content/news/images/48960/rubka_mainPhoto.jpg
14:45, 05.04.2016 / ПРАВО

Сосногорский бизнесмен обвиняется в незаконной рубке леса в особо крупном размере

Заместитель прокурора Сосногорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного предпринимателя, который обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Как сообщила прокуратура республики, в мае прошлого года за совершение похожего преступления от крупного штрафа лесоруба спасла амнистия.

Сосногорский бизнесмен обвиняется в незаконной рубке леса в особо крупном размере
Фото news.rin.ru

По версии следствия, в декабре 2014 года коммерсант подал в Сосногорское лесничество декларацию для заготовки древесины на территории Нижнеодеского участкового лесничества. В согласовании документа ему было отказано, однако предприниматель с января по март 2015 года вырубал лес на запланированном участке. В результате его незаконных действий государственному лесному фонду причине ущерб на сумму 322 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосногорский городской суд.

Примечательно, что в мае 2015 года лесозаготовитель был признан виновным в совершении аналогичного преступления и осужден судом к штрафу в 900 тыс. рублей. От исполнения наказания коммерсанта «спасла» амнистия, объявленная в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

4486

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • .
    05 апр. 2016 г., 14:58:53
    Ответить
    Предприимчевый предприниматель
    Так он еще на одну амнистию расчитывал, в честь годовщины воссоединения Крыма.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    05 апр. 2016 г., 15:04:28
    Ответить
    Штраф в 100 кратном наворованному.
    и пусть работает дальше только уже на законных основаниях.
  • народ
    05 апр. 2016 г., 15:15:25
    Ответить
    надожэ
  • Лесовичок
    05 апр. 2016 г., 15:20:19
    Ответить
    Декларация не нуждается в согласовании в лесничестве. Это уведомительный документ. Вероятно причина какая-то другая
    Отправлено из мобильной версии
    • виходит
      05 апр. 2016 г., 15:29:20
      Ответить
      коммерса лесники типа кинули или подставили?
  • 5
    05 апр. 2016 г., 15:29:25
    Ответить
    Всеми силами лесничий пытается выгнать предпринимателя. Видать, участок приглянулся кому-то.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    05 апр. 2016 г., 15:30:59
    Ответить
    Пятница однако.
  • Природа
    05 апр. 2016 г., 15:36:29
    Ответить
    Поскольку предприниматель фактически наказания не понёс, он счёл возможным повторить вырубку. Сколько можно прощать?!
  • 13-му
    05 апр. 2016 г., 16:36:23
    Ответить
    При чем здесь пятница? Весеннее обострение однако.
  • Адвокат.
    05 апр. 2016 г., 16:37:08
    Ответить
    Прощать ничего нельзя, в том числе и лесникам! "Сосногорский предприниматель" это Олег Сергеевич Щур, использующий лесной участок на основании договора аренды для заготовки древесины. Статья 26 Лесного кодекса РФ определяет, что лесная декларация является заявлением об использовании лесного участка в соответствии с проектом освоения лесов. При рассмотрении первого дела в 2015 году наши судебные органы выдали такой перл: "Показаниями свидетелей установлено, что лесная декларация является разрешительным документом". Свидетели же заявили так потому, что, действительно, такая норма существовала в правилах подачи лесной декларации, но была отменена, как противоречащая Лесному законодательству. Тем не менее, Щур был осужден и от уплаты очень крупного штрафа его освободила амнистия, а вот от выплаты ущерба освобождения он не получил.
    На этом лесники н е успокоились и в следственные органы было направлено заявление Сосногорского лесничества о том, что Щур О.С., якобы, незаконно включил в делянку О,5 гектара молодого леса возрастом 20 лет и вырубил его. В подтверждение этого факта была представлена перечетная ведомость в которой указывались пеньки минимального диаметра. Эта ведомость должна была служить доказательством того, что вырублен молодой лес. Олег Сергеевич вынужден был пригласить экспертов - лесоустроительную экспедицию и в присутствии работников полиции они установили, что 0,5 гектаров так называемого молодняка представляют собой лес возрастом 180 лет и соответствующего диаметра - рубка проводилась вполне законно. Щур О.С. подал в правоохранительные органы заявление о фальсификации доказательств - пока результата этого заявления не видно.
    Комитет лесов Республики Коми (видимо с подачи Сосногорского лесничества) направил в Арбитражный суд Республики Коми иск о расторжении с Олегом Сергеевичем договора аренды на том основании, что он, якобы, не выполнил на арендном участке работы по охране, защите, воспроизводству лесов. В суде О.С. Щур представил убедительные доказательства, что работы им были выполнены в оговоренных договором аренды объемах, но Сосногорское лесничество сделало все, чтобы посчитать их невыполненными. Доходило до того, что достоверно зная, что Щур лежит в республиканской больнице с тяжелой болезнью, лесничество назначало на эти дни приемку работ. Кроме того, щуром были представлены в суд доказательства слишком вольного толкования лесничеством лесного законодательства и игнорирования условий договора аренды. Арбитражный суд отказал Комитету лесов в удовлетворении иска.
