content/news/images/49057/FW3A7908(1)_mainPhoto.jpg
09:15, 08.04.2016 / ОБЩЕСТВО

«Новая жизнь» в Коми: зависимых лечат молитвой и трудом

Недалеко от Сыктывкара, в поселке Мырты-Ю Сыктывдинского района, расположился реабилитационный центр «Новая жизнь». 15 лет он помогает людям справляться с наркоманией, алкоголизмом, глубокой депрессией. Как именно? Корреспонденты БНК узнали это прямо на месте.

«Новая жизнь» в Коми: зависимых лечат молитвой и трудом
Фото и видео Виктора Бобыря

Трехэтажный, еще не обшитый дом, большой земельный участок с хлевом, столовой, баней и беседкой. Остальное пространство на территории занимает техника.

FW3A7950.jpg

Внимание сразу привлек новенький трактор с тележкой, как оказалось, для него есть и навесное оборудование. «На субсидии приобрели», - объяснил руководитель благотворительного фонда Игорь Пономарев. На этой технике через месяц собираются вспахать два гектара земли недалеко от дома.

FW3A7831.jpg

Знакомство с центром началось с жилого помещения. На первом этаже расположены прачечная и посудомоечная, большая комната для молитв и разговоров, спальня для инвалидов, которые не могут подняться наверх, и швейная комната.

FW3A7856.jpg

На втором — спальня и своеобразный спортзал. Тут хорошие снаряды, стол для пинг-понга и боксерская груша. «Упругость» груши оценил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управлении ФСКН Коми Валерий Малышев, посетивший центр вместе с журналистами:

- Хорошая груша, хоть и маленькая, но плотно набита.

- Это один из жильцов сделал, он бывший афганец, занимается спортом, - пояснили клиенты центра.

Третий этаж занимают две спальни. По словам руководителя реабилитационного центра «Новая жизнь» Ивана Бутарина, сейчас в центре находятся 20 человек, тогда как мест 25. Если потребуется срочно принять на постой большой поток, кровати можно сделать двухъярусными.

FW3A7850.jpg

География реабилитантов обширна: здесь есть мужчины из городов республики, России и даже Белоруссии. Женщин в центр пока не принимают.

- Чтобы набрать противоположный пол, надо построить еще один корпус. Они должны проживать отдельно, - объясняет Иван.

FW3A7940.jpg

В центре проходят реабилитацию не только наркозависимые и алкоголики. Один из жильцов, например, пребывал в глубокой депрессии: у него погибли жена и ребенок. Он настолько замкнулся в себе, что бродил бесцельно по городу и не хотел ничего. Смысл жизни был потерян. В центре он приободрился, теперь активно помогает по хозяйству и уже не думает о самоубийстве.

FW3A7945.jpg

Руководители центра - сами бывшие нарко- и алкозависимые. Они успешно прошли реабилитацию и теперь помогают вернуться к жизни другим. Никаких медикаментов и психологов. Только молитва и труд.

FW3A7853.jpg

На территории центра запрещены табак, алкоголь и мат, который здесь считают молитвой сатаны. Разрешена физическая работа - от зари до зари.

FW3A7836.jpg

Центр живет своим хозяйством: есть козы и свиньи, в планах разводить кроликов и купить телят.

FW3A7898.jpg

- Коз, наверное, больше не будем выращивать — хлопотно. Мало кто умеет их доить, а только они привыкнут к кому-нибудь, человек уходит. Коза из-за этого может встать. А вот на втором этаже в хлеву думаем разводить кролей, возможно, еще и кур заведем. Взяли вот на пробу беконный вид поросят, посмотрим, какие лучше. Планы у нас громадные: надо засеять землю, накосить сено, поменять мостки, обшить дом, а то продувает, - строит планы на лето Иван.

FW3A7929.jpg

Дважды в неделю жильцы «Новой жизни» ходят в баню. Парная обитель шутя названа «У Павла», так как банщик тут один из реабилитирующихся Паша. Внутри – идеальная чистота. Видно, что банщик старается на славу.

