content/news/images/48959/ANT_6835_mainPhoto.jpg
14:30, 05.04.2016 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы 16 апреля напишут Тотальный диктант

В следующую субботу, 16 апреля, в Сыктывкаре пройдет всероссийская образовательная акция Тотальный диктант. По традиции, неравнодушных к русскому языку сыктывкарцев ждут в учебном корпусе №4 СГУ, сообщили в университете.

Сыктывкарцы 16 апреля напишут Тотальный диктант
Фото Николая Антоновского

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). В прошлом году диктант написали более 100 тысяч человек.

Автором текста этого года стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные не одному поколению школьников.

Андрей Усачёв рассказал, что раздумывал над предложением стать автором диктанта в течение трех дней, но в итоге согласился:

- Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо Экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится, - прокомментировал автор текста Тотального диктанта, детский писатель Андрей Усачёв.

О тексте диктанта этого года с точки зрения сложности русского языка рассказала председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва:

- Безусловно, текст Тотального диктанта будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности, - отметила Наталья Кошкарёва.

Кстати, все желающие могут «подтянуть» свои знания русского языка и подготовиться к диктанту на бесплатных курсах, которые организует университет. Преподаватели-филологи института гуманитарных наук ждут горожан по пятницам в 202 аудитории учебного корпуса СГУ по ул. Катаева, 9. Начало занятий - 18.30.

Как сообщил сегодня ТАСС, в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) текст напишут под диктовку министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в Российском экономическом университете им. Плеханова диктующим впервые выступит популярный актер театра и кино Сергей Безруков. С этой площадки будет организована онлайн-трансляция на сайт акции, где все желающие смогут написать диктант онлайн.

Среди других московских диктующих - российский журналист и ведущий Владимир Познер, режиссер Владимир Меньшов, автор «Тотального диктанта» - 2011, писатель Дмитрий Быков, певица Диана Арбенина, телеведущая Мария Ситтель и Яна Чурикова.

В Петербурге текст диктанта продиктует сказочный персонаж Кот ученый. Его голос был специально разработан для «Тотального диктанта» «Центром речевых технологий». Голос пушкинского Кота ученого создан по технологии эмоционального синтеза речи с сохранением особенностей голоса реального человека. Сам же герой предстанет перед публикой в виде мультипликационного персонажа. Также в Петербурге текст продиктуют популярные актеры театра и кино Михаил Боярский, Борис Смолкин, композитор и певец Игорь Корнелюк.

*Андрей Усачёв — детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.

3716

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • .
    05 апр. 2016 г., 14:55:16
    Ответить
    Уже вторая статья подряд со словом ТОТАЛЬНЫЙ в названии. Чувствую тоталитарный режим приближается, скоро будем дружно маршировать и петь песни.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грамотный
    05 апр. 2016 г., 15:28:10
    Ответить
    Кокой дегданд?:))
    Отправлено из мобильной версии
  • мария
    05 апр. 2016 г., 15:55:45
    Ответить
    Адрес этого учебного корпуса напишите! И если это опять на Катаева, с огромной лужой и очень далеко,то точно не пойду...В прошлом году прекрасно писали в Национальной библиотеке.
  • Я
    05 апр. 2016 г., 15:59:57
    Ответить
    Неужели? Без бывшей рехторши проведут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    05 апр. 2016 г., 16:12:50
    Ответить
    Да, опять на Катаева, где огромная лужа сплошная. Хожу туда на занятия (плыву). Грязь, фекалии, машины, бррр.
  • Не буду писать
    05 апр. 2016 г., 18:21:52
    Ответить
    Но организаторам напомню, что у слова "тотальный" есть много синонимов на русском языке.
    Например: общий, всеобщий, поголовный, повальный,
    всеобъемлющий, всеохватный...
    Или диктант будет на английском языке?)))
  • ученица Пушкинской гимназии
    05 апр. 2016 г., 20:31:50
    Ответить
    Почему только Катаева? Ни один автобус туда не идёт,грязь непролазная! Почему бы не провести диктант и в Нац.библиотеке.Как год назад...
  • Всех
    05 апр. 2016 г., 20:33:04
    Ответить
    БаНКовских троллей отправить туда в добровольно-принудительном порядке!
  • А мы там учимся
    06 апр. 2016 г., 11:43:29
    Ответить
    Вопрос с дорогой на Катаева поднимался еще 5 лет назад, один из активистов собрал подписи кучи народу, чтобы отремонтировали дорогу. Дорогу отремонтировали, а ливневку так и не сделали.
    Вот и страдают студенты сколько лет уже от "заботы" городских властей