content/news/images/49031/ANT_8791_mainPhoto.jpg
12:04, 07.04.2016 / ПРАВО

Залог Александра Сердитова обращен в доход государства

Залог заместителя руководителя администрации главы Коми Александра Сердитова в размере три миллиона рублей обращен в доход государства. Такое решение только вынес Сыктывкарский городской суд, передает корреспондент БНК.

Залог Александра Сердитова обращен в доход государства
Фото Николая Антоновского

Сердитов просил суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия, поскольку оно преждевременное - его вина не доказана и нет соответствующего приговора суда. Однако суд указал, что для решения судьбы залога приговор не требуется, находясь под залогом, Сердитов нарушил ограничения. Ходатайство следствия было удовлетворено.

Напомним, Александр Сердитов арестован до 1 июня по обвинению в попытке дать взятку должностным лицам правоохранительных органов. По данным следствия, в марте 2016 года фигурант, являющийся обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», возбужденному по ч.4 ст.159 УК РФ, стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов с целью освобождения от уголовного преследования. 1 апреля после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тысяч долларов США (более 2 млн. рублей) Сердитов был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Из постановления суда следует, что 1 апреля в отношении Сердитова было возбуждено уголовное дело по факту передачи Сердитовым посреднику взятки для передачи должностному лицу правоохранительных органов для совершения незаконных действий по освобождению Сердитова от уголовной ответственности и не привлечении его в качестве обвиняемого в рамках другого уголовного дела - в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и других фигурантов.

Уголовное дело по факту дачи взятки соединено в одном производстве с уголовным делом по обвинению Сердитова и генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Владимира Тяпкина в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Из материалов уголовного дела о мошенничестве следует, что в 2010 году Сердитов, будучи генеральным директором ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу. В период 2010-2014 годов фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 млн. рублей.

