content/news/images/48946/IMG_2962_mainPhoto.jpg
09:42, 05.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Новый архитектор Сыктывкара приступил к работе

Новый главный архитектор Сыктывкара 32-летний Владимир Рунг приступил к исполнению своих обязанностей. Об этом сообщил сегодня на общегородском совещании в администрации города ее руководитель Андрей Самоделкин, передает корреспондент БНК.

Новый архитектор Сыктывкара приступил к работе
Фото Николая Антоновского

Как сказал мэр, на этой неделе архитектор оборудует свое рабочее место, обзаведется электронной почтой и прочим необходимым в работе, а потом можно будет послушать его предложения.

- Мы очень рассчитываем, что через неделю те задачи, которые для него нарезаны, уже начнут воплощаться в жизнь, - выразил надежду, представляя нового архитектора, Андрей Самоделкин.

Сам Владимир Рунг пока поостерегся давать комментарии про возможные изменения облика Сыктывкара. Как он рассказал корреспонденту БНК, архитектура, естественно, изменится, и уже есть новые предположения, как это должно произойти. Но чтобы говорить о конкретных действиях, необходимо свериться с действующими планами города.

- Предполагается снесение старого фонда «деревяшек» и строительство на этих местах новых зданий. В любом случае облик сильно будет меняться. А вот как будут происходить изменения, говорить рано. Я пока разбираюсь с тем, какие есть планы, чтобы что-то сформулировать, посмотреть с другой точки зрения. Идеи есть, но нужно основываться на том, что есть сейчас, - поделился с БНК Рунг.

Напомним, среди известных работ Владимира Рунга - входная группа, конгресс-холл и гостиница Финно-угорского этнопарка, новый бассейн «Орбита» и сыктывкарский крытый ледовый каток.

Конкурс по замещению учрежденной 18 июня прошлого года и с тех остававшейся вакантной должности главного архитектора Сыктывкара состоялся в марте. Занять этот пост изъявили желание пять претендентов, один из которых впоследствии снял свою кандидатуру.

- Эта должность (архитектора) очень важная, но очень сложная, потому что ему придется много и часто спорить в первую очередь с застройщиками. Изначально, когда город деревянный и нужно было как можно больше кирпичного строительства, высотных домов, на многие вещи закрывались глаза, в том числе и с той же самой точечной застройкой. К сожалению, погоня за высотками не решила проблему деревянных домов, их количество если и уменьшилось, то незначительно. Во-вторых, это привело к тому, что мы понатыкали этих домов везде, где ни попадя. Здесь никто разрушать ничего не будет, но в дальнейшем с этой системой нужно заканчивать, - заявил ранее Андрей Самоделкин.

Официально должность главного архитектора в администрации Сыктывкара появилась решением горсовета от 18 июня 2015 года и с тех пор оставалась вакантной. Ранее долгие годы функции главного архитектора исполнял начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александр Заборский, минувшим летом уволившийся из столичной мэрии.

6326

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    05 апр. 2016 г., 10:01:06
    Ответить
    Хоть одно молодое лицо со свежим взглядом!Удачи Владимир,расшевели это болото!
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИзяк
      05 апр. 2016 г., 10:24:48
      Ответить
      В болоте даже бегемот может утонуть!
    • а
      05 апр. 2016 г., 10:27:27
      Ответить
      побольше дорог, парков, тротуаров, детских площадок...
    • Владимир,расшевели это болото!
      05 апр. 2016 г., 11:17:05
      Ответить
      врядли
      и не у таких коготок увяз в откатах
  • 11
    05 апр. 2016 г., 10:02:33
    Ответить
    ну и что???
  • 12
    05 апр. 2016 г., 10:04:43
    Ответить
    расширяй дороги, архитектор!
  • Горожанка
    05 апр. 2016 г., 10:08:21
    Ответить
    Судя по входной группе и т.п., архитектор неплохо знаком с финским опытом. Остается пожелать, чтобы и в дальнейшем он использовал его при создании комфортной для горожан среды - малоэтажная жилая застройка, озеленение, многочисленные спортивные, детские, собачьи площадки, стильная реклама. Удачи в борьбе со жлобством, рвачеством и безвкусицей !
  • Совет
    05 апр. 2016 г., 10:11:05
    Ответить
    Первый, чисто символический шаг
    Первое, что надо сделать - убрать это безобразие около "Детского мира". Все-таки центр города !
    • Вот точно!
      05 апр. 2016 г., 17:09:07
      Ответить
      Это же надо было такое наворотить!

