content/news/images/49065/SERG2132_mainPhoto.jpg
10:28, 08.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Госсовет Коми внесен законопроект по вопросам обеспечения граждан жильем эконом-класса

Врио главы Коми Сергей Гапликов предложил сформировать условия для строительства жилья экономического класса на территории региона. Соответствующий проект республиканского закона «О регулировании отдельных вопросов, связанных с обеспечением жильем граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в Республике Коми» руководитель региона внес на рассмотрение Госсовета республики.

В Госсовет Коми внесен законопроект по вопросам обеспечения граждан жильем эконом-класса
Фото Сергея Васильева

Как сообщила пресс-служба главы региона, проектом определяются категории граждан, имеющих право на приобретение жилых помещений экономического класса, с учетом постановления правительства РФ от 25 октября 2012 года №1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

Установлено 19 категорий граждан, в число которых вошли: работники бюджетной сферы; многодетные и молодые семьи; ветераны боевых действий; граждане, являющиеся инвалидами или членами семей, имеющих детей-инвалидов и другие категории. Законопроектом также определяются требования к порядку признания граждан, имеющими право на приобретение жилых помещений экономического класса. В числе критериев признания права учитывается, в том числе их обеспеченность жилыми помещениями.

Жилье экономического класса будет строиться по договорам об освоении территорий предназначенных для этих целей, заключенным по результатам аукционов. Максимальная стоимость одного квадратного метра жилья экономкласса определена условиями реализации программы «Жилье для российской семьи» (Постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 №404).

В настоящее время стоимость одного квадратного метра жилья экономкласса не должна превышать минимальной из величин: 35 тысяч рублей или 80 процентов оценки рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади таких жилых помещений по Республике Коми в соответствующем городском округе или муниципальном районе, утвержденной Минстроем Республики Коми (Приказ Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного строительства Республики Коми от 15 февраля 2016 года №83-ОД).

Граждане будут иметь право приобретения такого жилого помещения только один раз. Условия отнесения жилых помещений к жилью экономического класса, установлены Минстроем России.

6773

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 007
    08 апр. 2016 г., 10:36:08
    Ответить
    При Гайзере такого не было. Как и не было борьбы с большегрузами
    • Гапликов
      08 апр. 2016 г., 10:48:40
      Ответить
      Молодец. Прогиб засчитан.
      • Гайзер
        08 апр. 2016 г., 11:04:57
        Ответить
        А ведь это правда
        • Иосиф Виссарионович
          08 апр. 2016 г., 11:38:33
          Ответить
          вот вас, чиновников, и вселять в эконом-класс. А тов. трудящимся строить сталинки и вселять бесплатно
          !!!
  • КОМИ
    08 апр. 2016 г., 10:49:53
    Ответить
    Нет проблем.
    Любое построенное жильё приносит прибыль.
    АЛЛЁёёёё.... власть не тупи.
    • Шут
      08 апр. 2016 г., 11:11:40
      Ответить
      Любое проданное =)) Вы не забывайте, что в бюджете дыра в 5 триллионов (оценочная). Строительство дает 10% ВВП и 7 дополнительных рабочих мест на 1 рабочее место в строительстве =)) Навес у банков, девелоперов большой. Осталось все это скинуть или инвесторам или государству. Вот в кризисы такие программы и организуются =)) Только от этого растут долги у регионов и федералов =)) А так же инфляция и девальвация =)) Строителям главное обкешиться об кого-то, банкам скинуть неликвид, государству поддержать занятость и снять социальную напряженность в лице дольщиков =)) Только за это заплатят понижением реальных доходов населения, повышением цен и повышением возраста выхода на пенсию =)) Все имеет свою цену.
      • Йорик-Шуту
        08 апр. 2016 г., 11:27:26
        Ответить
        Воровать не надо, тогда на все денег хватит!
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          08 апр. 2016 г., 11:32:37
          Ответить
          Тут не просто воровство, а организованное в смычке девелопер-банк-государство =)) Сидят там государственные чины, которые имеют строительные компании и банки =)) Туда еще приплели негосударственные пенсионные фонды, куда банки вкачивают бабло вкладчиков и выводят деньги на этапе строительства =)) Бабло в офшоры, квадратные метры ипотеченикам и банкам =)) Все продумано =))
          • Шут
            08 апр. 2016 г., 11:39:54
            Ответить
            http://www. compromat. ru/page_35987. htm
            Банкир Мотылев закопал деньги на Рублевке

