content/news/images/49111/6942_4.gif
21:50, 09.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Селедка стала любимой рыбой россиян

Жители России назвали любимую рыбу: как свидетельствует опрос ВЦИОМ, наибольшей популярностью пользуется сельдь. Именно ее покупают чаще всего (84%).

Селедка стала любимой рыбой россиян

Рыбу и рыбную продукцию потребляют 88%. И лишь 12% категорически отказываются от ее покупки преимущественно из-за нелюбви к рыбе (40%), дороговизны (36%) или трудностей в поисках качественной продукции (24%).

Чаще всего жители страны покупают свежезамороженную (87%) и слабосоленую (74%) рыбу.

Малым спросом пользуются охлажденные филе и стейки - 7% и 6% соответственно, а также рыбные полуфабрикаты (2%).

Самыми популярными точками продаж рыбы названы супермаркеты, где регулярно закупаются 68% опрошенных. 48% предпочитают рынки, 47% - гипермаркеты и мини-маркеты, приводит данные опроса «Российская газета».

5211

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 101
    09 апр. 2016 г., 22:02:53
    Ответить
    палтус в совковые времена ели,как хлеб,не дорогой был,а теперь пол зарплаты за кило.
    • 101
      09 апр. 2016 г., 22:04:19
      Ответить
      а вот семгу днем с огнем не сыщешь было
  • Редакторам
    09 апр. 2016 г., 22:05:56
    Ответить
    Ну ,понимаем,что банке сейчас сложно.. Но такое постить-мдаа...
    • это иесть
      10 апр. 2016 г., 8:09:25
      Ответить
      бизнес новость, а то что печатают чаще желтуха
  • Скоро
    09 апр. 2016 г., 22:19:32
    Ответить
    Соя со вкусом селедки за счастье встанет!!!
    Подождите немного)))
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж...
    09 апр. 2016 г., 22:19:41
    Ответить
    Ну, положим, любимая рыба россиян - это стерлядь и осетрина...
    • 1
      09 апр. 2016 г., 22:24:06
      Ответить
      то была еда русских
  • ?
    09 апр. 2016 г., 22:20:42
    Ответить
    Что за мифические "лососёвые", если уже перечислены сёмга, горбуша, форель, нерка, кижуч? Они и есть лососёвые.
    • ...
      09 апр. 2016 г., 22:24:39
      Ответить
      наверное, перепутали с осетровыми. они-то и не перечислены.
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        10 апр. 2016 г., 8:38:18
        Ответить
        Уважаемые друзья. Вырос на Печоре и привык к лососевым. Это и хариус, сиг, пелядь, омуль, чир, нельма, таймень. Особенно вкусна нельма. Ловил 7-8 килограммовых. На ерша. На зимних продальниках на налима насаживал ершей. И случалось (очень редко), хватала нельма. Идет не сопротивляясь. Как налим. А вот семга рвет так, что без рукавиц трудно вытащить. Леска режет руки. Мужики ловили 12 кг и более нельм.
        Как и многие мои земляки предпочитаем речную рыбу.
        В Сыктывкар ее иногда привозили и продавали на площади у часов ( возле стадиона). Сейчас рынок убрали и с рыбой проблема. В магазинах рыба давно выловленная, много раз подвергавшаяся заморозке и разморозке и невкусная. Свежую продавали только частники. Как- то привозили даже налима. Не более трех дней после отлова. Кто понимает, тот знает , что это такое.
        • так то
          10 апр. 2016 г., 8:45:57
          Ответить
          тема о рыбе которую покупают, и речь только про город, а про деревню, где ловят, чтобы жить, речи пока нигде нет
        • угу
          10 апр. 2016 г., 11:29:16
          Ответить
          у моей милой бабушки, ныне покойной, на каждый праздник подавалась вкуснейшая солёная сёмга, толстыми ломтями. а бабушка моя была человеком со скромным достатком, и не из тех, кто "со связями" на базах и в магазинах.
        • Ты Вова
          10 апр. 2016 г., 12:37:28
          Ответить
          не надейся
          не будет рынка на площади! А со временем и в городе всех крыс с палатками переловят и закон уважать научат. И тебя вредителя надеюсь тоже подучать не подсвистовать .
