content/news/images/49066/ANT_0430_mainPhoto.jpg
11:23, 08.04.2016 / ПРАВО

В Коми участились звонки лже-прокуроров руководителям организаций

Прокуратура республики выступила с предупреждением населения о телефонных мошенниках. Злоумышленники обзванивают руководителей предприятий, представляются прокурорскими работниками и предлагают оплатить карты экспресс-оплаты сотовых операторов или перечислить деньги на счета абонентских номеров, обещая в дальнейшем возместить понесенные расходы. За последнее время прокуратура Сыктывкара зафиксировала несколько случаев телефонных мошенничеств в отношении местных жителей.

В Коми участились звонки лже-прокуроров руководителям организаций
В Сыктывкаре активизировались лже-прокуроры. Фото Николая Антоновского

По данным республиканского надзорного органа, действуют мошенники, личности которых устанавливаются правоохранительными органами, по следующей схеме. С телефонных номеров, зарегистрированных в других регионах России, они обзванивают руководителей предприятий и организаций сферы ЖКХ, медицинских учреждений, представляются прокурорскими работниками и вызывают своих собеседников в прокуратуру в связи с проводимой в отношении юридического лица проверкой. Далее злоумышленники предлагают оказать материальную помощь прокуратуре путем приобретения карт экспресс-оплаты различных сотовых операторов, перечислить денежные средства на счета абонентских номеров, а также приобрести спиртное, обещая в дальнейшем возместить понесенные расходы.

Подобные схемы использовались телефонными мошенниками в 2015 году, однако после возбуждения в отношении них уголовных дел на некоторое время такие звонки прекратились.

Прокуратура информирует население о недопустимости выполнения заведомо незаконных просьб лже-прокурорских работников. Обо всех таких фактах следует сообщать в прокуратуру по месту жительства или органы полиции для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

5673

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Пожарник
    08 апр. 2016 г., 11:35:01
    Ответить
    Дыма без огня не бывает.
    • Пожарнику
      08 апр. 2016 г., 12:36:31
      Ответить
      откуда такие познания? Ты давал прокурорам взятки и интересно за что, или сам берешь по долгу службы в "пожарке" и поэтому считаешь, что все такие?
  • совет
    08 апр. 2016 г., 11:40:16
    Ответить
    господа прокуроры пару раз по местным СМИ проведите разъяснительную работу для доверчевых(лошариков)руководителей местного уроня,что бы снять проблему!
    • 777
      08 апр. 2016 г., 12:06:58
      Ответить
      Так ты уже прочитал (доверчивый лошарик), прокуратура может спать спокойно
      Отправлено из мобильной версии
    • 777
      08 апр. 2016 г., 12:08:36
      Ответить
      Русский в школе учить надо было
      Отправлено из мобильной версии
  • нород
    08 апр. 2016 г., 12:15:08
    Ответить
    мне так "замначальника" республиканского гибдд звонил и "замдиректора" кронверксинема
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      08 апр. 2016 г., 12:15:40
      Ответить
      всего то треба забрать телефоны у заключенных
      Отправлено из мобильной версии
  • Где-то
    08 апр. 2016 г., 12:46:41
    Ответить
    на Урале пранкер звонил судьям и заказывал нужные приговоры, заказы бесприкословно исполнялись, поймали , дали крупный денежный штраф.
  • 123
    08 апр. 2016 г., 12:51:04
    Ответить
    Мне тоже было звонил, ничего не просил, обязал к явке на допрос. Лучше бы мошенник позвонил.
    Отправлено из мобильной версии
  • маша
    08 апр. 2016 г., 13:01:25
    Ответить
    И че за дибилы на это ведутся...
  • Одного знаю
    08 апр. 2016 г., 18:55:54
    Ответить
    лже-прокурора.
    Сидит в Думе от Коми, всем названивает.
    • Хухухухушечки
      08 апр. 2016 г., 19:19:36
      Ответить
      Аааа, ржунимагу!!!! Это Лошадкин который!!!
  • УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ И РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ!
    08 апр. 2016 г., 19:59:37
    Ответить
    В первые дни апреля 2016 года зафиксировано несколько случаев, когда мошенники от имени сотрудников Госавтоинспекции звонят на телефоны предприятий и жителей Республики Коми с просьбой оплатить приобретенные товары и услуги, а также пополнить счёта мобильных телефонов.
    УГИБДД МВД Республике Коми информирует, что Госавтоинспекция финансируется за счёт средств федерального бюджета, а звонки от имени сотрудников ГИБДД – это очередной способ обмана граждан с целью обогатиться за чужой счет.
    В случае подобных обращений незамедлительно информируйте дежурную часть УГИБДД МВД по Республике Коми, органы внутренних дел по телефону (8212) 28-22-00, 02 или с мобильного – 020, не проводя никаких платёжных операций.
  • Айсович
    08 апр. 2016 г., 21:01:26
    Ответить
    ЛЖЕ - ПРОКУРОРЫ ???
    Вопрос прокурору РК - Сергею Бажутову: - лже - прокуроры работают в Прокуратуре Российской Федерации во всех регионах - вспомните лжецов прокуроров сфальсифицировавших обвинение по уголовному делу пожар в ТЦ "Пассаж" обвинив в Заказе поджога ТЦ "Пассаж" братьев Махмудовых и назначили прокуроры исполнителями якобы поджога невинных Пулялина и Коростелёва - а обвинение поддерживали Оборотни - Паша Морозов и Юрик Овчинников, который скрыл, что в протоколе следствия написано, что свидетель Хозяинов - сообщил:- я не узнал поджигавших и прокурор Ю.Овчинников. согласно ст.143 УПК РФ обязан был это указать в рапорте, но видимо не бесплатно скрыл этот факт.
    И отбывают пожизненное заключение - не совершив этого преступления.
    • Айсович
      08 апр. 2016 г., 21:37:31
      Ответить
      лже прокуроры и следователи !!!
      Если у прокурора Республики Коми - Сергея Бажутова не хватает профессиональной ответственности обжаловать сфальсифицированное уголовное дело поджог ТЦ "Пассаж" и отменить розыск братьев Махмудовых, также как и отменить пожизненное заключение невинных Пулялина и Коростелёва которые преступление не совершали.
      Я - Нарбеков Анатолий Айсович бывший житель г.Ухта обращусь к Президенту России - В.В.Путину 14.04.2016г. с просьбой дать указание Генеральному Прокурору РФ - Ю.Чайке, Председателю СК РФ - А.Бастрыкину. Председателю Верховного суда РФ - В.ЛЕБЕДЕВУ исправить трагическую ошибку за фальсификацию уголовного дела пожар в ТЦ "Пассаж" и главный фальсификатор генерал, Н.А.Басманов и полковник А.Исаев бывший руководитель СУ СКРФ в РК ответят по ч.3 ст.285 - ст.300 - ст.360 УКРФ
  • пож
    08 апр. 2016 г., 23:04:10
    Ответить
    Проки безналом не берут запомните лохи раз и навсегда. Только нал.
    Отправлено из мобильной версии