            Главу "РосКреда" заподозрили в выводе пенсионных 28,9 млрд руб. через родню Касьянова

            *************************************************************************

            Экс-владелец банка «Российский кредит» Анатолий Мотылев, а также его бизнес-партнеры могут стать фигурантами уголовного дела. По инициативе Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Следственный комитет начал проверку финансовой деятельности «Российского кредита» и нескольких подконтрольных Мотылеву негосударственных пенсионных фондов (НПФ). У следователей есть основания полагать, что Мотылев сознательно вложил средства более 1 млн будущих пенсионеров в переоцененные и неликвидные земельные участки в элитном Одинцовском районе Подмосковья, которые контролируют структуры родственников председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова — бизнесмена Тимофея Клиновского и его сына Андрея.


            З.Ы. Рост же недвижимости был по 50-100% в год =)) Такая доходность, грех не воспользоваться =)) Сколько квадратных метров у банков, пенсионных фондов, ЗПИФов и прочих структур =)) И нужно кому-то этио все продать при падающих ценах и главное при падающих доходах.
        • Шут
          08 апр. 2016 г., 11:35:54
          Ответить
          http://www. banki. ru/news/lenta/?id=8839350
          СМИ: деньги на спасение ВЭБа возьмут из замороженной накопительной части пенсий
          • .
            08 апр. 2016 г., 12:15:39
            Ответить
            У молчунов накопительная часть как раз Вэбе, я так и думал что её уже нет.
            Отправлено из мобильной версии
  • иван
    08 апр. 2016 г., 10:52:19
    Ответить
    Дык у нас и так все эконом )))
  • 1
    08 апр. 2016 г., 11:06:08
    Ответить
    Вот кто мне объяснит разницу между работниками бюджетной сферы, рядовым бухгалтером или продавцом имеющих схожий уровень зарплаты? Как зае...ли эти бредовые законы- распоряжения... Да вы создайте условия строителям - переселите граждан с разрух, подготовьте площадки, подведите коммуникации, продайте через аукцион эти площадки по разумной цене и будет м2 стоить в пределах ваших просчитанных 35 тыс.руб. Без всяких ваших г****законов.
    • Шут
      08 апр. 2016 г., 11:16:43
      Ответить
      > Вот кто мне объяснит разницу между работниками бюджетной сферы, рядовым бухгалтером или продавцом имеющих схожий уровень зарплаты?

      Свои и чужие =)) В коммерцию неохотно берут людей с бюджета, а бюджет не охотно берет из коммерции =)) Еще бюджетники думают что "им недоплачивают" =))

      > Да вы создайте условия строителям

      Вот как раз они и удорожают стоимость жилья. Это и "доля города" и дополнительная коррупционная нагрузка со стороны чиновников =)) Тут еще монополии за подключение и за возведение коммуникаций =)) Строители строят на первые 2 этажа, остальные расходятся в карманы чиновников, банкиров и инвесторов.

