content/news/images/49006/KIR_8546_mainPhoto.jpg
17:23, 06.04.2016 / ПРАВО

Печорская ГРЭС пользовалась водохранилищем без разрешения

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура установила, что при производстве и поставке электрической и тепловой энергии предприятие использует наливное водохранилище без разрешительных документов – договора водопользования и решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Печорская ГРЭС пользовалась водохранилищем без разрешения
Фото Кирилла Затрутина

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура Республики Коми проверила соблюдение законодательства об охране водных объектов и выявила нарушения в деятельности АО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» в лице его филиала «Печорская ГРЭС», связанные с использованием наливного водохранилища.

Установлено, что указанное предприятие вопреки требованиям закона при производстве и поставке электрической и тепловой энергии использует наливное водохранилище Печорской ГРЭС, осуществляя забор и сброс вод от охлаждения оборудования без разрешительных документов – договора водопользования и решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Учитывая, что Водный кодекс РФ закрепляет право государственной собственности на водные объекты, нарушение АО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» требований природоохранного законодательства затрагивает интересы государства, в частности, на получение соответствующих платежей в бюджет.

Печорская природоохранная прокуратура направила в Печорский городской суд заявление о возложении на АО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» обязанности заключить договор водопользования и получить решение о предоставлении в пользование водного объекта «Наливное водохранилище Печорской ГРЭС».

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Коми решение суда первой инстанции признано законным и оставлено без изменений.

Решение вступило в силу и подлежит исполнению, сообщает прокуратура Коми.

5810

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Васч
    06 апр. 2016 г., 17:25:48
    Ответить
    Бывает
    Отправлено из мобильной версии
  • Эль
    06 апр. 2016 г., 17:26:31
    Ответить
    Почему меня блокирует Бнк??
    Отправлено из мобильной версии
  • Гена
    06 апр. 2016 г., 17:30:01
    Ответить
    Пишите правду и вас заблокируют.
  • Меня
    06 апр. 2016 г., 17:32:27
    Ответить
    Да уж
    Где раньше были?
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    06 апр. 2016 г., 17:46:38
    Ответить
    С 79 года в засаде сидели
    • Злой жилец
      06 апр. 2016 г., 23:38:13
      Ответить
      +100500
      Тайно осуществляли деятельность. :D
      Отправлено из мобильной версии
  • нацгвардия
    06 апр. 2016 г., 17:47:02
    Ответить
    73 комента
    но показано только 4
    страх
  • Данунах
    06 апр. 2016 г., 17:53:20
    Ответить
    Странно...Это водохранилище было построенно специально для ГРЭС, по проекту ГРЭС. И входит в технологию производства электроэнергии. Ерунда какаято получается...Таким образом можно сделать предъяву ГРЭС насчёт использования трубы илли турбины...
    • Алекс
      07 апр. 2016 г., 8:15:08
      Ответить
      Именно так, водоём должен находится в собственности ГРЭС и является её территорией.
  • живу я здесь
    06 апр. 2016 г., 17:58:35
    Ответить
    А сколько платит МОНДИ за забор воды с Вычегды на своё производство и продажу этой воды потребителям
    Народный бюджет КОМИ народа= контролю и учету
  • а раньше
    06 апр. 2016 г., 18:19:00
    Ответить
    природоохранная прокуратура была в спячке?
  • Э
    06 апр. 2016 г., 18:22:17
    Ответить
    Что
    Что-то я вообще не понимаю?? Это маразм и правда??
  • Духлесс
    06 апр. 2016 г., 18:36:16
    Ответить
    Вообще бред!!!!! Пришли молодые прокуроры, решили вероятно резонанс провести! Дак отключите , и все люкс будет! И у вас у прокуроров тоже в квартирах замечательно будет при свечах!
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      06 апр. 2016 г., 19:13:00
      Ответить
      Поддерживаю каждое ваше слово!
      • 000
        06 апр. 2016 г., 20:30:17
        Ответить
        Прокуроры они такие. Они ж не занимаются производством
        Отправлено из мобильной версии
  • Э
    06 апр. 2016 г., 19:05:57
    Ответить
    Да
    Да так мы далеко зайдем?? Что увидел?? И сразу "дело уголовное". А не слабо сначала поучиться ?? Почитаешь -один бред какой-то ,который не поддается нормальной логике??
  • А
    06 апр. 2016 г., 19:07:35
    Ответить
    В
    В технологический процесс ГРЭС не хотели ли вникнуть??
    • для А
      06 апр. 2016 г., 19:24:10
      Ответить
      вот именно дурь какая то, водохранилище строили именно для Печорской ГРЭС, являлось одним из объектов строительства и теперь через 40 лет кто-то проснулся и решили замутить воду УЖАС!
    • 246
      06 апр. 2016 г., 20:33:10
      Ответить
      246
      Для этого нужно чуть подольше, чем синий мундир
      Отправлено из мобильной версии
  • Печорец
    06 апр. 2016 г., 21:01:02
    Ответить
    Грэс строили всей страной комсомольцы, и была она государственной , поэтому в советское время никто не заморачивался. Сейчас другое время дяди толстосумы качают денюжки, а государству не платят за водичку,!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Духлесс
    06 апр. 2016 г., 21:05:36
    Ответить
    Лучше велосипеды искали! Либо это передел имущества! Заказ! Вот и роют!
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    06 апр. 2016 г., 21:14:01
    Ответить
    Им
    Отключите свет!! Вскм! И пусть Щелкают!! Семечки в темноте!!
  • Оп-па!
    06 апр. 2016 г., 21:58:32
    Ответить
    А что, медведи, лоси, лисы и т.д. закончились? Всех научили переходить дорогу, навесили светоотражателей? Чего они опять активизировались? Потеплело? Или в дурдоме отпуск? За Печору блаженные взялись!
  • +++
    06 апр. 2016 г., 22:41:15
    Ответить
    Непонятно, почему Печорский суд рассматривал спор, это подведомственность Арбитражного суда.
  • На самом деле- это не водохранилище!
    07 апр. 2016 г., 2:10:03
    Ответить
    Это- ГРАДИРНЯ!
    Эта "лужа"- часть оборудования ГРЭС!
  • ОКО
    07 апр. 2016 г., 7:41:20
    Ответить
    мда
    а как вообще расшифровывается ГРЭС - государственная районная электростанция
  • Ден
    07 апр. 2016 г., 9:01:12
    Ответить
    Называется он, ежли не ошибаюсь, пруд-охладитель. И кто его собственник? Государство что ли?