8372

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Гараж
    07 апр. 2016 г., 12:16:57
    Ответить
    Поздравляем Сердитова с первым траншем его имущества в пользу государства!
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      07 апр. 2016 г., 12:43:40
      Ответить
      В оффшоры?))
      Отправлено из мобильной версии
    • Санёк
      07 апр. 2016 г., 13:46:27
      Ответить
      А почему не в ползу гаража? Запчасти нужны.
      Отправлено из мобильной версии
      • 000
        07 апр. 2016 г., 18:21:59
        Ответить
        он ушел из гаража в 2008 году. он что и там оставил своих Тяпкиных? Гараж его помнит и ругает, как будто вчера еще был там. Столько слов плохих, больше, чем хороших, значит есть за что.
        • Т...ТТ
          07 апр. 2016 г., 19:40:47
          Ответить
          И что , что ушёл. Всё равно он рулил гаражом.
          Отправлено из мобильной версии
          • 000
            07 апр. 2016 г., 20:32:37
            Ответить
            значит как и на СЛВЗ рулил, оставил своих как Тяпкин, а что интересно с теми, кого он привел на СЛВЗ? с тем же Тевсем
    • Геннадий
      07 апр. 2016 г., 13:48:08
      Ответить
      Гаражу
      А к вам ещё не приходили. А то наверное должны.
      Отправлено из мобильной версии
  • не важно
    07 апр. 2016 г., 12:22:02
    Ответить
    Ну вот, пришло время платить по счетам, наконец то хитрая ухмылка и самоуверенность сошла с его лица. Вседозволенности пришел конец. "Папики" уже не смогут ему помочь.
  • Остап
    07 апр. 2016 г., 12:25:05
    Ответить
    Залог залогу рознь
    Лучше бы его сразу закрыли. Эти деньги ему очень бы пригодились на зоне.
  • Верещагин
    07 апр. 2016 г., 12:26:48
    Ответить
    Опять ты мне эту икру поставила. Не могу я её каждый день, проклятую, есть!
  • Справедливость
    07 апр. 2016 г., 12:34:12
    Ответить
    восстаржествовала!
    Хоть таким способом и то хорошо, не зря говорят, что деньги, как вода, как пришли, так и ушли.
  • коми
    07 апр. 2016 г., 12:36:23
    Ответить
    сразу видно что деньги заработаны не своим горбом,так легко ими разбрасываются ,это и Марина и Ванюша и др
  • Гоголь
    07 апр. 2016 г., 12:38:52
    Ответить
    А подать сюда Тяпкина-ляпкина!
  • Галина
    07 апр. 2016 г., 12:39:49
    Ответить
    в пользу государства ,а не региона,бедный наш край,красные пришли- воруют,белые пришли -воруют,государство и то ворует,Тяжко жить на земле грешной
    • Галине
      07 апр. 2016 г., 19:50:10
      Ответить
      Обидно что не вам в карман?
  • Прохожий!
    07 апр. 2016 г., 12:41:34
    Ответить
    Придурок! И деньги потерял и срок накрутил!
    • задним умом
      07 апр. 2016 г., 13:33:18
      Ответить
      Два дела объединены и срок один. Срок поглощается меньший большим. Тут значения особого год-полгода не имеет. Важно было вообще не быть осужденным. Рискнул.
      • Остап
        07 апр. 2016 г., 17:02:47
        Ответить
        Задним умом
        Коммент для заднего умом: Согласно ч. 3 ст. 69 УК, если хотя бы одно из деяний, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем полного или частичного сложения наказаний. При данном виде совокупности преступлений применим только принцип сложения наказания, полного или частичного. Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч. 3 ст. 69 УК). В любом случае этот максимальный срок не может быть более 25 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 56 УК).
  • кругооборот
    07 апр. 2016 г., 13:06:20
    Ответить
    денег в природе
  • подумать
    07 апр. 2016 г., 13:30:36
    Ответить
    Очень жаль. Нормальный Борисович человек. Карьеру сделал, и жил как все чиновники жили, ничего более преступного он не делал, многим помог. Любой из здесь комментирующих делал бы то же самое. Да и сейчас чиновники продолжают свои мутки. Времена правда меняются. В одном ошибся Александр Борисович - нужно было вовремя уйти.
    • человек
      07 апр. 2016 г., 13:36:36
      Ответить
      есть такая поговорка Жадность фраера сгубила!вот это о нем
    • Петя
      07 апр. 2016 г., 13:42:42
      Ответить
      А мне не чего хорошего не делал.
      Отправлено из мобильной версии
    • не мог уйти, потому что жадность не давала
      07 апр. 2016 г., 19:06:58
      Ответить
      Если бы вы знали, как он попал на завод! Обольщенный его лестью, Уманский рекомендовал его в свои приемники на СЛВЗ, о чем потом пожалел, Сердитов ему отплатил, такого тот не ожидал и глаза открылись. Если бы его настоящая натура была видна сразу, тем, кто его двигал, якобы по карьерной лестнице, то сидел бы он в своей Воркуте на кухне. Настоящую карьеру делают умом, а этот лестью и ж******анием. Но такова судьба, сидеть ему теперь в местах куда более суровых, чем кухня. Нализал себе срок. Черной натуре так и надо. Это не относиться к его родным и близким, их жаль.
  • 1
    07 апр. 2016 г., 13:45:57
    Ответить
    Дурень, головой надо думать
  • Вася
    07 апр. 2016 г., 13:47:21
    Ответить
    И как сейчас будем жить?
    Отправлено из мобильной версии
    • 000
      07 апр. 2016 г., 21:20:41
      Ответить
      он тебе что, зарплату платил из своего кармана?
  • *
    07 апр. 2016 г., 13:49:42
    Ответить
    *
    *
  • Слесарь-смазчик
    07 апр. 2016 г., 13:54:57
    Ответить
    Не один механизм не работает без:
    Не подмажешь - не поедешь.
    Пипец, приехали.
  • Тура