    Тогда в правоохранительные органы было направлено новое заявление - о произведенной Щуром рубке делянки с нарушением сроков примыкания - это срок после которого можно рубить соседнюю делянку. Устанавливается он для того, чтобы семена с деревьев выпали на ранее вырубленную лесосеку. Естественно никто не позаботился проверить , произошло ли осеменение делянки, достаточно ли на ней жизнеспособного подроста и вообще, является ли такое нарушение незаконной рубкой. О.С. Щур представил в правоохранительные органы заключение Рослесинфорга - государственного учреждения, которое осуществляет ГИЛ - государственную инвентаризацию лесов. На основании действующих документов Рослесинфорг сделал вывод, что нарушение сроков примыкания не относится к нарушениям закона за которые привлекают к ответственности по статье 260 УК РФ Незаконная рубка, а является нарушением технологии, за которые следует гражданская ответственность, если она предусмотрена договором аренды. Такая позиция Рослесинфорга подтверждается и и Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2015 года, которым утвержден типовой арендный договор и неустойки за нарушение его условий. Так вот уничтожение семенных деревьев, куртин (к таковым относится и делянка, предназначенная для осеменения прилегающих к ней), компенсируется пятикратной таксовой стоимостью древесины на корню. Не забыта в Постановлении Правительства РФ и работа без лесной декларации - за нее необходимо внести двадцатипятикратную таксовую стоимость древесины.
    Главное же, что следует из всего этого - в пределах арендного участка, за нарушения, допущенные арендатором, наступает гражданская (материальная) ответственность, но не уголовная, чего к сожалению не понимают правоохранительные органы. Возникают два вопроса. Первый - почему с такой настойчивостью Сосногорское лесничество пытается выжить арендатора с его участка? Второй - почему правоохранительные органы отказывают Щуру в назначении правовой экспертизы
    • УВ. адвокат
      06 апр. 2016 г., 7:11:59
      Ответить
      а сам Щур О.С.
      давал Вам разрешение на распространение его персональных данных? если нет- административной ответственности Вам не избежать
  • ссногорец
    05 апр. 2016 г., 17:09:52
    Ответить
    Адвокату спасибо за информацию.Толково
  • Да
    05 апр. 2016 г., 17:38:49
    Ответить
    Ну
    Ну и логика у правоохранителей! " Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать" !! Т.Е. скушать захотели и все. А закон -это просто так -для других.
  • Комментарии БНК очень напоминают классическую песенку!
    05 апр. 2016 г., 19:30:25
    Ответить
    Бережливую перекрестим в сквалыгу, если маленькая - ростом с фигу! Т.е факт вроде есть, но вот оценка его ой как отличается от объективной. Кто в этом виноват - БНК или "органы" которые лают информацию, но напрашивается вывод - а может и по многим другим делам преступление только в умах следствия, тем более, что этого им очень хочется.
  • Знайка
    05 апр. 2016 г., 20:24:33
    Ответить
    Подтверждаю,
    следственные органы ничего не смыслят в лесном законодательстве, да и в целом по России нет единообразного его применения!
  • Сосногорск
    05 апр. 2016 г., 21:19:02
    Ответить
    Бред
    Сомневаюсь,что работники Сосногорского лесничества не знают свою работу и не имеют соответствующую каалификацию.Проблема в том,кто крышует предпринимателя.Сдается ,,крыша" надежная,местная власть.
  • Сосногорску
    06 апр. 2016 г., 7:49:55
    Ответить
    Работники, которых еще не успело выжить руководство Сосногорского лесничества, когда-то имели достаточную квалификацию, но с тех пор, как в лесное законодательство изменения стали вносить целыми наборами, разобраться в нем может далеко не каждый юрист, а лесохозяйственники не юристы. Как говорят в Сосногорске, есть в этом лесничестве личность, которая достала многих и его деятельность должна оцениваться теми органами, куда он пачками шлет заявления на лесопользователей. Из всех щелей лезет его личный интерес!
  • ,,
    06 апр. 2016 г., 13:32:42
    Ответить
    кто в лесу работал тот знает,все идет как по накатанной колее особенно по осени ,подготовка к зиме отводы делянок ,техника,бригады все готово ,
    приходишь в лесничество а там местный бандерлог тебе говорит не прошла говорит твоя делянка,не будет аукциона или еще какая хрень, так что ж ты комярская твоя рожа мне еще по весне не сказал что палку мне в колесо сунешь,нафиг все эти приготовления тридцать человек с семьями сидят работу ждут,нет ивсе