        • КОМИ
          10 апр. 2016 г., 13:37:30
          Ответить
          Нельма(4-5кг) - с.Усть-Вымь 1967 год.
        • ни за что
          10 апр. 2016 г., 17:12:04
          Ответить
          печорская рыба сильно зарженная всякими червячками
  • хариус
    09 апр. 2016 г., 22:31:51
    Ответить
    самая
    вкусняшка
    • неа
      10 апр. 2016 г., 8:10:47
      Ответить
      хариус токо на уху, парураз в год, была б селедкаподешевле, хариуса не ловил бы
      • 123
        10 апр. 2016 г., 12:37:27
        Ответить
        Неа , хариус свежим хорош.
        • Точно
          10 апр. 2016 г., 13:05:55
          Ответить
          Малосоленый хариус ,самое то.
  • Э
    09 апр. 2016 г., 22:55:13
    Ответить
    Я очень люблю синего марлина.просто обажаю его.но вот покупаю селедку.странно. следующий опроc- про любимый овощь.наверно соленый огурец
    Отправлено из мобильной версии
  • Рыба моей мечты
    10 апр. 2016 г., 0:07:31
    Ответить
    Ловил я много, ловил я часто,
    Пираний тоже я ловил.
    А как-то раз с огромной пастью
    Попался прямо крокодил.
  • Рыба
    10 апр. 2016 г., 5:11:44
    Ответить
    Год назад
    просил разместить на БНК пост о том как приставы взыскивали у меня отмененный судом штраф. Не дождался, хотя представил корреспонденту все материалы. Зато статьи про рыбу актуальны как никогда. НА Х,,, нам нужны такие СМИ
    Отправлено из мобильной версии
  • опять я
    10 апр. 2016 г., 5:22:39
    Ответить
    Любая свежевыловленная рыба намного вкуснее завалявшейся на прилавках.Но,к сожалению,разумный лов запрещен.Из тех рыб,которые у нас не водятся,нравится аргентина.
  • 12345
    10 апр. 2016 г., 6:37:50
    Ответить
    А сайру никто не ест?
    • Ирусик
      10 апр. 2016 г., 7:32:00
      Ответить
      ...только в виде консервы,желательно в собственном соку.Предпочтение отдам белой рыбе(когда есть)-нельма,муксун,хариус ,ряпушка)))
    • Лилу
      10 апр. 2016 г., 9:28:42
      Ответить
      Да, кстати, именно сайра была названа самой популярной рыбой в России (пару недель назад на 1 канале была программа "Теория заговора" про консервы).
  • Вася
    10 апр. 2016 г., 7:10:38
    Ответить
    Всю жизнь ел осётр. Шашлыки из неё очень вкустные
    Отправлено из мобильной версии
  • Рыбак
    10 апр. 2016 г., 7:28:33
    Ответить
    Где же ты плаваешь , рыбка моя золотая?(
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 апр. 2016 г., 7:41:41
    Ответить
    Враньё. Где сушеная вобла?
    Отправлено из мобильной версии
    • Воблу много в пивных продают
      10 апр. 2016 г., 9:07:09
      Ответить
      а опрос проводили в супермаркетах, на рынках, гипермаркетах и минимаркетах.
  • верно
    10 апр. 2016 г., 8:01:42
    Ответить
    водка с селедкой это кайф
    • сагласен
      10 апр. 2016 г., 8:12:14
      Ответить
      на фоне заыбской картошки с укропом
  • ?
    10 апр. 2016 г., 8:13:27
    Ответить
    неплохо бы узнать предпочтения к колбасе,
    вроде бы из за неезамутили перестройку
  • ?
    10 апр. 2016 г., 8:24:15
    Ответить
    если ввести в это уравнение
    стоимость этой рыбы
    и покупательную способность опрошенных
    бизнес новость стала бы сочнее
  • Как жаль
    10 апр. 2016 г., 9:08:14
    Ответить
    что больше нет каспийской кильки!
    • да ладно
      10 апр. 2016 г., 9:16:53
      Ответить
      хрен с килькой, студенческие бы времена вернуть
  • гипократ
    10 апр. 2016 г., 9:08:16
    Ответить
    Я вообще практически перестал покупать рыбу - что не купишь - д*****. А по 1200 охложденную семгу жаба душит покупать
    Отправлено из мобильной версии
    • гипократу
      10 апр. 2016 г., 10:17:53
      Ответить
      1200 руб????!!!Да,ладно???
      Покупаете по 750-800 замороженную,минут 40 полежит на столе при комнатной температуре и получится"охлаждённая")))Делов то..
