content/news/images/48999/P1120901(1)_mainPhoto.jpg
13:53, 06.04.2016 / ПРАВО

Наркополицейские Коми задержали в марте членов восьми группировок

Оперативная служба Управления ФСКН России по Коми в марте этого года вела разработку нескольких преступных групп наркоторговцев, восемь из которых были ликвидированы. Как сообщила пресс-служба регионального управления, первым был задержан один из активных оптовых распространителей синтетических наркотиков, выполняющий роль так называемого «мини-склада».

Наркополицейские Коми задержали в марте членов восьми группировок
Фото УФСКН по республике

«Мини-складом» оказался 33-летний уроженец Сосногорска, ныне проживающий в Ухте. Мужчина ранее был знаком правоохранителям, несколько раз судим, в том числе и за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Став потребителем наркотических средств, он потерял семью, в которой растут двое несовершеннолетних детей. После очередного освобождения из колонии в поисках источника дохода он занялся наркосбытом, посуточно арендуя для этого квартиры. Он получил крупную партию наркотиков, расфасовал ее и должен был передать, разделив на мелкооптовые партии, другим участникам сети наркоторговцев. Сотрудники управления задержали подозреваемого с поличным в Сыктывкаре. При личном досмотре у него нашли и изъяли несколько видов наркотиков: около 60 таблеток МДМА, около 80 полимерных пакетов с «синтетикой», производным N-метилэфедрона, а также нераспределенные партии так называемых «солей». Установлено, что задержанный, являясь членом преступной группы, планировал наладить наркобизнес, распространяя наркотики сразу по нескольким городам республики. Наркодиллер в итоге выдал сотрудникам УФСКН места «закладок» по всему Сыктывкару.

IMG_0285.JPG

В результате специальных мероприятий последовали плановые задержания четырех преступных групп. В них входили молодые люди 16-30 лет. В составе одной из группировок был и 14-летний подросток, ранее известный сотрудникам управления как попадавший с отравлениями психоактивным веществом в наркодиспансер. Каждая из групп была ликвидирована.

В составе группы был задержан и 21-летний молодой человек при попытке сбыть «закладку» в подъезде жилого дома по Октябрьскому проспекту, партию с 20 полимерными пакетами «синтетики».

P1060095.JPG

Также в районе Октябрьского проспекта днем позже были задержаны члены организованной преступной группы во главе с 25-летним наркозависимым мужчиной, совершившим покушение на незаконное приобретение наркотических средств, с целью последующего сбыта, в результате чего было изъято 10 партий расфасованных наркотических средств.

В гаражном комплексе пригорода Сыктывкара с 20 полимерными пакетами задержан 24-летний молодой человек. Планируя заработать на наркоторговле, неработающий юноша привлек к бизнесу. Оба теперь привлекаются в качестве фигурантов уголовного дела в составе организованной группы.

P1120882.JPG

Через час того же дня в другом районе столицы Коми наркополицейские задержали группу несовершеннолетних подростков. У четырех молодых людей при личном досмотре изъята партия с 10 пакетиками наркотика.

Деятельность следующей пары наркосбытчиков была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении подозреваемого в крупном оптовом сбыте, 30-летнего мужчины, уроженца Воркуты. Большую часть жизни мужчина провел за решеткой, и, в очередной раз освободившись, занялся сбытом наркотиков. Имея опыт в преступной среде, он достаточно быстро добился доверия одного из интернет-магазинов и в марте получил крупную партию наркотиков. Как только расфасованные им наркотики были приготовлены к сбыту, он был задержан. Молодая пара – 16-летняя учащаяся и ее 21-летний возлюбленный, причастные к преступлениям данной группы были задержаны при попытке приобретения большой партии наркотика на одной из центральных улиц Сыктывкара.

P1120887.JPG

Задержан и самый молодой закладчик, 14-летний подросток, у него изъято 10 пакетиков синтетических наркотических средств, приготовленных к сбыту, производного N-метилэфедрона. Собранных наркополицейскими доказательств достаточно, чтобы привлечь его к ответственности за совершенные преступления особой тяжести. Материалы задержания фигуранта переданы в Следственное управление СКР по Коми, поскольку подросток не достиг возраста уголовной ответственности.

Всего наркополицейские Коми в марте изъяли 2610 грамма наркотических средств и психотропных веществ, за первый квартал этого года - более 11 кг.

