content/news/images/48955/IMG_2877_mainPhoto.jpg
12:24, 05.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкар усиленно готовится к паводку

В столице республики начата активная подготовка к ледоходу и паводку. В заречные поселки завезены все необходимые припасы, под угрозой затопления пять районов города. О подготовительных работах доложил сегодня на общегородском совещании в администрации Сыктывкара начальник городского управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк.

Сыктывкар усиленно готовится к паводку
Фото Николая Антоновского

- В период весеннего половодья в зоне затопления могут оказаться следующие районы города: местечко Заречье, Сидорполой, Лесозавод, Трехозерка и Выльтыдор. Подтопление начинается при превышении отметки воды 5,8 метра, которая является критичной для Сыктывкара. Для безопасного проведения половодья предусмотрен комплекс мероприятий, - сообщил Атаманюк.

Обеспечена готовность плавсредств и оборудования для осуществления спасательных операций и речных перевозок. На территории столицы дислоцируются три катера на воздушных подушках, которые могут применяться на реках и других водоемах при прохождении льда.

В Сыктывкаре постепенно закрываются ледовые переправы, на сегодняшний момент действуют только понтонный мост в Заречье и пешеходная переправа в Седкыркещ.

По словам Атаманюка, для финансирования обеспечения пострадавшего населения и восстановления объектов жизнеобеспечения предусмотрен резерв в размере около 10 миллионов рублей. Так же создан запас предметов первой необходимости, для обеспечения пунктов временного размещения пострадавшего населения (раскладушки, матрацы, подушки и прочее) из расчета 200 человек.

- Для обеспечения мер пожарной безопасности в отрезаемых населенных пунктах заблаговременно проводится дооснащение добровольных пожарных формирований имуществом для тушения пожаров — мотопомпы и комплекты рукавов. В Седкыркеще и Заречье усиливается группировка сил противопожарной службы на стационарных постах личным составом и техникой, - отчитался начальник управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара.

Напомним, на прошедшей республиканской комиссии ГО и ЧС главный метеоролог Коми Олег Козел заявил, что Сыктывкар в зоне риска во время паводка: запасы снега на Вычегде превышают норму на 20 процентов, а вот внутри города норма превышена на 159 процентов. На состоянии рек это не скажется, однако при резком таяние «ливневки» могут не справиться с потоком воды, и город утонет. Градоначальник столицы Андрей Самоделкин предупредил на общегородской планерке директора «Жилкомсервиса» Дмитрия Муллаянова о необходимости прочистить забитые «ливневки» и следить за состоянием дорог.

4772

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Паводок
    05 апр. 2016 г., 12:35:48
    Ответить
    Ребята
    Вы меня уже проглядели, а только НАЧИНАЕТЕ ГОТОВИТЬСЯ к паводку. Время упущено, готовьтесь теперь к наводнению дворов и улиц!
  • шура
    05 апр. 2016 г., 12:41:49
    Ответить
    У кого просить сапоги И резиновую лодку у мера или главы
    Отправлено из мобильной версии
    • глава придумает
      05 апр. 2016 г., 15:57:46
      Ответить
      как на очередном суботнике
      лопатами воду с улиц убирать
  • Паводок
    05 апр. 2016 г., 12:45:57
    Ответить
    Бесхозный город
    К паводку надо не готовиться, с паводком уже надо бороться!

    А также с россыпями песка на улицах. По ходу, пляж готовят.

    А заодно и со всеми службами и начальниками в области ЖКХ!

    Не город, а городская свалка!

    Столица, ...
  • Александр
    05 апр. 2016 г., 13:53:22
    Ответить
    Почему не метете улицы и не собираете песок, там где уже можно это делать. Он с водой во время таяния попадает в ливневую канализацию и там где диаметр ее маленький, забивает наглухо. Да и вообще, по городу едешь по сплошной грязи. Машину мыть смысла нет. А тротуары? - ужас!!! Нет хозяина в городе, а те что правят бал - полные делитанты - временщики
    • Те что правят бал
      05 апр. 2016 г., 15:04:52
      Ответить
      Все ложат в карман
  • Николай
    05 апр. 2016 г., 14:01:54
    Ответить
    В Трехозерке мусор ( ТБО) будет плавать по улицам -плавстредства для перемещения заразы ( это продуманое решение). А людях потом подумаем.
  • 634
    05 апр. 2016 г., 20:29:17
    Ответить
    Я из далека! Но, Олег , Вы не были таким Седым....! Ол........
    • опаньки
      06 апр. 2016 г., 9:28:15
      Ответить
      от безделья-то и не так поседеешь. затопит, а ничего не сделано, очко-то жим-жим...
  • Житель
    06 апр. 2016 г., 10:36:05
    Ответить
    В Седкыркеще уже паводок из мусора и нечистот. Вывозить им запретили. Официально свалки НЕТ!!!