content/news/images/48968/IMG_2905_mainPhoto.jpg
17:43, 05.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Налоговики напомнили чиновникам Сыктывкара о необходимости отчитаться по доходам до конца апреля

На общегородском совещании в администрации Сыктывкара сегодня отдельно обсудили систему налогообложения. В конце апреля истекает срок предоставления налоговых деклараций, в связи с этим начальник отдела работы с налогоплательщиками Сыктывкарского отдела налоговой инспекции Наталья Костылева рассказала о вариантах подачи налогового отчета, которые обязаны подавать государственные и муниципальные служащие. При этом некоторые сыктывкарские чиновники были привлечены к дисциплинарной ответственности за некачественную подготовку справок о полученных доходах и имеющемся имуществе.

Налоговики напомнили чиновникам Сыктывкара о необходимости отчитаться по доходам до конца апреля
Фото Николая Антоновского

- За прошедший год произошел ряд изменений по доходам у физических лиц, так как каждый из нас в той или иной мере является налогоплательщиком, эта тема является интересной, - заявил Самоделкин, представляя Наталью Костылеву.

30 апреля истекает срок для предоставления налоговой декларации формы 3НДФЛ у нескольких категорий лиц: индивидуальных предпринимателей, граждан, которые продали в прошлом году объекты имущества (землю, транспорт, строения, гаражи), в случае, если имели их менее трех лет, а также граждане, которые продали акции, доли в уставном капитале, получили призы, выигрыши, доходы в натуральном виде.

- Катастрофическая ситуация с банками наблюдается с прошлого года, когда банки массово признают долг физического лица невозможным ко взысканию. В этом случае он считается доходом физлица и подлежит налогооблажению. Я не могу сказать, какую процедуру проводят банки, но сведения поступают массово. Мы рассылаем уведомления, в этом случае вам надо обратиться к нам в инспекцию, мы выдаем справку, которую нам прислал банк. Мы не можем заставить банки пересмотреть справку, это должна быть ваша инициатива, - обратила внимание на новшество среди кредитов Костылева.

Она уточнила, что в случае отчуждения имущества через договор дарения или вступления в наследство между родственниками первой степени, доход налогом не облагается.

4341

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • В оффшорах
    05 апр. 2016 г., 18:08:45
    Ответить
    поищите
    как следует.
  • Осудили?
    05 апр. 2016 г., 20:53:45
    Ответить
    "обсудили систему налогооблажения"
    Ну если налогооблАжения - то конечно:)
    Лажает БНК, лажает...
  • Грут
    06 апр. 2016 г., 8:16:32
    Ответить
    Градонасяльник, а сто лямов на дороги уже нашёл??
  • 121
    06 апр. 2016 г., 9:55:33
    Ответить
    Фото кстати, какая хитрая ухмылка