присутствующих в Общественной палате молодых активистов сможет назвать героев России - выходцев из Коми.

- Спрашиваю, 70 лет со дня Победы прошло, назовите мне героев Советского Союза, уроженцев своих районов — не говорят. Хотя это проходили, - с горечью заметил Кичигин.

В ответ на это один из представителей активной молодежи Кирилл Рудан составил пять пунктов, по которым можно начать работать. Его предложения строятся на основе советского опыта. Это, например, литературные заказы.

2.jpg

- Необходимо заинтересовать творческих деятелей культуры в том, чтобы поднимать национально-патриотический вопрос во всей республике. Второе — задействовать СМИ, чтобы в газетах и репортажах рассказывалось о национальных героях Республики Коми, какие они подвиги совершали и что сделали для народа. Третий пункт — пропаганда и агитационная политика: размещать подобие окон РОСТА с информацией о героях на остановках и в транспорте. Усилить продвижение и финансирование музеев и библиотек, а также обязать дошкольные и школьные организации водить своих воспитанников в данные учреждения, - внес предложения Рудан. Пожалуй, самой необычной в этом контексте оказалась идея привлекать к пропаганде патриотизма маркетологов, «ведь кто как не они знают, как правильно рекламировать».

5.jpg

Руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Елена Боле высказалась по поводу патриотических организаций. По ее словам, на федеральном уровне создано множество организаций военно-патриотического характера, которые нашли активных людей в регионах и создали здесь филиалы. Но к сожалению, работа остановилась, так как об этих организациях вспоминают только к определенным датам.

- А то, что в течение года организацию можно привлекать к патриотическому воспитанию, в принципе, никто не думает. Об обществах вспоминают только тогда, когда требуется предоставить какие-нибудь отчеты. Лично ко мне обращались несколько ведомств, которым приходилось объяснять, что мы отчитываемся только нашим учредителям, потому как помощи от этих местных ведомств никакой, - заявила Боле.

Елена Боле высказала идею об объединении патриотических общественных организаций в некий Совет. При этом мысль о создании Совета на базе Общественной палаты Боле не поддержала, но причины не пояснила.

На совещании также прозвучала мысль, что в воспитании должны принимать участие не только педагоги и общественники, но и родители.

- Нельзя воспитывать патриотическое отдельно от духовно-нравственного. Можно накачать мускулы у человека, и он будет безнравственным уродом, а можно воспитать хлюпика, но он пойдет и защитит Родину. Поэтому в план развития патриотического воспитания необходимо включить семейные ценности, - считает председатель регионального отделения Национальной родительской ассоциации Людмила Афанасьева.

Александр Пасечник попросил представить предложения в письменном виде. Они будут разобраны на следующем заседании Общественной палаты и станут основой плана патриотического воспитания на следующие годы.