  • Почти вяс рыба в наших магазинах прдаетяс гнилая
    10 апр. 2016 г., 9:40:37
    Ответить
    а селедку покупают чаще всего
    потому.что цена на дугую рыбу "кусается"
    • нет!
      10 апр. 2016 г., 11:31:06
      Ответить
      потому что селёдка вкусная.
      • Матроскин
        10 апр. 2016 г., 16:28:47
        Ответить
        А я много селёдки могу съесть.
    • гипократ
      10 апр. 2016 г., 12:39:57
      Ответить
      Она как раз получается рыхлая и невкускная
      Отправлено из мобильной версии
  • GROG
    10 апр. 2016 г., 10:03:51
    Ответить
    В тему
    При такой жизни скоро килька будет самая популярная, от нищеты....
  • Да ладно врать-то!
    10 апр. 2016 г., 10:56:55
    Ответить
    Люди покупают самое дешевое, чтобы ноги не протянуть, а нам опять трындят: "Все хорошо, прекрасная маркиза ...".
  • 34
    10 апр. 2016 г., 11:30:18
    Ответить
    А ,вы селедку едите,у меня на это лакомство денег не хватило(((,штрафы налоги,жкх,садик.и.т.д((( Везучие.
    • почитал
      10 апр. 2016 г., 11:44:36
      Ответить
      комменты вывод если так дорого то само гос-во подталкивает на браконьерство рыбных продуктов что в стране и делацца сегодня
      • и я почитал
        10 апр. 2016 г., 12:03:44
        Ответить
        кого на браконьерство, кого на паперть, а кого и на большую дорогу. добро пожаловать в 90-е !
  • Инта
    10 апр. 2016 г., 12:10:20
    Ответить
    Митинг
    В Инте сегодня пройдёт Митинг на площади Ленина с 14-00. Защитим свои Права. Проводит Кпрф Инты
    • Слушай Инта
      10 апр. 2016 г., 14:19:24
      Ответить
      задолбал ты своим коммунячим митингом
    • ?
      10 апр. 2016 г., 14:21:43
      Ответить
      Почему в Латвии разрешена русская партия , а в России запрещена ?
      • )))
        10 апр. 2016 г., 14:30:36
        Ответить
        создай Латышскую))))
  • Пера
    10 апр. 2016 г., 12:22:16
    Ответить
    Только Хариус. Она и капризная еще, воды кристально чистые любит.
  • Одалберто
    10 апр. 2016 г., 12:42:15
    Ответить
    Рыба подорожала дико
    И Чилийская сёмга с форелью полное........,невкусная. Хорошей рыбы найти можно,главное хотеть. Ларьков с рыбой море и торговых центрах масса. Это сиг,ряпушка,солёная скумбрия.
    • неа
      10 апр. 2016 г., 12:46:13
      Ответить
      сигов возят обских, у которых все не в порядке
  • Ухта
    10 апр. 2016 г., 12:54:40
    Ответить
    Колхоз
    Дайте пожить цивилизовано, Сыктывкар молодцы что избавились от колхоза в городе. Еще бы ухту расчистить от мусора на центральном перекрестке города, и убрать деревянные столы с картошкой и вязаными носками...
    Отправлено из мобильной версии
  • Рыбак
    10 апр. 2016 г., 13:10:57
    Ответить
    Плотва и окунь чаще бывает на столе ,вещь отличная просто надо уметь готовить .
  • КОМИ
    10 апр. 2016 г., 13:46:53
    Ответить
    Один раз в году могу позволить себе селёдку типа "астраханский залом"
    • слюни
      10 апр. 2016 г., 14:32:26
      Ответить
      потекли о рыбке то,пошол взял из холодильника кусочек водовки и бутыльку селедочки и как захерячил все это в кайф)))
  • На безрыбье... и селёдка суперрыба
    10 апр. 2016 г., 17:09:41
    Ответить
    Одну селёдку купишь, кастрюлю картошки сваришь - наелся, слава Богу...
  • Шут
    11 апр. 2016 г., 7:58:14
    Ответить
    Селедка - дешево и практично =)) Всегда есть чем перекусить. Банки с рыбой сейчас не айс. А так и храниться долго и под водочку нормально и с горячей картошечкой. Люблю селедочку с винигретом =))
  • Никто не вспомнил
    11 апр. 2016 г., 9:53:56
    Ответить
    Про селедочку иваси, мило дело под не раз помянутую здесь водочку, лучше охлажденную.

    А рыба стала по цене практически недоступная. Раньше часто делали пироги из щекура, теперь на него только смотришь. А на прилавках-раскладушках по большей части отвратительная по качеству рыба.