content/news/images/49112/1442390305_tn_189497_b7444f9b33a1-1_mainPhoto.jpg
10:10, 10.04.2016 / ПРАВО

В Вуктыле по горячим следам раскрыли кражу денег, случайно оставленных в лотке банкомата

В дежурную часть Отдела МВД России по Вуктылу обратился местный житель, 1952 года рождения, который сообщил, что у него похищены 5 тысяч рублей. Как сообщило республиканское МВД, заявитель пояснил, что производил операции в одном из банкоматов, после чего намеревался снять с банковской карты, на которую ему поступает пенсия, 5 тысяч рублей. Мужчина произвел необходимые действия, банкомат выдал ему карту, но денег гражданин не увидел. Подождав немного, он отошел в сторону, пытаясь понять, почему банкомат не выдал наличность.

В Вуктыле по горячим следам раскрыли кражу денег, случайно оставленных в лотке банкомата
Фото justmedia.ru

Потерпевший видел, что после него к банкомату подошел молодой человек, произведя свои операции, он ушел. После этого пенсионер проверил баланс карты и выяснил, что деньги списаны, а, значит, банкомат их все же выдал. Заподозрив, что молодой человек, который обслуживался после него, мог похитить деньги, мужчина обратился в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался ранее несудимый местный житель, 1972 года рождения. Полицейские оперативно установили его местонахождение и доставили в отдел полиции для разбирательства.

Стражам порядка гражданин пояснил, что, подойдя к банкомату, он обнаружил в отсеке для выдачи денег пятитысячную купюру, оставленную мужчиной, который обслуживался перед ним. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, злоумышленник взял деньги, произвел в терминале операции, после чего скрылся. Похищенные деньги он потратил по своему усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража).