      Чудовищная площадь!
    • Вы
      06 апр. 2016 г., 8:52:17
      Ответить
      из страны
      Советов?
  • Лондон
    05 апр. 2016 г., 10:13:49
    Ответить
    Архитектор!,давай велодорожку Сыктывкар -Эжва,разгрузи общественный транспорт,дай людям выбор между активностью и пассивностью тем самым укрепи их здоровье и гражданскую активность.
  • 1
    05 апр. 2016 г., 10:17:25
    Ответить
    "32-летгняи... " Руки то что так дрожат после понедельника?
  • 123
    05 апр. 2016 г., 10:20:03
    Ответить
    Странный вид у этого типа.
    • местный
      05 апр. 2016 г., 12:32:58
      Ответить
      ну не знаю какой он профи в архитектуре, но то что он в футболке, да и лицо такое сладенькое. странно это все
      • там
        06 апр. 2016 г., 0:48:34
        Ответить
        уверенный второй
        размер, видимо, хруди, о чем речь?
    • 12345
      05 апр. 2016 г., 16:42:35
      Ответить
      нормальный вид на птаху голубя похож
  • ип
    05 апр. 2016 г., 10:24:42
    Ответить
    пересекались с Владимиром.
    еще лет 6 назад.
    тут никто(6-7лет назад) не мог сделать визуализацию в 3д.
    он нам сделал.
    видно было что парень смышлёный и знающий.

    тот проект что мы хотели воплотить заборский и поздеев
    завалили.
    по причине все хотели под себя подмять.