6050

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Gold
    06 апр. 2016 г., 14:11:53
    Ответить
    Молодцы ГНК!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • оля
      06 апр. 2016 г., 19:42:20
      Ответить
      Никакие они не молодцы, опять мелкие раскладчики. Где неустановленные лица? Откуда идут наркотики и куда уплывают денюжки? Не верю, что при современных технологиях это невозможно выяснить! Хотя там в большинстве работают люди с недоразвитыми мозгами, ума не хватает! Могут только по подворотням за малолетками следить и выкручивать им руки!
      • ромаха
        06 апр. 2016 г., 23:25:28
        Ответить
        Ум есть! И деньги уже тоже!
        Отправлено из мобильной версии
        • ооо
          07 апр. 2016 г., 8:26:04
          Ответить
          Деньги то есть у фскн в этом никто не сомневается. А вот на счет ума.... по комментариям в этом не только я сомневаюсь!
  • все бы было замечательно
    06 апр. 2016 г., 14:40:39
    Ответить
    только все их супер-пупер операции по странному стечению обстоятельств имеют один забавный недостаток: практически НИКОГДА доблестные наркополицейские не устанавливают ни откуда пришла вся эта партия наркоты, ни куда ушли деньги. Ловят промежуточных звеньев, типа "мини-склада", который непонятно откуда эту гадость взял, непонятно куда отправил бабки. Что еще забавнее, почти всегда эти 15-20 летние "воротилы наркотрафика" с несколькими десятками доз попадают под контроль наркополицейских чуть не с первого дня своей деятельности, прямо так и пишут - в мае типа занялся, в июне повязали, при этом месяц за ним ходили с снимали как он закладки делает, чтоб в суде доказать. Ловят гопоту и пацанву всякую, но как-то очень это все навевает мысль, что кардинальная борьба наркополиции не очень нужна, что подставные агенты чуть не с одним и тем же мешком дури набирают молодых идиотов, которые потом на 10-15 лет идут в колонию, а ФСКН отчитывается о десятках раскрытых банд, вот только ситуация с наркотиками совсем не меняется. Так что правильно их ликвидировали и присоединили к МВД, может там порядок наведут.
    • Да не будет замечательно в МВД
      06 апр. 2016 г., 15:00:12
      Ответить
      Прогнозирую
      рост оборота наркотиков на фоне присоединения ФСКН к МВД.
    • +
      06 апр. 2016 г., 15:02:14
      Ответить
      +
      +++100000
      Отправлено из мобильной версии
    • 007
      06 апр. 2016 г., 15:59:32
      Ответить
      Партия наркоты идет из самого ведомства, они же и провоцируют продажу
    • да ужж
      06 апр. 2016 г., 16:10:35
      Ответить
      саму голубятню им не разворошить, поговаривают что родина всякой дряни китай
      • Да
        06 апр. 2016 г., 16:12:57
        Ответить
        нас не только Китай хочет вытравить
        Отправлено из мобильной версии
    • катя
      06 апр. 2016 г., 21:00:15
      Ответить
      Вы правы на все 100
  • 121
    06 апр. 2016 г., 14:42:36
    Ответить
    начинайте посадки с усинского мента
    Отправлено из мобильной версии
    • гуманность
      06 апр. 2016 г., 15:04:20
      Ответить
      Зато 14- летний дурачок получит по полной
      Отправлено из мобильной версии
  • включаю дурочкА
    06 апр. 2016 г., 15:00:51
    Ответить
    который в Краснодаре купил "Мешок" с пальцев у неизвестного ему лица?
    Отправлено из мобильной версии
  • Костя
    06 апр. 2016 г., 15:03:42
    Ответить
    Сами породили, сами же закрыли.
    100% раскрываемость.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не мент
    06 апр. 2016 г., 15:06:42
    Ответить
    Заставить можно любого пацана попавшего на крючок
    Отправлено из мобильной версии
  • eee
    06 апр. 2016 г., 15:06:50
    Ответить
    Уже не ГНК уже полиция!
    Указ Президента вступил в силу с момента подписания то есть - вчера. ФСКН теперь нет - есть подразделение полиции, а вот как называется это вопрос.
    • Так это
      06 апр. 2016 г., 15:37:03
      Ответить
      наркоконтроль внедрили в полицию
      Отправлено из мобильной версии
  • Подскажите
    06 апр. 2016 г., 15:16:58
    Ответить
    а что делать с полицейским нарушившему присягу?
    Текст Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:
    «Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!
    Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел:
    уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;
    быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;
    достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.
    Служу России, служу Закону!»
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      06 апр. 2016 г., 15:22:12
      Ответить
      Клянусь!?!?!?
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • чел
        06 апр. 2016 г., 19:39:41
        Ответить
        неа
        Аминь!
        Отправлено из мобильной версии
  • Ильич
    06 апр. 2016 г., 16:11:10
    Ответить
    нужно всех отпустить и дать условные сроки как полицейскому города Усинска
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    06 апр. 2016 г., 17:08:18
    Ответить
    И опять куча подростков, которых ждет колония! Совесть есть у наркоконтроля? Когда будет покончено с неустановленными лицами? Или без него вы совсем без работы останетесь? А колонии переполнятся малолетками. Ждите они вернутся и неизвестно какими.Не дай Бог обозленными на весь мир! К тому же совсем недавно наркоконтроль клялся что со всеми закладчиками и отравлениями покончено!
    • Друг
      06 апр. 2016 г., 17:52:34
      Ответить
      нужно вылавливать крышу
      Подростки до такой степени запуганы, что бояться сдавать крышу
      Отправлено из мобильной версии
      • Подружка
        06 апр. 2016 г., 19:30:43
        Ответить
        А кому ты сдашь???
        Отправлено из мобильной версии
  • гена
    06 апр. 2016 г., 19:48:55
    Ответить
    Ну, хоть совесть у журналистов проснулась - нет фото подростков! А то клянут малолеток в нарушении закона, а сами нарушают налево и направо. Не имеете права печатать фото несовершеннолетних, давать информацию косвенн или прямо касающиеся личности несовершеннолетнего!!! Соблюдайте закон о средствах массовой информации!
  • .
    06 апр. 2016 г., 20:42:14
    Ответить
    молодцы ребята из фскн! не слушайте никого, ловите торговцев! на вас одна надежда спасти наших деток!
    Отправлено из мобильной версии
    • 888
      06 апр. 2016 г., 20:58:58
      Ответить
      А эти дети? Их спасать не надо? Посадить? Далеко? Или дать им шанс? То есть спасать только тех детей, которые наркоманы, а детей закладчиков не надо? Молодцы наркоконтроль будут, когда поймают неустановленные лица! Которые заманивают на такую работу малолеток!
  • вася
    06 апр. 2016 г., 21:00:14
    Ответить
    ГНК молодцом
    А парни плохо! Сколько можно их ловить как детский сад в прятки играют,все ровно найдут как не крути!
    • Людмила
      06 апр. 2016 г., 21:27:02
      Ответить
      Какие нафиг молодцы
      Они ловят пацанов, а наркомания все увеличивается и увеличивается((
      Вот это и есть от результаты
      их труда(( Кажется не тех они ловят(((
      Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    07 апр. 2016 г., 1:06:33
    Ответить
    Люди, о чем вы все говорите? Скорей всего ведется работа и за теми кто поставляет наркотики... Еще год назад по интернет магазинам вообще не работали. Способ преступлений новый еще. Пока вникли.сейчас наработка, потом и других поймают... Задумайтесь о своей работе, на своих местах. Безупречностью мало где пахнет... Как в медицине, в образовании, в торговле, строительстве, транспорте, дороги, аптеки, парикмахерские, все сферы деятельности не безупречны и это норма. Везде есть патриоты своего дела и раздолбаи... Но кто то же пашет не покладая рук... Задумайтесь о себе индивидуально, как вы выполняете свою работу?... Старайтесь каждый на своем месте, отвечайте за себя, а не поливайте грязью других и мир будет лучше, чище... Всем добра! С уважением, обыватель.
    Отправлено из мобильной версии
    • маша
      07 апр. 2016 г., 8:29:42
      Ответить
      Что то плохо ведется эта работа у фскн! А люжи гибнут, кто от употребления, кто загнется в колонии , в средствах массовой информации идет одно хвастовство - поймали еще одного пацана с наркотой, который сядет. А наркоконтроль рад. Где работа с наркотрафиком?
  • Василина
    07 апр. 2016 г., 1:52:45
    Ответить
    Вот и замечательно, очищают республику от этой гадости!
    • 777
      07 апр. 2016 г., 8:32:27
      Ответить
      Так очищают что воз и ныне там. А сколько наркоманов которым дают условку - гуляй и употреб**й дальше, а сколько пацанов разносчиков сидят по колониям. Тем не менеее наркотики идут в республику. Может не надо наркоконтролю сидеть по подворотням а работать снеустановленными лицами с интернет магазина?
  • бывший ГНК
    07 апр. 2016 г., 9:25:40
    Ответить
    Ну сейчас функции полностью передадут в МВД, будете их размазывать, умники.