content/news/images/48997/ANT_4631_mainPhoto.jpg
13:05, 06.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми и Центр подготовки космонавтов договорились о постоянном сотрудничестве

Республика Коми и Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина договорились о постоянном сотрудничестве. Сегодня в Звёздном городке был подписан соответствующий договор, его заключили врио главы республики Сергей Гапликов и начальник центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. Стороны официально закрепили намерения, достигнутые ранее в ходе визита Юрия Лончакова в Коми.

Коми и Центр подготовки космонавтов договорились о постоянном сотрудничестве
Договоренности, которые были достигнуты во время приезда Юрия Лончакова в Сыктывкар, скрепили на бумаге. Фото Николая Антоновского

Сергей Гапликов подчеркнул, что приоритетные направления сотрудничества с Центром - совместные научно-технические и образовательные проекты.

- Запланирована масштабная работа со школами и университетами республики с целью проведения творческих конкурсов, соревнований по авиамодельному спорту и многого другого. Есть перспективы сотрудничества в области науки, в частности - по исследованию возможностей человека в экстремальных условиях, - сказал Сергей Гапликов, передает его пресс-служба. - Также мы договорились о проведении в Республике Коми в дни её 95-летия первого Авиасалона малой и средней авиации. Мы стараемся не просто сохранить, но и развивать как внутренние, так и межрегиональные авиаперевозки, понимая, что для России с её огромными территориями - это важное и перспективное направление. Мы готовы делиться своим наработанным опытом с коллегами из других субъектов.

Сегодня в Звёздном городке проходит Космический форум, в котором принимает участие делегация Республики Коми - семь школьников из кадетских авиационных классов.

- Думаю, что сегодня у этих ребят сбылась очень важная мечта - прикоснуться к высоте и впитать в себя её часть. Наша помощь в исполнении мечты в работе с подрастающим поколением - важнейшая миссия, итогом которой должно быть воспитание для страны, на лучших примерах, ученых, авиаконструкторов, космонавтов, медиков - людей самых разных профессий, объединяет которых одной - любовь к Родине и желание честно жить и работать, - отметил глава региона.

4471

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • на что
    06 апр. 2016 г., 13:22:52
    Ответить
    Только ради пижемского титана инвесторы без денег не пойдут,но вот республике то это зачем?
    Отправлено из мобильной версии
    • Странный вопрос
      06 апр. 2016 г., 23:31:12
      Ответить
      А что у нас в республике так много проектов, что уже новые не нужны? Вот пижемский титан как раз для космонавтики и пригодится. А кто там инвесторы?
    • Как зачем?
      07 апр. 2016 г., 0:23:36
      Ответить
      В республике с такими запасами нет ничего. Вот ярегское месторождение есть, известно более 60 лет, а толку от него? Начнет разрабатываться хоть что-то и другое подтянется. А если Руститан имеет такую поддержку, то это только хорошо для республики
  • Ленин
    06 апр. 2016 г., 13:36:58
    Ответить
    Все в космос,товарищи!
    • !!!
      07 апр. 2016 г., 8:25:52
      Ответить
      космос - это были самые распространенные сигареты с фильтром в сссэре, а если серьезно, считаю все это бредом. о чем может договариваться коми и центр подготовки космонавтов? о том что стены школ раскрасят ракетами? губернатор должен решать хозяйственные проблемы региона, а центр подготовки космонавтов - подготовкой этих самых космонавтов, никаких общих интересов вообще не вижу, их быть просто не может (я не включаю в интересы коми командирование наших ответственных членов во всякоразные командировки за счет бюджета или прием в коми высоких и всякочленных делегаций (всяких обжор и выпивох едущих пострелять диковинного зверя или половить рыбку занесенную в красную книгу).
      Если бы они смогли сократить число пусков с плесецка для коми эти было-бы хорошо, но это не их вопросы, их вопросы подготовка личного состава.
  • Хех
    06 апр. 2016 г., 14:46:54
    Ответить
    Того и гляди мкр.Орбита будет не просто названием.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 апр. 2016 г., 14:48:42
    Ответить
    Космонавт на Сердюкова похож.
  • Да
    06 апр. 2016 г., 14:52:59
    Ответить
    Толку с космонавтов как с козла. Десятки лет там что то делают и все как пузырь. Пуффф
    • знаток
      06 апр. 2016 г., 15:07:31
      Ответить
      так все думают.
      которые не знают.
      что да как.
      вывод спутника на орбиту коммерческой конторы - например нтв+
      суммы видели за работу.?
      без полной цепочки и исследований начиная с юры. г. этого бы не произошло.
      космос.
      это сегодня для станы хороший бизнес.! ИМХО.
      • Да
        06 апр. 2016 г., 15:44:22
        Ответить
        Бизнес за твои деньги
        • Нет
          07 апр. 2016 г., 1:06:50
          Ответить
          Ты хоть чуток сам заработай, и не плачься, что зарплата 6 т.р. и та в конверте...
  • знаток
    06 апр. 2016 г., 15:02:02
    Ответить
    космос нужен стране(России).
    не важно как - но нужен.
    молодцы молодёжь и взрослые.
    хоть мысли в голове начали правильно расти.
    надо культивировать авиацию
    космонавтику.
    в любых проявлениях.
    даёшь космонавта к 2025 году из республики коми
  • На БНК закрыт
    06 апр. 2016 г., 15:06:06
    Ответить
    Для комментов очередной блок (Национальной гвардии разрешат стрелять без предупреждения, http://www.bnkomi.ru/data/news/48996/#cCommentTag)
    Боязно стало, хотя ситуация в стране понятна.
  • мама первоклашки
    06 апр. 2016 г., 15:07:48
    Ответить
    И в какой такой школе создан класс кадетов-космонавтов?
    • Мама ученика
      06 апр. 2016 г., 16:25:52
      Ответить
      10 и 11 классы гражданской авиации открыты в 12 и в 25 школах.
  • валеетинатерешкова
    06 апр. 2016 г., 15:12:10
    Ответить
    не ну хватит
    уже прикалываться, 6-е, не первое же))) телочки замуж пойдут, если свезет до 40 лет. страшные, ну это в космос. что за мужик упитанный с непонятной медалькой?
  • Александр Щиголев
    06 апр. 2016 г., 15:22:20
    Ответить
    А куда делась возможность комментировать новость о создание "эскадронов смерти" под названием "Национальная гвардия"?
    .
    Фактически, новость можно озаглавить так -Россия стала полицейским государством.

