content/news/images/49093/1.JPG
21:39, 08.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Россияне вернулись на отечественные курорты и отказались от экскурсий

Туроператоры уже распродали 40% путевок, а спрос на некоторые речные круизы вырос в восемь раз, пишут «Известия».

Россияне вернулись на отечественные курорты и отказались от экскурсий
Фото Владимира Суворова

Российские туроператоры накануне курортного сезона отмечают большой рост продаж путевок по сравнению с прошлым годом.

— Отмечается двукратный прирост продаж, — сообщил «Известиям» глава комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский. — Основной спрос, конечно, приходится на Черноморское побережье. Но надо правильно относиться к этим цифрам: наши курорты в летний период всегда были заполнены, поэтому нельзя говорить, что мы получим двукратный рост по итогам сезона.

Он прогнозирует 15% роста внутреннего туризма по итогам лета. В настоящее время туроператоры сообщают о продаже 30–40% летних путевок.

Компенсирующий эффект

— Прирост значительный, люди переориентировались с зарубежных направлений на российские курорты. Есть единственное направление, которое по сравнению с прошлым годом показывает отрицательную динамику, — экскурсионные маршруты, — отметил Уманский.

По его словам, в данном случае сработал так называемый компенсирующий эффект: с одной стороны, снижение покупательной способности населения перевело часть турпотока с выездного туризма на внутренний, но это же неприятное явление заставило многих россиян отказаться и от поездок по России.

— Снижение покупательной способности должно было где-то проявиться во внутреннем туризме. Это произошло на экскурсионных направлениях. Экскурсионные туры обычно были второй поездкой в течение года после поездки на море. Вот от второстепенной поездки люди стали отказываться, — поясняет Уманский.

Силовики пересели на теплоходы

С прошлого года отмечается еще одно явление — значительный рост числа туристов, отправляющихся в речные круизы. А поскольку эти туры достаточно продолжительны по времени, россияне рассматривают их даже не как «вторую поездку», а зачастую меняют на них отдых на море.

— В этом году все компании отмечают рост спроса на речные круизы от 10% до 30%, у нашей компании рост 26%, — сообщила «Известиям» замгендиректора Мостурфлота Светлана Гончарова. — Особенно вырос спрос на теплоходы класса «люкс». У нас два таких теплохода — «Княжна Виктория» и «Александр Грин». Спрос на туры на теплоходе «Княжна Виктория» по сравнению с прошлым годом — 170%, а на «Александр Грин» даже боюсь говорить — 800%.

Некоторым категориям госслужащих, в частности сотрудникам силовых структур, несколько лет назад было запрещено отдыхать за рубежом. Очевидно, многие руководящие сотрудники ведомств, будучи невыездными, предпочли в этом году отдыху в Крыму и Краснодарском крае речные круизы.

Точные данные Гончарова не назвала, но сообщила, что чиновников, сотрудников силовых структур и военных на теплоходах, в том числе и класса «люкс», в этом году будет достаточно. Она не исключила, что в первые годы после того, как на них были наложены ограничения, чиновники и силовики ездили в Краснодарский край и Крым, а теперь решили разнообразить свои маршруты.

Одним из самых популярных круизных маршрутов остается Москва–Санкт-Петербург. Помимо Северной столицы, из Москвы можно уехать на Соловецкие острова, в Кострому, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Уфу, Астрахань, Ростов-на-Дону и в другие города. Популярностью пользуется так называемая московская кругосветка, когда теплоход отходит от Северного речного вокзала, по каналу входит в Волгу, доходит до Нижнего Новгорода, а затем по Оке и Москве-реке доходит до Южного речного вокзала. Занимает такой круиз 10–11 дней.

Самые длинные маршруты — Астрахань (около 18 дней) и Ростов-на-Дону (около 23 дней). Туристы, которые ограничены во времени, могут выбрать маршрут выходного дня в Тверь, Углич или Мышкин.

Светлана Гончарова сообщила также, что уже разработан проект нового судна класса «река–море», которое сможет выходить в Балтийское и Черное моря, и в перспективе из Москвы можно будет отправлять круизные суда по Средиземному и северным морям. Строительство судна может занять 2–3 года, но в данный момент пока еще не до конца решены проблемы с финансированием.