4305

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • еврей
    04 апр. 2016 г., 22:31:06
    Ответить
    патриот
    пока тв будет туманить мозги детям передачами типа дом 2. и т.д мы никого не воспитаем. получим тупое поколение потребителей.не то что героев 70 ти летней давности.своих дедушек и бабушек не знают.общественники здесь не при делах.
    • правильно говоришь!
      05 апр. 2016 г., 1:56:35
      Ответить
      Пусть сперва патриотов на ТВ воспитают. А дальше и общественники не понадобятся.
      Если бы наши ну очень многие сми возглавляли порядочные люди, многое могло бы быть по-другому. но всякие эрнсты и прочая шушера в лучшем случае сволочи.
      • Мазаев Петр
        10 мая 2016 г., 16:41:59
        Ответить
        Муха села быку на рог: Мы ПАХАЛИ!
        Самое смешное что к различным мероприятиям патриотического спектра стараются примазаться различные группы, стремятся улучшить свой имидж такие, как Коми КПРФ. Не мытьем, так катаньем пристраиваются и изображают работу с населением.
        В этих вопросах надо быть очень осторожными.
        Купят пару пряников и вроде бы в числе организаторов себя инициируют, вводя население в заблуждение. Примазываются к автогонкам, к шахматам, к баням...
    • 12
      05 апр. 2016 г., 6:30:52
      Ответить
      а что такое патриотизм или гимн знать наизусть и петь его в нужное случае или родину защищать, только сейчас войны то не танковые, а экономические и получается гражданин должен защищать власть и ее приближенных, прячущих свои денежки на оффшорах, строящих яхты и замки для своих чад живущих в Англии и Америке, надо сначала страной управлять патриотам, а все остальное придет само собой и без всяких денег, а так навешают баннеров да плакатов, пару форумов организуют, ну а остальное растащат
      • Шут
        05 апр. 2016 г., 9:16:38
        Ответить
        +100500
      • ;-)
        05 апр. 2016 г., 10:57:25
        Ответить
        Но властюшка-то считает, что патриотизм и защита Родины - это одно. А особый экономический порядок в стране, когда бедные беднеют, а богатые богатеют, - это совсем другое...
      • 007
        05 апр. 2016 г., 11:48:18
        Ответить
        восп.
        раньше в новостях-столько- то га посеяно. а теперь- столько- то посажено чиновников.
        раньше- столько- то поднято на гора угля. теперь-на столько - то опустил государство.
        раньше про наших артистов говорили.как сыграли ту или иную роль. теперь в голливуде кто с кем переспал и сколько раз.
        отсюда все воспитание.
  • Мухтар
    04 апр. 2016 г., 22:33:38
    Ответить
    Ворье будет патриотизму учить? Не спасибо.
  • СГУ
    04 апр. 2016 г., 22:47:51
    Ответить
    Андрюха, внуков своих патриотизму учи А со своими я как нибудь сам.
  • ?
    04 апр. 2016 г., 22:48:38
    Ответить
    Может ли считаться патриотом российский чиновник, чьи выкормыши на ПМЖ в натовских странах?
  • ;-)
    04 апр. 2016 г., 22:48:41
    Ответить
    Патриотизм по плану?
    Сбылись мечты идиотов...
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    04 апр. 2016 г., 22:54:03
    Ответить
    декабре на федеральном уровне была принята программа патриотического воспитания, на которую выделен миллиард 600 миллионов рублей


