content/news/images/49027/1436260993_7d378f99ee_mainPhoto.jpg
10:05, 07.04.2016 / ПРАВО

Бывший начальник ГИБДД Сосногорска и его подчиненный осуждены за должностные преступления

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника Сосногорского отдела ГИБДД Евгения Сахарова и его бывшего подчиненного, инспектора ДПС Владимира Синцова. Сахаров признан виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, злоупотреблении ими и получении взятки за незаконные действия. Синцов осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Бывший начальник ГИБДД Сосногорска и его подчиненный осуждены за должностные преступления
Фото rodina.news

Как сообщила прокуратура республики, судом установлено, что в августе 2014 года инспектор ДПС Синцов выявил в действиях водителей ООО «Строительная компания» и ООО «КАВР» нарушения правил движения крупногабаритного транспортного средства. Сахаров, который оказывал покровительство ООО «Строительной компании», уговорил Синцова не составлять административный материал. Не желая портить отношения ни со своим начальником, ни с руководством перечисленных организаций, инспектор ДПС разрешил дальнейшее движение транспортных средств с выявленными нарушениями.

Сахаров также признан виновным в укрытии преступления – хищения неизвестными лицами в июле 2014 года аккумуляторных батарей с автомобилей, принадлежащих Сосногорской центральной районной больнице.

Помимо этого за общее покровительство ООО «Строительная компания» в 2013-2014 годах Сахаров получил взятку в размере около 90 тыс. рублей – он оплачивал на автозаправках топливо с помощью карты ООО «Лукойл-Интер-Кард», которая принадлежала ООО «Строительная компания».

Синцову, полностью признавшему свою вину, суд назначил наказание виде штрафа в доход государства в размере 70 тыс. рублей, после чего от отбывания наказания освободил на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Сахарову за совершенные преступления назначено наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере сорокакратном сумме взятки, то есть в размере 3 417 445 рублей. Суд конфисковал часть имущества бывшего начальника Сосногорского отдела ГИБДД, которая по стоимости соответствует размеру взятки.

Приговор не вступил в законную силу.

