content/news/images/49099/FW3A8833(1)_mainPhoto.jpg
12:00, 09.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Проверки на дорогах: пьяный водитель до дому не доехал

В пятницу вечером сотрудники ГИБДД Сыктывкара проводили массовые проверки водителей в микрорайонах Орбита и Лесозавод. Корреспонденты БНК отправились в рейд вместе с автоинспекторами и снова убедились, что такие рейды дают результат: выявляются не только мелкие нарушения, например, просроченные полисы ОСАГО, но и крупные.

Проверки на дорогах: пьяный водитель до дому не доехал
Фото и видео Виктора Бобыря

В 20.00 четыре экипажа заняли позицию на перекрестке улиц Савина, Школьной и Лесозаводской.

В первой же остановленной машине – нарушение. Трое детей на заднем сидении не были пристегнуты.

FW3A8675.jpg

За перевозку пассажиров без удерживающих устройств женщине-водителю предстоит заплатить штраф 3000 рублей. Но если успеть в 20-дневный срок, сумма уменьшится вдвое.

Через час поступила информация от экипажа с другой точки: «В вашу сторону едет пьяный».

35-летний мужчина вез жену и сына на отцовской «Ниве». Водитель признался, что пил до утра, но выспался и, как ему кажется, протрезвел. Автолюбитель оказался слишком самонадеянным — медосвидетельствование на месте показало 0,458 промилле. Это, по словам автоинспекторов, эквивалент стакана водки, то есть средняя степень опьянения.

FW3A8803.jpg

- В марте мужчина попал в ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Через два дня вступит в силу решение о лишении его прав управления на 18 месяцев, - рассказала о «подвигах» любителя выпить инспектор отдела группы пропаганды сыктывкарского Отдела ГИБДД Вера Крючек. - Теперь горе-водителю грозит суммирование наказаний за оба проступка — лишение прав управления на три года и штраф в 60 тысяч рублей.

FW3A8807.jpg

Во время оформления протокола мужчина был спокоен, но, когда пришло время эвакуировать машину на штрафстоянку, едва не стал нападать на сотрудников Госавтоинспекции, нецензурно выражался и грозил подать в суд. В такой форме он добивался, чтоб дождались отца, который заберет машину.

FW3A8855.jpg

- Я что теперь должен тратить деньги и ехать за ней? Это, по-вашему, нормально? - кричал водитель.

- А нормально ездить на машине в нетрезвом состоянии? – задал встречный вопрос инспектор.

- Это другое... - многозначительно парировал нарушитель.

Впрочем, подошедший родитель сына не поддержал: «Нечего было садиться за руль пьяным. Машину можно забрать завтра».

Как инспекторы поняли, что за рулем пьяный, БНК пояснил командир роты ГИБДД Сыктывкара Игорь Минин:

- Распознать машину, которую стоит проверить, можно уже по внешним признакам: кто едет неуверенно, у кого-то фары разбиты или не горят.