FW3A7890.jpg

С виду и не сказать, что на территории участка находится реабилитационный центр для тех, от кого практически отказалось общество. Все напоминает пионерский лагерь, только для взрослых.

8972

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • самый
    08 апр. 2016 г., 9:18:06
    Ответить
    правильный метод.
    • Работают под эгидой евангельской церкви
      08 апр. 2016 г., 19:54:44
      Ответить
      Ими руководит пастор Павел Кудров
      Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы!
    08 апр. 2016 г., 9:22:31
    Ответить
    Удачи вам! Наркомания - огромное зло. Сколько жизней потеряно.
  • !!!
    08 апр. 2016 г., 9:26:50
    Ответить
    !!!
    Молодцы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    08 апр. 2016 г., 9:28:37
    Ответить
    Вам
    Удачи!
  • 555
    08 апр. 2016 г., 9:38:07
    Ответить
    С утра, в пятницу и что-то позитивное? Даже не верится...
    • Наркоша
      08 апр. 2016 г., 9:53:55
      Ответить
      Нужно снова открывать государственные трудовые лагеря . Пусть трудятся на благо народа. ЛТП для алкоголиков Коми тоже не помешают. Но лучше и этих в трудовые лагеря, лет так на пять. Терпение и труд всё перетрут, к чертям молитвы.
      2
  • каждый
    08 апр. 2016 г., 9:53:49
    Ответить
    может оступиться в жизни,но каждый при желании и с Божьей помощью может исправиться. Всем ,кто оступился,удачи в исправлении и к приходу к полноценной жизни.
    • дудинец
      08 апр. 2016 г., 9:57:42
      Ответить
      Очередная сектантская община? Снова будет захват земли, техники ? А эти рабы всё горбатятся на дядю. Прокололи и пропили все свои мозги.
      2
      • 234
        08 апр. 2016 г., 10:00:48
        Ответить
        Может и рабы, но пить и наркоманить ведь перестают... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не бухало...
        • дудинец
          08 апр. 2016 г., 10:28:19
          Ответить
          Статистика есть или так от балды написали?
          • 567
            08 апр. 2016 г., 13:35:49
            Ответить
            ))
            А у Вас есть статистика по захватам земли,техники?
      • пусть
        08 апр. 2016 г., 10:31:20
        Ответить
        даже так что это община,а кто им поможет ?может ты?мы привыкли все только охаивать ничего не далая,а вот восхищаться и радоваться за других увы не каждый может!
        • дудинец
          08 апр. 2016 г., 10:34:38
          Ответить
          Плевать мне на этих торчков и алкашей. Такие уроды не только себе жизнь портят, но и втягивают в наркоманское болото других.
          • дудинцу
            08 апр. 2016 г., 11:14:56
            Ответить
            вот за таких как ты их и становится больше,а перед Богом все равны запомни это!
            • дуненец
              08 апр. 2016 г., 13:06:26
              Ответить
              Бога нет! Есть здравый смысл.
  • да
    08 апр. 2016 г., 9:57:14
    Ответить
    правильный подход,знаю не по наслышке в Карелии гдето в 90-х такое применялось и наверное еще до сих пор существует
  • иван
    08 апр. 2016 г., 10:07:21
    Ответить
    т25 не напашешься ))
  • это беда
    08 апр. 2016 г., 10:07:36
    Ответить
    пьянство и наркомания особенно среди молодых.молодцы ребята,спасибо вам и удачи!
    • По Беда
      08 апр. 2016 г., 10:30:56
      Ответить
      Воспитывать нужно то, что народили, а иначе так и будите всю жизнь с этим недоразумением страдать..
  • ухта
    08 апр. 2016 г., 10:30:48
    Ответить
