content/news/images/49101/R_mainPhoto.jpg
12:45, 09.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В санатории «Серегово» - 450 рабочих мест

В преддверии открытия обновленного санаторно-курортного комплекса «Серегово» в Усть-Вымском и Княжпогостском районах прошли ярмарки вакансий для немедицинского и обслуживающего персонала, организованные министерством труда, занятости и социальной защиты и министерством здравоохранения Республики Коми. Ярмарки посетили около 400 человек, было подано 360 резюме, из них 250 – в Княжпогостском районе и 110 – в Усть-Вымском районе.

В санатории «Серегово» - 450 рабочих мест
Фото газеты «Республика»

Как рассказали «Республике» в Центре занятости Усть-Вымского района, несмотря на кризис, больших кадровых сокращений на градообразующих предприятиях района не было. Но в этом году заметно сократилось количество подаваемых в центр занятости вакансий. Особенно в сфере торговли и обслуживания. Открытия санатория «Серегово» в районе ждут с нетерпением: ведь это почти полтысячи новых рабочих мест.

Реклама ярмарки прошла и в социальных сетях, и в каждом поселении были заранее вывешены объявления со списком предлагаемых вакансий. Желающие получить работу в санатории начали подходить к зданию районного ЦЗН задолго до начала ярмарки. В кабинетах центра с соискателями беседовали главный врач санатория Андрей Ефимов, его заместители, специалист отдела кадров и представитель министерства здравоохранения региона. Как рассказал Андрей Ефимов, всего штатным расписанием предусмотрено 450 ставок.

– На работу мы пока никого не принимаем, только общаемся, знакомимся с претендентами, принимаем резюме, – рассказал главный врач санатория. – Сроки открытия санатория пока точно назвать не могу, но будем надеяться, что в этом году откроемся. Поскольку большая часть желающих работать – жители Усть-Вымского и Княжпогостского районов, надо будет приобретать автобусы и организовывать их доставку к месту работы и обратно.

По словам специалиста отдела кадров СКК «Серегово» Светланы Казак, далеко не все пришедшие на собеседование – безработные. Многие трудоустроены, но по каким-то причинам хотели бы поменять место работы. Больше всего безработных пришло на ярмарку из Жешарта. Получить работу в новом санатории хотят не только местные жители, но и специалисты из других регионов.

– Сегодня мне позвонили из Тюмени, – рассказала Светлана Казак. – Муж – врач, жена – медсестра. Желают приехать в Серегово, чтобы работать в санатории, хотят поменять место жительства, и их устраивает даже та зарплата, которую мы предлагаем. Поскольку глава семьи – врач без квалификационной категории, то средняя зарплата у него будет примерно 20 тысяч рублей.

На вопрос, кому будет отдаваться приоритет при анализе поступивших резюме и как идет набор персонала, Светлана Казак ответила, что по данному направлению ведется работа.

– Техперсонал – санитарок, слесарей, специалистов по обслуживанию зданий и т.д. – постараемся набрать из местных жителей, – пояснила специалист отдела кадров. – А вот медицинские кадры будем набирать из числа выпускников медицинских образовательных организаций или специалистов из других регионов. Ярмарки по набору медицинского персонала прошли на базе Сыктывкарского медколледжа, где были проведены собеседования с будущими специалистами для работы в санатории. Для замещения 27 вакансий врачей и 78 вакансий среднего медицинского персонала в 42 региона службой занятости направлены ходатайства об информировании населения о возможности трудоустройства в Республике Коми, в том числе в санаторно-курортном комплексе «Серегово». Мы уже видим результаты. Интерес есть, люди присылают анкеты. В новом санатории предусмотрено ведомственное жилье для специалистов.

В свою очередь руководство Усть-Вымского района в открытии санатория видит большие перспективы в плане развития инфраструктуры и, соответственно, создания новых рабочих мест.

– Открытие санатория – это перспективы развития туризма в районе, – уверен руководитель администрации района Василий Лютоев. – Люди будут приезжать в Серегово на отдых надолго, и им будет нужен культурный досуг, который мы постараемся им обеспечить. Рядом с Серегово находится колыбель христианства на Коми земле – село Усть-Вымь. Мы планируем организовывать экскурсии в местный музей и монастырь. Думаю, если это заработает, то мы разработаем и другие туристические предложения. А это еще дополнительные рабочие места.