7428

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    09 апр. 2016 г., 12:16:33
    Ответить
    Таксистов зажравшихся проверьте.... 90% без лицензии и не платят налогов!!!
    Перевозят людей на ведрах!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Таксист
      09 апр. 2016 г., 12:42:42
      Ответить
      Ходи пешком раз таксисты не устраивают. Нех тут соплями брызгать!
      Отправлено из мобильной версии
      • Другой сыктывкарец
        09 апр. 2016 г., 13:00:35
        Ответить
        Таксисту
        Ваш уровень доказывает справедливость первого сообщения.. Всех тотально проверять, штрафовать, не нравится честно работать? Носи пассажиров пешком и нефиг здесь обиженного строить.
        Отправлено из мобильной версии
      • бухой он и есть бухой
        09 апр. 2016 г., 17:20:28
        Ответить
        и все карты в руках людей в форме
        но отца могли и дождаться, ну или дать 10минут раз он рядом, а так конечно подло поступили, подло!
    • Пчёлы против мёда
      09 апр. 2016 г., 13:05:12
      Ответить
      У таксистов крыша башляет контролёрам
      • Он
        10 апр. 2016 г., 19:49:01
        Ответить
        Отец тоже был под шафе....
        Отправлено из мобильной версии
    • Таксист
      09 апр. 2016 г., 15:06:22
      Ответить
      Откуда информация то что таксисты зажрались..???
  • Грут
    09 апр. 2016 г., 12:27:57
    Ответить
    Блин, сколько же ещё алкашни за рулём. Кочмар:(
  • Юрий
    09 апр. 2016 г., 12:58:00
    Ответить
    гайцы
    Если машину хозяин может забрать, зачем ее увозить на штраф стоянку. С бюджетом похоже совсем плохо. На гайцев можно подать в суд, отец мог забрать машину, ведь она не является вещдоком.
    • Юрий
      09 апр. 2016 г., 15:50:32
      Ответить
      Ты не прав
      Правильно пацаны сделали, он у деда опять отнимет и поедет и возможно тебя Юрий переедет! Молодцы что забрали, урод два раза попадался а первый раз авария по пьянке
    • 11
      09 апр. 2016 г., 18:48:33
      Ответить
      ГИБДД-шникам делать нехрен, кроме как ждать когда трезвый владелец приедет за машиной. Им работать надо. Владелец примчится раньше чем тронется эвакутор, повезло, не успел оплати штрафстоянку.
  • ну
    09 апр. 2016 г., 13:39:13
    Ответить
    насмешили ! Новичок после автошколы тоже часто едет неуверенно , тем более
    выполняет парковку . Что пьян ? Внезапно в пути перегорел какой-либо фонарь. Тоже пьян ?
    На первом фото у сотрудника краснеет нос , вечером прохладно. Или ? Так что , уважаемые,
    не всё так как в книжке.
    Но главное- что б был порядок на дороге. Вот тут и нужны люди в погонах.
    • 112
      09 апр. 2016 г., 14:14:42
      Ответить
      да, да ! судя по шнобелю, ыншпектор накатимши !
  • херь это все
    09 апр. 2016 г., 13:39:47
    Ответить
    меня недалеко от базы динамо остановили, проверили права и свидетельство а полис сказали их не интересует сегодня. Им алкашню подавай.
    Отправлено из мобильной версии
  • 34678
    09 апр. 2016 г., 14:17:19
    Ответить
    Наверно за бухаря очередная палка будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Негорящие фары и осторожная езда
    09 апр. 2016 г., 16:42:27
    Ответить
    это, конечно же, не признак опьянения! Пьяный за рулем - преступник, но гоняться за ним не надо, так как в процессе погони он из преступника потенциального может стать реальным. Вообще-то всегда считалось что дело милиции (извините, порядочных ментов называть полицейскими язык не поворачивается) предотвращать преступления. И ведь немало случаев, когда остановят, предупредят, что не все у тебя в порядке и это тоже очень сильное воздействие на добропорядочных водителей. А "отморозки" они ведь и штрафов не боятся, так как считают себя исключительными.
  • чел.
    09 апр. 2016 г., 16:56:08
    Ответить
    гаишник бухой?
    Говорит несвязно, фуражка повёрнута.
    Отправлено из мобильной версии
    • челу
      09 апр. 2016 г., 18:44:38
      Ответить
      эт он паров надышался ведь операция "алкаш"назвается)
  • 007
    09 апр. 2016 г., 18:24:30
    Ответить
    А что, в МВД уже перешли на летнюю форму?
    Отправлено из мобильной версии
    • чего то
      09 апр. 2016 г., 18:42:50
      Ответить
      гаец жезл как за конец держится
  • 333
    09 апр. 2016 г., 18:54:57
    Ответить
    инспектора
    фото № 1- фуражку что капитану не говорили,как правильно одевать?(пальчиками не судьба проверить кокарду)
    видеоролик. инспектора ГИБДД (капитана полиции Самсонова) не учили.что при представлении необходимо прикладывать руку к концу козырька(отдавать честь) или он считает это пренебрежением...?
    • 333-му
      09 апр. 2016 г., 19:48:46
      Ответить
      у них в школе этом не преподавали,и как в той песне -капитан никогда ты не будешь майором)
    • 79
      09 апр. 2016 г., 22:02:41
      Ответить
      ему честь отдавать не по понятиям
    • старый
      09 апр. 2016 г., 23:29:39
      Ответить
      333-му
      Вам видимо в школе не говорили, в каких случаях одевают, а когда надевают?
  • 0203
    09 апр. 2016 г., 20:44:39
    Ответить
    Где весы на дороге. Ездил сегодня в койгородок псец полный. Монди соблюдает требования частники ложили на все
  • 101
    09 апр. 2016 г., 20:57:02
    Ответить
    "как инспекторы поняли,что за рулем пьяный",---идет машина,в ней гражданин ИК Россия,и он нам должен.
  • вася
    10 апр. 2016 г., 0:12:03
    Ответить
    нс
    Нс надо пресекать согласен ,а детские кресла это шило придуманное генн,вы сидели в детском кресле?
  • Здешний
    10 апр. 2016 г., 9:19:04
    Ответить
    У меня видео не показывает, поэтому вопросы:
    - за весь рейд выявлены нарушения в виде не пристёгнутого ремня и чел с остаточными парами? Всего два? Не рентабельно как-то....
    - почему не тормознули, как им показалось, пьяного на первой точке?
    - гаишники действительно по этим признакам определяют, что за рулем бухой?? Думаю, пора переквалификацию им надо провести. Бред.
    - в 20.30 я по этой дороге возвращался домой - никаких экипажей там не было.