content/news/images/49100/IMG_5969_mainPhoto.jpg
12:25, 09.04.2016 / КУЛЬТУРА

«Русский король рок-н-ролла» вернул сыктывкарцев в пятидесятые

В пятницу в Коми республиканской филармонии завершился десятый сезон джазового абонемента Даниила Крамера. В честь юбилея джазмен устроил сыктывкарцам сюрприз, отойдя от канонов и пригласив знаменитого пианиста-виртуоза Дениса Мажукова, носящего титул «русский король рок-н-ролла». Музыканты перенесли публику в атмосферу 50-х годов, эпоху традиционного рок-н-ролла, буги-вуги и ритм-н-блюза, выдав, по словам Даниила Крамера, самый громкий сыктывкарский концерт за прошедшие десять лет.

«Русский король рок-н-ролла» вернул сыктывкарцев в пятидесятые
Фото Александра Шевчука

Появившись на сцене, Даниил Крамер сообщил публике, что этим концертом завершается десятый сезон его ежегодного джазового абонемента в Сыктывкаре. Вот уже десять лет один из главных популяризаторов джаза в России дает возможность сыктывкарцам и гостям столицы насладиться выступлениями музыкантов мирового уровня, однако в эту пятницу зал филармонии оказался весьма далек от привычного на шоу Даниила Крамера аншлага.

Возможно, сыктывкарских поклонников джаза смутила афиша предстоящего концерта, о чем неоднозначно заявил сам маэстро, открывая вечер.

- Так получается, что десятый сезон мы будем заканчивать не джазом, вернее джаз будет, но это будет не джаз, - сказал Даниил Крамер, добавив, что концерт посвящен «ребенку джаза» - рок-н-роллу.

Для этого он пригласил в столицу Коми Дениса Мажукова, как отметил устроитель вечера, единственного в России музыканта, обладающего полученным в Америке титулом - Russian King Of Rock’n’Roll или «русский король рок-н-ролла». До своей «коронации» сын известного советского композитора Алексея Мажукова успел поработать в группе «Браво», создать один из лучших рок-н-ролльных ансамблей страны Off Beat, а также выступить на разогреве на российских концертах американских звезд джаза и рок-н-ролла, после чего началась заокеанская карьера музыканта, которая продолжается и сегодня.

Под аплодисменты публики на сцене появились музыканты и именитый пианист-виртуоз, привыкший быть хедлайнером на американских и европейских фестивалях рок-н-ролла и буги-вуги. Одним своим внешним видом в пиджаке, брюках, темных очках и лакированных туфлях Денис Мажуков напомнил те самые 50-е годы прошлого века, породившие целую эпоху.

Как рассказал Даниил Крамер, концерт посвящен не только рок-н-роллу, но и тому, как могут два категорически не похожих человека взаимодействовать друг с другом в стилистике «Jazz&Roll» - именно так называлась программа. В первом отделении это взаимодействие заключалось в том, что джазмен уступил свое традиционное место за большим роялем именитому гостю и выбрал для выступления цифровое фортепиано.

Однако уже после первой композиции Даниил Крамер, к слову, в конце 80-х преподававший будущей звезде в джазовом училище, оставил публику наедине с Денисом Мажуковым и его командой.

- Спасибо Даниилу Крамеру, что он оставил нас наедине, это означает, что мы будем воспевать эпоху 50-х годов в контексте рождения настоящего рок-н-ролла. В связи с этим мы будет проходить по многим жанрам, которые были и в 40-50-60-х и даже в 30-х годах, - описал предстоящее путешествие Денис Мажуков.

IMG_5933.jpg

Безупречно поющий на английском, но по-русски говорящий с легким акцентом артист напомнил, что скоро поклонников музыки ожидает праздник - день рождения рок-н-ролла. 12 апреля 1954 года Билл Хейли исполнил ставшую легендарной Rock Around The Clock, и «весь цивилизованный мир узнал о том, что такое настоящий рок-н-ролл».

- Надеюсь, что вы подхватите и, сразу скажу, если у вас вдруг возникает желание танцевать, не надо стесняться это делать! - обратился «русский король рок-н-ролла» к публике.

Несмотря на энергетику артиста и зажигательные хиты зрители продолжили оставаться на своих местах, правда, под некоторыми из них кресла ходили ходуном. Помимо заводного вокала Денис Мажуков показал сыктывкарцам искрометную игру на рояле, без устали стуча и перебирая клавиши. Не обошлось и без игры на публику, когда пианист-виртуоз играл стоя или, например, подключал к процессу свои лакированные туфли - зрители встречали подобные «фишки» бурными овациями.