    надеюсь что Владимира не задавит бюрократическая машина.
    • К сожалению
      05 апр. 2016 г., 10:26:11
      Ответить
      Против системы не попрешь.....сожрут и ничего не дадут сделать.
  • аа
    05 апр. 2016 г., 10:27:10
    Ответить
    побольше дорог, парков, тротуаров, детских площадок....
  • Ого
    05 апр. 2016 г., 10:44:42
    Ответить
    Хоть про одного доброе слово нашлось)
  • Олег111
    05 апр. 2016 г., 10:45:33
    Ответить
    Да... Только проект бассейна "орбита" - типовой... И строятся они по всей стране...
    Отправлено из мобильной версии
  • шура
    05 апр. 2016 г., 10:47:08
    Ответить
    Будут самоделкиным пятый угол искать в кабинете
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    05 апр. 2016 г., 10:47:18
    Ответить
    Собачьи площадки
    Может хоть он займется наконец площадками для выгула собак. А то собачников в городе много, а питомцев выгуливают где попало, потом ступить некуда. И побольше зон отдыха.
    • вариант
      05 апр. 2016 г., 12:23:00
      Ответить
      площадки не нужны. далеко не всякая собака станет терпеть до площадки, да и места в городе не так много. а нужны серьёзные штрафы для тех, кто не убирает каки за своей собакой.
      • Меня зовут.
        05 апр. 2016 г., 14:47:33
        Ответить
        Площадки нужны не только для собачьего туалета. Собакам нужно общаться, бегать... Для этого нужны огороженные площадки. А если у вас собака не может дотерпеть до площадки - нужно ее воспитывать или пакеты носить с собой.
  • ***
    05 апр. 2016 г., 10:49:18
    Ответить
    удачи
  • Васёк
    05 апр. 2016 г., 10:50:18
    Ответить
    Удачи.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    05 апр. 2016 г., 10:57:18
    Ответить
    Надеюсь облик города изменится в лучшую сторону!!
  • 111
    05 апр. 2016 г., 11:06:27
    Ответить
    Город Сыктывкар в архитектурном своем облике ничем не отличается от других городов центра России. Нет ничего национального. Все что было - разрушено предыдущими руководителями администраций. В центре города был единственный ресторан с коми названием и тот отдали. Кому? Зачем? Насколько необходимо было насаждать торговые комплексы по улице коммунистической, убирать зеленые насаждения и "лепить" фонтаны, которые работают один месяц в году. Может быть молодой человек сможет что-то изменить. А может быть также будет обслуживать "денежные мешки" г.Сыктывкара. Время покажет.
  • Мил человек
    05 апр. 2016 г., 11:07:55
    Ответить
    Городская застройка - это не визуализация. Это точное исполнение существующих норм и правил, градостроительного кодекса. Уже все разработано в СССР и актуализировано в настоящее время. Нужно все это исполнять как ортодокс и не выдумывать "пятое колесо".
    Все что сейчас "понатыкали" - это самоуправство и безкомпетентность, работа для прокуратуры.
    От перемены мест слагаемых - сумма та же. С удачей или без.
  • Верим!
    05 апр. 2016 г., 11:35:15
    Ответить
    Владимир! Как видишь, сыктывкарцы возлагают на тебя надежды! Не подведи! Удачных проектов и плодотворной работы!
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      05 апр. 2016 г., 11:41:07
      Ответить
      Главное что влез. Потом за собой потянет
  • Ухтинка
    05 апр. 2016 г., 11:43:21
    Ответить
    Хороший парень! Удачи в работе, свежих идей и легкости их воплощения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Альбина
    05 апр. 2016 г., 11:48:03
    Ответить
    Вот теперь и посмотрим что изменится в центре города по К.Маркса и.Восточной ведь рядом стройка и трущобы и о сносе старых строений никто не думает нет застройщиков .Жители живут и без газа и без воды и дома при строительстве высоток приходят в негодность не выдерживают напора забивания свай . Шум круглые сутки пыль и все остальное и это уже в течении 2 лет .Застройщики где вы?
  • КОМИ
    05 апр. 2016 г., 12:07:55
    Ответить
    А где тела старых архитекторов?
    В камине сожгли, за "косяки" которые они наделали?
  • Знайка
    05 апр. 2016 г., 12:11:31
    Ответить
    Просто информация. В одном из других городов Архитектурная мастерская находится в одном здании с фирмой застройщиком аффелированной с бывшим ситименеджером того города которого сняли с должности.
    Отправлено из мобильной версии
  • Речевой
    05 апр. 2016 г., 13:03:13
    Ответить
    Сомаделкину за Рунга +100500
  • светлана
    05 апр. 2016 г., 13:04:02
    Ответить
    Удачи! Эжвинский строитель снести! Построить малоэтажные дома....на манер европейских(перенятьхороший опыт), да так чтобы дух захватывало! Чтобы люди не бежали, а хотели жить тут и не уезжать...
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    05 апр. 2016 г., 13:31:16
    Ответить
    Удачи новому главному архитектору города.

    От главного архитектора города во многом зависит будет ли город удобным для проживания .
    Предстоит много работы по исправлению (по возможности) того, что натворили в городе раньше, Город в последнее время застраивали без всякой системы и здравого смысла.
    Нужно организовать побольше парков и скверов, а то нечем стало дышать И мне кажется не нужны 18-20 этажные высотки, достаточно 9 этпжные
  • 000
    05 апр. 2016 г., 15:13:50
    Ответить
    Новый архитектор-это хорошо. А как быть с теми постройками, под которые земли выдали сами себе или "все в семью" через другие фирмы бывшие работники администрации и госсовета? Их нет ни в одном плане города. Их будут сносить? Они же портят вид, хотя и красивые. Взять дом Ивкина на углу ул.Карла Маркса и красных партизан. Лучше бы посадили пару деревьев, парк со скамейкой сделали, чем такие особняки. Они населению пользы не приносят, одна польза-карман шире экс-руководителя администрации.И дают же землю в центе города, а нам многодетной семье сказали в центре города не дают землю, берите в максаковке. Сноси все, что построено не по плану.Браво тебе,если доведешь до ума.
    • Надо брать пример с Собянина!
      05 апр. 2016 г., 17:20:16
      Ответить
      ОН СНОСИТ ВСЕ, что было построено НЕЗАКОННО и не смотрит на стоны и вопли тех, кто это строил!!!
      МОЛОДЕЦ! Москва снова становится красивым историческим центром!