6160

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ирусик
    08 апр. 2016 г., 21:52:33
    Ответить
    Речные круизы довольно таки не дёшево стоят.Много лет назад плавали с Нижнего до Астрахани 12 дней пути. Очень скучно. Скорее всего такой отдых для тех, кто на пенсии. Ну если только дети им подарят такой тур
    Отправлено из мобильной версии
    • м
      08 апр. 2016 г., 21:57:07
      Ответить
      был в круизе
      Питер-Валаам-Кижи-Петрозаводск-Питер. Незабываемо. Весело. Но дорого.
      Отправлено из мобильной версии
    • ?
      09 апр. 2016 г., 10:20:17
      Ответить
      знаешь пачему скушно? радоваться не умеешь
      • Для вопросика
        09 апр. 2016 г., 10:52:53
        Ответить
        Радоваться я умею и ещё как.Я просто высказала своё мнение и поделилась впечатлениями .Второй раз я бы в жизни не согласилась совершить такое путешествие,тем более за ТАКИЕ деньги.Цена не соответствует качеству
        • Дорогое это удовольствие.
          09 апр. 2016 г., 12:10:12
          Ответить
          Даже в годы советской власти пароходные путешествия, например, Москва - Астрахань - Москва, были не для среднего кармана.

          В середине 80-х на 4-х человек (2 взр. + 2 мал. реб.) это удовольствие тянуло на 1250 руб. (только путевки, т.е. кормежка на борту и проезд, экскурсии , по-моему, оплачивались отдельно), что, сами понимаете, не фунт изюма.