    Тут не патриотизм а распил очередной. Не надоело еще.
  • впрс
    04 апр. 2016 г., 23:06:45
    Ответить
    а что это такое-патриотизм в россии,и чем его едят?
    • .
      04 апр. 2016 г., 23:40:45
      Ответить
      с креветками из Панамы .
  • опять заговорили о патриотизме
    04 апр. 2016 г., 23:19:04
    Ответить
    "если в России заговорили о патриотизме , значит что-то украсть хотят" - Салтыков-Щедрин.
  • !
    04 апр. 2016 г., 23:45:35
    Ответить
    Вот вроде бы, патриотизм.....но потом читаешь " В декабре на федеральном уровне была принята программа патриотического воспитания, на которую выделен миллиард 600 миллионов рублей. Это очень приличные деньги, и затраты, которые идут на нашем уровне, не соответствуют текущему времени.".
    Как деньги могут делать патриотизм????
    Это должно исходить из идеологии, веры.
    А тут деньги..... Как слоган " Патриотизм за деньги!"
    • ух
      04 апр. 2016 г., 23:49:11
      Ответить
      Патриотизм за 1миллиард 600миллионов рублей .
      Это сколько ж на каждого жителя России приходится ?
  • Да
    05 апр. 2016 г., 0:01:02
    Ответить
    Смотреть на эти морды лица противно.
    Испохабили понятие патриотизм.
    • эти морды
      05 апр. 2016 г., 0:05:34
      Ответить
      патриоты своих кошельков
      • Павел Михеевич
        05 апр. 2016 г., 10:32:09
        Ответить
        О воспитании
        Е.Боле такая злая... Таких с перекошеной харей к детям не подпускают.
        Злость аж блыжжет, как у коммунистов.
        Может ей имидж сменить, иначе разбегутся слушатели!?
  • о воспитании
    05 апр. 2016 г., 0:04:25
    Ответить
    А дети есть у Боле?
    • Человек
      05 апр. 2016 г., 6:44:10
      Ответить
      Интересно, что за человек и зачем это пишет? Это какая же каша у людей в мозгах, в частности, у этого "о воспитании"???? Так же - и о "патриотизме". Лучше бы дали эти миллионы рублей музеям и школам - толку было бы больше.
  • непатриот
    05 апр. 2016 г., 0:09:14
    Ответить
    когда в армию идут дети колхозников и рабочих золотая молодёжь тусуется в ресторанах. как-то один золотой мальчик попал в компанию отслуживших ребят. те как правило начали разговор- кто где служил и этот хлюпик высказал своё мнение-- что мол идёт служить только быдло и не его эта участь. вот надо и поднимать патриотизм у золотой молодёжи и не давать их папашкам и мамашкам откупать их от службы... а тому хлюпику досталось и поделом.
    • патриот
      05 апр. 2016 г., 8:01:48
      Ответить
      Знай своё место, нацпредатель
  • Учитесь
    05 апр. 2016 г., 5:21:54
    Ответить
    Появились изменения в положение о прохождении Гос.службы по поводу службы в армии, и вот Вам результат, призывные переполнены.
    • Предлагаю
      05 апр. 2016 г., 6:38:23
      Ответить
      Добавить отслужившим срочникам налоговые льготы: после службы, устроился на работу и года 2 с него налог не брать. А с хлюпиков, маменьких сынков, отмазавшихся-откупленных, наоборот 2 года двойной налог брать.
      • чел.
        05 апр. 2016 г., 8:48:54
        Ответить
        такой закон по налогаам
        Папы хлюпиков не примут.
        Отправлено из мобильной версии
    • это
      05 апр. 2016 г., 14:47:24
      Ответить
      нио чем что типа не служил на госслужбу не попадешь,это тоже перегиб
  • ЯЯ
    05 апр. 2016 г., 7:00:55
    Ответить
    Идите на улицу и там гундявте, а то пригрелись в теплых кабинетах за мой счет. Д А Р М О Е Д Ы
    • 1
      05 апр. 2016 г., 8:33:49
      Ответить
      твой счет много налогов то заплатил, тунеядцы пол страны а все мы налоги платим
  • все
    05 апр. 2016 г., 7:40:19
    Ответить
    сидим и обсуждаем и все на этом делать бла бла это на вагоны разгружать
  • 777
    05 апр. 2016 г., 7:53:55
    Ответить
    это не патриотическое воспитание, а промывание мозгов!!! дороги разбиты, дворы разбиты, работы нет.... вот патриотизм!!!! выделенные деньги как всегда пойдут на ерунду!
    А вы не боитесь переборщить господа патриоты!??? школьников уже начинает подташнивать от такого патриотизма, неужели патриотизм только герои великой отечественной, а где простой человек, где просто человек!
  • 575
    05 апр. 2016 г., 8:00:08
    Ответить
    успокойтесь господа и внимательно читайте....."Общественники разрабатывают план развития"- они только чего то там разрабатывают,а до настоящего действия еще очень далеко!
    • Шут
      05 апр. 2016 г., 9:19:02
      Ответить
      Там должен быть всего один пункт =)) За воровство бюджетных денег - четвертование, за взятки - повешение =)) И все =))
  • ...
    05 апр. 2016 г., 8:57:29
    Ответить
    какое болото!
    Создать, объединить, предоставить, включить, обратиться...
    Разве цель воспитания - чтобы парень пошёл защищать Родину. Это очень сложно объяснить сейчас молодёжи, почему она должна...
    Должна быть обратная связь. Государство - народу.

