content/news/images/49104/K_mainPhoto.jpg
14:05, 09.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми создают морозоустойчивый сорт картофеля

Через три года сорт 1523-16 может стать картофельным брендом республики. Осталось придумать звучное имя.

Аграрии Коми создают морозоустойчивый сорт картофеля

В Коми появится собственный сорт картофеля, сообщают «Вести Ямала». Причем изобретали его только для местной почвы. За 10 лет из 3,5 тысяч гибридов выбрали 5 сортов. Один из них под номером 1523-16 оказался самым морозоустойчивым, не поддающимся разным хворям, и самым плодовитым. Через три года он может стать картофельным брендом Республики Коми.

Дело за малым – дать детищу звучное имя.

- Для сравнения, мы берем районированные сорта, например, Невский сорт и Удача. Невский – районированный, Удача – рекомендованный. И в сравнении с ними проводим отсеивание. Если они превзошли наши стандарты, мы оставляем этот сорт, если нет, имеем право полностью выбраковать, - говорит Алексей Тулинов, заведующий лабораторией картофелеводства научно-исследовательского института сельского хозяйства РК.

6067

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ага
    09 апр. 2016 г., 14:39:08
    Ответить
    Сначала создайте а потом кричите.
  • Анатолий
    09 апр. 2016 г., 14:41:29
    Ответить
    А где у нас в Коми сортоиспытательные участки ? А где у нас в Коми система сортосмены и сортообновления ? Где семенные инспекции ?! Без этих арибутов научно-производственной деятельности в аграрном секторе (всё уничтожено к ..) республики ваша трепотня - для ничего не смыслящих дилетантов ! Бормотологи...
    • Сергей
      09 апр. 2016 г., 15:22:00
      Ответить
      Анатолию
      Не надо ля ля.
      30 лет выращиваю на своем участке 15 соток картофель.До 10 сортов пробовал.
      Урожай 160- 180 ведер ежегодно. В теплицах и огурцы и помидоры растут.
      Так что пусть работают и все о кей будет.
      • Анатолий
        09 апр. 2016 г., 16:38:21
        Ответить
        Сергею
        Уважаемый, посмотрите в энциклопедии, что такое "сортоиспытание", "сортосмена", "сортообновление", "селекция", "семеноводство", "проверка семян на всхожесть и заражённость болезнями и вредителями". А то идёт у вас, как в "Свадьбе с приданым" который год сев ячменя по ячменю.
  • ааа
    09 апр. 2016 г., 14:42:33
    Ответить
    у меня есть даже зимой садить можно)
    • Хм
      09 апр. 2016 г., 17:38:56
      Ответить
      В Сыктывкаре садятся обычно по пятницам
  • Syktym
    09 апр. 2016 г., 14:46:51
    Ответить
    А потом окажется, что жрать его нельзя, но вывести невозможно, и будет он, как борщевик повсюду расти. Причём даже зимой из под сугробов.
  • предлагаю
    09 апр. 2016 г., 15:42:52
    Ответить
    название : заЫбский
    • аполитичное оно
      09 апр. 2016 г., 15:47:10
      Ответить
      надо назвать путинский, и он сразу заколосится и будет внедрен во всей России
      • абажди
        09 апр. 2016 г., 16:00:45
        Ответить
        с путинским
        Давайте назовем Гаплинка
        • не
          09 апр. 2016 г., 18:14:55
          Ответить
          это водка,
          а
          заыбский нам ненавязчиво намекает на его выдающие свойства, на то что он истинно комикартопель, способный жить на всякой почве, под снегом ипитаться колорадскими козлами
        • я ЗА
          10 апр. 2016 г., 13:27:29
          Ответить
          Гаплинка и не иначе!!!!!!!!!!!!!!!!!
          я "ЗА"
    • не
      10 апр. 2016 г., 0:34:41
      Ответить
      лучше назвать
      заЫбастый
  • Выборы
    09 апр. 2016 г., 16:16:19
    Ответить
    Дуйте населению в уши дальше!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бульбаш
    09 апр. 2016 г., 16:17:41
    Ответить
    Спросите рецепт у Белорусов, они всё про картоху знают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой!
    09 апр. 2016 г., 16:35:27
    Ответить
    А как же "великий испытатель " и растениевод Попов Саня?

    Он тоже кричит на каждом углу о своих выдающихся способностях .