IMG_6067.jpg

- Огромное спасибо! Это не просто теплый, а настоящий горячий прием! - отметил музыкант и сперва снял пиджак, а затем и темные очки.

Вслед за культовой песней Johnny B. Goode Чака Берри Денис Мажуков и компания выдали ритм-н-блюз Good Rockin' Tonight Роя Брауна, а затем добрались и до главного «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли, исполнив незабвенную лирическую Love Me Tender. Затем музыканты продолжили путешествие в 50-е, чередуя буги-вуги, ритм-н-блюз и рок-н-ролл, подключили зал для совместного исполнения What'd I Say Рэя Чарльза, а завершили первое отделение классическим хитом Литла Ричарда Tutti Frutti.

- Мы рады, что вам очень нравится то, что мы любим с самого детства! И вообще рок-н-ролл - жив! - сказал Денис Мажуков и объявил антракт.

Во втором отделении к трио присоединился Даниил Крамер, и музыка стала намного спокойнее. Артисты представили заявленную стилистику «Jazz&Roll», ориентированную преимущественно на инструментальные стандарты, ритм-н-блюзовую классику и неизменную для маэстро импровизацию. Отдав дань уважения Рэю Чарльзу хитами Georgia on my Mind и Hallelujah I Love Her So, в завершении концерта музыканты совместно вновь выдали рок-н-ролл в его традиционном виде.

IMG_6091.jpg

- Ну что ж, друзья мои, я думаю, из всех концертов, которые за десять лет здесь были - этот самый громкий! - заключил Даниил Крамер под овации публики в финале вечера.

5674

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ещё один "король"
    09 апр. 2016 г., 12:39:44
    Ответить
    У нас куда ни плюнь, везде короли, императрицы да примадонны...спасу нет!
    Надоели доморощенные,бесталанные титулованные особы.
    • кот
      09 апр. 2016 г., 16:53:57
      Ответить
      Это - не про Крамера и Мажукова! Вот они- то и есть короли музыки!
      Отправлено из мобильной версии
  • ер
    09 апр. 2016 г., 13:34:37
    Ответить
    ХАхА в пятидесятые! сыктывкар! вернул! в 50е вместо асфальта и дорог были доски в грязи и зэки,на костях которых построен город господи рок-н-рол в 50х сыктывкар...жэсть новость
  • Эллочка
    09 апр. 2016 г., 13:35:22
    Ответить
    Концерт был зажигательный, исполнение виртуозное. Денис Мажуков и Даниил Крамер всколыхнули сонное болото Сыка. Спасибо огромное!!!
    • лидия
      09 апр. 2016 г., 16:51:54
      Ответить
      Праздник души- высочайший уровень и талант от Бога! Спасибо,спасибо и еще раз спасибо!
      Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      10 апр. 2016 г., 8:37:28
      Ответить
      "всколыхнули сонное болото Сыка"
      Эллочка, не надо обобщать. Если лично вы живёте в болоте, то так и пишите - "они всколыхнули моё сонное болото". Я, например, живу в Сыке, но не в болотистой его части, в отличие от вас.
      • Хулигану
        10 апр. 2016 г., 21:39:58
        Ответить
        Подскажите, где "не болото"? Я тоже туда хочу.
  • 123
    09 апр. 2016 г., 18:37:52
    Ответить
    Концерт действительно замечательный. Если бы не дребезжащий микр - было бы вообще супер.
  • зритель
    09 апр. 2016 г., 19:53:22
    Ответить
    Удивляют люди, которые не были на концерте, но позволяют себе такие оскорбительные комментарии. Концерт был фантастический!!!! Спасибо огромное Даниилу Крамеру и К° за этот праздник!
  • Ольга
    09 апр. 2016 г., 21:27:46
    Ответить
    Мы получили истинное наслаждение в этот роскошный вечер потрясающей музыки.Спасибо Даниилу Крамеру, Денису Мажукову и музыкантам команды.
  • Зритель
    09 апр. 2016 г., 23:40:43
    Ответить
    Было очень не дурно
    На Крамера пришел второй раз. Денис был очень не плох. Дребезжание на самом деле немного смазывало картину но в целом конечно виртуозная игра плюс артистизм маэстро располагали. Спасибо! Приезжайте еще.
  • Вася
    10 апр. 2016 г., 10:50:36
    Ответить
    король литр-болла если только
    • Наталья
      10 дек. 2017 г., 19:47:51
      Ответить
      ответ
      Вася, по себе судите?