  • правильно.
    05 апр. 2016 г., 9:00:25
    Ответить
    а то прежние руководители совсем перестали уделять внимание этому. Сами попивали ,и молодежь потянулась за рюмкой и за наркотой. Вот и пошли отказники. Начали прятаться под мамины юбочки,косить от армии. позор. В наше время, в 70-е годы,если парня по болезням не брали в армию,они горели от стыда и все равно разными методами добивались своего,шли в армию,чтобы чувствовать себя мужчинами,которые были достойны уважения . Мужчина-это страж страны и своей семьи. Это было так испокон веков. Спасибо Путину,что возродил патриотизм из пепла.
  • ой ой
    05 апр. 2016 г., 9:01:50
    Ответить
    Численность населения республики на 1 января 2016 года составила 856 831 человек, сократившись за минувший год на 7 593 человека- вот где патриотизм!!!!
    Наши цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!
  • 00
    05 апр. 2016 г., 9:02:19
    Ответить
    Старичок Крал Маркс еще говаривал, что бытие определяет сознание. БЫТИЕ. Как бы не морочили детям мозги, но сегодняшнее бытие в России ужасно. Все хотят стать чиновниками, чтобы можно было красть безнаказанно.
    • лихие 90-е
      05 апр. 2016 г., 9:10:19
      Ответить
      не прошли даром. с этого момента все и началось. теперь эти ворюги в оппозиции и хотят развалить в конец страну. но не получится у них. Мы патриоты своей родины и с Путиным не допустим развала,не допустим того,что произошло в Украине,теперь разгорается в Карабахе. Так что все зависит от населения,если народ перестанет бухать,а будет работать в поте лица,не будет отказников от армии, то не дойдет до войны. Тем более,что даже нато признало,что Путин создал сильную армию. Вряд ли кто решится напасть на Россию. Спасибо Путину,что думает о стране. Мог бы давно удрать куда-нибудь в Австралию и жить спокойно. Но нет.Он настоящий патриот страны и хочет,чтобы весь народ стал таковым. Давайте поможем ему в этом.
      • 6-й лесничий
        05 апр. 2016 г., 9:13:15
        Ответить
        А я его еще больше КУ. Приседай чаще и кричи КУУУУУУ. Он же великий ПУ
      • Шут
        05 апр. 2016 г., 9:43:38
        Ответить
        Все просто. чем хуже экономическая ситуация, тем острее межнациональные конфликты =)) Следите за напряженностью (экономикой) =)) Зачем тут приплетать майдан и госдеп? Это вес действия нашей элиты =)) Если делить есть чего, то "два умных человека всегда договорятся", а если делить нечего, тогда точно будет конфликт интересов =))
      • 0
        05 апр. 2016 г., 9:53:46
        Ответить
        да удерет еще не время удирать
  • Северянин
    05 апр. 2016 г., 9:07:37
    Ответить
    Уместно вспомнить цитату Ленина " Из всех искусств для нас важнейшим является кино", в проекции на сегодняшний день - ТВ, пока по ТВ будет выходит чернуха типа "Сволочи" "Штрафбат", "Сталинград" и т.п., сценаристы и режиссёры которых черпают информацию о Великой Отечественной Войне из западных СМИ и блокбастеров, на региональном уровне можно сколько угодно вбухивать денег, толку будет мало. Дело патриотического воспитания несомненно сверхважное, однако, давно пора вводить цензуру на ЦТ, дать пинка Дому 2 и прочим мерзким балаганным шоу разлагающим умы молодёжи.
    • поддерживаю
      05 апр. 2016 г., 9:12:23
      Ответить
      на 100 %. А разве кто- то смотрит дом-2 и тому подобные передачи? Разве что малявки 13 лет,которые ходят уже на панель.
    • из ф-ма Брат-2
      05 апр. 2016 г., 10:11:25
      Ответить
      А где твоя родина, сынок? Сдал Горбачев твою родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя родина две войны и Крым ОТМОДЕРИРОВАНО. Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала. Родина! Сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь!
  • Из советского детства
    05 апр. 2016 г., 9:23:18
    Ответить
    Помню в начальной школе перед нами выступал ветеран Великой Октябрьской социалистической революции. Я помню то трепетное волнение, которое охватило нас с одноклассниками. Нас воспитывали истинными патриотами своей Родины. У меня до сих пор, как раритеты, хранятся книги о Ленине, пионерах, Октябрьской революции. Мы учили историю про угнетенное царское время, кровью рабочих, добытую свободу простого рабочего, изучали первые декреты Советской власти "О мире", "О земле". И что? Теперь оказывается, что все это было плохо и лживо, история перевернута с точностью до наоборот. Теперь я - не патриот.
  • 1945
    05 апр. 2016 г., 9:38:05
    Ответить
    патриот
    пока тв будет туманить мозги детям передачами типа дом 2. и т.д мы никого не воспитаем. .......