      • Во- во!
        08 апр. 2016 г., 11:40:04
        Ответить
        Собрался подтянуть центральную систему отопления к своему дому, загоняли за справками по кабинетам!
        Думал, помру...
    • .
      08 апр. 2016 г., 11:28:29
      Ответить
      Бюджетники это главный электорат правящей партии. Они голосуют, выбирают и считают голоса. В сельских районах коми в среднем 70% рабочих мест бюджетные, по рк 50%,по рф 40%. Еще слышал, что их будут сокращать этажами.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 апр. 2016 г., 11:06:27
    Ответить
    Сделать людям будки как для собак! Эконом на экономе ! Офшоры свои распотрошите и все будет нормально!
    Отправлено из мобильной версии
    • вот это правильный совет
      08 апр. 2016 г., 11:18:41
      Ответить
      власти! Я за расчехление офшоров.
    • читатель
      08 апр. 2016 г., 17:51:52
      Ответить
      По рекомендации Минстроя от 2014 года Эконом-жильё - это всё что менее 100 кв.м.
      • а на практике эконом
        08 апр. 2016 г., 22:04:28
        Ответить
        это типа формальдегидных садиков
    • офшор
      08 апр. 2016 г., 18:22:21
      Ответить
      нацгвардию на тебя,а не деньги
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 апр. 2016 г., 11:26:07
    Ответить
    Следующая стадия - собачьи будки ?????? Псы из НацикГвардии недовольных туда загонять будут
    Сейчас уже под переселение дома строятся из полнейшего г.... А сами любимые заселяются в роскошные хоромы.. У нас в Ухте вообще охренели.. Слепили из подсобок в панельках комнатёнки и загоняли туда сирот и других безгласных..Помещения , где не было ничего : вентиляции,канализации, газа... ни хрена не было - при содействии судов и прокуратуры признали хоромами...Зато прокурор Кузнецов получил по-сиротски хатку площадью 124,3 квадрата , где евроремонт сделали и утварью пособили.. И тишина... А те квартиры , которые Егорова и Казарцев раздавали ? Не слышно про их изъятие .
  • я
    08 апр. 2016 г., 11:26:50
    Ответить
    Что то не пойму...а дается право на что ?
    На то чтоб купить за 35 тыс.руб. (за свои деньги) новое жилье ? Если с отделкой - так оно никогда так стоить не будет, а если без - так сейчас чтоб ремонт сделать, лучше убиться.
    • Шут
      08 апр. 2016 г., 11:30:12
      Ответить
      Будут организовывать "гетто" =)) Куда будут ссылать бюджетников =)) Как дом для военных на димитрова =))
  • ага
    08 апр. 2016 г., 11:32:21
    Ответить
    возвращаемся к коммуналкам
    • аге
      08 апр. 2016 г., 11:46:21
      Ответить
      розовые очки демонтируйте
      коммуналки все эти четверть века были
  • Светлана
    08 апр. 2016 г., 11:47:11
    Ответить
    Ха, эконом - у нас уже пересилили ветхое жильё в такой эконом, что люди жить не могут!!! А по программе молодой семьи также предоставляется субсидия из расчёта 35тысяч на 1м кв. , но жильё стоит чуть ли не в 2 раза дороже, и всё равно хочешь-не хочешь в ипотеку залезаешь!
  • Светлана
    08 апр. 2016 г., 11:47:11
    Ответить
    Ха, эконом - у нас уже пересилили ветхое жильё в такой эконом, что люди жить не могут!!! А по программе молодой семьи также предоставляется субсидия из расчёта 35тысяч на 1м кв. , но жильё стоит чуть ли не в 2 раза дороже, и всё равно хочешь-не хочешь в ипотеку залезаешь!
  • Анатолий
    08 апр. 2016 г., 12:02:59
    Ответить
    эконом
    все панельные пятиэтажки- эконом, да ещё какой, разваливаются, текут в сезонные периоды, да и просто под дождем по стенам ручьями!
  • епрст
    08 апр. 2016 г., 12:08:21
    Ответить
    Заместители министров природных ресурсов и ЖКХ вместе со своими подчиненными будут разгре**** свалку в Сеннице возле Минска.Как сообщает сайт Минприроды, в субботней уборке примут участие: первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко, сотрудники этих министерств, а также представители Министерства юстиции, Министерства по чрезвычайным ситуациям, других ведомств, государственных организаций, учреждений образования, общественных объединений и организаций частных форм собственности.

    В Беларуси акция проводится с 2013 года. Основной целью является привлечение граждан к уборке несанкционированных свалок мусора на территории лесов, вблизи водоемов, а также в других труднодоступных местах.
  • (
    08 апр. 2016 г., 12:21:00
    Ответить
    Всё попрекали Советы "хрущёбами"
    Эконом-класс это "хрущёбы" новой России
  • Александрас эксперт ОНФ
    08 апр. 2016 г., 12:21:26
    Ответить
    ЖИЛЬЁ
    Готов отвечать за свои слова: построить "с полной отделкой" можно не менее 45000 руб.за 1 кв.м. и при условии до 4 этажей, качественно. Если "высотка" то дороже на 5000-6000 рублей на кв.м. Если землю брать у частников или с аукциона, и при этом заставят прокладывать квартальные сети, то ещё дороже на 3000-4000 руб. +7 912 966 2546
    • Кто бы сомневался
      08 апр. 2016 г., 12:44:41
      Ответить
      Комплектующие дорожают - а продукт дешевеет???
      А вообще как достали - опять имеем право, опять очередь, опять всем по квартире... Лишь бы у власти удержаться.
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      08 апр. 2016 г., 13:25:35
      Ответить
      http://www. vedomosti. ru/realty/articles/2014/11/11/skolko-stoit-metr
      Себестоимость строительства жилья в Москве - около 55 000 рублей за 1 кв. м

