content/news/images/48972/IMG_3136_mainPhoto.jpg
18:50, 05.04.2016 / ПОЛИТИКА

В Визинге стартовали губернаторские праймериз «Единой России»

Сегодня в Сысольском районе проходит первый из шести этапов предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на предстоящие выборы главы республики. В районном Доме культуры села Визинга четыре участника праймериз, в том числе врио главы Коми Сергей Гапликов, выступят перед выборщиками - местными единороссами и представителями общественности, которые определят своего фаворита в борьбе за губернаторский пост, передает корреспондент БНК.

В Визинге стартовали губернаторские праймериз «Единой России»
Фото Николая Антоновского

В начале гостей и участников встречи поприветствовала руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Сычугова.

- Предварительное голосование - это открытая демократическая процедура, которую может себе позволить только организованная, сильная и открытая политическая партия, какой сегодня является «Единая Россия». Предварительное голосование является механизмом внутрипартийной демократии: выборщикам дана возможность повлиять на отбор кандидатов. Благодаря «генеральной репетиции» основных выборов, которые состоятся 18 сентября 2016 года, партия сегодня путем предварительного голосования отбирает сильнейших кандидатов, - отметила она.

IMG_3122.jpg

Как сообщила Ольга Сычугова, на встрече присутствуют участники предварительного голосования, члены регионального и местного политических советов партии, представители СМИ и выборщики.

- По третьей модели предварительного голосования половина выборщиков назначена от Сысольского местного отделения партии, другая половина от общественных организаций Сысольского района, - пояснила руководитель исполкома.

На первой встрече в рамках праймериз присутствуют четверо из шести зарегистрированных претендентов на губернаторский пост. Это врио главы Коми Сергей Гапликов, экс-уполномоченный по правам человека в Коми, общественник Леонид Вокуев, заведующий неврологическим отделением городской больницы Эжвинского района Сыктывкара Григорий Максимов, а также председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин.

IMG_3076.jpg

Каждый из них выступит со вступительным словом, после чего кандидаты ответят на вопросы из зала. Далее присутствующие выборщики тайным голосованием определят своего фаворита в борьбе за губернаторский пост. По правилам они могут отдать свой голос в поддержку не более чем трех из шести кандидатов, фигурирующих в бюллетене.

Итоги голосования сегодня подведет счетная комиссия.

9 апреля праймериз состоится в Микуни, 13 апреля - в Сыктывкаре, а 16 апреля сразу на двух площадках - в Ухте и Сосногорске. Завершатся встречи-голосования в Выльгорте 21 апреля.

4734