          • Не
            09 апр. 2016 г., 13:27:10
            Ответить
            кормежка трехразовая в стоимость путевки входила. И некоторые экскурсии. Часть экскурсий модно было оплатить дополнительно, прям на пароходе.
    • ?!
      09 апр. 2016 г., 19:10:18
      Ответить
      Вы думаете пенсионерам интересно скучно плыть?
      • Ирусик
        09 апр. 2016 г., 19:20:03
        Ответить
        Я никого не хотела обидеть,просто такой отдых ,мне кажется,для более старшего поколения(таких в мою поездку было более 50 %).Тихо,спокойно,не было громкой музыки...
    • )))
      09 апр. 2016 г., 22:06:11
      Ответить
      Што, и путена законтачили?))))))))))))
  • !
    08 апр. 2016 г., 21:55:13
    Ответить
    Ах , бедные силовики !
    • силовик
      09 апр. 2016 г., 12:47:13
      Ответить
      на бедные мы!
      У нас зарплата хорошая. Спасибо Путину. И деньги затраченные на дорогу нам возвращают\т. Это тоже плюс. Так что бы не бедные. Бы несчастные. В Турцию и Египет охота.
      • Гыыыааа
        09 апр. 2016 г., 13:18:18
        Ответить
        Не расстраивайся скоро друзья Путина построят тебе вторую Турцию и Египет.
        И пирамиды построят- скопируют.
        И солнце у Турции купят.
        За 2 миллиарда.
  • Лопырь
    08 апр. 2016 г., 22:02:43
    Ответить
    Египет и турляндию прикрыли потому и прирост у отечественных их заслуги в этом никакой..как было дорого и убого так и осталось.
    • официальная статистика
      09 апр. 2016 г., 10:47:20
      Ответить
      говорит, что внешний туризм сократился на 5,7 млн. туристов, а внутренний вырос на 1,7.
      Вот такой баланс.
      Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      09 апр. 2016 г., 19:12:27
      Ответить
      Тоже так считаю.
  • Е
    08 апр. 2016 г., 22:03:37
    Ответить
    Уманский. Родственник или просто еврей? Видать есть там деньги, на внутреннем туризме. Туристы, ять!
  • Петро
    08 апр. 2016 г., 22:04:26
    Ответить
    Слесаря уже сложились на костюм начальнику АТХ. Приди в ремзону возми денег. У них зарплата 15 000.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 апр. 2016 г., 22:05:35
    Ответить
    Зеков тоже раньше на баржах спловляли, а сейчас силовиков! Походу у пукина у внучки эти теплоходы. Вот и покупают добровольно принудительно
    Отправлено из мобильной версии
    • Интересно
      09 апр. 2016 г., 13:21:13
      Ответить
      Интересная тема ! Кому принадлежит в России судостроительство ? Или судостроительство Российское происходит исключительно в Германии ?
      А может в Голландии ? И кому там принадлежат эти бизнесы ? Российским олигархам ?
      • Поздно заинтересвались
        09 апр. 2016 г., 13:25:11
        Ответить
        батенька. Речных судов уже в "позднем СССР" не строили, а уж в РФ - и подавно.
        • Немец
          09 апр. 2016 г., 23:13:45
          Ответить
          Верно. Их строят в Германии , например. На верфях, купленных российскими олигархами в Германии.
  • житель рашки проворовашки
    08 апр. 2016 г., 22:15:43
    Ответить
    за людей опять власть решила где им лучше отдыхать
    каждый рашиянин должен отдыхать на реках а президент с друзьями ворами на мальдивах на
  • 1
    08 апр. 2016 г., 22:20:46
    Ответить
    В Панаме на вилоанчели играть! Думал зачем они на АвтоВАЗ госдотации шлют по 80 миллиардов!! Оказывается на них виолончели покупают
    Отправлено из мобильной версии
    • виолончелист-олигарх
      08 апр. 2016 г., 22:36:46
      Ответить
      да ты ничего не понимаешь в музыкальных инструментах
  • 1
    08 апр. 2016 г., 23:04:01
    Ответить
    хрень полная. зачем мне покупать путёвку если я могу забронировать отель самостоятельно и самостоятельно купить билеты на транспорт. зачем мне переплачивать посредникам в виде туроператоров если сам всё могу?
  • 11
    09 апр. 2016 г., 0:27:41
    Ответить
    Кого знаю ориентацию менять не хотят, хотя некоторых заставляют.
  • 12
    09 апр. 2016 г., 0:31:21
    Ответить
    Походу путин всех заставит поменять ориентацию и весь крым будет голубым.
    • 1
      10 апр. 2016 г., 0:43:02
      Ответить
      Опять тролли диванные вякают, достали уже.
  • Анатолий
    09 апр. 2016 г., 2:22:22
    Ответить
    Отдых
    Я еду не рисковать жизнью своей женщины, а отдыхать со своей любимой. Рай хоть в шалаше
  • 999
    09 апр. 2016 г., 3:45:26
    Ответить
    200%
    Рекламный вброс
    Отправлено из мобильной версии
  • паломник
    09 апр. 2016 г., 5:27:32
    Ответить
    в Сирию, на недельку, до второго, по святым местам...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ванёк
    09 апр. 2016 г., 6:09:32
    Ответить
    Если бы платили в гараже, я бы тоже сгонял. А то 10 лет уже не куда не ездил. Потому что там только одно лишение премии.
    Отправлено из мобильной версии
    • Злой
      09 апр. 2016 г., 13:03:14
      Ответить
      Ванёк, достал ты своим гаражом. Вместо лишения премии разогнать там всех нафиг и нанять кировских, спокойней будет и хоть работать будут.
  • старый турист
    09 апр. 2016 г., 7:43:35
    Ответить
    все хостелы от Карелии до
    Иркутска забиты нашими и иностранными путешественниками, а "туроператоры" все о каком то турпродукте убогом рассуждают, иностранцы погружаются в среду, а нашим массовиков-затейников не надо. Рискну предположить, что советский подход к туризму устарел лет 25 как
  • Гость
    09 апр. 2016 г., 8:15:47
    Ответить
    Откройте Египет! Народ ждет этого! То, что есть прирост у отечественного туризма, это не его заслуга! Ещё забор на границе поставить и весь туризм наш...
    • лети
      09 апр. 2016 г., 9:08:59
      Ответить
      через Европу, никто твой Египет не закрывал
      • 1
        09 апр. 2016 г., 9:45:19
        Ответить
        через белорашу и украрашу и казахрашу!
    • гостю
      09 апр. 2016 г., 11:42:56
      Ответить
      Кто ждёт то? В свете последних событий туда ни кто ехать то не хочет,то самолёт взорвут,то захватят самолёт,да и ИГИЛ рядом,только дурак поедет в твой египет искать смерть за свои же деньги
    • Есть еще Китай
      09 апр. 2016 г., 13:05:58
      Ответить
      Дальний Восток только в Китае отдыхает, здорово и сервис нормальный. До Европы им лететь далеко и дорога, а чайна - копейки.
  • 3333
    09 апр. 2016 г., 11:02:23
    Ответить
    Почему-то уверена, что в Египет очень скоро наши граждане поедут, а вот в Турцию ...
    • ебибет
      09 апр. 2016 г., 11:27:06
      Ответить
      только лучший и дешевый отдых н ДАЧЕ)))
    • 3333-му
      09 апр. 2016 г., 11:44:32
      Ответить
      Пути сказал после захвата самолёта в Египте,что 100% в 2016 году Египет не откроют
      • Да
        09 апр. 2016 г., 13:23:25
        Ответить
        Сильный аргумент для развития внутреннего туризма. Да
  • Вернулись
    09 апр. 2016 г., 11:55:44
    Ответить
    Ближе к общественному туалету - это всегда приятно!
  • 101
    09 апр. 2016 г., 22:08:49
    Ответить
    сначала взрывали дома,чтобы натравить народ на чеченцев,теперь взрывают самолеты чтобы вернуть скот в крымское стойло.
  • вася
    09 апр. 2016 г., 23:22:43
    Ответить
    курорты
    Какой д**** хвалит наши курорты,цены испания отдыхает сервис конченый и каждый местный житель пытается на обмануть конченый наш крым и
  • вася