    По ТВ - каналу "Россия" идёт самый одиозный из всех фильмов последнего 25-летия "Ленинград-46". Если его ещё раз покажут по 1-му каналу, то о патриотизме можно рта не раскрывать. Гнусный, клеветнический, антироссийский фильм. Надо вводить Общественный совет на ТВ. Опошлили всё! Мединского срочно в отставку.
  • я
    05 апр. 2016 г., 9:42:20
    Ответить
    Александр Пасечник попросил представить предложения в письменном виде. Они будут разобраны на следующем заседании Общественной палаты и станут основой плана патриотического воспитания на следующие год.........

    О,да! Ну теперь патриотизм зафонтанирует! Не смешите!
  • Шут
    05 апр. 2016 г., 9:47:55
    Ответить
    Когда я вижу, что дети чиновников, которые нам говорят о патриотизме, становятся в 20 лет миллиардерами, возглавляют государственные крупнейшие банки, получают ордена и медали, учатся и живут за рубежом, являются гражданами стран-противниц, то мне с трудом вериться, что нас учат именно патриотизму =)) Повиновению - да, но не патриотизму =)) Пусть после каждого слова публикуют декларацию о доходах свою и своей семьи. тогда я им, может быть, поверю =))
  • СССР
    05 апр. 2016 г., 9:53:10
    Ответить
    ЕСЛИ ЗАГОВОРИЛИ О ПАТРИОТИЗМЕ, ЗНАЧИТ ОПЯТЬ ЧТО ТО УКРАЛИ...
    .
    • Патриотизще
      05 апр. 2016 г., 10:22:50
      Ответить
      Кто говорит о патриотизме- Пасечник?!? А он то где служил казачок ряженый!
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        06 апр. 2016 г., 20:44:44
        Ответить
        Отвечвю тебе, человечек
        Пасечник на войне в Афганистане был. В ВДВ. Дай ему бог здоровья.
        • ?..
          06 апр. 2016 г., 20:51:29
          Ответить
          Пасечник там добровольно был ? Или обязательно принудительно ?
          • Сергей
            06 апр. 2016 г., 21:02:32
            Ответить
            не бойся
            Молодежь восьмидесятых заваливала своих командиров в частях рапортами об отправке их в афган.
  • Толян
    05 апр. 2016 г., 10:27:17
    Ответить
    «Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (англ. Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — афоризм, произнесённый доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе (англ. The Club) 7 апреля 1775 года и опубликованный Джеймсом Босуэллом в жизнеописании Джонсона (англ. Life of Samuel Johnson) в 1791 году.
    • Человек
      06 апр. 2016 г., 21:00:21
      Ответить
      Толяну
      Иди ты в жопу со своим америкашкой доктором Самуэлем Джонсоном. Вы из одного замеса.
  • Уважаемому Александру Пасечнику. Сыктывкар.
    05 апр. 2016 г., 11:03:15
    Ответить
    Темы патриотизма.
    Уважаемый А.П.! Вопрос поднят своевременно.
    Предлагаю, как вариант,
    по учебным заведениям школам РК провести к Дню Победы, или позже, республиканскую викторину с определением победителей на уровне образовательных учреждений и на уровне населенного пункта (без всяких командировок с минимальными затратами на призы и проезд в автобусах в рамках города, района, поселка!?). = Николай
  • Тина
    05 апр. 2016 г., 11:08:21
    Ответить
    ДОСАФ хочет убить двух зайцев: денег за аренду с государства (т.е. с нас с вами) срубить, и общагу пустующую людьми наполнить (опять же за наш счет).
    • а
      06 апр. 2016 г., 21:04:08
      Ответить
      1
      Закрой досааф тогда. Будешь патриоткой?
  • Аттрактор
    05 апр. 2016 г., 11:11:13
    Ответить
    Патриотизм патриотизму - рознь.
    Наша всероссийская "зажигалка", что "сбывает мЯчты" как национальное достояние, много кого спонсирует: туды деньги, сюды деньги, то "Зениту", то еще кому-нибудь.
    Злые языки утверждают, что "Газпром", м.б., из политических соображений спонсирует разные разности в Западной Европе, чтоб веселей сбывался газ. Например, поговаривают, немецкий футбольный клуб Schalke-04. Все бы ничего: надо так надо (в ущерб, но ради нищих российских пенсионеров!). Однако, видимо, из каких-то уж очень особых патриотических соображений российская госкомпания дает деньги любимому футбольному клубу...
    Адюши Гитлера!
    Патриотично!
  • патриотизм и любовь к Родине
    05 апр. 2016 г., 11:30:52
    Ответить