    Остаётся вопрос - в чьих интересах? Я полагаю. что для борьбы с коррупцией такие структуры не обязательны.
    Неужели ФСБ, МВД и ГРУ не справляются с терроризмом????
    • Сыктывкар
      06 апр. 2016 г., 21:20:13
      Ответить
      В кои то веки, БНК сделало что-то полезно - закрыла комментарии, может сначала с законом ознакомитесь, а потом выть дурниной начнете, а не как всегда...
      Отправлено из мобильной версии
  • Не иначе как Манилов -Гапликов в космос
    06 апр. 2016 г., 15:30:20
    Ответить
    собрался
    Заберите его на Марс,оттуда уж точно не вернется
  • Визинса
    06 апр. 2016 г., 15:41:08
    Ответить
    Еще вчера поздно вечером С.А. был в Визинге на праймеризе, а сегодня уже в Звездном. На ракете что-ли летает, и когда же он спит.
    • ?
      06 апр. 2016 г., 17:58:16
      Ответить
      А на какие деньги он летает ?
    • вопрос
      06 апр. 2016 г., 18:06:54
      Ответить
      Может у него двойник ?
    • А не напугают ли они в космосе Николая Чудотворца ?
      06 апр. 2016 г., 18:19:53
      Ответить
      Вчера - поддержка религиозных взглядов , и их институции веры в чудеса ,
      а сегодня - поддержка научных взглядов ?
      Это оччень - нетрадиционно !
  • 08
    06 апр. 2016 г., 16:41:18
    Ответить
    Таких
    не берут в космонавты. В армию по противопоказаниям недобор из городов Коми.
  • .
    06 апр. 2016 г., 17:54:23
    Ответить
    А зачем ? Научно-исследовательский ? Нужно деньги давать на восстановление церквей ! А лететь в космос - это грех .
  • Гыыы
    06 апр. 2016 г., 18:02:50
    Ответить
    Какой космос?! Ракета же стукнется о небесную твердь! Потому и астрономию в школах убрали!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      06 апр. 2016 г., 18:06:20
      Ответить
      Надо было еще Петирима пригласить )) Он бы расказал о мироздании ))
  • Михаил
    06 апр. 2016 г., 18:18:20
    Ответить
    Есть перспективы сотрудничества в области науки, в частности - по исследованию возможностей человека в экстремальных условиях---а разве уже не начались иследования???я думаю пора уже закругляться и незадумываться больше о таких иследованиях!!!хоть вы и говорили что коми народ замороженный но далеко не дурной!!!
    • утепленная панама
      06 апр. 2016 г., 18:24:16
      Ответить
      Это уже практика . Начался эксперимент . Все должны забыть о панаме .
  • Сыктывкар
    06 апр. 2016 г., 21:22:27
    Ответить
    Эй, баночники, куда мой коммент схавали, насчет авиасалона малой авиации? Или малая авиация в Коми появилась?
    Отправлено из мобильной версии
    • Редакция - Сыктывкарцу
      06 апр. 2016 г., 21:28:58
      Ответить
      Комментарий был удален из-за использования обсценной лексики.
      На всякий случай:
      Обсце́нная ле́ксика (от лат. obscenus — «непристойный, распутный, безнравственный», непечатная брань, нецензурные выражения, ненормативная лексика, сквернословие, срамословие) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий вульгарные, грубые и грубейшие (похабные, непристойные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.
      • Сыктывкар
        06 апр. 2016 г., 22:18:00
        Ответить
        А не подскажете, с какого времени, выражения, не содержащие нецензурных (да и цензурных) бранных слов, носящие снисходительно-сатирический оттенок, стали обсцентными? Или все инициативы власти поддерживаем криками "УРА", а любой намек на жесткую критику гасим?
        Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкару
        06 апр. 2016 г., 23:33:13
        Ответить
        А что по поводу авиасалона хотели сказать, чем поделиться?
        • Сыктывкар
          06 апр. 2016 г., 23:46:45
          Ответить
          Да, хотел сказать, что делиться то, по сути, нечем... Нет у нас малой авиации.
          Отправлено из мобильной версии
          • Конечно,
            07 апр. 2016 г., 0:16:58
            Ответить
            Сейчас не так как в СССР, но такой праздник в республике будет впервые и это интересно, посмотрим, что покажут
            • Сыктыкар
              07 апр. 2016 г., 1:12:43
              Ответить
              Боюсь, показать то, особо, нечего. Устроить АВИАШОУ - можно, но ведь хотят авиасалон. Чуйвство возникает, что они не понимают о чем говорят. На эту тему высказываться можно долго, а писать с телефона - лень.
              Отправлено из мобильной версии
  • Центр
    07 апр. 2016 г., 9:46:52
    Ответить
    А почему редакция БН-Коми фото из Центра не выкладывает - там отличные фотографии, а эта фото из Сыктывкара, попросите фото у Представительства или пресс-службы. Комментаторы комментируют не видя того что было) С праздником - с Днем космонавтики и 55-летием полета Юрия Гагарина в космос!