6811

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Читатель
    09 апр. 2016 г., 13:09:24
    Ответить
    Только вот Литвинов из Инвестройцентра,намеренно замораживает объект!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Зарплата
      09 апр. 2016 г., 15:52:58
      Ответить
      20 тысяч рублей... Умора))) а жить на что??? У меня на бензин ежедневно уходит 1500...
      Вот над народом то прикалываются)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • дедушка
    09 апр. 2016 г., 13:45:34
    Ответить
    устройте кем-нибудь там Павловского
    Отправлено из мобильной версии
  • как врач
    09 апр. 2016 г., 13:57:54
    Ответить
    без категории
    и санаторий будет того же уровня.
    • да да
      09 апр. 2016 г., 15:31:57
      Ответить
      +100500
      понаберут сброд по объявлению
      • хм
        09 апр. 2016 г., 15:45:06
        Ответить
        родственники кончились
  • Вася
    09 апр. 2016 г., 14:00:25
    Ответить
    А начальник транспортного цеха нужен и диспетчер?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      09 апр. 2016 г., 14:47:43
      Ответить
      Такие блатные места даже не расматриваются.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    09 апр. 2016 г., 14:08:02
    Ответить
    Не прошло и 40 лет, как свет в конце тоннеля появился......
  • 123
    09 апр. 2016 г., 14:30:07
    Ответить
    Ефимов больше политик, чем хозяйственник. Открытие будет номинальным, санаторий не готов к сдаче. Отрапортуют и будут потом год доделывать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    09 апр. 2016 г., 14:53:17
    Ответить
    "Устраивать" меня не надо, спасибочки, разве раз в год, в качестве пациента.
    А вот назначение Ефимова, большая ошибка. Он не политик и не хозяйственник, а банальный прохиндей .
    • тишина
      09 апр. 2016 г., 15:27:02
      Ответить
      будешь там писать свои мемуары
      Отправлено из мобильной версии
    • 555
      09 апр. 2016 г., 17:27:27
      Ответить
      зря вы так про Павловского! Он прав на счет Ефимова! Толи еще будет! Павловский, вы не хотите в санаторий приехать и посмотреть, что там происходит?!
    • павловскому
      09 апр. 2016 г., 20:34:29
      Ответить
      А кого не назначь у вас все ошибки не хотели бы ВЫ везде назначать самого достойного- самого себя?!
  • сыктывкарец
    09 апр. 2016 г., 16:03:20
    Ответить
    Ездил в сер в ранней юности, жили в избе у частников. Остались положительные воспоминания. В санаторий ходили только в столовую и физ. Так и надо было - дать частникам отстроить малый деревяный фонд ближе к пыроде, дальше от бэтона
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    09 апр. 2016 г., 16:55:42
    Ответить
    господи!!! да какие туристы? вы о чем? чем занят отдел по туризму??? что конкретно сделано отделом по туризм у Н-НИЧЕГО!!! Время то уходит, или сначала туристов будете отлавливать, строчить отчеты, а потом программы писать и ...
  • гипократ
    09 апр. 2016 г., 17:16:40
    Ответить
    Если на каждого с учетом налогов 50 000 руб в месяц- получается навесили на бюджет 22.5 миллиона. Конечно если самоокупаемость - то нормально. но я не верю в самоокупаемость
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    09 апр. 2016 г., 17:45:16
    Ответить
    из Тюмени,да там хорошая з/пл,а врач без категории,это может доктор с врач/ошибкой или халатность
    • Горожанка
      09 апр. 2016 г., 19:53:57
      Ответить
      Это просто молодой врач. А на категорию надо не только стаж, а целый научный труд представить.
      • прально
        09 апр. 2016 г., 22:49:59
        Ответить
        пусть молодой врач
        Тренируецца в санатории республиканского уровня.
        С чего-то надо начинать.
  • чел
    09 апр. 2016 г., 17:49:47
    Ответить
    Господи,откуда у нас в коми туризм?Есть только отделы по туризму в муниципалитетах....
  • Для районов
    09 апр. 2016 г., 18:39:23
    Ответить
    20тыс.р. - нормальная зарплата
    и не надо рассказывать сказки про бензин по 1500р. в день - или продавай свою машину типа трактор. В Тюмени зарплаты хорошие, но с жильем проблемы (дорогое), да и жизненные ситуации могут быть разные... А в Серегово - почему не работать??? Надо поскорее запускать санаторий в работу и начинать не позднее осени 2016.
    • да
      09 апр. 2016 г., 20:21:58
      Ответить
      20-ка это много, можно платить меньше
      • 111
        09 апр. 2016 г., 20:44:12
        Ответить
        20000 для врача,это смешно,фельдшер получает в посёлке 35000
        • да это
          09 апр. 2016 г., 20:45:40
          Ответить
          не фельдшер, это настоящий маг
          • ага
            09 апр. 2016 г., 20:48:13
            Ответить
            лечит одним прикосновением руки
    • конеччно!
      09 апр. 2016 г., 20:22:07
      Ответить
      Хватит уже Кировскую область "кормить" !
    • можно еще
      09 апр. 2016 г., 20:44:13
      Ответить
      работать за еду
    • надо поторговаться
      09 апр. 2016 г., 22:51:02
      Ответить
      может и на
      Десять согласится.,.
  • Читателю
    09 апр. 2016 г., 21:28:50
    Ответить
    Литвинов всё правильно делает. Заставляет генподрядчика качественно выполнять работы в соответствии с ГОСТ и СНИП. А тот артачится и хочет денег за выполненную тяп-ляп работу.
  • сгб 1
    09 апр. 2016 г., 21:28:50
    Ответить
    Переучись на рентгенлаборанта приезжай работать к нам в травмпункт будет получака 50 тыс, сколько выдержишь?
    Отправлено из мобильной версии
    • вылечу
      09 апр. 2016 г., 21:44:27
      Ответить
      на расстоянии за плуту без всякого рентгена
  • Александр Щиголев
    10 апр. 2016 г., 15:32:04
    Ответить
    Сбылась вековая мечта Коми народа!!!!
    .
    Многострадальный санаторий, на котором не одно поколение чиновников нагрели карманы, наконец перестанет быть дойной бюджетной коровой...!

    Того гляди, и по Белкомуру поезда побегут и через Соколовку самолёты полетят...)