    должен присутствовать в душе каждого человека,независимо от того,какую и где вешают лапшу. Нужно изучать историю достоверную, разбираться в этом,находить ошибки предыдущих лет,помнить о добрых делах и добрых и талантливых людях,героях отчизны всех времен. Во все века были разные люди,одни делали добро,другие зло,уничтожали зверски истинно патриотичных людей,было всякое. Но нам надо отличать добро и зло,делать соответствующие выводы и всегда и везде поступать по совести,а не горлопанить под дудку госдеповцев,врагов нашей страны. а теперь очень актуально хулить и хаять тех,кто спасает нашу страну от врагов. Так что думайте и голословно не вешайте ярлыки на достойных людей,которые много сделали для процветания страны. Временные трудности пройдут,они придуманы искусственно нашими недоброжелателями. А мы ведемся.
  • 6-й лесничий мертвого леса
    05 апр. 2016 г., 11:38:25
    Ответить
    1 млрд.600 млн. выделили на эту программу, то есть по 11,5 тысяч рублей на каждого жителя страны, включая младенцев. Выдайте россиянам эти деньги на руки, все-равно же всё разворуют.
    Также как Путин в начале 2015 года выделил 2,2 триллиона (!!!) рублей банкам, якобы для выдачи льготных кредитов сельхозпроизводителям на развитие сельского хозяйства. Где сегодня эти деньги не знает никто. И сельхозпроизводители этих дешевых кредитов от банков не дождались. И как то странно после этого рубль снова стал резко обваливаться.
  • Павловский С Е
    05 апр. 2016 г., 11:51:57
    Ответить
    Воспитывать патриотизм? А сами то патриоты? С такими бредовыми идеями, навряд.
  • рабочий
    05 апр. 2016 г., 11:57:26
    Ответить
    удивительная последовательность чиновника патриота
    Помню в 2008 году было аналогичное заседание по патриотическому воспитанию, подводя итоги которого Пасечник заявил, что предложения участников будут обобщены и включены в госпрограмму. Убеждения чиновника неизменны и последовательны много лет. Яркий пример из жизни наших интеллигентов - их СЛОВО и их ДЕЛО. На словах воспитывают молодежь патриотизму, а на деле пофигизм индивидов, ради успешной карьеры и возможности быть у кормушке.
  • 111
    05 апр. 2016 г., 12:01:58
    Ответить
    Пасечнику
    Очередная бестолковая тусовка. Если Вы собираете людей для обсуждения темы, Вы обязаны дать информацию и проект что люди должны обсуждать. Сбор и перечисление разрозненных предложений от разных людей, О.О. ничего не дадут. Прежде чем что то обсуждать участникам обсуждения должен быть представлен анализ. Вы же не с чистого листа начинаете. До вас люди жили, работала, думали на эту тему, имели результаты, терпели неудачи. В Республике существует филиал Академии наук. Где точка зрения в обсуждении важнейшей темы этого учреждения? Где точка зрения представителя правительства и вообще кто в правительстве РК отвечает за это направление? Патриотизм это не только служба в Армии, плакаты, мероприятия, работа Совета ветеранов ВОВ. Люди правильно отмечают, что патриотизм это в первую очередь, качество жизни человека, которое обязано обеспечить государство. Это дороги, это жилье, это возможность человека учиться, отдыхать, лечиться и т. д..А если люди видят, что дети одних родителей служат и погибают, а под детей других высоко поставленных родителей меняют Конституцию, чтобы "особо одаренного" сыночка пристроить в Конституционный суд, то чувство патриотизма у большинства людей резко меняется. Желание участвовать в бутафорских мероприятиях патриотической направленности резко пропадает. Не надо играть и заигрывать с людьми. О людях надо заботиться и обеспечивать их право, в первую очередь, на жизнь. Сколько еще людей должно умереть в учреждениях здравоохранения, чтобы правительство республики вплотную занялось организацией качественной медицинской помощи людям? Патриотизм это не эфимерное, а вполне реалистичное понятие.
  • Не пойму
    05 апр. 2016 г., 13:17:51
    Ответить
    Пасечник был советником Гайзера. Где сейчас Гайзер, известно всем. Что такого советовал пасечник и где он был, что советуемый оказался в Лефортово, На месте пасечника, я бы нос не высовывала, а он все пытается учить нас жить, теперь - патриотизму. Тьфу!
  • Да новость за гранью возможного
    05 апр. 2016 г., 15:49:59
    Ответить
    воры и казнокрады
    болтуны и лицемеры будут учить патриотизму
  • сомневающийся
    05 апр. 2016 г., 17:07:19
    Ответить
    Яркий пример из жизни наших интеллигентов - их СЛОВО и их ДЕЛО. На словах воспитывают молодежь патриотизму, а на деле пофигизм индивидов, ради успешной карьеры и возможности быть у кормушке......