    А в случае с Алексеем желаем ему удачи! Работает целый коллектив увлеченных людей, которые, будем надеяться, достигнут хороших результатов и будем-таки есть свой картофель , выращенный в РК!
  • чел.
    09 апр. 2016 г., 16:44:16
    Ответить
    а это надо?
    Вроде потепление ежегодное. Зачем морозоустойчивый? И без него испокон веков картофан в Коми нормальный был.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чтобы три урожая в год собирать
      09 апр. 2016 г., 17:53:19
      Ответить
      В декабре вскопаешь эксковатором огород, в январе мотыгой окучишь и на восьмое марта можно уже будет ломом накопать ведёрко.
      • класс
        09 апр. 2016 г., 21:44:42
        Ответить
        насмешил
        до слез
  • Удора
    09 апр. 2016 г., 17:26:16
    Ответить
    в тему
    Ну вот, и к нам пришла она генномодиф....., а в былые годы на ВДХ блистали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    09 апр. 2016 г., 17:28:03
    Ответить
    Новость
    Я на даче сажаю и тоже вывожу сорт. У меня один мешок сажаю и мешок собираю!
  • 1
    09 апр. 2016 г., 17:41:19
    Ответить
    осталось придумать сорт
    с каждым днем новости все бредовее и бредовее.
  • ?
    09 апр. 2016 г., 18:16:52
    Ответить
    может назвать его единоросный? врагу не понятно
  • Катя
    09 апр. 2016 г., 19:39:36
    Ответить
    назовите сорт "Гайзер" - и сажайте каждый год ))))))
    • Сергей
      09 апр. 2016 г., 21:46:48
      Ответить
      молодец Катя
      плюсуем+++
    • старый
      09 апр. 2016 г., 23:01:06
      Ответить
      прямо в точку!!!)
  • 09 апр. 2016 г., 21:00:08
    Ответить
    химии больше, вот тебе и урожай
  • 101
    09 апр. 2016 г., 21:46:53
    Ответить
    но это будет через три года и никак не раньше,Ждем,очень ждем картофель-спаситель россии.
  • А. Попов
    09 апр. 2016 г., 23:27:17
    Ответить
    В 1940-е годы в лагерных условиях, в Сивой Маске, был выведен сорт картофеля: и морозоустойчивый, и дающий урожай через два месяца после посадки.
    Автор - Сергей Павлов, лагерник со стажем и выпускник Тимирязевской сельско- хозяйственной академии.. Лет десять назад я интересовался у здешних специалистов : знают ли они о таком сорте картофеля, как "Павловка"? Ответ был отрицательный и никакой заинтересованности с их стороны не было...
    • прикинь
      10 апр. 2016 г., 8:49:13
      Ответить
      что можно навыдумывать и создать от скуки, если всех умных по шарагам и зонам рассадить?
  • никольский
    10 апр. 2016 г., 5:39:28
    Ответить
    картофель
    Ну не надо плохих комментариев.Люди работали,старались,да и студенты видимо участвовали.
    • да ладно
      10 апр. 2016 г., 8:19:23
      Ответить
      нет тут плохих комментариев
      пога дили те кто предпочитали голландскую картошку, которую по коноп ле сажали, но мы то знаем, чтосорта натри года, а потом сам
  • .
    10 апр. 2016 г., 8:31:47
    Ответить
    Похвально
    Главное что бы как с борщевиком не получилось.
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    10 апр. 2016 г., 9:13:06
    Ответить
    Очень приятная новость - у нас семеноводство умерло а тут родилось
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    10 апр. 2016 г., 11:03:28
    Ответить
    Теперь в мерзлоту, еще по зиме сеять будем? Всю жизнь картошка росла себе и ничего. а сейчас морозы стали меньше, а селекционеры кинулись выводить морозоустойчивую картошку. Хрень какая-то опять, лишь-бы новость высосать.
  • ер
    10 апр. 2016 г., 14:29:21
    Ответить
    в нормальных странах картошку в конце апреля высаживают.а в дурных странах обиженое правительство эту картошку из нормальных стран запрещает.
    • Ебрось
      10 апр. 2016 г., 16:16:04
      Ответить
      Ты сначала научись доллары зарабатывать.
  • Лопата
    10 апр. 2016 г., 16:13:20
    Ответить
    Коммуняки всё давно придумали и в Инте картоху выращивали.