content/news/images/49145/1.jpg
13:52, 11.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Инвесторы против использования антибиотиков в сельском хозяйстве

Инвесторы, под управлением которых активы более чем на $1 трлн, призывают крупнейшие в мире продовольственные компании к тому, чтобы их поставщики мяса отказались от использования в производстве антибиотиков, жизненно необходимых для людей. С такой просьбой коалиция из 54 управляющих активами и пенсионными фондами (в их числе британская Aviva Investors, управляющая активами на 290 млрд фунтов стерлингов, и французская Natixis Asset Management с капиталом в 331 млрд евро) обратилась к гигантам пищевой индустрии, среди которых McDonald’s, Domino’s Pizza, британская сеть пабов JD Wetherspoon, пишут «Ведомости».

Инвесторы против использования антибиотиков в сельском хозяйстве
Бесконтрольное использование антибиотиков в сельском хозяйстве вредит не только здоровью людей, но и финансам. Фото Д. Абрамова, «Ведомости»

Систематическое злоупотребление антибиотиками вредит как здоровью людей, так и финансовым результатам компаний, обеспокоены инвесторы.

Таким образом инвесторы откликнулись на предупреждение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о безответственном использовании антибиотиков в сельском хозяйстве. Устойчивость, или резистентность, человеческого организма к антибиотикам, сообщала ВОЗ в 2014 г., – проблема настолько серьезная, что ставит под угрозы все достижения современной медицины. «Обычные инфекции, с которыми медицина успешно боролась на протяжении десятилетий, могут снова стать смертельно опасными», – предупреждала ВОЗ.

Вопрос резистентности к антибиотикам «системно важен» для Aviva Investors, в портфеле которой бумаги фармкомпаний, продовольственных ритейлеров и производителей продуктов питания, указывает представитель инвесткомпании Эбигейл Херрон. Устойчивость к антибиотикам развивается куда быстрее, чем разрабатываются сами препараты, предупреждает Херрон, поэтому «абсолютно точно влияние как на здоровье людей, так и на финансы будет колоссальным, если не решить вопрос чрезмерного использования антибиотиков в животноводстве и птицеводстве».

Около половины всех антибиотиков, производимых в Великобритании, по данным коалиции инвесторов, предназначены для использования в сельском хозяйстве. В США их доля достигает 80%.

Те производители, которые не сократят потребление антибиотиков, в будущем столкнутся с дорогим регулированием, считает Джереми Коллер из Coller Capital. «Бумаги мировых пищевых гигантов – основа портфелей наших пенсионных накоплений, – указывает Коллер. – Поэтому мы должны попросить эти компании выработать стратегию, как они намерены реагировать на такой вызов».

Половина из 10 ресторанных ком­паний, с которыми связались инвесторы, не публикует политику использования антибиотиков своими поставщиками.

В ответ на предостережение коалиции JD Wetherspoon заверила, что в компании антибиотики применяются только по рецепту ветеринара и никогда не используются как стимулятор роста. Поставщикам Domino’s разрешено пользоваться антибиотиками только для борьбы с болезнями, заявил представитель компании. McDonald’s, по словам его представителя, следит, контролирует и уменьшает использование его поставщиками антибиотиков для кур. У McDonald’s есть политика, запрещающая использование наиболее важных для человека антибиотиков к 2018 г., как и предписано ВОЗ, добавил представитель компании.

3841

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • А
    11 апр. 2016 г., 14:02:59
    Ответить
    Вот
    Красное мясо вредное и опасное! А крапмва для организма то, что надо! Скоро травка появится!
  • Нищеброд не коррумпированный
    11 апр. 2016 г., 14:40:03
    Ответить
    Всё мясо птицы и свинина в России нашпиговано и антибиотиками, и гормонами роста, как и норвежская "сёмга" :)
    Замечено, что пожиратели именно этого великолепного коктейля из антибиотиков и гормонов - идеальное народонаселение для любого преступного режима.
    • чел.
      11 апр. 2016 г., 19:47:49
      Ответить
      конечно.
      Наже население ежедневно по несколько рвз в день питается мясом и норвежской сёмгой.
      Чепуху не мели.
      Отправлено из мобильной версии
  • в загранке
    11 апр. 2016 г., 17:01:05
    Ответить
    это давно уже в порядке вещей. Но нам надо иметь свою голову и не перенимать их опыт во всем. У них давно уже все девушки бесплодные от их питания и развратного поведения с малых лет . теперь еще наших собираются сделать такими же. Русские,включайте мозги,не ведитесь. Берите пример с России с дореволюционных времен,где ценилось целомудрие,честность,порядочность,здоровый образ жизни и здоровая еда. Дети тех времен доживают до 90-100 лет,о бесплодии и различных заболеваниях половых органов даже не знали и не слыхали. Рожали до 10 детей и выше.
    • ...
      11 апр. 2016 г., 21:11:55
      Ответить
      7 млрд народу надо же куда то девать.
  • чегото
    11 апр. 2016 г., 17:18:02
    Ответить
    про Россию я ничего в статейке не нашел,значит у нас все бело и пушисто?
  • Баба Яга тоже всегда против
    12 апр. 2016 г., 0:17:41
    Ответить
    и
    что?