    Не знаю... можно ли Пасечника отнести к интеллигенции. Из ЖД ушёл в замы к исполнительному директору Общественной палаты. Там теперь деньги получает. Как это можно назвать общественной работой?
    • живу рядом с пасечником
      05 апр. 2016 г., 19:55:45
      Ответить
      1. семья у пасечника скромная да и сам он вроде неплохой мужик
      2. согласна что патриотизм это не реклама не митинги раз или два в год. Патриотизм это забота о населении о городе о стране . Строительство школ садов больниц лечение и забота о детях и стариках бережливое отношение к ресурсам республики и страны а не их разворовывание сохранность экологии и много много другого. Как детям рассказывать сейчас о патриотизме если родители приъодят домой только ночевать работая за копейки на 2 3 работах. если они не могут ездить на море как мы раньше. если они читая советские книжки завидуют героям и мечтают жить в тех условиях а не нынешних. Думайте пока не поздно господа товарищи
  • ?
    05 апр. 2016 г., 19:44:41
    Ответить
    Пасечник - это тот самый , который был советником у Гайзера ? А его в Лефортово не вызывали ?
  • Ха!
    05 апр. 2016 г., 21:29:45
    Ответить
    Патриотизм- не глисты, и не сифилис! Разносчики тут не нужны! Патриоты часто идут вразрез с властью, когда у власти уроды. А брать под крыло и форсировать данное движение- глупо. Рано или поздно приходят нормальные лидеры и общество самоочищается от паразитов.