    07 апр. 2016 г., 13:57:00
    Ответить
    Так все залоги можно прихватихировать. Проси больше залог, а потом забирай и закрывай, беспроигрышный вариант, ни хрена не накопали, а попытка дачи взятки была . Срок обеспечен.
  • недоновость
    07 апр. 2016 г., 14:10:55
    Ответить
    чем нарушил то на три лимона? пишите уж полностью, чего интригу плести
    • яяя
      07 апр. 2016 г., 20:45:40
      Ответить
      ты чего? кто тебе скажет? журналисты? так они как и ты знаю то, что сами пишут. взяли, значит взяли.
  • Епр
    07 апр. 2016 г., 14:28:03
    Ответить
    А скока дохода в казну он будучи дирехтуром синькозпвода притащил? Уж всяко поболе чем вменяют... а скока народу сбухалось...
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      07 апр. 2016 г., 17:07:20
      Ответить
      он пришел уже на раскрученный завод, ни чего уже не нужно было делать, все работало само, только своих поставщиков привел, сидел и сливки снимал, легко ему достался завод, захотелось большего, привел в директора родственника, сам на гос. службу пошел, Тяпкин был номинальным директором и без него ни чего не решал, имел и имел завод много раз. А налоги сами платились в том нет его заслуги.
      • 222
        07 апр. 2016 г., 17:47:42
        Ответить
        ну не было бы СЛВЗ, бухать меньше не стали бы. Зачем его ругать? Какие к заводу претензии? Когда там работают люди, которые не дают пройти плохому качеству, то и качество хорошее, а когда начинается борьба за откаты и низкую себестоимость, то качеству конец. А этот человек, придя на завод, начал делать подарки продукцией СЛВЗ налево и направо, заметьте, не из своего кармана, просто оборачивая бантиком коробки с водкой и рассылал всем своим друзьям и угодным людям, своим хозяевам. смотрите какой я щедрый мне ни чего не жалко для вас. Он ни чего на заводе хорошего не сделал, те, кто там работает, хорошо это знает, что стало твориться с его приходом. произвол и самодурство.
        • Вася
          07 апр. 2016 г., 18:25:29
          Ответить
          Как в АТХ.
          Отправлено из мобильной версии
  • Вот и ладненько!
    07 апр. 2016 г., 14:56:41
    Ответить
    Вот и хорошо.
  • Не Пушкин
    07 апр. 2016 г., 15:08:09
    Ответить
    Вот погиб бы на дуэли - плакали бы всю неделю...
  • Djon Player
    07 апр. 2016 г., 15:48:57
    Ответить
    Так дело было 1 апреля. Надо было сказать, что это был розыгрыш.
  • 123
    07 апр. 2016 г., 16:00:08
    Ответить
    А где еще один лысый из той же службы ?
  • 456
    07 апр. 2016 г., 16:29:41
    Ответить
    про второго лысого
    пока ездит на мерседесе... тока номера сменил на более удачные , а то 013 как то не в жилу
    • 678
      07 апр. 2016 г., 19:38:57
      Ответить
      А мерс то не дешёвый.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Борисович!!!
    07 апр. 2016 г., 18:11:25
    Ответить
    Ну что ты как лошара, деньги профукал-то.............эхххх
    • 123
      07 апр. 2016 г., 18:17:18
      Ответить
      так он ни когда не отличался умом и сообразительностью
  • Кто знает, напишите
    07 апр. 2016 г., 18:19:30
    Ответить
    1. В РИКе работает Сердитова - это не ейный муж?
    2. С.Истиховский работал на СЛВЗ. Он в теме?
    • ...
      07 апр. 2016 г., 20:02:27
      Ответить
      Истиховский, там работает с 2005 года, работает и работает, решения не принимает, он совсем на приделах, обычный, скромный человек, безобидный, как обычный работник СЛВЗ, к нему не может быть вопросов у следствия.
      • 123
        08 апр. 2016 г., 7:48:41
        Ответить
        Не при делах? Бухгалтер и не при делах? Не верю! Гайзер прикрывал, наверное, а что? Если женку его двигал, за одно и муженька
        Отправлено из мобильной версии
        • ///
          08 апр. 2016 г., 15:17:27
          Ответить
          Какой бухгалтер? Ну не знаете молчите лучше. Хрень несете сами не понимая какую.
      • 123556
        08 апр. 2016 г., 7:50:24
        Ответить
        Безобидный .
        да что не скажешь про нескромную жену
        Отправлено из мобильной версии
  • Гарик
    07 апр. 2016 г., 20:47:42
    Ответить
    все о том же
    Смертная казнь и конфискация имущества,только так можно исправить ситуацию
    Отправлено из мобильной версии
  • гарик
    07 апр. 2016 г., 20:51:17
    Ответить
    все о том же
    Один-расстрелять
    Два-расстрелять
    Три-расстрелять
    Четвертый уже подумает,а стоит ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • гарик
    07 апр. 2016 г., 20:53:38
    Ответить
    все о том же
    Зачем еще на них тратить налоги?есть другие сферы деятельности куда их можно и даже нужно применить!
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      07 апр. 2016 г., 21:55:28
      Ответить
      Сердитов еще тот прохиндей,держался за счет гайзера. Теперь когда покровители сидят, его крысиную рожу и разглядели. Это просто жулик .
      • 1
        08 апр. 2016 г., 7:52:00
        Ответить
        Конечно жулик, как и его дружбан головкА, фу тупые, ограниченные, быдловптые-одним словом -гайзереныши
        Отправлено из мобильной версии
        • вася
          08 апр. 2016 г., 16:39:10
          Ответить
          гайзереныши
          говорим о них ,когда они ограничны свободой.
          • гость
            08 апр. 2016 г., 22:29:45
            Ответить
            васе
            Поэтому и можно высказать этим упырям все что накипело.