8078

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    10 апр. 2016 г., 10:26:05
    Ответить
    1
    он нашел а не украл
    • 2
      10 апр. 2016 г., 10:34:13
      Ответить
      для 1
      Он взял чужое. А если я вашу машину на улице найду, можно брать?
      • 1
        10 апр. 2016 г., 10:54:40
        Ответить
        1
        купюра которая в банкомате - она чья? очень похоже на программный сбой или санту-клауса, который ходит и раздает подарки.
      • 3
        10 апр. 2016 г., 11:03:43
        Ответить
        Утерянное он взял и неизвестно чье ему! А на машине номер есть собственника!
        Отправлено из мобильной версии
        • 3му
          10 апр. 2016 г., 12:50:45
          Ответить
          Обмельчали вы
          У купюры в банкомате может быть два хозяина: или банк, или пользователь карты, ничейные купюры туда ветром не задувает. Если вы не предпринимаете никаких действий по нахождению хозяина - вы тайно (!) ее похищаете, вы же, надеюсь, дееспособный человек, и знаете, что позвонив по номеру банка настоящего владельца легко установить (а в этом конкретном случае он вообще находился рядом), но вы сознательно ныкаете денежку, чтоб ее у вас хозяин не забрал, и это не кража?
          ПС: а номер вашей машины мне ничего не говорит, стоит ночью без водителя, значит ничья, можно брать, нашел же) так же по вашей логике..
          Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      10 апр. 2016 г., 11:04:59
      Ответить
      http://blog.bnkomi.ru/blog/post/viewOwnPost/id/24920/
      вот этих тоже туда
    • 11
      11 апр. 2016 г., 9:48:12
      Ответить
      Именно украл. О чем тут говорить. Гнилой человечишка оказался
  • 123
    10 апр. 2016 г., 10:29:20
    Ответить
    Так поступило бы большинство людей, подошедших к банкомату
    • Вв
      10 апр. 2016 г., 22:25:32
      Ответить
      А вот теперь многие задумаются, а стоит ли брать чужое. Кстати, видеокамеры есть везде. Нашёл чужое на улице - отдай в полицию.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ивашка
    10 апр. 2016 г., 10:33:15
    Ответить
    какая уголовная статья!!"??? я бы так же поступил
    Отправлено из мобильной версии
    • Полиция
      10 апр. 2016 г., 10:34:58
      Ответить
      Иваше
      И тебя вылечим...
    • Закон и Порядо
      10 апр. 2016 г., 12:51:09
      Ответить
      кража
      Не тобой положеное не тебе и брать.
      Отправлено из мобильной версии
  • жаль
    10 апр. 2016 г., 10:38:02
    Ответить
    измельчал Вуктыл
  • ?
    10 апр. 2016 г., 10:41:13
    Ответить
    А разве банкомат не забирает купюры, если их не вытащили сразу? Вроде, предупреждающая надпись появляется.
  • Зачем?
    10 апр. 2016 г., 10:42:13
    Ответить
    плодить на ровном месте уголовников?
    Это чисто моральная проблема, а не уголовная.
    Для 43-летнего "молодого человека" гораздо показательнее было бы гражданско-правовое наказание - взыскание расходов на его поиски.
    Поверьте для общества это гораздо полезнее! От тюрьмы он лучше не станет, изменится в худшую сторону!
    А для несознательных граждан - наука, тюрьма для большинства что то отдаленное и нереальное, а денежное наказание весьма доходчиво!
    • Ага
      10 апр. 2016 г., 12:54:10
      Ответить
      Согласен, но только для детей, взрослые должны знать, что чужое брать нельзя. Не воспитали в детстве - получи статью, все просто и нечего всех вокруг обвинять.
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионеру
    10 апр. 2016 г., 10:50:52
    Ответить
    Надо быть внимательнее и не создавать для других проблем. А что должен был сделать молодой человек? Бежать в банк, вернуть деньги? Хвала полиции за оперативность!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      10 апр. 2016 г., 10:56:25
      Ответить
      Кража есть тайное похищение чужого имущества. Здесь - шел, и нашел...А угрызения совести - ныне не в моде.
    • надо знать вуктыльцев
      10 апр. 2016 г., 11:23:37
      Ответить
      какие вуктыльцы раньше были: "молодой человек" нашёл бы способ отдать пенсионеру забытые деньги. это семья была, особые люди, благородные и честные в абсолютном большинстве. а теперь чего? дух города поменялся не в лучшую сторону. почти все лучшие упокоились за нефтебазой или уехали на юга.
  • КОМИзяк
    10 апр. 2016 г., 10:52:57
    Ответить
    1) Подождав немного, он отошел в сторону, пытаясь понять, почему банкомат не выдал наличность. (ТИПА РЕПУ ЧЕСАЛ и ДУМАЛ???? )
    2) гражданин пояснил, что, подойдя к банкомату, он обнаружил в отсеке для выдачи денег пятитысячную купюру, оставленную мужчиной, который обслуживался перед ним. (Пенсионер или слепой или тупой! ПЕНСИОНЕР сам ОСТАВИЛ купюру! Сам пенсионер виноват,что оставил.Пусть ОЧКИ купить,чтобы купюры видеть)!