7540

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Ухта
    07 апр. 2016 г., 10:17:42
    Ответить
    Эх Женя,Женя! Тебя испортила сначала регистрационная служба в ГАИ,а затем дружба с таким "классным" парнем как Семизаров! А ведь был не плохим парнем.Но увы..........,каждому свое.Надо было признавать все и тогда отделался бы условняком. Ну да ладно,там тоже люди живут! Здоровья тебе главное!
    • думаю
      07 апр. 2016 г., 10:51:51
      Ответить
      признавался
      ибо какой смысл отпираться,если есть записи телефонные. Интересно другое! : я всегда говорил и говорю -что гаишники -это менты весьма условно. Это менеджеры по техосмотру,номерам , снятию с учета транспорта и прочее. Обьясняю : какой вменяемый опер или следак (к примеру) наговорит себе по телефону статью и срок??? Разговаривать по телефону про такие вещи будучи сотрудником.... это надо быть реально отмороженным на всю голову....
      • Владимир Ветошкин
        07 апр. 2016 г., 11:09:47
        Ответить
        ГИБДД
        А когда Осколова закроют?
    • Бывший
      07 апр. 2016 г., 11:54:54
      Ответить
      Унас садят теперь за все
      Сейчас в на зоне сидит народу больше чем при Сталине, хотя там населения в стране было в полтора раза больше. Одно слово режим на всей России. Народ подавляют всеми доступными средствами! Кто не сидел готовьте вещички, зона вас ждет. Прокуроров много и они всех отработают!
    • Не сметь
      07 апр. 2016 г., 13:31:25
      Ответить
      на дядя Славу рот разувать! Он мне в свое врямя шикарные номера на авто подарил!
      Отправлено из мобильной версии
  • 2149
    07 апр. 2016 г., 10:26:10
    Ответить
    Все было совсем не так, далеко не так. Государство сначала своих служащих кидает в вопрос как работать без финансирования, а затем радостно сажает в тюрьмы.
    • это полюбасу
      07 апр. 2016 г., 10:47:23
      Ответить
      бензина на патрульки нет и хоть разорвись
      вот люди и выкручиваются как могут. Он на 90 косарей себе что ли залил бенза?? это надо не слезая на тепловозе ездить ))
  • Закон
    07 апр. 2016 г., 10:47:48
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
    • Закону типп
      07 апр. 2016 г., 12:27:25
      Ответить
      Закон только не для всех.
      Отправлено из мобильной версии
  • А у нас
    07 апр. 2016 г., 10:53:19
    Ответить
    В Усинске
    Тоже весело.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чапаев
      07 апр. 2016 г., 11:12:05
      Ответить
      Зубами скрипеть все горазды Жека порядочный мужик, а наворовал он себе за более чем 20 лет в Гаи только подорваное здоровьье
      Отправлено из мобильной версии
      • сотрудник
        07 апр. 2016 г., 12:47:08
        Ответить
        не надо ля-ля!
        Проходил комиссию, было всё нормально, а если подрывал здоровье на должности начальника, надо было уходить, а не получать большую зарплату, премии, большие отпуска причём ежегодно оплачиваемые да не в плацкартном вагоне, а на самолёте. Про всех начальников ГИБДД все всё знают наши города маленькие и такие начальнички у всех на виду. Все покрывают своих поклонников, только Сосногорский видимо не угодил Управлению, вот и вся разница.
        • Чапай
          07 апр. 2016 г., 13:05:28
          Ответить
          Слыш сотрудник, а ты наверное из тех кто полтора года назад при встрече руки за спиной прятал чтобы не здороваться
          Отправлено из мобильной версии
          • Петька,
            07 апр. 2016 г., 13:10:00
            Ответить
            начальник твой, что шахтёр что-ли?
            Он здоровье в кабинете подрывал? Так если подрывал, надо было уходить, а не крышевать.
        • Просто водитель
          08 апр. 2016 г., 9:21:31
          Ответить
          Нач ГИБДД
          Я кстати не начальник, но в отпуск тоже на самолете летаю, иногда в купйном вагоне, все зависит от предприятия, где работаешь.
          Сахарова знаю как добросовестного человека, как-то на дороге оказывал помощь и кстати безвозмездно.С бензином у гаишников вечно проблемы, знаю не по наслышке. Ну а если честно, все мы не без грешка.
    • когда усинских барыг в форме закроют
      07 апр. 2016 г., 12:47:14
      Ответить
      там вообще клубок-не чета другим
      весь город знает-только проверяющие не знают ничего-усинских гайцов на работе вообще нет в период зимника--они все личным транспортом все заняты-им не до службы...
      • Чапай
        07 апр. 2016 г., 13:30:11
        Ответить
        Слыш петруха незная человека ненадопопой тарахтеть он посто мой друг и его подчиненным я некогда небыл и знаю его за долго до того как он стал гаером. Сотруднику ты врач? Если не знаете человека и обстоятельств дела нех грязью поливать. Как бандерлоги вашу мать.
        Отправлено из мобильной версии
  • местный
    07 апр. 2016 г., 10:57:29
    Ответить
    сколько ментам зарплату не поднимай, всё равно будут брать
    • Ухтинец
      07 апр. 2016 г., 11:58:53
      Ответить
      Жека мужик порядочный
      Все что о нем понаписали, высосано из пальца. Если человек не признает преступление какого не совершал, то вся карательная система набрасывается на него как на отпетого врага государства. Те кто любую вину признает получает гораздо меньше! Женя держись! Свободу Евгению!