    Ребята молодцы, болтовней не занимаются. Реально заботятся и помогают заблудшим. Когда то им помогли, а теперь они помогают. В этом и есть проявление любви к ближнему. Господь стоит за каждым добрым делом! Спаси Господи!
    Отправлено из мобильной версии
    • Синдор
      08 апр. 2016 г., 10:32:08
      Ответить
      Походу родители этих ушлёпков комментарии пишут, сочувствуют своим дегенератам.
      • ушлёпок
        08 апр. 2016 г., 10:32:48
        Ответить
        Нет, это мы сами себя нахваливаем. гы-гы-гы.
  • тот же вопрос
    08 апр. 2016 г., 10:35:25
    Ответить
    с молитвой...
    В России четыре традиционные конфессии - православие, мусульманство, иудаизм, буддизм. Все остальные не традиционные в том числе и секты, многие из которых пропагандируют завуалированный экстремизм.
    По тексту не понятно кому возносят молитвы, к какому Богу и кто им проповедует? Если это сектанты, то можно с уверенностью говорить, что там идет подготовка новых адептов.
    • Что значит "какому Богу" ?
      08 апр. 2016 г., 11:30:57
      Ответить
      У нас он один-единственный! ВВП, есессно! Там вон и иконка в уголочке висит )))
  • Читатель
    08 апр. 2016 г., 10:44:16
    Ответить
    Малышев все так же в отличной форме. Молодежь, берите опыт....
  • Сочуствующий
    08 апр. 2016 г., 10:55:06
    Ответить
    Конфессии
    4 религии христианство мусульманство иудаизм буддизм а конфессии это направления. Христианство по численности адептов ( в перевоже сподвижников, последователей) разделено на 3 конфессии: католики, протестанты, православные (2 млн., 1,2 млн, 800 тыс.). Реабилитацией да и соцработой занимаются в основном христиане. Католики все больше приютами для детей, протестанты реабилитацией и кормлением, православные кормлением ( голодных и нищих и бомжей). Благодарность всем христианским конфессиям за это! А мвмочек, у которых дети в проблемы с наркотиками и алкоголем попали, не задевайте, пожалуйста. Они своих детей мропадающих вымолили. Не дай вам Господь очутиться на их месте. А ребята из фонда молодцы.
  • неважно
    08 апр. 2016 г., 11:13:23
    Ответить
    какие там конфессии важно БОГ ОДИН!
  • 1
    08 апр. 2016 г., 11:20:05
    Ответить
    Надеюсь по дачам эти "замечательные" ребятки не будут
    Отправлено из мобильной версии
  • Сталин
    08 апр. 2016 г., 11:21:43
    Ответить
    Колхозы спасут Россию.
  • 777
    08 апр. 2016 г., 12:55:37
    Ответить
    Молодец! Бог в помощь!
  • Ник.
    08 апр. 2016 г., 17:49:29
    Ответить
    удача
    Дело очень хорошее так держать с Божьей помощью
  • Афганец
    08 апр. 2016 г., 21:12:02
    Ответить
    Да слава Богу за этих ребят! Те кто хают такие как дудинцы-леденцы, это так пердячий пар...компьютерные воины! Ребятам терпения, успехов, процветания и так держать!

    Хоть кому-то не безразличны эти люди.
  • .
    08 апр. 2016 г., 22:22:00
    Ответить
    .
    слава Богу!
  • Я
    08 апр. 2016 г., 23:16:44
    Ответить
    Может, помощь какая нужна?
    • Проект "Реабилитация"
      09 апр. 2016 г., 21:43:25
      Ответить
      Помощь лишней не бывает. На сайте фонда есть телефоны по которым можно позвонить и решить этот вопрос.
  • МОРДА
    08 апр. 2016 г., 23:22:36
    Ответить
    чТО ЗА КЛОУН В ШИНели?
    Хватит кормить америкосов.
    А эти представители центра вообще Муфлоны.
    • морде
      09 апр. 2016 г., 21:46:30
      Ответить
      может морда так случиться что эти муфлоны и тебе помогать будут в трудные дни жизни, ты же не Бог. не стоит плювать в колодец...