    • КОМИзяку
      10 апр. 2016 г., 14:14:18
      Ответить
      Между прочим,банкомат после выдачи карты не сразу деньги выдаёт. И пауза бывает довольно продолжительной (сама с этим сталкивалась). И то, что пенсионер растерялся, ничего в этом ТУПОГО нету. В пенсионном возрасте теряется боевой дух, появляется какой-то страх и неуверенность. Сами, господин КОМИзяк, это потом поймёте. А вот молодому человеку стыдно забирать гроши пенсионные: он же видел, что перед ним был пожилой человек, который только что отошёл от банкомата (действительно, деньги банкомат быстро обратно проглатывает, там счет идет на секунды, а значит, молодой человек подошёл сразу после пенсионера, раз успел деньги схватить!)
  • цуп
    10 апр. 2016 г., 10:56:35
    Ответить
    Взял купюру и пошел относить в банк.
    • По закону природы :
      10 апр. 2016 г., 11:03:10
      Ответить
      Взяв чужое, как правило затем человек может потерять больше. ((((
      Отправлено из мобильной версии
  • Клаудия
    10 апр. 2016 г., 11:06:41
    Ответить
    оставляйте свои комментарии здесь, сегодня больше новостей не будет
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну да
      10 апр. 2016 г., 11:25:01
      Ответить
      А вдруг еще что то оставят
  • Народишко пакостливый
    10 апр. 2016 г., 11:50:54
    Ответить
    Половина комментов - Он нашел, все бы так сделали, я бы тоже взял.
    Обнищал народ, это точно. Духом, совестью , порядочностью. О чести не вспоминаю, такие в гугл полезут, узнавать новое слово.
  • Развод
    10 апр. 2016 г., 12:12:37
    Ответить
    Не жили вы в курортных городах.
    А то бы знали, что подымать чужие кошельки опасно.
    Кстати, сотовые телефоны тоже не надо подымать.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Плохо, что у дедули не оказалось рядом "внучков".
  • Житель
    10 апр. 2016 г., 12:17:14
    Ответить
    Тем кто бы тоже взял. Это на сколько надо быть глупым. Ведь в банкомате ТРИ камеры на ваш фейс на лоток который выдает деньзнаки. И еще одна. И после этого забирать бабки и идти их тратить. На до быть совсем без мозгов.
  • Леша Мыллер
    10 апр. 2016 г., 12:20:10
    Ответить
    Мелкие воришки, или я нашел на дороге банкомат
    я как-то тоже зашел в помещение банка и....ООООО увидел потерянный кем-то банкомат и решил отвезти его в центральный банк, чтобы отдать главному банкиру лично в руки, но народ не дал мне это сделать, отнял банкомат и разобрал его на ...бумажки
  • 123
    10 апр. 2016 г., 13:19:35
    Ответить
    Ну что тут непонятного. Чувак же видел, что перед ним с банкоматом работал дед, потом отошел. Деньги возвращаются в банкомат в течение 45 секунд. Если деньги торчали на выдаче, значит прошло очень мало времени между отходом дедули для "раздумий" и прихода к банкомату оленя. Соответственно, он понимал, что это ни какая-то там находка, а деньги дедули, которые он похитил.
    • хм
      10 апр. 2016 г., 14:06:52
      Ответить
      Не деньги. А карта заглатывается. И зачем от банкомата отходить? Если карту не вытащишь бабки не выходят. Дед по ходу просто бабки не взял.
      Отправлено из мобильной версии
  • АК
    10 апр. 2016 г., 13:56:25
    Ответить
    находка
    Статья 225. Бесхозяйные вещи

     
    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
    2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
    3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
    4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.
    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
    Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
     
    1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
    2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
    Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
     
    Статья 227. Находка
     
    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
    Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
     
    • юристу
      10 апр. 2016 г., 14:09:22
      Ответить
      Деньги это не вещь. Учи матчасть.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ржака
        10 апр. 2016 г., 14:13:20
        Ответить
        А что это?
        Купюра это потусторонняя материя?))
        Отправлено из мобильной версии
  • АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ.
    10 апр. 2016 г., 14:15:55
    Ответить
    Вот оно как, мне бы так найти. Одежду бы купил нормальную. Начальник.
    Отправлено из мобильной версии
    • ссс
      10 апр. 2016 г., 18:22:40
      Ответить
      Ну и урод, деда, зачем обижать? Овцой невинной прикинулся.
  • ))))
    10 апр. 2016 г., 19:11:24
    Ответить
    Что за ерунда!! Купюра в банкомате))). На секунду задержишься и он проглатыапет деньги. Не баламутьте народ!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Чистой
    10 апр. 2016 г., 20:49:34
    Ответить
    воды мошенничество со стороны молодого человека. Сажать и надолго. Схема действий для полиции д.б. известна.