  • Грут
    07 апр. 2016 г., 10:58:50
    Ответить
    Всё как всегда..Что значит "общее покровительство"??
  • Ер
    07 апр. 2016 г., 11:04:16
    Ответить
    Воруют все! Даже если ты лично не воруешь,значит твоё время ещё не пришло или воровать нечего.воруют от самой тихой поварихи до главы гос-ва. Твоя тётя на фабрике ворует. Твой батя водитель ворует.твой сосед ворует.твоя девушка покупает ворованые грузчиком прокладки. Все . Воруют.
    • )
      07 апр. 2016 г., 11:07:39
      Ответить
      Про девушку зря - она добросовестный покупатель)))
    • прикольно
      07 апр. 2016 г., 11:10:11
      Ответить
      все воруют один ты дурак
      Отправлено из мобильной версии
    • Электорат
      07 апр. 2016 г., 16:40:17
      Ответить
      ЕР ушке (единоросс?)
      Для тебя откровением будет, слов таких наверняка не знаешь- погугли- не помешает! Так вот, есть люди, у которых есть такие качества как честь, совесть, достоинство. Так что всех с собой не равняй.
  • Анискин
    07 апр. 2016 г., 11:27:29
    Ответить
    Гастоныч , как ты мог?
    Отправлено из мобильной версии
  • Чапаев
    07 апр. 2016 г., 11:34:49
    Ответить
    Сейчас слетятся вороны на форум
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    07 апр. 2016 г., 11:50:36
    Ответить
    Знаю Евгения
    Нормальный и порядочный! Если бы действительно украл миллиарды как Васильева или сотни миллионов не оплатил налоги как Шпигоцкий, то его бы и пальцем не тронули! В Сыке бывший мент 30 лямов прикарманил, а ему только 70 тыс штрафа дали. Видно судьи с прокурорами решили всех нормальных мужиков пересадить! Вот эти все мужики из тюрем вернутся и ни одна гвардия Путина не спасет.
    • и даже судьи
      07 апр. 2016 г., 13:43:17
      Ответить
      с прокурором не гнушались
      пожрать на шару вместе с нами за столом
  • Вася
    07 апр. 2016 г., 12:02:46
    Ответить
    Менты
    гаишники это громоотвод для крупных акул. махмутов,галимьянов, завьялов так вообще с орденами ушел на пенсию прихватитм 10 квартир, в РКоми много таких, особенно в сыке)
  • Алекс
    07 апр. 2016 г., 12:25:53
    Ответить
    Наш суд-самый гуманный суд в мире!
    Инвалида в зону закатать! Это каким же гуманистом надо быть?! Женя, держись. Еще надо побороться.
  • Комеди
    07 апр. 2016 г., 12:29:10
    Ответить
    "Рафик был совсем невиновный!"
    • .
      07 апр. 2016 г., 13:49:49
      Ответить
      .
      А тут ещё ГАИ с купюрой на кокарде,
      Мол, угадай с трёх раз, на сколько ты попал.
      У них карманы брюк, как лузы на бильярде,
      А ты вгоняешь в них наличный капитал.
  • Сосногорская прокуратура Молодцы
    07 апр. 2016 г., 14:57:35
    Ответить
    Отличная работа!!! Ребята так держать!!!!!
    • Арам
      08 апр. 2016 г., 7:28:34
      Ответить
      Подлая там прокуратура
      До сих пор Леонов, Сорока, Ворона и весь птичник ходят на свободе или настоящим ворам скидка от прокурорских, делятся с ними
    • Василий
      08 апр. 2016 г., 9:28:55
      Ответить
      Прокуратура
      Работа прокуратуры далеко не отличная, Сахаров человек довольно таки честный, хоть кто-то скажет что на дорогах брал он взятки? я лично сомневаюсь в этом. Штрафовал? Да было как-то и за дело конечно.
  • при
    07 апр. 2016 г., 14:58:38
    Ответить
    такой зарплате и взятки брать?пипец.
  • ада
    07 апр. 2016 г., 15:20:16
    Ответить
    Минушкин! С Вороной еще не разобрался?
  • А
    07 апр. 2016 г., 22:11:22
    Ответить
    Пм
    А это все Минушкин и это все сказано. Зато маршрутки в Сосногорске работают. Есть номера
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    07 апр. 2016 г., 23:18:24
    Ответить
    Ухта ждет гаишных посадок
    смотришь на наши крутые ухтинские номера, и на все вопросы прессы -один ответ все получили по очереди,типа такое случайное совпадение,хотя не для кого не секрет,сколько что стоит, но им все божья роса, пора давно сменить ухтинское гаишное руководство , хотя кто этим займется7-у фсб- ков тоже крутые номера............... а ведь начали бы официально продавать номера, а не в карманы оборотней, так можно было бы и ремонт в этом сельпо сделать...а то заходишь ,ну в правлении колхоза и то уютнее....
  • ЯЯ
    08 апр. 2016 г., 8:58:42
    Ответить
    Сцуки ваше уже обнаглели кроме того что тормозят без основания еще п****ы и воруют
  • а в Инте
    08 апр. 2016 г., 9:42:32
    Ответить
    гальцы тоже столуются
    в муниципальных предприятиях, заправляются в Водоканале
  • Марина
    08 апр. 2016 г., 10:16:55
    Ответить
    Зачем
    так сурово-то?
  • Бывал в Соснодурске
    09 апр. 2016 г., 19:01:01
    Ответить
    Пересекался с Сахаровым и знавал Синцова. Сотрудники как сотрудники, с типичными заморочками и без лишних понтов. Сомневаюсь, что работали чисто на свой карман, сомневаюсь, что для достижения справедливости над так наказывать... Тут фамилия Васильевой уже звучала, так вот после нее ЛЮБОЙ приговор по подобным мелочным делам не выдерживает критики. По сравнению с Краснодарскими или дагестанскими, да и Московскими Гайцами - наши, это ДЕТИ шаловливые!!!))) Терпения Вам , ребята, на гражданке тоже люди живут!!!!