      Гусева оценивает как самые дешевые (23 000 руб. за 1 кв. м) дома по технологии СМКД (сборно-монолитного каркасного домостроения, когда в заводских условиях готовят отдельные железобетонные элементы - вертикальные опорные колонны, ригели и плиты перекрытия, а потом монтируют их на стройплощадке). Панельные дома стоят от 26 000 до 32 000 руб. за 1 кв. м, а монолитно-железобетонные - около 33 000 руб. за 1 кв. м. Похожие цифры называет Саша Лукич, управляющий партнер и главный архитектор проектного бюро Portner Architects: минимальные цены панельного домостроения могут быть снижены даже до 20 000-22 000 руб. за 1 кв. м (если домостроительный комбинат готов работать на пределе рентабельности), а себестоимость монолитного строительства находится в пределах 30 000-35 000 руб. за 1 кв. м.
  • Алекс
    08 апр. 2016 г., 12:48:20
    Ответить
    А есть какие либо привилегии для тех кто уже купил и выплачивает ипотеку? мож кто знает пользуется.
  • Эконом -жилье
    08 апр. 2016 г., 12:58:11
    Ответить
    достроились,жильцы были очень удивлены : в 2комнатной квартире , вторая комната была три(!) кв.м..
    даренному коню взубы не смотрят.
  • 1
    08 апр. 2016 г., 13:20:10
    Ответить
    ну такую чушь начали пороть,ну все-равно бы.ло вас выберет,зачем обещать?
  • Пера
    08 апр. 2016 г., 13:35:12
    Ответить
    Эконом класс - это на лет 25. Потом и кап ремонт не поможет, нужно предоставить новое жилье. Картонные дома рассыпаются быстро.
    У кирпичных домов и из массива дерева, при нормативной эксплуатации до 150 лет срок службы.
    Умные люди строят дома из массива дерева , без формальдегидного клея. И обшивают его панелями под "английский " камень. И срок службы высокий и дома в ценовой области в районе 39 000 р/м2. Ну конечно в зависимости от стоимости земли и инженерных сетей.

    Лучше людям выдавать сертификаты на эти деньги, а этими сертификатами расплачиваться с подрядчиками, а обналичка сертификатов после сдачи и в том числе государственному надзорному представителю. А подрядчики под эти сертификаты смогут брать деньги в банке. ( это про малоэтажное строительство)
    • Пере
      08 апр. 2016 г., 14:12:51
      Ответить
      А кому нужно, чтобы людям было лучше?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 апр. 2016 г., 17:19:08
    Ответить
    нам не нужны квартиры,нам нужны деньги под эти квартиры)))
  • читатель
    08 апр. 2016 г., 18:10:47
    Ответить
    А кто решил, что застройщикам это будет интересно? Я ничего не увидел про то, что кто-то обязался выкупить построенное жильё по 35 т.руб за кв.м. в том месте, где наши правители разрешат ему строить, да ещё и денег за это попросят на каком-то там аукционе. ФАНТАЗЁРЫ.
  • !!!!
    08 апр. 2016 г., 21:47:56
    Ответить
    полный бред перед выборами
    Дома в республике строятся как растут грибы,но получают их люди уже имеющие квартиры и загородные дома,но каким то образом являются нуждающимися,ничего мне не нужно от нашей власти,и ничего мы не получим как и все реально нуждающие в жилье,просто забейте.....й
    Отправлено из мобильной версии
    • если
      08 апр. 2016 г., 22:12:47
      Ответить
      даже построенные за бешеные деньги рушатся дома. то что будет с этими экономами? Скупой платит дважды.
  • 167005
    08 апр. 2016 г., 22:07:36
    Ответить
    в самую пору щас бы пришлись ДСК под это дело.......... а кто же из новой строительной волны компаний города будет за 35 000 по смете вкладываться......СКАТ? Тетра? Северстрой? Стройком? Комижилстрой?................когда у них совсем иные расценки...............либо масштабы застроек должны быть аналогичны по площади орбиты.....
  • ухта
    08 апр. 2016 г., 22:28:57
    Ответить
    Все ясно за 35 тыс будут впаривать. Фуфло которое и больше 20 не стоит но еще компенсируют своим фирмам до 60 тыс почему накачивают. Деньгами банки и конторы а не просто людям
    Отправлено из мобильной версии
  • Шура
    10 апр. 2016 г., 15:01:12
    Ответить
    офшор
    Надо банки и супер богатых заставить платить налоги и вернуть сворованные бюджетные деньги, на которые построили замки для себя любимых во всех странах мира. Тогда хватит и на сталинку и на хрущевку и придворовую территорию с гаком.