      Здание это точно надо снести и еще 3 напротив "ДОма ткани" и Дома книги", здание яко бы на временном фундаменте на углу Первомайская-Куратова.
      Совсем ему там не место!
      Как впрочем и уродцу-ТЦ "Парме". Вот зачем было его мастырить!?
      И по Петрозаводской на углу Лыткина_петрозоводская. На этом месте была прекрасная березовая роща!
      Нет! Взяли вырубили!
      • Правильно
        05 апр. 2016 г., 18:26:06
        Ответить
        Только так можно хоть как-то исправить ситуацию
  • Гриша
    05 апр. 2016 г., 16:20:53
    Ответить
    Да что он сделает, он же архитектор, ему будут предлагать вопрос решить только по стройкам, на остальное денег просто нет, чтобы перестраивать. что-то.
  • чаво
    05 апр. 2016 г., 16:40:37
    Ответить
    голубь сизокрылый
  • трапер лс
    05 апр. 2016 г., 16:44:03
    Ответить
    ВСЕ ЧЕРЕЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!!!!!!!!!!!!! и зубы такие как были у СЕНЬКИНА В И!!!!!!!!!
  • Проектировал обычные здания,
    05 апр. 2016 г., 17:07:43
    Ответить
    как везде!
    Никакого индивидуального стиля не наблюдается.

    Как он видит дальнейшую перспективу развития города? Его индивидуальность?
    Наличие национальных мотивов?
    Как будет решаться проблема с разбивкой скверов в городе?

  • ***
    05 апр. 2016 г., 17:58:15
    Ответить
    Совет , 05.04.2016, 10:11:05
    [Свернуть] [Ответить] Первый, чисто символический шаг
    Первое, что надо сделать - убрать это безобразие около "Детского мира". Все-таки центр города !
    Вот точно! , 05.04.2016, 17:09:07
    [Свернуть] [Ответить] Это же надо было такое наворотить!

    Чудовищная площадь!

    Слышал,что этот корабль 25-я зона за 400 000 руб. долго не могла продать комерсантам.Потом его подмарафетили и втюхали городу.Интересно кто принял такое решение, за какую сумму его купили и кто погрел на этом руки?
    • У себя смотри, падмасквич
      05 апр. 2016 г., 19:50:40
      Ответить
      как втюхал Москве Церетели гигантскую статую Колумбу, которую не взяли СШтаты. Отпилили голову, поставили пучеглазую голову Петра и ... вуаля!
    • а что?
      05 апр. 2016 г., 22:16:41
      Ответить
      корабль хороший. пьедестал вот у него дурацкий. и паруса потрёпанные. бывший градоначальник лично обещал эти паруса стирать, да теперь не до стирок ему...
  • Факт
    05 апр. 2016 г., 18:08:40
    Ответить
    Требуется решить ПРОБЛЕМИЩУ парковок. Благодаря транспорту город превращён в гигантский СВИНОРОЙ!
  • вася
    05 апр. 2016 г., 23:18:51
    Ответить
    мэр
    Самоделкин ты не чалился ,а жаргон прёт верхушек нахватался.
  • 167000
    05 апр. 2016 г., 23:49:57
    Ответить
    выходец из студии Модулор, Кокушкина
  • Альбина
    06 апр. 2016 г., 10:38:19
    Ответить
    Надо в первую очередь убрать на улицах брошенные разваленные дома и это в центре города и застраивать не кусочно а кварталами с созданием зон зеленых с цветниками и зелеными насаждениями для отдыха.Новые дома с гнилыми деревяшками рядом только наводят грусть и уныние.И ставят под сомнение умение грамотно работать архитектора и застройщиков.
  • Александр
    06 апр. 2016 г., 14:16:21
    Ответить
    СОВЕТ
    Нужен архитектурный совет, как с стааарые времена.